Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 июня 2002 г.

Содержание

Кометы раскроют тайны Солнечной системы

Туманность "Сетчатка" - умирающая звезда

Американские лесные пожары видны со спутников и с МКС

"Шаттл" Endeavour попробует приземлиться сегодня

Война и мир

Космический ангар рухнул из-за ошибок строителей



Кометы раскроют тайны Солнечной системы

Космический аппарат НАСА CONTOUR (Comet Nucleus Tour), предназначенный для изучения с близкого расстояния двух комет, готов к запуску. Научная программа станции, рассчитанная на четыре года, предусматривает пролет на сверхблизком расстоянии (порядка 100 километров) от их ядер и сбор информации, которая поможет многое прояснить в эволюции Солнечной системы и нашей Земли.

Запуск CONTOUR запланирован на 1 июля и будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Delta II с космодрома на мысе Канаверал, Флорида. Аппарат стоимостью $159 млн. станет шестым по счету космическим зондом, созданным по программе НАСА Discovery, - она предусматривает разработку менее дорогостоящих, более надежных и быстрых космических кораблей.

Основными пунктами программы аппарата значатся кометы Энке, которую CONTOUR предстоит исследовать в ноябре 2003 года, и Шварцмана-Вассмана (июнь 2006 года). Впоследствии, если все пройдет нормально и представится подходящая возможность, корабль можно будет перенаправить к очередной комете.

Кометы по-прежнему остаются одними из наименее изученных человеком небесных тел Солнечной системы. Как правило, на 50% они состоят из воды, и в настоящее время высказывается предположение, что одним из основных источников появления ее на нашей планете могли быть кометы. Кроме того, благодаря своим запасам воды они рассматриваются в последнее время в качестве возможных источников как воды для систем жизнеобеспечения перспективных пилотируемых космических кораблей, так и горючего, поскольку составляющие ее водород и кислород - одни из наиболее эффективных компонентов топлива для ракетных двигателей.

Аппарат CONTOUR представляет собой восьмигранную призму, покрытую солнечными батареями. Для защиты от пылевых частиц при пролете в непосредственной близости от кометных ядер CONTOUR снабжен пятислойной защитой из современных сверхпрочных материалов, используемых при производстве пуленепробиваемых жилетов - кевлара и некстеля.

Более 60% времени аппарат проведет в "спящем" режиме. CONTOUR отличается крайней надежностью и долговечностью, и единственный параметр, ограничивающий срок его активного существования, - это ограниченный запас горючего. Система управления может работать в многомодовом режиме - фактически, по заявлению разработчиков, это первый автоматический аппарат такого рода. Научная аппаратура, установленная на борту зонда, позволит получить подробные изображения поверхности кометных ядер, а также провести химический анализ кометной пыли и газа.


Туманность "Сетчатка" - умирающая звезда

Космический телескоп Hubble сделал уже немало эффектных снимок, и вот еще один из них:

Это - умирающая звезда IC 4406, получившая название туманность "Сетчатка". Здесь она видна сбоку, но вообще-то она по форме похожа на тороидальный пончик. Яркие полосы - это облака газа и пыли, которые разлетаются в разные стороны от умирающей звезды IC4406. Из-за запутанной структуры эта картина напоминает сетчатку глаза человека, поэтому эту туманность так и назвали "Сетчатка". За этими облаками газа и пыли скрывается мощное излучение остатков умирающей звезды. Горячий газ в внутри этого "пончика" ионизирован под действием излучения центральной звезды. Голубой цвет на этом снимке соответствует излучению атомов кислорода, зеленый - это водород, а оранжевый оттенок дает азот.

Вокруг этой звезды есть также большие облака нейтрального газа, но они не испускают видимого излучения и Hubble их не видит, для этого нужен радиотелескоп.


Американские лесные пожары видны со спутников и с МКС

NASA и компания Space Imaging, которой принадлежит спутник IKONOS, опубликовали уже много фотографий лесных пожаров, которые пылают сейчас в штате Колорадо. Выше показана одна из этих фотографий. Это горят леса в национальном парке Пайк в 55 км к югу от Денвера. Этот снимок был сделан 12 июня спутником IKONOS с высоты 680 км, который делает самые подробные фотографии среди гражданских спутников. Следует отметить, что это фото было сделано с помощью инфракрасного сенсора, поэтому горящая территория здесь имеет фиолетовый цвет (ее размер приблизительно 32 на 16 км).

Отлично видны эти пожары и с Международной космической станции, которая находится ниже спутника IKONOS (на высоте 385 км), и обзор оттуда лучше. Экипаж МКС делает фотографии пожаров на ручные цифровые камеры и передает снимки на Землю.


"Шаттл" Endeavour попробует приземлиться сегодня

Вчера 17 июня "шаттл" Endeavour, который возвращается с МКС, не смог совершить посадку на мысе Канаверал из-за плохой погоды в районе посадочной полосы. В запретной зоне вокруг космодрома была низкая облачность, шел дождь и была высока вероятность возникновения молний. Поэтому приземление решено было перенести на сутки, и теперь эта операция назначена на сегодня в 11:56 по местному времени (19:56 мск). Это будет первая попытка. Метеопрогноз на сегодня опять не очень благоприятный, и предусмотрена еще вторая попытка через один виток вокруг Земли - в 12:32 по местному времени.

К посадке готовится также космодром на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии, и если на мысе Канаверал сесть не удастся, то будет еще два запасных варианта на базе Эдвардс - в 19:02 и в 20:38 по Гринвичу (23:02 и 0:38 мск). Но в принципе топлива, воды и продуктов экипажу "шаттла" хватит до четверга.

Если "шаттл" Endeavour сядет в Калифорнии, то после этого ему предстоит путешествие через всю страну на мыс Канаверал на "спине" специально оборудованного самолета. Такая операция, по подсчетам NASA, обычно обходится в 1 млн дол.


Война и мир

Когда герою известного древнегреческого мифа Ясону понадобилось победить целое войско, выросшее из посеянных зубов дракона, он незаметно бросил в гущу воинов большой камень. Те не разобрались что к чему и передрались между собой.

В период "холодной войны" было много опасений, что удар каменной глыбы с неба может вызвать на Земле глобальную ядерную войну. В нервозной обстановке взаимного ожидания внезапного удара и готовности ответить всеми возможными средствами, взрыв от вторжения небесного тела мог вызвать "большую ядерную перепалку". Сейчас международная обстановка разрядилась, но такая возможность по-прежнему обсуждается.

Как недавно предположил Брайен Марсден, астроном и со-директор Смитсоновской астрофизической обсерватории Кембриджа, Штат Массачусетс, воздействие астероида на Ближневосточную страну и принятое за нападение "определенно может вызывать региональный, если не глобальный обмен ядерными ударами".

Марсден описал подобный сценарий, в котором предполагается, что страна, принявшая на себя удар космической глыбы была бы способной нанести "ответный" ядерный удар. При том, что 8 или 10 стран в мире обладают ядерными боезарядами, не у всех из них достаточно отлажены системы раннего предупреждения. Столкновение Земли с астероидами и кометами диаметром менее 100 м происходит намного чаще, чем с крупными телами, подобное происходит почти ежегодно. Причем они могут произвести взрыв в воздухе, похожий на ядерный.

Военные спутники, контролирующие запуски ракет фиксируют до 30 огненных болидов в год, которые взрываются в верхней атмосфере с энергией больше килотонны. Поскольку такие события происходят на большой высоте, не замечается никакого, или почти никакого эффекта на поверхности земли.

На "Международной конференции космического развития", проводившейся Национальным космическим обществом (National Space Society) в Денвере, Штат Колорадо, бригадный генерал ВВС США и заместитель командующего Космическими силами, Саймон Уорден заявил, что случить сегодня удар такого объекта где-нибудь в Индии, Пакистане или Ираке, ситуация могла бы быть плачевной.

Давая оценку перспективы планетарной защиты, он сообщил, что в Департаменте обороны США в настоящее время рассматривается возможность использования спутников системы раннего предупреждения для предостережения об астероидной опасности. Уорден призвал к усилению мероприятий по каталогизации околоземных объектов, возможно с участием сети малых спутников.

Военные и ученые выражают обеспокоенность по поводу того, что в Ближневосточной стране могут не знать причину разрушительного воздействия. Там в действительности имеется немного, либо вообще нет практической возможности отличить прилетевший ударный астероид от баллистической ракеты с ядерной боеголовкой.

Причинно-следственная связь между вероятностью астероидного удара и возможностью взаимных ядерных ударов казалась не более чем теоретическим домыслом. Однако после событий 11 сентября, это предположение перестало казаться абсолютно умозрительным.


Космический ангар рухнул из-за ошибок строителей

Правительственная комиссия, завершившая работу по расследованию причин обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на космодроме Байконур 12 мая 2002 года, пришла к выводу, что крыша не выдержала слишком большой нагрузки на нее, сообщает РИА "Новости".

Нагрузка на покрытие корпуса превысило допустимую в полтора раза.

Во-первых, в 1967 году строители вместо легкой минераловаты покрыли крышу относительно тяжелым керамзитом, который, вдобавок, еще и пропитался водой.

Во-вторых, во время ремонта все демонтированные компоненты крыши оставались на ней. Кроме того, на нее было поднято около 10 тонн стройматериалов.

По мнению комиссии, если бы в 1967 годы технология строительства была бы досконально соблюдена, то аварии бы не произошло. Специалисты считают, что корпус необходимо восстановить в соответствии с проектом.



Нас считают