Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 июня 2002 г.

Содержание

Обнаружен новый двойник Юпитера

На зонде Galileo магнитофон опять работает

"Шаттл" Endeavour сел на запасном аэродроме

Агрессивный кислород в верхних слоях атмосферы разрушает тефлоновое покрытие "шаттла"

Китайские ученые начинают изучать космодром пришельцев

Лэнс Басс на октябрьский "такси-Союз" уже не успевает



Обнаружен новый двойник Юпитера

Уже второй раз за эту неделю сообщается об открытии планеты в иной звездной системе, которая очень похожа на наш Юпитер. Открытие сделала группа астрономов из Женевской обсерватории.

Всего этой группе астрономов удалось обнаружить восемь новых планет, доведя их общее число примерно до 100. "Юпитероподобная" планета была обнаружена в системе звезды HD190360A, широко известной также как Gliese 777A. Звезда по своим характеристикам напоминает наше Солнце и находится на расстоянии 52 световых лет от нас.

Предполагается, что масса новой планеты как минимум примерно равна массе Юпитера, а орбита ее пролегает на 3,65 астрономических единиц от светила (Юпитер находится на расстоянии 5,2 а.е. от Солнца). Присутствия других планет в системе этой звезды астрономам обнаружить не удалось.

Обнаруженный двойник Юпитера стал уже второй по счету столь малой планетой из известных науке, находящейся вне пределов Солнечной системы, - причем первая была открыта менее недели назад. Наблюдения, с помощью которых было сделано открытие, проводились с помощью спектрографа ELODIE, установленного на 1,93-метровом телескопе обсерватории Haute-Provence в юго-восточной Франции, а также с помощью спектрографа CORALIE 1,2-метрового телескопа Эйлера в обсерватории Ла-Силла (La Silla), Чили. При наблюдениях применялась техника измерения радиальной скорости с помощью эффекта Допплера.


На зонде Galileo магнитофон опять работает

Американский зонд Galileo находится сейчас в окрестностях Юпитера, где с 1995 года ведет исследования этой планеты и ее спутников. Миссия его уже подходит к концу, но на ноябрь этого года запланирован пролет Galileo мимо самого ближнего спутника Юпитера, который называется Амальтея. Предполагается, что Galileo проведет съемку поверхности этого спутника, которая покрыта многочисленными кратерами, а также выполнит измерения его магнитного поля и проведет спектрометрические исследования.

Амальтею оставили напоследок, так как в окрестности этого спутника, который находится ближе всех к поверхности Юпитера, мощность излучения этой планеты очень велика, и аппаратура зонда может просто не выдержать этого и выйти из строя. Хотя зонд выдержал уже втрое большую дозу облучения, чем та, на которую он был рассчитан. Правда, из-за этого облучения бортовой компьютер неоднократно отключался и производил перезагрузку, но это не имело серьезных последствий.

Однако до последнего времени было неясно, сможет ли Galileo полноценно провести исследования Амальтеи. В апреле этого года во время очередной регламентной проверки оборудования зонда вышел из строя магнитофон, на который записывается вся научная информация, а потом передается на Землю. Как выяснилось, произошла блокировка записывающих или воспроизводящих головок. На решение проблемы ушло почти два месяца, и 8 июня ленту удалось высвободить, а 18 июня ее удалось перемотать на самое начало. Теперь предстоит провести еще несколько тестов, перематывая пленку с разной скоростью, чтобы убедиться в том, что магнитофон в ноябре сможет записать все данные по Амальтее.


"Шаттл" Endeavour сел на запасном аэродроме

Вчера "шаттл" Endeavour, покружив вокруг Земли два лишних дня, все-таки совершил посадку. Правда, не на родном космодроме на мысе Канаверал (там прогнозы на улучшение погоды не оправдались), а на другом конце страны в Калифорнии на территории базы ВВС США Эдвардс.

В принципе, "шаттл" мог полетать еще сутки. Запасов топлива, воды и продовольствия должно было хватить. Как оказалось, на исходе был только кофе, и командир Кеннет Кокрелл (Kenneth Cockrell) в шутку попросил разрешения у ЦУПа вернуться на МКС, прихватить кофе из тамошних запасов, и тогда экипаж согласился бы еще подождать хорошей погоды на мысе Канаверал. Но ЦУП не разрешил.

В итоге посадка состоялась на базе Эдвардс в 17:58 по Гринвичу (21:58 мск). Вся экспедиция Endeavour заняла 13 дней 20 часов и 35 минут. А новый рекорд США по продолжительности одного космического полета составляет теперь 196 дней. Он принадлежит бортинженерам четвертого долговременного экипажа МКС Дэну Буршу и Карлу Уолцу. Если не произойдет ничего экстраординарного, то находящаяся сейчас на МКС Пегги Уитсон никаких рекордов устанавливать не будет, так как по плану нынешний пятый экипаж МКС должен вернуться на Землю через четыре месяца с небольшим.


Агрессивный кислород в верхних слоях атмосферы разрушает тефлоновое покрытие "шаттла"

Оказывается на околоземной орбите, где летают "шаттлы", очень опасная химическая обстановка. Здесь, в верхних слоях атмосферы, где атмосферы почти что никакой и нет, ультрафиолетовое излучение расщепляет двухатомные молекулы кислорода на отдельные атомы. А эти атомы кислорода ведут себя очень агрессивно - они разрушают межатомные связи в тефлоновом покрытии "шаттлов".

К такому выводу пришли ученые Нью-йоркского университета, которые исследовали влияние атомарного кислорода на полимерные покрытия. Их данные практически совпали с данными наблюдений техников, обслуживающих "шаттлы" на Земле. Статья об этом опубликована в последнем номере журнала Nature. Вывод ее авторов такой: защитные покрытия космических аппаратов нужно делать из полимеров, в которых межатомные связи должны быть более сильными, а точнее, в них должно быть меньше атомов углерода, которые, как выяснилось, являются "самым слабым звеном".


Китайские ученые начинают изучать космодром пришельцев

Девять китайских ученых готовятся отправиться в экспедицию в почти ненаселенный район на западе Китая, где находится странная пирамида, которая, если верить местной легенде, служила взлетно-посадочной площадкой для космических кораблей инопланетян, передает агентство Reuters.

Пирамида высотой около 50-60 метров расположена на горе. На одной из сторон пирамиды есть три треугольных шахты, а внутри нее находятся колодцы красного цвета, которые уходят к подножью горы и к близлежащему соленому озеру. В окрестностях разбросаны куски ржавого железа, трубы и камни, обработанные необычным образом.

В ходе экспедиции планируется исследовать происхождение пирамиды. По словам одного из ученых, работающего в расположенной рядом с горой обсерватории, теория о том, что пирамиду построили пришельцы, кажется "понятной и заслуживающей внимания".


Лэнс Басс на октябрьский "такси-Союз" уже не успевает

Участник американской поп-группы NSync Лэнс Басс (Lance Bass), который заявлял о своем желании стать третьим космическим туристом и который уже прошел медкомиссию в московском Институте медико-биологических проблем, в октябре на ближайшем "такси-Союзе", судя по всему, не полетит. По той простой причине, что уже не успеет пройти весь курс подготовки. До запуска осталось 4 месяца, а курс подготовки туриста-космонавта длится полгода.

Во вторник представитель Росавиакосмоса заявил, что никакого официального заявления ни от Басса, ни от его представителей до сих пор не получено, поэтому разговора об октябрьском полете быть уже не может. Так что в октябре, третье место в "Союзе", скорее всего, займет кто-то из профессиональных российских космонавтов. Либо оно будет использовано для доставки на МКС дополнительной полезной нагрузки.

Однако представитель NASA тоже во вторник сказал, что курс подготовки туриста не обязательно должен длиться 6 месяцев, и в каждом конкретном случае решение будет приниматься в индивидуальном порядке. Возможно, NASA намекает на то, что Басса оно намерено пустить на МКС даже если он пройдет экспресс-курс подготовки.

Источники, знакомые с планами Басса, сообщили, что дело должно решиться на этой неделе, а если оно не будет решено положительно, то в обозримом будущем Басс в космос не полетит.



Нас считают