Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 июня 2002 г.

Содержание

Кометный исследователь Contour прибыл на стартовую площадку

Стареющая звезда испускает струи воды

Синди Кроуфорд не прочь слетать в космос

Мерцающая звезда поможет изучить эволюцию планетных систем

С космодрома "Плесецк" стартовала ракета-носитель "Рокот" с двумя спутниками связи

Мимо Земли опять незаметно пролетел большой астероид

Компании Thuraya из ОАЭ понравился "Морской старт"



Кометный исследователь Contour прибыл на стартовую площадку

1 июля в глубины космоса должен отправиться зонд Contour, название которого расшифровывается как COmet Nucleus TOUR - "путешествие к ядру кометы". Правда, согласно программе полета, Contour должен будет исследовать ядра двух комет - Энке и Шварцмана-Вассмана.

Его запуск должен состояться с космодрома на мысе Канаверал. В космос Contour должна вывести ракета Delta 2. Старт назначен на 2 часа 56 минут и 14 секунд по местному времени (10:56:14). Длительность окна запуска всего 12 секунд, поэтому время указывается с такой точностью.

На этой неделе зонд вместе с разгонным блоком ракеты доставили из сборочного корпуса на стартовую площадку и установили на ракету поверх ее второй ступени. Сегодня 21 июня должны пройти испытания всех систем ракеты и зонда с репетицией обратного отсчета.


Стареющая звезда испускает струи воды

С помощью радиотелескопа VLBA астрономы смогли обнаружить струи воды, испускаемые стареющей звездой прямо в космическое пространство.

Группа астрономов под руководством Хироси Имаи (Hiroshi Imai) из японской Национальной астрономической обсерватории с помощью радиотелескопа VLBA (Very Long Baseline Array) исследовали звезду под индексом W43А, расположенную на расстоянии 8500 световых лет от нас в созвездии Орла. Период ее нормального развития подходит к концу, и, по мнению астрономов, вот-вот начнется процесс формирования планетарной туманности. В настоящее время астрономам известно уже около 1600 таких туманностей, среди которых имеются образования весьма причудливых форм.

Ранее уже было известно, что вблизи W43A находятся области, в которых из-за присутствия молекул воды происходит усиление радиоизлучения на частоте 22 ГГц; такие области называются "мазерами", а соответствующий эффект аналогичен усилению видимого света в лазере. Исследовательская группа с помощью VLBA, который имеет одно из самых высоких разрешений среди радиотелескопов, попыталась изучить структуру этих районов. Неожиданно выяснилось, что мазеры представляют собой две извилистых струи воды (точнее, разреженного газа из водяных молекул), распространяющихся в противоположные стороны от звезды со скоростью около 600 тыс. км/час. Частично они скручены в форме штопора.

Механизм происхождения подобных струй неизвестен. По мнению астрономов, традиционные представления о формировании такого рода объектов предполагают наличие дискообразного облака вещества, обращающегося в непосредственной близости от звезды, однако каким образом он мог сформироваться вокруг такой относительно старой звезды, пока неясно.

Первооткрыватели полагают, что им крупно повезло, поскольку формирование обнаруженных струй из W43A началось, по всей видимости, всего несколько десятилетий назад. Как только звезда коллапсирует под действием собственной гравитации и превратится в белый карлик, его интенсивное ультрафиолетовое излучение разрушит связи между атомами в молекулах воды, и подобные наблюдения станут более невозможными.


Синди Кроуфорд не прочь слетать в космос

Недавно командир нынешнего экипажа МКС Валерий Корзун, отвечая с борта станции на вопросы американских журналистов, в шутку сказал, что вместо кандидата в космические туристы поп-певца Лэнса Басса лучше бы на МКС прислали Синди Кроуфорд.

Бог услышал его молитвы. Синди Кроуфорд сейчас находится в Москве. Она приехала на открытие очередного бутика. На пресс-конференции она сказала, что была бы рада слетать в космос вместе с российскими космонавтами. Правда, она хотела бы уложиться с этой поездкой на орбиту за недельку, ведь дома ее ждут двое маленьких детей. Да и зачем такой супермодели курс подготовки туриста-космонавта? Да и спонсоры, наверняка, быстро найдутся, чтобы выложить 20 млн дол. Хотя агентство Reuters не преминуло сообщить, что личное состояние Синди Кроуфорд составляет около 30 млн дол. с намеком, что ей и своих денег хватит.


Мерцающая звезда поможет изучить эволюцию планетных систем

Астрономы впервые наблюдали затмение звезды, причиной которого стала не другая звезда, как обычно бывает, а пыль, осколки и астероиды, образующие большой околозвездный диск.

Ученым впервые удалось подробно изучить структуру такого диска. Они полагают, что это поможет приблизиться к ответу на вопрос о том, как образовалась планета Земля и вся наша солнечная система.

Звезда KH 15D находится в созвездии Единорога и удалена от нас примерно на 2400 световых лет. Она является частью группы молодых звезд NGC 2264, расположенной рядом со знаменитой туманностью Конуса. KH 15D считается совсем юной звездой - ее возраст оценивается в три миллиона лет.

После многолетнего изучения исследователи определили модель поведения звезды: она оказывается в состоянии затмения каждые 48,3 дней и остается в нем 18 дней. Это значит, что вокруг звезды вращаются объекты, которые регулярно закрывают исходящий свет. В целом в астрономии такое явление наблюдается часто - существует много примеров затмения парных звезд.

Однако в случае с KH 15D необычным является продолжительность затмения и его интенсивность. Звезда полностью скрыта в течение трети периода обращения окружающих ее тел. Единичный объект не способен закрыть звезду таким образом - он должен быть слишком крупным. Учение считают, что подобное явление можно объяснить только наличием скопления мелких объектов - пылевых частиц, осколков и мелких астероидов - вращающихся вокруг звезды в виде арки.

Астрономам удалось выяснить, что скопление мелких объектов расположено очень близко к звезде, ближе, чем расстояние от Меркурия до Солнца. Они считают, что изучаемая космическая система способна пролить свет на загадку формирования планет.


С космодрома "Плесецк" стартовала ракета-носитель "Рокот" с двумя спутниками связи

В четверг с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель легкого класса "Рокот" с двумя американскими спутниками связи "Иридиум". Старт осуществлен боевыми расчетами Космических войск России, передает агентство РИА "Новости".

Спутники предназначены для обеспечения абонентов телефонной, факсимильной и пейджинговой связью. Оба космических аппарата после отделения от разгонного блока выйдут на круговые околополярные орбиты с максимальным удалением от Земли около 655-690 километров.

Как сообщили в пресс-службе Космических войск России, этот запуск стал вторым в текущем году, который осуществили в рамках коммерческой программы пусков. Одновременно с пусками военные специалисты проводят дальнейшие испытания ракеты. В данном случае отрабатывался ее запуск из транспортно-пускового контейнера с наземной пусковой установки.

"Представляется важным, что второй за три месяца старт этой ракеты-носителя, проходящей летные испытания, выполнен успешно, а программа ее эксплуатации представляется вполне реальной", - сообщил заместитель Командующего Космическими войсками России генерал-майор Олег Громов.


Мимо Земли опять незаметно пролетел большой астероид

14 июня мимо Земли на расстоянии около 120 тыс. км со скоростью более 10 км/сек пролетел довольно крупный астероид. Его диаметр по оценкам составляет от 50 до 120 метров. Однако астрономы заметили его только 17 июня, когда он уже удалялся. Его обнаружили в телескоп, установленный близ Сокорро в штате Нью-Мексико. Этот телескоп работает по программе поиска околоземных астероидов. Вот он его и нашел, только поздновато. Промахнувшийся астероид получил наименование 2002MN.

Кажется, что расстояние в 120 тыс. км - это очень много, но по космическим меркам это мизер, это гораздо меньше, чем расстояние до Луны (384 тыс. км). Так близко мимо Земли в последний раз пролетал астероид только в декабре 1994 г. Если бы 2002MN не промахнулся, то он устроил бы нечто похожее по последствиям на падение Тунгусского метеорита, только тот упал в безлюдной тайге, а этот мог бы попасть куда-нибудь в более населенное место.

Напомним, что в марте этого года, мимо Земли пронесся еще один астероид, которого заметили уже когда он улетал вдаль.


Компании Thuraya из ОАЭ понравился "Морской старт"

Компания Thuraya Satellite Telecommunications из Объединенных Арабских Эмиратов в октябре 2000 года запустила телекоммуникационный спутник Thuraya-1, воспользовавшись для этого услугами консорциума Sea Launch. То есть запуск производился ракетой "Зенит" с платформы "Морской старт", которая стояла посреди Тихого океана на экваторе в точке с координатой 154 градуса западной долготы.

Компания Thuraya обслуживает двухдиапазонные системы мобильной телефонной связи стандарта GSM, а также обеспечивает передачу факсов, SMS-сообщений, голосовых и обычных данных в более чем 100 странах мира, охватывая территорию Европы, северной и центральной Африки, Ближнего Востока, центральной и южной Азии.

В январе 2003 года опять же с платформы "Морской старт" должен отправиться на орбиту спутник Thuraya-2. Этот спутник построен на той же платформе, что и Thuraya-1, но его солнечные батареи вырабатывают на 10% больше электрической мощности и его жизнь на орбите должна быть длиннее.

Уже сейчас Thuraya заказала строительство третьего спутника, соответственно Thuraya-3. Его опять будет строить компания Boeing. Значит, и запускать его опять будут из Тихого океана, так как компании Boeing принадлежит 40% акций консорциума Sea Launch.



Нас считают