Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 июля 2002 г.

Содержание

Солнце опять выбросило гигантский протуберанец

Ученые предсказывают существование 30 миллиардов планет подобных нашей

Запуску любительской ракеты помешали сначала погода, а потом бюрократические формальности

Далекое жаркое летнее Солнце

Несколько тысяч долларов за комету

Стив Фоссет облетел на воздушном шаре вокруг Земли



Солнце опять выбросило гигантский протуберанец

1 июля на Солнце произошел очередной гигантский выброс материи, который зафиксировал космический солнечный телескоп SOHO. Этот выброс виден в левом нижнем углу снимка. Его размер более чем в 30 раз превышает диаметр Земли. Съемка этого протуберанца велась двумя камерами спутника SOHO в течение 90 минут, и полную коллекцию снимков, где видно зарождение гигантской плазменной петли и ее исчезновение, можно просмотреть на Web-сайте SOHO.

Правда, на этот раз выброшенные Солнцем заряженные частицы не вызовут никаких бурь в магнитосфере Земли, так как этот протуберанец не был направлен в сторону нашей планеты.


Ученые предсказывают существование 30 миллиардов планет подобных нашей

Астрономы полагают, что в нашей галактике могут существовать миллиарды планет похожих на Землю. Такие оценки были сделаны после обнаружения 100-ой экзопланеты - планеты, вращающейся возле другой звезды. Последняя находка - газовый гигант рядом с похожей на Солнце звездой, удаленной от нас на 293 световых года.

Сейчас уже обследованы практически все звезды на расстоянии до 100 световых лет. Считается, что около 1000 или 10% из них имеют планетарные системы. А поскольку в нашей галактике порядка 300 миллиардов звезд, то соответственно в нашей галактике может существовать 30 миллиардов планетарных систем, среди которых с немалой вероятностью можно обнаружить мир, похожий на Землю.

Сотая из открытых планет вращается вокруг звезды HD 2039. Она сравнима по размеру с Юпитером и совершает оборот вокруг звезды, от которой удалена на 320 млн. километров, каждые 1210 дней.

Современная технология открытия планет основана на поиске колебаний звезды в результате гравитационного притягивания обращающейся вокруг планеты. С помощью такого метода можно обнаружить планеты с массой равной массе Сатурна или больше. Таким образом определить существование планеты размером с Землю практически невозможно.

Однако ученые полагают, что поскольку в окружающем нас космосе преобладают небольшие объекты, можно сделать вывод о существовании планет подобных Земле и рядом с удаленными звездами. Для того чтобы с уверенностью ответить на этот вопрос, необходимо создать новое поколение орбитальных телескопов с более высоким разрешением.


Запуску любительской ракеты помешали сначала погода, а потом бюрократические формальности

На прошлой неделе в пустыне Black Rock штата Невада должен был состояться запуск в космос первой самодельной ракеты, собранной группой любителей-энтузиастов. Ракета называется Primera Spaceshot 2002, а группа ее разработчиков - Civilian Space Xploration Team (CSXT).

Primera Spaceshot 2002 - это одноступенчатая ракета на твердом топливе. Ее высота составляет 5,18 м, а вес - 249 кг. Юридически границей космоса считается высота 50 миль (80 км), но создатели ракеты полагали, что она сможет достичь высоты 114 км.

Однако запуск осуществить не удалось. 28 июня команда CSXT дважды пыталась запустить ракету, но помешали сильный ветер, низкая облачность и проблемы с продлением разрешения на запуск от регулирующих органов. Ветер был так силен, что разметал весь лагерь ракетостроителей-любителей. Ждать хорошей погоды времени не было, так как заканчивался срок разрешения на запуск. Правда, сама ракета не пострадала. И теперь ракетостроители полны энтузиазма повторить попытку, как только удастся получить новое разрешение от Федерального авиационного агентства.


Далекое жаркое летнее Солнце

Сейчас в северном полушарии в разгаре лето, но, несмотря на жару, Солнце сейчас находится от нас на максимально возможном расстоянии. Вернее, на этом расстоянии оно будет 6 июля, но по сравнению с сегодняшним днем разница невелика. А на минимальном расстоянии от Солнца Земля находится зимой (для северного полушария). Объясняется это все очень просто: орбита Земли при ее движении вокруг Солнца представляет собой не окружность, а эллипс, пусть и почти "круглый" (эксцентриситет земной орбиты составляет всего 1,7%).

Поэтому в январе Земля находится на минимальном расстоянии от Солнца, которое составляет 147.5 млн км, а в ближайшую субботу это расстояние будет максимальным - 152.6 млн км. Разница составляет почти 5 млн км. Не так уж мало. Из-за этого интенсивность солнечного излучения, падающего на планету Земля в точке максимального удаления от солнца на 7% меньше, чем в точке минимума, когда у нас бывает зима. А средние по всей Земле температуры отличаются в точке минимума и максимума на 2,3 градуса С.

Правда, температура воздуха лишь в малой степени зависит от удаления от Солнца. Она определяется главным образом наклоном оси нашей планеты относительно плоскости своей орбиты. Угол между осью вращения и перпендикуляром к плоскости орбиты Земли составляет 23,5 градуса. Летом северный полюс наклонен в сторону Солнца. Именно поэтому в северном полушарии летом температура выше, чем зимой, наше светило выше поднимается на небосклоне, и дни становятся длиннее.


Несколько тысяч долларов за комету

Смитсониевская астрофизическая обсерватория, которая является подразделением Гарвард-Смитсониевского центра астрофизики в Кембридже (шт. Массачусетс) объявила лауреатов ежегодного приза Edgar Wilson Award, который вручается астрономам-любителям за открытие комет в течение календарного года, который закончился 10 июня.

Этот приз был учрежден в соответствии с завещанием умершего несколько лет назад бизнесмена Эдгара Уилсона из Лексингтона (шт. Кентукки). По этому же завещанию выбор лауреатов доверен упомянутой астрофизической обсерватории.

В этом году почетные знаки и чеки на несколько тысяч долларов получили:

- Вэнс Эйвери Петри (Vance Avery Petriew) из канадской провинции Саскачеван за визуальное открытие кометы P/2001 Q2, которое он сделал 18 августа 2001 г.

- Каору Икея (Kaoru Ikeya) из Японии и Дейкинг Чанг (Daqing Zhang) из Китая за независимое друг от друга визуальное открытие кометы, которая получила двойное имя Ikeya-Zhang, а официальное ее название в каталоге выглядит так: C/2002 C1. Они оба первыми увидели эту комету 1 февраля 2002 г. и сообщили об этом в астрономические регистрирующие органы своих стран. Эту комету потом в марте-апреле можно было видеть в ночном небе невооруженным глазом. К тому же оказалось, что эта комета обладает самым длинным периодом обращения вокруг Солнца - 341 год.

- Дуглас Снайдер (Douglas Snyder) из США и Сигеки Мураками (Shigeki Murakami) из Японии за независимое визуальное открытие кометы C/2002 E2, которую они увидели 11 марта 2002 г.

- Сего Уцуномия (Syogo Utsunomiya) из Японии за визуальное открытие кометы C/2002 F1, которую он заметил 18 марта 2002 г. - Уильям Квонг Ю Юнг (William Kwong Yu Yeung) из США, который открыл комету P/2002 BV с помощью электронной фотокамеры.

За исключением последнего в списке Уильяма Квонга все астрономы-любители пользовались небольшими телескопами-рефлекторами с диаметром зеркала от 25 до 50 см, а Сего Уцуномия увидел комету в большой бинокль, диаметр линз которого составляет 15 см. А Уильям Квонг сначала заявил свою комету как новый астероид, и только в начале мая астроном из Смитсониевской астрофизической обсерватории Тимоти Спар (Timothy Spahr) с помощью профессионального телескопа доказал, что это не малая планета, а комета.

Следует отметить, что японцы Икея и Уцуномия открыли уже несколько комет. Для Сего Уцуномия комета C/2002 F1 стала третьей по счету, и в прошлом году он получил этот же приз Edgar Wilson Award за открытие кометы C/2000 W1 (Utsunomiya-Jones). А Каору Икея прославился еще в 60-х годах, когда в период с 1963 по 1967 г. он открыл 5 комет, в числе которых была самая яркая комета 20 века C/1965 S1 (Ikeya-Seki) - в октябре 1965 г. ее было видно невооруженным глазом даже днем.


Стив Фоссет облетел на воздушном шаре вокруг Земли

2 июля около 19:00 по московскому времени в Австралии завершилось кругосветное путешествие 58-летнего миллионера из Чикаго Стива Фоссета. Он стал первым человеком, в одиночку облетевшим Землю на воздушном шаре.

В пути он провел 13 суток, за которые преодолел 31 тысячу км со средней скоростью 320 км/ч.

Серебристый шар пересек линию 117 градуса восточной долготы, с которой Фоссет стартовал. Приземлится Фоссет примерно в 2:30 по московскому времени.

Это шестая попытка путешественника обогнуть Земной шар. В 1998 г. Фоссет стартовал в Аргентине. Однако, через 22904 км шар упал в Коралловое море. В этот раз Фоссету также было нелегко. Пересекая Анды, путешественник 3 часа с трудом удерживал в воздухе прыгавший в воздушных потоках шар. Сложности был и при прохождении у берегов Южной Америки, где бушевал шторм, сообщает.

Фоссетту принадлежат такие достижения, как самый дальний одиночный полет на воздушном шаре (1998 г.), первый в истории кругосветный полет на воздушном шаре в команде (1999 г.).



Нас считают