Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 июля 2002 г.

Содержание

Первому спутнику связи с активным ретранслятором исполнилось 40 лет

Первый запуск новой ракеты Delta 4 тоже откладывается

На МКС выращивают кристаллы цеолита

Астрономы проектируют новый гигантский телескоп

Великобритания купила пропуск на Европейскую южную обсерваторию

Пропавший пульсар обнаружен в тени черной дыры

Росавиакосмос может послать поп-звезду к звездам



Первому спутнику связи с активным ретранслятором исполнилось 40 лет

10 июля 1962 г. на мысе Канаверал состоялся запуск первого коммуникационного спутника с активным ретранслятором. Это был спутник Telstar 1, его вывела на орбиту ракета Boeing Thor Delta. А построили этот спутник инженеры компаний AT&T и Bell Laboratories. Правда, сегодня 40-летие спутника Telstar 1 будет отмечать компания Loral Skynet, созданная в свое время на базе спутниковых подразделений AT&T и Bell Laboratories.

Строительство спутника Telstar 1 обошлось в 6 млн дол., по тем временам это были довольно приличные деньги. Проектирование и производство спутника были выполнены по теперешним меркам в очень сжатые сроки: конструкторы взялись за проект осенью 1960 года, а летом 1962 года он уже работал на орбите. Telstar 1 был вполне универсальным спутником: он передавал телевизионный сигнал, телефонные, телеграфные и радиосообщения по всей территории земного шара. Первый телефонный разговор через спутник состоялся между тогдашним председателем совета директоров компании AT&T Фредом Каппелем (Fred Kappel) и вице-президентом США Линдоном Джонсоном (Lyndon B. Johnson) (президент Джон Кеннеди, наверное, тогда был занят более важными делами).

Правда, на орбите Telstar 1 проработал по сегодняшним меркам совсем недолго - всего 7 месяцев. Он прекратил работу в феврале 1963 г., но за отпущенное ему время он успел поучаствовать в прямых трансляциях бейсбольных матчей, концертов, репортажей с Всемирной выставки в Сиэтле и с пресс-конференций президента США. Через Telstar 1 шел обмен видеотрансляциями между США и 16 европейскими странами.

Оборудование этого спутника позволяло одновременно передавать либо один телевизионный канал, либо около 500 телефонных звонков. А современные телекоммуникационные спутники могут передавать уже более 500 телевизионных каналов и несколько тысяч телефонных звонков.

После 1962 года компания Skynet построила в общей сложности 14 спутников с торговой маркой Telstar. Она продолжает делать их и сейчас. Последний ее спутник Telstar 7 был запущен в сентябре 1999 г., а сейчас в работе находятся спутники Telstar 8 и Telstar 13.


Первый запуск новой ракеты Delta 4 тоже откладывается

На днях компания Lockheed Martin отложила на 2 недели первый запуск своей новой ракеты Atlas 5. Теперь перенесены сроки первого запуска и новой ракеты Delta 4, разработанной и построенной компанией Boeing. Этот полет был запланирован на 31 августа, но теперь его решено перенести на более позднее время. Причина: тестирование узлов и систем новой ракеты проходит с отставанием от плана примерно на месяц.

Компания Boeing уже отправила запрос на станцию слежения ВВС США, которая обслуживает все космические запуски на мысе Канаверал, на перенос старта на конец сентября. Однако в расписании станции нашлось окно только 9 октября.

Сама ракета Delta 4 уже стоит на стартовой площадке, куда она была доставлена из сборочного ангара в горизонтальном положении 30 апреля и потом установлена вертикально для проведения испытаний и репетиций обратного отсчета для подготовки к запуску. Под обтекателем ракеты уже находится спутник, который она должна вывести на орбиту - это спутник связи W5, принадлежащий компании Eutelsat.


На МКС выращивают кристаллы цеолита

В программе работ нынешнего экипажа МКС есть эксперимент с выращиванием в условиях невесомости кристаллов цеолита. Цеолит примечателен тем, что это твердое как камень вещество имеет ячеистую структуру, похожую на пчелиные соты. Благодаря такой структуре, цеолит очень хорошо впитывает жидкости и газы, в том числе нефть и водород. Но цеолит - это не мягкая губка, и чтобы "выжать" из него впитанное вещество, его нужно нагреть или поместить в камеру с пониженным давлением.

На Земле получается выращивать только очень маленькие кристаллы цеолита размером от 2 до 8 микрон. Поэтому сейчас на МКС в условиях невесомости делается попытка вырастить большие кристаллы этого вещества, которое, по мнению ученых NASA, может произвести революцию в электронике, полиграфии, в производстве и транспортировке жидкостей и газов.


Астрономы проектируют новый гигантский телескоп

Ученые начали работать над новым грандиозным проектом - гигантским телескопом, создание которого потребует объединения усилий нескольких стран.

Предполагается, что диаметр главного зеркала телескопа составит более 100 метров, его разрешение будет в 40 лучше, чем у космической обсерватории "Хаббл", а чувствительность превзойдет "Хаббл" в тысячу раз. Телескоп установят на высоте 5000 метров. Управление будет осуществляться удаленно из отдельного центра.

Сейчас специалисты из Европы обсуждают возможность размещения телескопа в Чили. Наиболее предпочтительное место - пустыня Атаками, самая сухая пустыня на земле. Там уже установлено несколько телескопов, принадлежащих американским и европейским исследовательским организациям.

Сейчас новый телескоп находится только на стадии проектирования - сроки и стоимость проекта пока не определены. Главное зеркало будет собрано из 1500 шестиугольных сегментов с использованием технологии активной адаптивной оптики, позволяющей увеличить разрешающую способность.

Специалисты считают, что при десятикратном увеличении отражающей области можно будет увидеть удаленные объекты в тысячи раз более тусклые, чем те которые удается разглядеть сейчас. Например, у ученых появляется шанс определить наличие кислорода на планетах в других звездных системах.


Великобритания купила пропуск на Европейскую южную обсерваторию

Великобритания официально подписала соглашение об участии в работе Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO), телескопы которой располагаются в Чили. До сих пор работой этой обсерватории управляли 9 стран: Германия, Бельгия, Дания, Франция, Италия, Голландия, Португалия, Швеция и Швейцария. За "пропуск" для своих астрономов на телескопы ESO в течение ближайших 10 лет правительство Великобритании заплатит 100 млн фунтов стерлингов (около 152 млн дол.).

В состав Европейской южной обсерватории в частности входит "Очень Большой Телескоп" (Very Large Telescope), который состоит из четырех 8,2-метровых и нескольких 1,8-метровых телескопов. Этот комплекс находится в северной части пустыни Атакама в Чили.

Кроме того, англичане получат доступ к двум четырехметровым телескопам и нескольким относительно небольшим телескопам обсерватории Ла-Силла, которая также относится к ESO и находится в Чили.

Великобритания также примет участие в конструировании и строительстве телескопа ALMA (Atacama Large Millimetre Array) для волн миллиметрового диапазона. Этот телескоп представляет собой решетку из 64 телескопов, каждый из которых имеет размет апертуры 12 м. Кроме того, ESO собирается строить гигантский 100-метровый телескоп OWL (Overwhelmingly Large telescope).


Пропавший пульсар обнаружен в тени черной дыры

32 месяца назад быстрый пульсар, до этого регулярно излучавший мощные импульсы рентгеновского излучения, скрылся от астрономов. Все это время предполагалось, что пульсар EXO 2030+375, представляющий собой остаток сверхновой и до этого испускавший рентгеновское излучение при поглощении вещества соседней звезды-компаньона, лишился своей "пищи".

Новый анализ архивных данных, проведенный группой астрономов под руководством Колин Вилсон-Ходж (Colleen Wilson-Hodge) показал, что пульсар просто скрылся в ярком излучении черной дыры, оказавшейся в той же области небосвода и как раз в указанный период значительно увеличившей собственную активность. При этом использовались данные, полученные с помощью гамма-обсерватории НАСА Compton. Для разделения сигналов массивной черной дыры Cygnus X-1 и пульсара была применена специальная техника.


Росавиакосмос может послать поп-звезду к звездам

Российское авиационно-космическое агентство в настоящее время проводит переговоры с кандидатом в космические туристы солистом американской поп-группы NSync Лансом Бассом (Lance Bass), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Росавиакосмоса.

Однако суть этих переговоров, по договоренности сторон, не раскрывается.

В Росавиакосмосе продолжают утверждать, что еще существует теоретическая возможность организации коммерческого полета на Международную космическую станцию (МКС) в октябре этого года.

Голливудская кинокомпания Destiny Productions планирует превратить в один большой коммерческий кинопроект весь процесс подготовки и сам полет Басса.



Нас считают