Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 июля 2002 г.

Содержание

Японская ракета H-2A полетит с двумя спутниками

Ракета Atlas 5 в последний раз прорепетировала обратный отсчет

Французский спутник Spot 5 шлет фотографии Парижа

Лучше мельче, да лучше!

В Таджикистане появился российский центр слежения за спутниками

В космосе нашли еще один "кирпичик" жизни



Японская ракета H-2A полетит с двумя спутниками

На этой неделе национальное космическое агентство Японии объявило дату очередного запуска ракеты H-2A. Он должен состояться 10 сентября (до сих пор в расписании запусков на сайте Spaceflight Now фигурировало неопределенное "в августе"). Это будет третий по счету запуск ракеты H-2A после двух успешных испытательных стартов.

Старт должен состояться на космодроме на острове Танегасима (немного к югу от острова Кюсю) 10 сентября в 18:20 по местному времени (12:20 мск), длительность окна запуска - 30 минут. Ракета должна вывести на околоземные орбиты два спутника: DRTS и USERS.

Спутник DRTS (Data Relay Test Satellite) со своей геостационарной орбиты будет обеспечивать трансляцию данных с других нижерасположенных спутников и с Международной космической станции на наземные станции. Изначально планировалось запустить два спутника DRTS - "западный" DRTS-West и "восточный" DRTS-East. Однако в августе прошлого года работы по "восточному" спутнику решено было прекратить, поэтому остался один "западный", который теперь называется просто DRTS.

Название второго спутника USERS расшифровывается как Unmanned Space Experiment Recovery System, то есть это экспериментальная беспилотная система восстановления. Спутник состоит из возвращаемого и сервисного модулей. В течение 8 месяцев после запуска эти модули будут находиться на околоземной орбите как единое целое. В это время на них будут проводиться научные эксперименты. А потом произойдет отделение возвращаемого модуля от сервисного. Сервисный останется на орбите еще на два года, а возвращаемый должен будет где-то в середине 2003 г. вернуться на Землю.

Оба спутника уже находятся на космодроме и готовятся к запуску. Если старт по какой-то причине не состоится 10 сентября, то его будут переносить вплоть до 30 сентября.


Ракета Atlas 5 в последний раз прорепетировала обратный отсчет

На этой неделе на космодроме на мысе Канаверал прошла последняя третья по счету репетиция обратного отсчета времени перед стартом для новой ракеты Atlas 5, построенной компанией Lockheed Martin.

Для этого ракету из корпуса вертикальной сборки выкатили на стартовую площадку на мобильной стартовой платформе. На следующий день ее полностью заправили топливом и провели полную проверку работы всех систем при подготовке к запуску. Все прошло так, как будет в день первого для этой ракеты старта, только команды на поджиг не было, и обратный отсчет был остановлен в последнюю секунду.

По заявлению руководителей проекта, все прошло нормально (за исключением каких-то мелочей), ракету отправили обратно в корпус вертикальной сборки.

Во время репетиций на ракете вместо спутника был установлен симулятор массы, который сверху был закрыт обтекателем. Теперь их снимут и установят телекоммуникационный спутник Hot Bird 6, принадлежащий компании Eutelsat. Ему предстоит первому слетать на новой ракете. Сейчас спутник проходит последние проверки перед запуском. После вывода на орбиту он будет работать в системе прямого спутникового телевизионного вещания.

Установка спутника на ракету должна состояться 1 августа, после чего проведут проверки единой системы, состоящей из ракеты и спутника. 11 августа ракету Atlas 5 в последний раз доставят на стартовую площадку, так как запуск назначен на 12 августа в 18:09 по местному времени (13 августа 2:09 мск). Длительность окна запуска - 83 минуты. Если по каким-то причинам 12 августа старт не состоится, то в запасе будут еще две попытки: 13 и 14 августа. Напомним, это будет самый первый старт новой ракеты Atlas 5.


Французский спутник Spot 5 шлет фотографии Парижа

Запуск французского спутника Spot 5 состоялся 3 мая. Это коммерческий спутник, который занимается съемкой земной поверхности. Эти снимки будут продавать всем желающим. Первые фотографии он сделал уже через несколько дней после запуска, но это были пробные снимки. В течение двух месяцев шло тестирование оборудования спутника, в том числе его фотосистемы, чтобы гарантировать заявленные характеристики, и 12 июля была официально начата его коммерческая эксплуатация.

Фотокамеры Spot 5 позволяют получать черно-белые снимки с разрешением 2,5 м и цветные с разрешением 10 м. Вот, например, вверху снимок района Париже (в центре - площадь Звезды с Триумфальной аркой).

В течение ближайших 5 лет (именно на этот срок работы рассчитан спутник) Spot 5 сделает более 23 тысяч снимков земной поверхности. Как предполагается, они будут использоваться в сельском хозяйстве, в градостроительстве, в картографии, для мониторинга природных катастроф, исследований окружающей среды и пр. О ценах на снимки пока не сообщается.


Лучше мельче, да лучше!

Спустя два месяца после запуска, спутник связи N-STAR успешно занял свое место на геостационарной орбите высотой 35.6 тыс км. Проведенное в прошедшие несколько недель тестирование не выявило серьезных неисправностей в работе аппарата, вследствии чего, уже через месяц контроль над ним будет передат японской компании NTT DoCoMo.

Прогнозируемый срок службы аппарата составляет 10 лет, в течение которых он будет предоставлять услуги мобильной связи и цифровой передачи данных миллионам жителей японских островов и находящихся в непосредственной близости от них кораблей. Работа спутника будет происходить в S-частотном диапазоне, а орбитальной группировкой, расположенной на 136 градусе восточной долготы, его свяжет фидерная линия С-диапазона.

В настоящее время NTT DoCoMo является лидером рынка мобильной связи Японии, в собственности которого уже находятся два спутника связи. Только что запущенный N-Star обладает большей мощностью сигнала, нежели его предшественники, что позволит компании в ближайшем будущем уменьшить размеры мобильных телефонов.


В Таджикистане появился российский центр слежения за спутниками

Российские военно-космические силы 18 июля официально сообщили об открытии центра оптического слежения за космическим пространством под названием "Окно", расположенного в центральной части Таджикистана неподалеку от города Нурек, сообщает Associated Press. "Окно" способно отслеживать объекты в космическом пространстве на расстояниях до 40 тыс. км от Земли.

Как заявляют в российском военном ведомстве, объект "Окно" позволит обеспечить большую дальность обнаружения космических аппаратов и точность определения их орбит, чем обычно использующиеся для этой цели радары, сообщают западные источники. О принципах работы "Окна" официально ничего не сказали.

Судя по изображениям, появившимся на сайте Федерации американских ученых (FSA), на объекте размещен ряд телескопообразных приборов, установленных в больших сферических куполах. Высказывается предположение, что "Окно" аналогично по задачам и принципам работы американской системе электронно-оптической разведки глубокого космоса GEODSS, в составе которой функционируют три аналогичных пункта слежения.

На открытии нового центра оптического слежения, расположенного на расстоянии 50 км к юго-востоку от город Душанбе - столицы Таджикистана, присутствовал командующий "космических" войск генерал-полковник Анатолий Перминов.

"Окно" расположено в горах на высоте 2200 м над уровнем моря в регионе, отличающимся исключительно хорошим астроклиматом. Строительство комплекса началось еще в 1979 году, однако в 1991 было приостановлено в связи с распадом СССР и последовавшей затем пятилетней гражданской войной в Таджикистане.


В космосе нашли еще один "кирпичик" жизни

Еще в 1994 году группа астрономов из Университета штата Иллинойс объявила о получении доказательств существования в космосе глицина. Это простейшая форма аминокислоты - одного из строительных блоков ДНК, а, следовательно, и жизни на Земле. Существование глицина в космосе полностью вписывается в теорию появления жизни на Земле в результате занесения ее из космоса. Однако 6 лет назад заявление упомянутой группы исследователей так никто и не проверил. Очередь до этих исследований дошла только сейчас.

Но результат получился тот же. Группа астрономов из Тайваньского национального университета провела исследования молекулярных и газовых облаков, пылевых частиц и спектров радиоволн в далеком космосе на предмет поиска следов глицина. И эти следы были найдены. То есть можно считать доказанным существование аминокислоты глицин в межзвездном пространстве. Значит, жизнь могла зародиться на какой-то другой планете или планетах, а потом она была занесена на Землю из космоса с астероидами, кометами или космической пылью.



Нас считают