Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 июля 2002 г.

Содержание

Четыре студента арестованы за кражу кусочков Луны

У новой ракеты Delta 4 репетиции с жидким кислородом

Планы NASA по исследованию Марса

Заварить, просверлить или оставить все как есть?

Globalstar заказывает спутники нового поколения для мобильной связи на частоте 2 ГГц

Красный кусочек Ferrari отправится к Красной планете



Четыре студента арестованы за кражу кусочков Луны

Трое студентов выкрали кусочки лунной породы и метеориты из здания Космического центра NASA в Хьюстоне, где они проходили стажировку, сообщает Reuters.

К расследованию инцидента немедленно подключилось ФБР, и агентам удалось арестовать троицу, а также неизвестного сообщника, при пособничестве которого было совершено уникальное похищение.

Впрочем, все обстоятельства преступления пока неясны. Например, в ФБР не могут внятно объяснить, каким образом похитителям удалось вынести из здания центра трехсоткилограммовый сейф, в котором хранились образцы породы.

Спецагент ФБР Джеймс Джарбо на пресс-конференции сообщил, что аресты были произведены в минувшие выходные - как раз в 33 годовщину "лунной прогулки" космонавта Нейла Армстронга. Похитители уже предстали перед судом. Теду Робертсу, Тиффани Фоулер, Городону Макуортеру и Шай Сор вменяется в вину "кража объектов, являющихся национальным достоянием США" с целью их дальнейшей перепродажи и получения коммерческой выгоды.

4 частицы спутника Земли, которые Джарбо назвал "бесценными", специалисты NASA оценили в 1 млн. долларов. Студенты же решили "толкнуть" их через интернет по цене 8000 долл. за грамм.

Сейчас частицы лунной породы находятся в целости и сохранности. Их содержат в коробке для рыболовных снастей, которая в свою очередь заключена в специальный чемоданчик наподобие "ядерного". В таком виде лунные камни и были продемонстрированы журналистам в ходе пресс-конференции, посвященной расследованию.


У новой ракеты Delta 4 репетиции с жидким кислородом

В США сейчас готовятся к своему первому полету сразу две новых ракеты: Atlas 5 разработки Lockheed Martin и Delta 4 компании Boeing. С ракетой Atlas 5 уже проведены все три репетиции доставки на стартовую площадку и подготовки к запуску с обратным отсчетом времени до последней секунды. Теперь ей предстоит настоящий запуск, который назначен на 12 августа.

На этой неделе планируется провести пробную заправку топливом ракеты Delta 4. Это будет начало серии тестов на стартовой площадке, которые завершатся пробным пуском двигателей. Но это будет в конце августа, а завтра первую и вторую ступени ракеты должны заправить жидким кислородом. Затем будет отдельно проведена заправка тех же ступеней жидким водородом. Следующим этапом будет заправка ракеты обоими компонентами топлива. Ну и кульминацией будут две репетиции полной подготовки к запуску с обратным отсчетом.

Руководители проекта Delta 4 надеются, что ракета будет готова к первому старту к 25 сентября. Если к этому сроку не успеют, то запуск придется переносить на 9 октября, так как станция слежения космодрома на мысе Канаверал будет закрыта на модернизацию.

В свой первый полет ракета Delta 4 должна взять коммерческий спутник связи W5, принадлежащий французской компании Eutelsat. Напомним, что во время первого запуска ракеты Atlas 5 на орбиту отправится ее же спутник Hot Bird 6. Или за запуски спутников на необкатанных ракетах берут дешевле?


Планы NASA по исследованию Марса

Помимо текущих проектов пилотируемых полетов, связанных с программой Space Shuttle и МКС, американское космическое агентство разрабатывает планы новых экспедиций на Луну, Марс и даже более далекие планеты. О некоторых элементах реализуемого NASA проекта Human Exploration and Development of Space (HEDS), сообщает портал Space.com.

В настоящее время в рамках HEDS разрабатываются три варианта пилотируемых полетов к другим планетам и астероидам, различающихся по длительности и дальности. Самый первый вариант предусматривает организацию космических экспедиций продолжительностью до 100 дней. Их местом назначения могут стать точки либрации между Землей и Луной и Землей и Солнцем. В этих точках, где гравитационные поля уравновешивают друг друга, можно размещать космические телескопы или перевалочные базы между Землей и другими планетами.

Второго типа экспедиции рассчитываются на срок от 500 до 1000 дней, а дальность полетов в них возрастет до 2 астрономических единиц (около 300 млн. км). Таким образом, становятся возможными исследования Марса, его спутников и пояса астероидов.

По третьему варианту, длительность экспедиций будет увеличена до 2000 дней, при этом зона исследований расширяется вплоть до спутников Сатурна. На одном из этих спутников - Титане - и спутнике Юпитера Европе, по мнению ученых, вполне может существовать жизнь.

В настоящее время основной проблемой NASA является нормализация финансового состояния агентства, а не программы полетов на другие планеты. В лучшем случае, экспедиции длительностью до 100 дней могут начаться в 2006-2011 г., а до Марса NASA доберется не ранее 2012 г. Сроки начала полетов к спутникам Юпитера и Сатурна пока вообще не прогнозируются. Отметим, что в 2014-2015 г. на Марс могут отправиться российские космонавты.


Заварить, просверлить или оставить все как есть?

Месяц назад во время обычного послеполетного осмотра "шаттла" Atlantis в его топливопроводе были замечены небольшие трещины длиной до 7,5 мм. Потом такие же трещины были обнаружены в тех же местах на трех остальных "шаттлах". Для расследования причин появления этих трещин были отложены все запуски. Высказывались разные предположения относительно опасности этих трещин для полетов "шаттлов". Но сейчас специалисты, похоже, склоняются к тому, что трещины эти образовались давно (может быть, даже во время самого первого полета в 1981 г.). Причина их появления до сих пор остается непонятной, и у специалистов нет никакой уверенности в том, что эту загадку удастся разрешить.

Так как трещины довольно малы, то их уже не считают очень опасными. Пока специалистами предложено два варианта "ремонта": либо ликвидировать трещины сварным швом, либо просверлить на концах этих трещин маленькие дырочки, чтобы трещины не распространялись дальше. Окончательное решение по поводу дальнейших действий руководство NASA планирует вынести на следующей неделе. Возможно, выберут какой-то один из двух указанных способов или их комбинацию. А, может быть, решат оставить все как есть. В любом случае первый "шаттл" взлетит не раньше 26 сентября. Какой из них будет первым, NASA тоже пока не решило: то ли Columbia отправится в свою исследовательскую экспедицию с первым израильским астронавтом на борту, то ли Atlantis полетит на МКС для монтажа очередного элемента каркаса станции.


Globalstar заказывает спутники нового поколения для мобильной связи на частоте 2 ГГц

Компания Globalstar, известная своей службой глобальной спутниковой телефонной связи, заключила контракт с компанией Space Systems/Loral (SS/L) на разработку и постройку спутниковой системы нового поколения. Это будет новое созвездие спутников, которое будет обеспечивать мобильную связь в частотном диапазоне 2 ГГц. Разрешение Федеральной комиссии по связи США на работу в этом диапазоне компания Globalstar получила в июле 2001 г.

По плану новое созвездие спутников Globalstar будет полностью развернуто уже к 2010 году. В него войдут 56 низкоорбитальных спутников и 4 геостационарных спутника, которые обеспечат дополнительные возможности системы, в том числе связь с удаленными регионами земного шара, так как низкоорбитальные спутники не везде обеспечивают хорошее качество связи.

Разработку всех спутников SS/L должна начать немедленно, а их запуски на орбиты начнутся в 2006 г.


Красный кусочек Ferrari отправится к Красной планете

Гоночные болиды Ferrari известны своей фирменной красной окраской. Именно на такой машине Михаэль Шумахер недавно в пятый раз стал чемпионом мира. А скоро красной краске Ferrari предстоят испытания в гораздо более скоростных гонках. Этой краской планируется заполнить специальный стеклянный шар диаметром 2 см, который поместят на борту европейского зонда Mars Express. Таким способом Ferrari решила прорекламировать свою продукцию. Правда, шарик с краской Ferrari испытает на себе весь диапазон температур, которые предстоит выдержать самому зонду на пути к Марсу.

По плану зонд Mars Express должен стартовать в мае-июне 2003 года с космодрома Байконур на борту ракеты "Союз" с разгонным блоком "Фрегат". Mars Express полетит к Марсу со скоростью 10,8 тысяч км/час. Это будет первая экспедиция европейского космического аппарата на Красную планету. Зонд должен прибыть на Марс в декабре 2003 г. Там он будет искать признаки присутствия на Марсе воды и жизни (сейчас или в далеком прошлом) и исследовать красный грунт этой планеты (для этого на поверхность Марса спустится аппарат Beagle 2).

Сейчас краска Ferrari проходит испытания в тестовом центре Европейского космического агентства в Голландии. Если она официально будет признана пригодной для полета в космос, то в сентябре этого года состоится торжественная церемония установки в зонд капсулы с этой краской.



Нас считают