Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 июля 2002 г.

Содержание

В 2019 году Земля может столкнуться с двухкилометровым астероидом

Марсианский вездеход приобретает очертания

Ученые вглядываются в тайны вселенского химзавода

Судьба экспедиции на Плутон решится на этой неделе

НАСА обещает полеты на гиперзвуковой скорости

Xerus - суборбитальный туристический космический корабль

Карликовые галактики снабжают Вселенную свежим кислородом

Европейские государства будут следить за потоками беженцев со спутников



В 2019 году Земля может столкнуться с двухкилометровым астероидом

В 2019 году Земля может столкнуться с астероидом, ширина которого составляет более 2 километров, сообщает BBC News.

Астероид, названый NT7, впервые был замечен астрономами 5 июля 2002 года. По так называемой технической шкале опасности Палермо, астрономы оценили вновь открытое небесное тело в 0,06 балла. Таким образом, NT7 стал первым астероидом, который получил положительную оценку по этой шкале.

Исходя из предварительных расчетов, орбиты NT7 и Земли пересекутся 1 февраля 2019 года. В момент возможного столкновения с Землей скорость астероида, по предварительным расчетам ученых, составит 28 километров в секунду, при ширине небесного тела в 2 километра, этого будет достаточно для того, чтобы стереть с лица планеты один из континентов.

Время оборота NT7 вокруг Солнца составляет 837 дней, он движется по наклонной орбите, приближаясь, то к Марсу, то к Земле. NT7 находится в той области космического пространства, которая обычно не представляет интереса для астрономов, именно поэтому он не был обнаружен ранее.

С момента открытия NT7, наблюдение за ним ведут около 200 обсерваторий на всех континентах. Ученые, обнаружившие опасный астероид, призывают к увеличению числа обсерваторий, следящих за ним, надеясь таким образом рассчитать более точную орбиту небесного тела.

"NT7 представляет самую большую угрозу Земле, за всю историю наших наблюдений за астероидами", - заявил британский астроном Бенни Пейзер (Benny Peiser). Однако его коллега из NASA Дональд Йоманс (Donald Yeomans) уточняет, что "погрешность в расчете траектории NT7 1 февраля 2019 составляет миллионы и миллионы километров".


Марсианский вездеход приобретает очертания

На этой неделе европейские специалисты начнут окончательную сборку марсианского вездехода "Бигл 2". Вездеход будет доставлен на марс зондом Европейского космического агентства (ESA) "Марс Экспресс". Прибытие зонда к красной планете намечено на декабрь 2003 года. Он опустится на поверхность Марса с целью исследования породы и поиска признаков жизни.

Вездеход "Бигл 2" должен быть готов к декабрю этого года и затем будет доставлен в Казахстан на российский космодром Байконур. Запуск первой экспедиции ESA к красной планете запланирован на лето 2003 года. Кроме доставки вездехода зонд "Марс Экспресс" будет осуществлять исследование планеты с помощью семи специальных инструментов, установленных на его борту.

Американское космическое агентство (NASA) также собирается доставить на красную планету свой вездеход с целью поиска воды и признаков прошлой и настоящей жизни.


Ученые вглядываются в тайны вселенского химзавода

На снимках, полученных телескопом "Хаббл", планетарная туманность Henize 3-401 выглядит необычно вытянутой - одним из наиболее "продолговатых" объектов такого рода из числа известных науке. Ученые полагают, что планетарные туманности таят в себе разгадку проблемы обогащения Вселенной тяжелыми химическими элементами, поэтому в настоящее время они изучаются весьма интенсивно. В отношении Henize 3-401 остается непонятным, каким образом звезда совершенной сферической формы вдруг смогла привести к образованию столь необычно выглядящей туманности.

"Ведьмины котлы" звездных недр являются, помимо всего прочего, огромными фабриками по переработке веществ. За миллионы лет жизни они успевают превратить огромные массы сравнительно легких химических элементов (в основном, водорода и гелия) в более тяжелые (такие, как углерод, азот и кислород). При сбросе звездой внешних оболочек в конце ее жизненного пути тяжелые элементы извергаются в космическое пространство. Впоследствии они могут попасть в недра иных звезд либо образовать планетные системы, подобные Солнечной. Понимание процессов рассеивания такого вещества во Вселенной может многое прояснить в вопросах его происхождения.

На снимке Henize 3-401, полученном НАСА, отчетливо видны два крайне вытянутых потока вещества с непонятными нитевидными структурами, "косматые" на концах. Центральную звезду, образовавшую все это чудо, ученые вообще увидели впервые только на этом снимке.

Планетарные туманности сравнительно часто бывают вытянутыми, или, как говорят астрономы, "биполярными". Несмотря на наличие устоявшейся профессиональной терминологии в данном вопросе, в отношении обстоятельств, приводящих к образованию вытянутых туманностей, единства нет. Некоторые полагают, что для образования подобных струй газа стоит допустить присутствие другой звезды. Другие считают, что дело в мощных магнитных полях.

Henize 3-401 проходит в настоящий момент через сравнительно короткую, по астрономическим меркам (всего несколько тысяч лет), фазу. Звезда, образовавшая туманность, как раз "дожигает" последние капли термоядерного горючего и вот-вот превратится в медленно остывающий белый карлик. В этом смысле она представляет особенный интерес, поскольку дает ученым возможность непосредственно заглянуть в "ведьмино варево" разнообразных химических элементов, образовавшихся в недрах звезды. Именно из него в конечном итоге под действием излучения образуются сложные органические молекулы, которые вполне могут оказаться теми кирпичиками, из которых зародилась жизнь.

Европейские астрономы для изучения странного объекта воспользовались данными, полученными, помимо телескопа "Хаббл", из целого ряда источников, в том числе, инфракрасной космической обсерватории ESA (ISO) и международного ультрафиолетового спутника Explorer (IUE). Однако прояснить происхождение туманности оказалось непросто. Несмотря на великолепные снимки и непрекращающиеся усилия, природа и происхождение туманности пока остаются загадкой.


Судьба экспедиции на Плутон решится на этой неделе

Недавно в прессе было много шума по поводу поддерживаемой научным сообществом и простой публикой экспедиции исследовательского зонда на Плутон. Но, по большому счету, это было лишь сотрясание воздуха в надежде повлиять на решение подкомитета Сената США, который рассматривает сейчас бюджет NASA на 2003 г. Причем само космическое агентство NASA денег на этот проект вообще не запланировало. Поэтому судьбу экспедиции на Плутон придется решать этому самому подкомитету. Он либо добавит денег на этот проект, либо вычеркнет какой-то другой пункт расходов бюджета и впишет туда Плутон, либо оставит все как есть.

Этот проект разрабатывался в рамках программы "Новые горизонты" (New Horizons). На его реализацию в 2003 финансовом году требуется 122 млн дол. Но это не все деньги, которые нужны для отправки исследовательской миссии к Плутону. Это те деньги, без которых нельзя продолжить работы, чтобы успеть запустить зонд в 2006 году (потом будет уже поздно). Вообще же, общая стоимость этого проекта составляет порядка 650 млн дол. В прошлом году Конгресс уже добавлял в бюджет NASA 30 млн дол. именно на этот проект.

По видимому, NASA решило, что можно вообще вычеркнуть Плутон из бюджета и денег опять дадут, причем гораздо больше. Такое впечатление, что Плутон нужен всем, но только не NASA. NASA считает, что нельзя, выделяя деньги на эту миссию, отнимать их у других более важных, по его мнению, проектов.


НАСА обещает полеты на гиперзвуковой скорости

Новые технологии, разрабатываемые НАСА, позволят уже в ближайшие два десятилетия достичь непревзойденных и неограниченных возможностей скоростной перевозки людей и грузов, а также непосредственного выхода в космическое пространство с помощью летательных аппаратов, взлетающих с обычных аэродромов.

На авиашоу Ассоциации экспериментальных самолетов в городе Ошкош (штат Висконсин)впервые были представлены широкой общественности макеты аппаратов серии "Hyper-X". Полетные испытания прототипов будут проведены уже в этом десятилетии; предполагается, что в конечном итоге они приведут к созданию летательных аппаратов с потолком порядка 100 тыс. футов (300 километров) и крейсерской скоростью свыше пяти скоростей звука. Тем самым из разряда "сверхзвуковых" самолеты перейдут в разряд "гиперзвуковых".

Предполагается, что двигательная установка аппаратов серии "Hyper-X" будет состоять из ракетных двигателей с атмосферным воздухом в качестве окислителя, либо турбинных двигателей в сочетании с прямоточными воздушно-реактивными (ПВРД).

Серия "Hyper-X" включает в настоящее время три аппарата: X-43A, X-43B и X-43C.

X-43A, установленный на модифицированной ракете-носителе "Пегас", совершил свой первый полет в июне 2001 года. Испытания тогда закончились неудачей. НАСА планирует осуществить три испытательных полета X-43A. Два новых аппарата этой серии, построенные в начале 2002, в настоящее время готовятся к испытаниям в летно-исследовательском центре НАСА им. Драйдена на авиабазе Эдвардс. Предполагается что X-43A, использующий водородное топливо, сможет достичь скорости 7 чисел Маха (а возможно, и 10).

X-43C, оснащенный ПВРД со сверхзвуковой камерой сгорания (двигательная установка разработана ВВС), в настоящее время находится в стадии разработки. Ожидается, что он сможет достичь скоростей, соответствующих 5-7 скоростям звука. НАСА планирует начать испытания аппарата в 2008 году.

Самый крупный из прототипов, X-43B (на рис.), будет создан - и, возможно, полетит, - во второй половине текущего десятилетия. Тип его двигательной установки будет определен по результатам испытаний аппаратов X-43A и X-43С. Всего на протяжении ближайших пяти лет НАСА планирует потратить на исследования в области создания гиперзвуковых летательных аппаратов более $700 млн.


Xerus - суборбитальный туристический космический корабль

Компания XCOR Aerospace, которая разработала и построила первый частный самолет с ракетными двигателями EZ-Rocket, объявила о подписании маркетингового соглашения с фирмой Space Adventures, которое позволяет последней заняться продажей мест на первые 600 рейсов этого ракетосамолета на высоту 100 км. А сам самолет теперь будет фигурировать под названием Xerus (произносится "зерус").

Самолет этот небольшой, поэтому в нем поместится только один пилот и только один пассажир. Суборбитальный полет в космос будет продолжаться приблизительно час. В верхней точке его параболической траектории они в течение нескольких минут будут испытывать состояние невесомости. Ну и посмотрят на Землю из космоса.

Компания Space Adventures провела маркетинговые исследования и считает, что рынок суборбитальных космических полетов может принести доходов более 1 млрд дол. в год. Сейчас, по заявлению Space Adventures, места в списках будущих полетов забронировали уже более 100 человек по цене 98 тыс. дол. за место. Правда, пробные полеты, по словам XCOR, начнутся только через полтора года, а коммерческая эксплуатация - через 3 года.


Карликовые галактики снабжают Вселенную свежим кислородом

Группа астрономов из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре обнаружила доказательства теории о том, что поставщиками тяжелых элементов во Вселенной являются карликовые галактики. В частности, наблюдения с помощью космического рентгеновского телескопа Chandra показали, что карликовая галактика NGC 1569 выбрасывает в окружающее пространство огромные массы кислорода и других тяжелых элементов. Причем вся эта материя выбрасывается в космос в виде огромных пузырей раскаленного газа с температурой порядка миллиона градусов, а диаметр этих пузырей составляет несколько тысяч световых лет.

Карликовые галактики по своим размерам намного меньше обычных галактик, к которым относится наш Млечный Путь. Зато карликовые галактики встречаются гораздо чаще. Из-за малого размера их силы гравитационного притяжения относительно невелики, поэтому выбросы материи из них происходят легче, чем в массивной галактике. Поэтому карликовые галактики являются поставщиками самых разных химических элементов для всей Вселенной. Предполагается, что из вещества, "убежавшего" во времена юности Вселенной из карликовых галактик, потом образовались новые галактики.

Карликовая галактика NGC 1569 является хорошим примером для подобных исследований. Она находится на расстоянии около 7 млн световых лет от Земли. В течение последних 10-20 млн лет в ней идет образование новых звезд и происходят взрывы сверхновых. При таких взрывах в окружающее пространство с высокой скоростью выбрасывается кислород и другие тяжелые элементы. При столкновении этой материи с облаками межзвездного газа происходит разогрев его до миллионов градусов. В итоге газовый диск галактики, разогреваясь, расширяется во все стороны со скоростью сотен тысяч километров в час.

В галактике NGC 1569 пузыри расширяющегося горячего газа располагаются сверху и снизу от экватора галактики. Астрономы измерили также концентрацию кислорода, неона, магния и кремния в газовом облаке этой галактики, и сделали вывод о том, что все эти элементы были выброшены в космос в результате многих тысяч взрывов сверхновых, произошедших в этой галактике. Причем в этих газовых пузырях содержится столько кислорода, сколько хватило бы на образование примерно трех миллионов Солнц.


Европейские государства будут следить за потоками беженцев со спутников

Государства Европейского cоюза планируют создать спутниковую систему слежения за потоками беженцев. Это станет возможным после вывода на орбиту новой серии спутников системы Global Monitoring for Environment and Security, принадлежащей Европейскому космическому агентству.

Первоначально эта система служила для контроля над загрязнением окружающей среды в странах ЕС, а также для наблюдения за эрозией побережья и климатическими изменениями. Дальнейшее развитие Global Monitoring for Environment and Security предусматривает использование спутников для поддержки миротворческих операций и отслеживания направлений миграции беженцев за пределами Евросоюза.

По мнению чиновников ЕС, новая система позволит европейским государствам более эффективно работать над повышением уровня жизни и обеспечением безопасности своих граждан. С другой стороны, правозащитники опасаются, что введение в строй новой системы приведет к дополнительному ужесточению правил въезда в европейские страны вынужденных переселенцев. Сами беженцы в этом случае превратятся в некую абстрактную силу, угрожающую покою Европы.



Нас считают