Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 июля 2002 г.

Содержание

Объектив камеры на зонде Cassini снова чистый

Беспилотные самолеты на солнечной тяге обеспечат высокоскоростной доступ в Internet и широкополосную мобильную связь

Вездеход отправится на Марс с Байконура

"Venera-8" тридцать лет спустя

В середине августа мимо Земли промчится астероид

НАСА радуется старому "железу"

Разгадки древних тайн Земли нужно искать на Луне

Призрачные астероиды и потерянная материя

Российские астрономы заявляют, что приближающийся астероид с Землей не столкнется



Объектив камеры на зонде Cassini снова чистый

Зонду Cassini лететь до Сатурна еще два года, и сейчас у него вроде как простой после усиленных наблюдений во время пролета мимо Юпитера, который случился в конце 2000 года. Но его оборудование проверяется регулярно. И в середине 2001 г. во время такой проверки было замечено, что поверхность светочувствительной матрицы узкоугольной камеры покрылась каким-то посторонним веществом. Это произошло после того, как камера во время обычных регламентных работ была нагрета до температуры 30 градусов С, а потом остыла на космическом холоде.

Протереть объектив куском замши у зонда, который находится на расстоянии миллионов километров от Земли, не представляется возможным. Именно на такой случай на зонде были установлены специальные нагреватели. Их и включили в надежде на то, что загрязнение испарится само собой. Так оно и произошло, только процесс очистки был очень медленным. Камеру подвергли нескольким сеансам нагревания (в общей сложности их было 5), и после каждого проверяли результаты. Последний такой сеанс длился месяц и закончился 9 июля. Камеру нагревали до температуры 4 градуса С (вообще-то ее рабочая температура составляет -90 градусов С). Затем специалисты ЦУПа провели контрольное фотографирование звезды Спика в созвездии Девы и пришли к выводу, что камера почти очистилась. Если до нагревания загрязнение диффузно рассеивало порядка 70% света, приходящего от этой звезды, то теперь рассеивается лишь 5% света, но этот уровень вполне приемлем для работы.

Напомним, что зонд Cassini должен выйти на орбиту Сатурна 1 июля 2004 г. Примерно полгода спустя он должен сбросить в атмосферу Титана (самый крупный спутник Сатурна) исследовательский минизонд Huygens, который спустится на его поверхность на парашюте.


Беспилотные самолеты на солнечной тяге обеспечат высокоскоростной доступ в Internet и широкополосную мобильную связь

Калифорнийская фирма SkyTower объявила об успешном проведении "телекоммуникационных" испытаний беспилотного самолета Pathfinder-Plus, двигатель которого работает от солнечных батарей. Этот самолет, летавший на высоте около 20 км над гавайским островом Кауаи, в течение нескольких часов транслировал сигналы службы мобильной телефонной связи третьего поколения, в том числе видеосигнал, который принимали на мобильный 3G-телефон японской компании NTT DoCoMo.

Эти испытания показали, что такая самолетная система связи эквивалентна по своим характеристикам ретрансляционной башне высотой 19 км. Передаче ее сигнала не мешают ни высокие здания, ни другие препятствия. Причем этот самолет-ретранслятор может обслуживать территорию крупного города.

По заявлению SkyTower, коммерческая эксплуатация таких солнечных беспилотных самолетов может начаться в 2005 году.

Верхняя поверхность крыла самолета Pathfinder-Plus состоит из солнечных панелей, которые генерируют энергию для двигателей. То есть он может летать без посадки весь день, а вечером он должен приземлиться. Но компания SkyTower сейчас работает над круглосуточным вариантом этого самолета, оснащенного топливными элементами, которые за день накопят достаточно энергии, чтобы самолет мог летать всю ночь напролет. И тогда Pathfinder-Plus сможет находиться в воздухе в течение шести месяцев, летая над обслуживаемой территорией.

Такая технология ретрансляции идеально подходит для широкополосного беспроводного фиксированного доступа в Интернет, для служб цифрового телевидения и для операторов мобильной 3G-связи.

Следует еще отметить, что компания SkyTower является подразделением компании AeroVironment, которая много лет занимается самолетами на солнечных батареях. В частности, AeroVironment построила самолет на солнечной тяге Helios (Pathfinder-Plus является его аналогом), который в прошлом году установил рекорд высоты для нереактивных самолетов - 29,4 км.


Вездеход отправится на Марс с Байконура

Первый вездеход Bigl-2 для исследования Марса, создаваемый Европейским космическим агентством (ESA), будет запущен с космодрома Байконур. Об этом 24 июля РИА "Новости" сообщили в московском представительстве агентства.

В представительстве пояснили, что запуск на Марс зонда "Марс Экспресс" с вездеходом запланирован на середину 2003 г. Посадка зонда на Красную планету произойдет в конце того же года. Bigl-2 будет оборудован приборами, позволяющими исследовать состав грунта и камней этой планеты, а также проводить изучение проблемы существования на Марсе органической жизни в виде микроорганизмов, рассказали представители ESA.

Сборка вездехода начнется у ближайшие дни. В Казахстан его доставят уже в декабре.


"Venera-8" тридцать лет спустя

Тридцать лет назад в 1982 году американский космический аппарат "Venera-8" совершил успешную посадку на поверхность Венеры. Чтобы достичь планеты ему потребовалось 117 дней. Для аэроторможения в атмосфере Венеры на высоте 60 км был раскрыт парашют диаметром 2.5 метра, снизивший посадочную скорость с 41696 км/ч до 900 км/x. Первые научные данные стали транслироваться на Землю, когда зонд еще не успел коснуться твердой поверхности, и продолжались затем в течение 50 минут. Учеными тогда впервые было обнаружено, что освещенность Венеры примерно такая же, как в облачный день на Земле.


В середине августа мимо Земли промчится астероид

18 августа астероид 2002 NY40, открытый менее месяца назад, пройдет мимо Земли на расстоянии 526600 км. Тем самым любителям астрономии представится редкая возможность наблюдать его с помощью биноклей и небольших телескопов.

Размеры астероида в точности неизвестны, однако предполагается, что он имеет менее километра в диаметре. 18 августа яркость астероида достигнет 9,3 звездной величины. За два дня до этого она будет составлять 12, а через день после сближения на минимальное расстояние резко упадет до 21 звездной величины.

В этом августе астероид 2002 NY40 навредить Земле не сможет, однако астрономы уже выяснили, что при очередном сближении (в 2022 году) существует небольшая, но все же реальная вероятность столкновения. В настоящее время вероятность столкновения Земли с астероидом такого или большего размера в наступившем столетии оценивается как 1:400. Понаблюдать за орбитой 2002 NY40 и оценить вероятность его приближения к Земле может любой желающий - на специальной странице сайта НАСА.

Астероид 2002 NY40 был обнаружен 14 июля с помощью 1-метрового телескопа LINEAR в Сокорро, штат Нью-Мексико. В июне этого года в этой же обсерватории был обнаружен на третий день после максимального сближения с Землей другой астероид, прошедший даже ближе к нам, чем 2002 NY40.

В составленном НАСА списке известных астероидов, которые могут столкнуться с Землей, 2002 NY40 стоит на 2-м месте. На первом же - астероид под кодовым номером 2002 NT7. Его орбита построена на основании данных, полученных в ходе 102 наблюдений, осуществленных на протяжении 13,5 суток (с 9 по 22 июля 2002). Абсолютная светимость составляет 16,110, точный радиус неизвестен (ориентировочно диаметр астероида составляет - 2 км). Орбита астероида представляет собой эллипс эксцентриситетом 0,530324939 и наклонением орбиты 42.3763219 градуса.

Перигелий находится на расстоянии 0,816800455 астрономических единицы. 1 февраля 2019 года астероид пройдет на вероятном расстоянии от Земли, составляющем 3,92 земных радиуса (расчет произведен по имеющимся данным и может содержать большую погрешность). Вероятность столкновения оценивается в 5,2*10-6, но если оно случится, энергия столкновения составит 1,10*106 мегатонн, полагают ученые из НАСА, еще раз подчеркивая, что расчетные данные могут содержать существенную погрешность.

Проследить местоположение астероида 2002 NT7 можно здесь.


НАСА радуется старому "железу"

Как уже сообщалось, НАСА через интернет скупает устаревшие комплектующие для компьютеров, обеспечивающих техническую поддержку и работу шаттла агентства, запущенного 20 лет назад. "Железо", используемое в этих компьютерах, сейчас не производится, а некоторые детали настолько древние и редкие, что их невозможно отыскать даже в интернете. Однако мир не без добрых людей - за достаточно скромную плату любители компьютерного старья жертвуют свои сокровища ради освоения космоса.

Из-за бюджетных ограничений у агентства нет средств, чтобы отремонтировать рушащиеся сооружения, и будущее космических программ поставлено под угрозу. Космодром во Флориде, бывший когда-то передовым рубежом развития технологий, грозит превратиться в эпитафию былому могуществу Америки в космосе.

Ранее в этом году возникла необходимость срочно заменить плату в самом сердце центрального блока синхронизации (master timing unit) корабля, который обеспечивает синхронизацию работы всех бортовых компьютеров. Плата оказалась столь древней, что поиск на интернет-аукционах результата не дал. После того как о проблеме, с которой столкнулось НАСА, стало известно широкому кругу экспертов, старую деталь, наконец, удалось найти, и агентство с радостью заплатило $500, затребованных владельцем антиквариата.

Самое заметное сооружение на всем космодроме - 40-этажный сборочный корпус (Vehicle Assembly Building), в котором размещаются "Шаттлы", а до этого производилась сборка ракет-носителей лунной программы "Аполлон", - буквально трещит по швам. По словам работающих в здании сотрудников, внутри него картина даже еще более мрачная. Поотлетали заклепки, сверху сыплется ржавчина, протекает крыша, и это при том, что внизу стоят "Шаттлы".

В наши дни НАСА, отправлявшее космические корабли к Луне и Марсу, обеспечивавшее экспедиции к Сатурну, Юпитеру, Меркурию, Венере, Нептуну и Урану, на интернет-аукционах разыскивает комплектующие и расходные материалы, выпуск которых давно уже прекращен.

Центру управлению полетами НАСА, расположенному в г. Хьюстон, требуются платы, микросхемы и пятидюймовые дисководы - оборудование 70-х годов разработки, применявшееся в 80-х, но выброшенное большинством пользователей еще десятилетие назад.

Одним из недавних успехов подобной политики НАСА стало приобретение списанного медицинского оборудования, в котором были установлены процессоры Intel 8086 - почти идентичные установленным в самом первом компьютере IBM, выпущенном в 1981 году. Эти древние микросхемы до сих пор используются в системе мониторинга твердотопливных ускорителей "Шаттлов".

Персоналу НАСА, занятому поисками древней рухляди у электронных старьевщиков, судя по всему, безработица не грозит. Изначально определенный срок службы "Шаттлов" истекает в 2012 году, однако агентство рассматривает возможность продления срока эксплуатации многоразовых космических кораблей вплоть до 2020 года.


Разгадки древних тайн Земли нужно искать на Луне

Всего в нескольких сантиметрах под поверхностью Луны могут находиться ценнейшие свидетельства далекого прошлого Земли. Как предполагает Джон Армстронг из университета штата Вашингтон в Сиэтле, неглубоко под лунной поверхностью могут находиться осколки метеоритов земного происхождения, причем на каждый квадратный километр поверхности Луны может приходиться до 2000 кг пород земного происхождения.

Возраст земных метеоритов, имеющихся на Луне, Армстронг оценивает в 3,9-4,0 миллиарда лет - то есть они относятся к начальному периоду существования Солнечной системы. Если фрагменты этих метеоритов удастся найти, то они могут дать ценнейшую информацию о состоянии, в котором Земля пребывала миллиарды лет назад и, в частности, о составе ее атмосферы и строении поверхности. На самой Земле свидетельств о начальном периоде существования планеты практически не осталось вследствие тектонической активности.

Кроме горных пород земного происхождения под поверхностью Луны могут находиться осколки метеоритов с Венеры, которые пока не удалось обнаружить на Земле. Впрочем, добыча образцов древних метеоритов может оказаться непростой задачей. Скорее всего, осколки земных или венерианских метеоритов представляют собой очень мелкие камешки или вовсе пыль. Более того, чтобы выявить земное происхождение собранных образцов их придется подвергнуть химическому анализу на наличие воды и металлов.

По мнению исследователей, для добычи древних земных метеоритов на Луну придется отправить новую пилотируемую экспедицию, поскольку роботам такая операция может оказаться не под силу.


Призрачные астероиды и потерянная материя

По данным астрономов, большинство комет после первого же пролета через нашу солнечную систему исчезают бесследно. Счет таким потерянным кометам идет уже на тысячи. Возможно, они разваливаются на мелкие куски или "выключаются", после того как из них испаряются все газы и лед, которые образовывали светящееся ядро и хвост (то есть от них остается один или несколько камней, и они становятся похожи на астероиды).

Есть, правда, довольно экзотические теории. Например, д-р Роберт Фут (Robert Foot) считает, что все эти кометы никуда не делись, они здесь, но только их не видно, так как они состоят из темной материи. Причем из этой темной материи состоит бОльшая часть Вселенной, так как количество наблюдаемых комет и астероидов не соответствует теории эволюции планетных систем, точнее, их примерно в 100 раз меньше, чем должно было бы быть. Куда они подевались? - Проще всего считать, что мы их попросту не видим.

Правда, на такие мысли наводят и наблюдения известных небесных тел. Например, астрономы были очень удивлены, увидев снимок ядра кометы Галлея, сделанный исследовательским зондом Giotto. Оно оказалось необычно темным, причем не просто темным, а самым темным объектом в солнечной системе, оно чернее каменного угля. Может быть, оно состоит из темной материи с небольшими вкраплениями обычной материи?

Возможно также, что Землю на протяжении миллиардов лет бомбардировали астероиды, состоящие из темной материи и потому невидимые для людей. А таких астероидов должно быть в 100 раз больше, чем обычных, так что их столкновения с Землей должны происходить довольно часто. Может быть, и Тунгусский метеорит состоял из темной материи, поэтому никаких его остатков до сих пор не нашли.

Есть и более свежий пример. В апреле 2001 г. в Иордании примерно 100 человек, участвовавших в похоронной процессии, стали свидетелями того, как по небу на небольшой высоте пронесся светящийся шар, который распался на две части, которые упали на холм на расстоянии около километра от наблюдателей. Но потом местные астрономы не нашли никаких следов этого небесного тела - ни кратера, ни фрагментов метеорита. Было найдено только выжженное пятно на земле и несколько обгорелых деревьев. Может, и это была темная материя?


Российские астрономы заявляют, что приближающийся астероид с Землей не столкнется

Российские астрономы утверждают, что приближающийся к Земле астероид, названный NT7, не представляет угрозы для планеты. Об этом заявили в среду представители Института астрономии РАН, передает РТР.

Ученые отмечают, что пока астероид не внесен в списки малых небесных тел, составленные Международным центром малых планет на ближайшие 100 лет.

Кроме того, они выражают сомнение в том, что примерные размеры небесного тела, согласно расчетам сотрудников обсерватории штата Нью-Мексико, США, могут достигать 2 километров в поперечнике. В частности, по мнению официального представителя российского института Сергея Воробанова, такие оценки сильно преувеличены. "Скорее всего, размеры этого небесного тела не превышают 50х120 метров", - сказал он.

Воробанов также обратил внимание, что американские астрономы наблюдали астероид всего несколько суток. Между тем для определения точной орбиты и размеров небесного тела "необходимо проводить наблюдения в различные времена года на протяжении нескольких лет", отметил он.

Исходя из этого, в РАН считают, что пока "нет оснований делать предположения даже о потенциально возможном столкновении астероида с Землей", передает РТР.

А заведующий отделом радиоастрономии государственного астрономического института имени Штернберга Валентин Есипов заявил в интервью ОРТ, что если все же возникнет вероятность столкновения астероида с Землей, человечество найдет возможность предотвратить эту опасность.

Американские астрономы впервые заметили астероид 5 июля 2002 года. Они же сделали предварительные расчеты, согласно которым он может столкнуться с Землей 1 февраля 2019 года. По этим же данным, в момент возможного столкновения скорость астероида может составить 28 километров в секунду, чего при его ширине в 2 километра будет достаточно, чтобы стереть с лица планеты один из континентов.

"NT7 представляет самую большую угрозу Земле, за всю историю наших наблюдений за астероидами", - заявил британский астроном Бенни Пейзер (Benny Peiser). При этом его коллега из NASA Дональд Йоманс (Donald Yeomans) уточнил, что "погрешность в расчете траектории NT7 1 февраля 2019 составляет миллионы и миллионы километров".



Нас считают