Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 июля 2002 г.

Содержание

"Демонстратор-2" уже не ищут

Подготовка европейской экспедиции к Красной планете входит в заключительную фазу

Комета раскрошилась на множество мелких кусков

"Протон-К" вывел на орбиту военный спутник

Российский спутник-шпион будет следить за рыбой



"Демонстратор-2" уже не ищут

12 июля с атомной подводной лодки "Рязань", находившейся в Баренцевом море, состоялся запуск ракеты "Волна", на борту которой был спускаемый аппарат "Демонстратор-2" с надувным тормозным устройством. Этот аппарат предназначается для доставки на землю грузов с космической орбиты, а также для посадки на другие планеты.

По данным телеметрической информации, "Демонстратор-2" успешно был выведен на суборбитальную орбиту, на высоте 200 км отделился от ракеты, а потом вошел в атмосферу Земли и через полчаса после старта приземлился где-то на Камчатке (как предполагалось, в районе полигона "Кура"). Потом начались поиски аппарата. Во время старта его размеры составляли всего лишь 80 см в диаметре, но перед спуском на землю он должен был надуться. Его конструкция из кремниевой резины была окрашена в оранжевый цвет, но это не помогло в поисках. "Демонстратор-2" так до сих пор не нашли.

Объяснения этому существуют разные. Территория в районе приземления практически безлюдная, а местность довольно пересеченная. Так что, может быть, он лежит сейчас где-нибудь в овраге никем не замеченный. Возможно также, что обшивка "Демонстратора-2" не выдержала входа в плотные слои атмосферы, и он попросту сгорел.

Как бы там ни было, но поисковые работы прекращены. Пропажа аппарата, вообще-то, ставит под угрозу весь проект. Ведь даже непонятно, почему он пропал. Может быть, ему требуются какие-то технические доработки. А пока все покрыто густым туманом.


Подготовка европейской экспедиции к Красной планете входит в заключительную фазу

В мае следующего года европейский зонд отправится в экспедицию к Красной планете. Цели полета достаточно амбициозны: аппарат "Марс Экспресс" должен обнаружить воду под поверхностью планеты и найти признаки жизни, настоящей или прошлой. Учитывая, что стоимость только самого зонда составляет 167 млн. евро, ученые не могут позволить себе ошибок.

За последние годы было потеряно две марсианских экспедиции, принадлежащие американскому космическому агентству (NASA) - зонд Mars Climate Orbiter стоимостью $125 млн., пропавший в 1999 году, и зонд Mars Polar Lander, который исчез несколькими месяцами позже.

Европейское космическое агентство (ESA) приступило к завершающим испытаниям перед выводом своего аппарата в космическое пространство. "Марс Экспресс" подвергнется множеству тестов, перед тем как получить разрешение на полет к красной планете. В августе начнутся испытания на воздействие окружающей среды, при этом аппарат будет полностью погружен в вакуумную камеру. Затем последуют различные термические, вибрационные и акустические эксперименты.

В середине февраля зонд должен быть доставлен в Казахстан на российский космодром Байконур. Летательный аппарат доставит на Марс вездеход "Бигл 2", который разработан в Великобритании и будет испытываться в континентальной части Европы.

При запуске "Марс Экспресс" воспользуется преимуществом наименьшего расстояния между Землей и Марсом в течение трехлетнего интервала. Это позволит сократить время полета и уменьшить расход топлива.

Полет к Марсу займет около шести месяцев. Когда аппарат выйдет на орбиту Марса, он начнет исследование состава и атмосферы планеты с помощью специального оборудования. По словам специалистов, зонд способен определять признаки воды на глубине несколько километров под поверхностью планеты.


Комета раскрошилась на множество мелких кусков

Кометы, нагреваясь в солнечных лучах, довольно часто распадаются на части. Комета, которая фигурирует в каталогах под наименованием 57P, как раз относится к развалившимся кометам, и недавно астрономам удалось достаточно подробно рассмотреть ее обломки. Это было сделано с помощью 2,2-метрового телескопа, установленного на горе Мауна-Ки на Гавайях.

К удивлению астрономов, они насчитали, по меньшей мере, 19 ледяных обломков бывшего единого ядра кометы. Вполне вероятно, что их на самом деле больше, но возможности даже такого большого телескопа все-таки ограничены. Это очень редкая комета, так как обычно количество обломков получается небольшим. В общем, на комете 57P произошла глобальная катастрофа.

Астрономы надеются, что и удастся наблюдать фрагменты кометы еще несколько недель. Это позволит определить состав и физические характеристики вещества кометы 57P. Сейчас она состоит из основного ядра (яркое пятно слева вверху на снимке) и целой свиты компаньонов, размер которых в поперечнике составляет от нескольких десятков до нескольких сотен метров (они обозначены на снимке разными буквами, но поместились на нем не все обломки). Они растянулись в пространстве на расстояние порядка 1 млн км.

Ближе всего эта комета подойдет к Солнцу 31 июля, и будет от него примерно на таком же расстоянии, что и Марс.


"Протон-К" вывел на орбиту военный спутник

Как сообщила пресс-служба космических войск 26 июля, накануне в 21:27 ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К", запущенная с государственного испытательного космодрома Байконур, вывела на целевую орбиту космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны РФ.

По данным пресс-службы, с космическим аппаратом, которому присвоен номер "Космос-2392", установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, он взят на управление командно-измерительным комплексом Космических войск.

При старте "Протон-К" на Байконуре присутствовали заместитель руководителя главы администрации президента РФ Виктор Иванов, командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов, генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев, генеральный директор ГКНЦП имени Хруничева Александр Медведев.

Ранее они в сопровождении начальника космодрома генерал-лейтенанта Леонида Баранова осмотрели пусковые установки и монтажно-испытательные корпуса, где проходят подготовку к стартам ракеты-носители "Протон", Союз", и "Циклон".


Российский спутник-шпион будет следить за рыбой

С космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Протон-К" со спутником военного назначения. Пуск зафиксирован в 19:13 по московскому времени. На орбиту космический аппарат должен выйти в 21:27.

Как сообщил РИА "Новости" глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, спутник будет использоваться не только в военных целях. Он должен зондировать поверхность земли и определять ее экологическое состояние. Спутник будет наблюдать за пожарами в тайге и отслеживать косяки рыб в мировом океане.

За пуском "Протона" наблюдали командующий космическими войсками России Анатолий Перминов, заместитель главы Администрации президента России Виктор Иванов и начальник космодрома Леонид Баранов.



Нас считают