Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 июля 2002 г.

Содержание

Призрачный ответ далекого зонда Pioneer 10

Трещины в "шаттлах" будут заваривать

Американские истребители не смогли догнать НЛО над Вашингтоном

Россия снабжает Америку ракетными двигателями

Англичане купили 3 запуска ракеты "Космос"

Ученые восстановили часть истории Земли и Луны

Американские ученые работают над созданием летающего робота-насекомого



Призрачный ответ далекого зонда Pioneer 10

Две недели назад NASA предприняло очередную попытку связаться с зондом Pioneer 10, который отправился за пределы нашей солнечной системы 3 марта 1972 г. Сейчас он находится на расстоянии 80,82 астрономических единиц от Солнца (1 а.е. равна радиусу орбиты Земли при ее вращении вокруг Солнца) и продолжает лететь со скоростью 12,24 км/с относительно Солнца. Расстояние между Землей и Pioneer 10 сейчас составляет 12,21 млрд км, и отправленный к нему радиосигнал может вернуться обратно только через 22 часа 37 минут.

13 июля такой сигнал был послан, и через 22 часа 38 минут большая антенна дальней космической связи DSS-63 около Мадрида поймала сигнал. Правда, он был очень слабый - чуть выше порогового значения чувствительности. Возможно, это был последний ответ Pioneer 10. Он давно уже вышел за пределы солнечной системы и теперь продолжает лететь в сторону созвездия Тельца, но до него он долетит только через 2 млн лет.

На борту зонда находится золотая пластинка с графическим посланием от человечества (см. рисунок). На этой космической открытке указано направление на Солнце, ориентиром для которого являются 14 пульсаров; Солнце и планеты солнечной системы с указанием места Земли; обитатели Земли обоего пола; и другие столь же понятные инопланетянам сведения о нашем мире.


Трещины в "шаттлах" будут заваривать

Руководство NASA решило, что ремонт топливопроводов "шаттлов" будет проведен, в случае такой необходимости, с помощью сварочного аппарата. Были озвучены и планы запусков "шаттлов" после паузы, образовавшейся после обнаружения небольших трещин (до 7,5 мм длиной) в топливоповодах всех "шаттлов" в одних и тех же местах.

Как сообщается, запуски планируется возобновить в конце сентября или в начале октября этого года. Первыми будут две экспедиции, которые должны отправиться к МКС для проведения очередных этапов монтажных работ. Сначала полетит Atlantis (после 26 сентября), чтобы установить на МКС ферму для очередных солнечных панелей. Затем на МКС отправится "шаттл" Endeavour (ориентировочно 2 ноября) для доставки и сборки первого бокового сегмента основной фермы каркаса станции и замены нынешнего экипажа МКС.

А "шаттл" Columbia, запуск которого планировался на 19 июля, полетит в свою исследовательскую экспедицию только в районе 3 декабря этого года.

Правда, NASA настаивает на предварительности этих планов, а их окончательных вариант будет объявлен 31 июля.


Американские истребители не смогли догнать НЛО над Вашингтоном

В ночь на воскресенье над столицей Соединенных Штатов Америки появился неопознанный летающий объект, сообщает Washington Post.

На военных радарах объект выглядел как маленький самолет, летящий на небольшой высоте. На запросы по радио объект не отвечал и тогда было принято решение направить к нему два патрульных истребителя F-16 с военно-воздушной базы "Эндрюс" (Andrews Air Force Base ).

По словам представителей военных, пилоты истребителей не заметили в небе ничего необычного. На вопрос о том, кого преследовали военные самолеты, они ответили, что не знают, так как объект исчез.

Однако по словам очевидца Ренни Роджерса (Renny Rogers), наблюдавшего эту сцену с земли, сначала он увидел "светло голубой объект, который летел на огромной скорости, затем за ним пролетели два истребителя".

По словам Роджерса, самолетам не удалось догнать НЛО - он легко оторвался от них и исчез.


Россия снабжает Америку ракетными двигателями

Россия продолжает поставки в США уникальных ракетных двигателей РД-180.

РД-180 не имеет аналогов в мире. Американские конструкторы признают, что построить аналог российской разработке, им не удастся в ближайшее десятилетие.

Жидкотопливный ракетный двигатель РД-180, который 12 августа должен вывести в космос новую американскую ракету Атлас-5, сегодня считается лучшим в своeм классе. С наименьшими топливными затратами он способен вывести в космос больше 5 тонн полезной нагрузки. В середине 90-х специалисты подмосковного НПО Энергомаш разработали его специально по американскому заказу, выиграв международный конкурс. Партнeры из агентства НАСА не признают, что в разработке двигателей такого класса Россия опережает США на 10-15 лет.

По существующему контракту США закупают 50 таких двигателей. Ещe 50 приобрести собираются. Средняя стоимость каждого - 10 миллионов долларов. Американцы очень довольны характеристиками и надeжностью работы РД-180. Две ракеты "Атлас-3" на российских двигателях уже стартовали с мыса Канаверал.

Первая ступень Атласа-3, которая оснащена российскими двигателями, вывела ракету на орбиту и отделяется. Второй раз использовать еe невозможно. Сейчас специалисты "Энергомаша" работают над совершенствованием жидкотопливного двигателя многоразового использования. Они надеются, что сумеют удержать ведущие позиции и в этом секторе мировой космической промышленности.


Англичане купили 3 запуска ракеты "Космос"

Английская компания Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) и Рособоронэкспорт подписали контракт о запуске 8 микроспутников на трех ракетах "Космос" с космодрома Плесецк, которые должны состояться в период с 2002 по 2004 г.

7 спутников из этих восьми - это микроспутники серии Earth Observation, которые предназначаются для наблюдения за поверхностью Земли. Они будут запущены на одну и ту же орбиту тремя ракетами "Космос" и будут заниматься мониторингом природных и рукотворных катастроф. Максимальное разрешение их фотоаппаратуры - составляет 4 м.

Проектированием этих спутников SSTL будет заниматься совместно с партнерами, входящими в консорциум Disaster Monitoring Constellation (DMC), который и разрабатывает созвездие спутников для мониторинга катастроф. В этот консорциум, кроме SSTL от Великобритании, входят соответствующие организации из Алжира, Китая, Нигерии, Таиланда, Турции и Вьетнама. То есть, всего их 7, и каждая организация получит свой собственный недорогой микроспутник. Первый такой спутник AlSAT-1 планируется запустить осенью 2002 г. для Алжира, а в 2003-2004 гг. на ту же орбиту будут выведены остальные 6 спутников.

Восьмой микроспутник - это демонстрационный спутник из этой же серии Earth Observation, но оснащенный аппаратурой более высокого разрешения. Он предназначается для Британского национального космического центра.

Как сообщается, ракета "Космос" была выбрана для этого проекта потому, что она может с достаточной степенью точности вывести спутник на заданную солнечно-синхронную орбиту в сроки, необходимые SSTL, и по доступной цене.

Ракеты "Космос" производятся омским НПО "Полет". SSTL уже имела дело с ними: в июне 2000 г. такая ракета успешно вывела на заданную орбиту ее наноспутник SNAP-1 и китайский микроспутник Tsinghua-1.


Ученые восстановили часть истории Земли и Луны

По поступившей 27 июля информации, британские и австралийские ученые подтвердили предположение, согласно которому около 4 млрд лет назад Земля и ее единственный спутник подверглись мощнейшей метеоритной бомбардировке, которая длилась от 100 до 200 млн лет.

Как сообщает ВВС, сотрудники Оксфордского университета и университета Квинсленда обнаружили в образцах древнейших горных пород из Гренландии и Канады следы метеоритного вещества. Компьютерное моделирование позволяет предположить, что на заре своего существования наша планета подверглась ударам более 20 тыс. гигантских метеоритов, поперечник которых превышал 20 км.

Впервые такая гипотеза была выдвинута в связи с изучением лунных кратеров, однако до сих пор для ее поддержки не хватало данных земного происхождения.


Американские ученые работают над созданием летающего робота-насекомого

Группа ученых из университета Беркли в Калифорнии занимается созданием летающего робота-насекомого, сообщает AP.

В задачи группы ученых, в состав которой, в том числе входят биологи, входит создание "Микромеханического летающего насекомого" (Micromechanical Flying Insect) - миниатюрного, бесшумного робота, который мог бы использоваться для шпионажа за войсками противника, для исследования поверхности Марса или для работы в условиях химической или радиоактивной токсичности.

Насекомые представляют особый интерес в качестве прототипа микро-роботов, они могут поднимать и перемещать вес, равный их собственному, совершать различные маневры гораздо быстрее, чем любой современный истребитель, летать даже с поврежденными крыльями и приземляться на потолок. Новый класс летательных аппаратов называют орнитоптерами (ornithopter) или энтомоптерами (entomopter).

В феврале этого года в университете Торонто был создан первый робот-насекомое или орнитоптер, получивший название "Ментор", он имеет четыре подвижных крыла, весит около 500 грамм и в длину достигает 30 сантиметров. Теперь ученые пытаются создать новый орнитоптер, размером с колибри.

Затраты на разработку первого орнитоптера составили около 2,5 миллионов долларов, большую часть суммы выделило министерство обороны США. Работы велись на протяжении 5 лет.

Себестоимость одного робота-насекомого будет около 10 центов, включая затраты на особый вид нержавеющей стали, специально разработанный для миниатюрных летательных аппаратов.



Нас считают