Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 июля 2002 г.

Содержание

Американские астрономы отложили конец света

Лаосу тоже понадобился свой спутник

В Австралии успешно испытан самолет, летающий в семь раз быстрее звука

Сенат США возродил программу полета к Плутону

Очередные испытания австралийского гиперзвукового двигателя

Продаются места в астероидоубежище

Росавиакосмос подписал предварительный контракт с третьим космическим туристом, но денег от него еще нет



Американские астрономы отложили конец света

Американские астрономы решили, что Земля не погибнет от столкновения с астероидом 1 февраля 2019 года, сообщает BBC News.

Напомним, что 24 июля астрономы нескольких обсерваторий предупредили, что астероид NT7, диаметром около двух километров, в 2019 году пройдет в опасной близости от Земли и может даже с ней столкнуться. Это столкновение может привести к тяжелейшим последствиям для Земли, вплоть до исчезновения одного из ее континентов.

Российские ученые сразу достаточно скептически отнеслись у этой угрозе, пояснив, что об астероиде собрано еще слишком мало сведений и для того, чтобы выступать с такими заявлениями, необходимо вести за ним наблюдение более длительный срок.

Спустя несколько дней представитель лаборатории NASA Дональд Йоманс (Donald Yeomans) сообщил, что, благодаря дополнительным наблюдениям, удалось полностью исключить какую-либо возможность столкновения астероида NT7 с Землей.

Йоманс отказался сообщить что-либо о возможности столкновения с Землей все того же астероида в феврале 2060 года, пояснив, что сформировать какое-либо заключение об этом можно будет лишь через несколько недель, после дополнительных наблюдений за астероидом.


Лаосу тоже понадобился свой спутник

Лаос фигурирует в ООН в списке наименее развитых стран мира. Однако и таким странам нужны спутники. Во всяком случае, об этом заявило правительство Лаоса. В самое ближайшее время оно собирается подписать меморандум о взаимопонимании с группой иностранных инвесторов в целью возобновления работ по давно отложенному проекту лаосского спутника Laostar.

Имена инвесторов правительство Лаоса пока не называет. Было только сказано, что эти инвесторы имеют большой опыт в спутниковом бизнесе.

Правда, в Лаоса уже есть неудачный опыт общения с инвесторами по спутниковому вопросу. В 1995 г. Лаос подписал соглашение с таиландским консорциумом Asian Broadcasting and Communication Network (ABCN) о запуске и обслуживании двух спутников. Лаосское правительство внесло в этот проект 20% его стоимости, которая составляла 800 млн дол. До азиатского финансового кризиса 1997 г. успели потратить 100 млн дол., которые пошли на строительство станции слежения за спутниками в пригороде Вьентьяна (столица Лаоса) и сборку одного из двух спутников. Эти работы были выполнены приблизительно на 80%, после чего деньги кончились и проект был закрыт. Спутники L-Star и L-Star II планировалось оснастить 32 ретрансляторами KU-диапазона. Они должны были бы обслуживать 18 стран.

Теперь лаосское правительство, обжегшись на молоке, решило больше не полагаться в решении спутникового вопроса на таиландский консорциум, хотя и с пониманием отнеслось к его финансовым трудностям. Консорциум ABCN вошел в упомянутую группу инвесторов, но его доля уже не является решающей.

Остается надеяться, что на этот раз лаосцам повезет больше, и они получат два спутника для развития своей слаборазвитой экономики.


В Австралии успешно испытан самолет, летающий в семь раз быстрее звука

Прототип самолета, способного передвигаться со скоростью в семь раз превышающей скорость звука, прошел успешные испытания в пустыне на территории Южной Австралии, сообщает британский телеканал BBC.

Его создатели из Университета Куинсленда полагают, что принципиально новый реактивный двигатель, названный "scramjet", произведет революцию в авиационных перевозках. В частности, перелет из Сиднея в Лондон будет занимать не более двух часов.

По утверждению исследователей, запуск нового самолета прошел без каких-либо замечаний, однако потребуется несколько дней, чтобы обработать всю полученную информацию и оценить общую эффективность системы.

Конструкционные особенности нового двигателя держатся в секрете. Известно только, что в нем нет трущихся деталей, а в качестве топлива используется смесь водорода и кислорода, причем кислород не накапливается в специальных баках, а забирается прямо из окружающей атмосферы.

Примерная скорость движения, которую обеспечивает такой двигатель, достигает восьми тысяч километров в час. Немаловажным фактором является и отсутствие вредных выбросов. Выхлоп двигателя представляет из себя обычный водяной пар.


Сенат США возродил программу полета к Плутону

Сенат США одобрил $15,2 миллиардный бюджет космического агентства NASA на 2003 год и включил в него расходы в размере $115 млн. на программу "Новые горизонты", целью которой является полет к Плутону.

Возрождение программы "Новые горизонты" стало хорошей новостью для сторонников запуска зонда к планете Плутон в 2006 году. Однако руководитель NASA Шон Окиф (Sean O'Keefe) неоднократно высказывался за необходимость отложить экспедицию до следующего десятилетия, когда более совершенные двигатели смогут доставить зонд до далекой планеты значительно быстрее.

Тем не менее, на заседании Национального научно-исследовательского совета (NRC) вопреки мнению сотрудников NASA было принято решение о том, что полет к Плутону и исследование близлежащего пояса астероидов является одной из приоритетных задач.

Кроме проекта "Новые горизонты" остальные статьи бюджета NASA остались практически неизменными. На работы, связанные с Международной космической станцией, предполагается затратить $1,7 млрд. Расходы на эксплуатацию космических челноков составят $3,1 млрд. Затраты на программу разработки многократно используемых летательных аппаратов, на которую NASA запрашивало $759 млн., сенаторы урезали на $30 млн.


Очередные испытания австралийского гиперзвукового двигателя

Сегодня на бывшем английском ракетном полигоне в пустыне Вумера в Австралии должны состояться очередные испытания сверхзвукового самолета в воздушно реактивным двигателем, который разработали специалисты из Университета Квинсленда. Этот двигатель в качестве топлива использует только жидкий водород, а кислород он берет из воздуха. Продуктом горения является водяной пар, так что это экологически чистый двигатель.

Первая попытка испытаний, состоявшаяся 30 октября прошлого года на той же базе Вумера, закончилась неудачей. Правда, виноват в этом был не двигатель, а ракета, на которой его разгоняли.

Этот двигатель рассчитан для полетов на скорости, в 10 раз превышающей скорость звука. Но с "нуля" он не включается, сначала его нужно разогнать до семикратной скорости звука. Для этого во время испытаний двигатель установили на ракету Terrier Orion. Однако эта ракета во время полета работала нестабильно, и двигатель на рабочий режим не вышел.

Теперь предстоит новая попытка, во время которой планируется достичь восьмикратной скорости звука. Конструкторы пока осторожничают с прогнозами: говорят, что к испытаниям все готово, но случиться может всякое. Предполагается, что ракета пролетит по суборбитальной траектории. Когда она уже будет падать вниз на высоте 35 км будет достигнута та самая семикратная скорость звука, двигатель включится и проработает около 5 секунд, а вся полученная в течение этого времени информация будет передаваться в ЦУП.

Создание австралийского супердвигателя обошлось в 1 млн австралийских долларов (540 тыс. дол. США), тогда как на проект американского прототипа гиперзвукового беспилотного самолета X-43A космическое агентство NASA потратило 185 млн дол.


Продаются места в астероидоубежище

Один ушлый бизнесмен из Уэльса решил сделать небольшой бизнес на угрозе столкновения Земли с астероидом. После того как недавно американские астрономы объявили о том, что в 2019 г. Земля может столкнуться с достаточно крупным астероидом 2002 NT7, он поместил в местной газете объявление о продаже мест в благоустроенной пещере. В объявлении прямо указывалось, что места эти специально предназначаются для тех, кто хочет пересидеть в тиши наземные катаклизмы, которые непременно произойдут при таком столкновении. По сообщению газеты Sun, этому бизнесмену позвонили порядка десятка человек. Дошло ли дело до оплаты, не сообщается.

За неделю пещерных посиделок с питанием и освещением от автономного генератора бизнесмен собирался брать 1000 фунтов с взрослого, дети - бесплатно. Такая благоустроенная пещера длиной около 300 м, достаточно большая для пребывания в течение недели 100 человек, находится в Уэльсе в Аберкрейве и называется вообще-то National Showcaves of Wales. Вот тут возникают два вопроса. Если эта пещера - национальное достояние, то почему частное лицо продает в нее билеты? А если эта пещера находится на частной земле, то почему она называется "национальной"?

Как бы там ни было, но сначала российские астрономы, а потом и американцы, заявили, что говорить с такой определенностью о столкновении с астероидом, траектория которого достаточно точно не исследована, по меньше мере, опрометчиво. Так что конец света отменился сам собой. А владелец пещеры из Уэльса, наверное, очень недоволен. Правда, астероидов мимо Земли летает много, и далеко не все они открыты. Так что какой-нибудь из них может не промахнуться, а тут как раз пещера наготове.


Росавиакосмос подписал предварительный контракт с третьим космическим туристом, но денег от него еще нет

Российское авиационно-космическое агентство заключило с вокалистом американской поп-группы "Эн Синк" Лэнсом Бэссом предварительный контракт о полете в космос. Однако считать занятым третье кресло в корабле "Союз", который осенью должен отправиться к Международной космической станции, преждевременно.

Окончательное решение о полете поп-звезды будет принято лишь после того, как спонсоры проекта выполнят хотя бы часть финансовых обязательств.

23-летний Лэнс Бэсс, родившийся захолустном городке в штате Миссисипи, говорит, что мечтал о полете в космос с раннего детства. Мечта близка к осуществлению, но сегодня она дорого стоит. В НАСА на этот раз против полета Бэсса особо не возражают, но в целом там отношение к космическим туристам - сложное: путаются под ногами, мешают.

Однако главные сложности поп-звезды сейчас в другом: как оплатить "Росавиакосмосу" стоимость путешествия - примерно 20 миллионов долларов? По сообщениям печати, Бэсса поддерживают энтузиаст коммерческих полетов в космос президент компании МирКорп Уолтер Андерсон и несколько спонсоров, среди которых музыкальная телекомпания Эм-Ти-Ви и голливудская компания "Дестини продакшнз".

Спонсоры - это и есть основная проблема вокалиста группы "Эн-Синк". У Эм-Ти-Ви и "Дестини продакшнз" - наполеоновские планы: они уже заключили между собой несколько соглашений о производстве и показе фильма и ряда шоу-программ о подготовке певца к полету и о самом полете. Предвкушая большие прибыли, спонсоры позабыли: прежде чем получить доход, надо сделать вложения. Вкладывать пока нечего - необходимой суммы нет.

Президент "Дестини продакшнз" Дэвид Крифф заявляет в Лос-Анджелесе: "Деньги будут". Нетрудно представить, какие это будут деньги. Сделанные на сексе и насилии, агрессивности и глупости. С середины 80-х годов Дэвид Крифф поставляет Эм-Ти-Ви и другим телеканалам вульгарные, грубые, откровенно непристойные, дегенеративные шоу. В них молодые уроды совершают идиотские поступки, отпускают дурацкие шутки, показывают зрителю гениталии, поджигают себя. Вершиной неприличия стало идущее по воскресеньям на Эм-Ти-Ви шоу "Джекасс", что означает "осел, дурак". Его дебильные герои прыгают в кучу навоза и бросаются друг в друга экскрементами. Терпение лопнуло даже у сенаторов: они высказали неодобрительное отношение к "Джекасс".

Согласно протоколу, подготовка к полету на Международную космическую станцию должна длиться не менее шести месяцев. "Росавиакосмос" попросил НАСА сделать для Лэнса Бэсса исключение: уж очень нужны деньги, а проект, предлагаемый инвесторами звезды шоу-бизнеса, кажется российской стороне очень заманчивым.

Так повелось, что в Америке давно уже деньги не пахнут. Похоже, не пахнут они теперь и в России. Пока Лэнс Бэсс тренируется в Звездном городке, Дэвид Крифф и компания делают необходимые для оплаты контракта деньги. Многие здесь полагают, что эти деньги грязные. От них все-таки дурно пахнет.



Нас считают