Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 августа 2002 г.

Содержание

Первый старт новой ракеты Atlas 5 опять перенесен, на этот раз из-за спутника

Европейские постельные космические эксперименты закончились

Наша планета "толстеет"

Отсутствие антивещества во Вселенной остается загадкой

NASA решило, что делать с "шаттлами" и назначило дату следующего запуска

Раскаленный межгалактический газ может скрывать темную материю



Первый старт новой ракеты Atlas 5 опять перенесен, на этот раз из-за спутника

Первый запуск новой ракеты Atlas 5 после трех репетиций обратного отсчета, последняя из которых состоялась две недели назад, был назначен на 12 августа. Но в этот день старт не состоится. Проблемы возникли со спутником Hot Bird 6, принадлежащим компании Eutelsat. Именно его ракета должна вывести на орбиту во время своего первого запуска. О характере проблем ничего не сообщается, только то, что они технические.

В общем, старт перенесен на 21 августа на 18:05 по местному времени мыса Канаверал (22 августа 2:05 по московскому времени).


Европейские постельные космические эксперименты закончились

Европейское, французское и японское космические агентства совместными усилиями провели в клинике космической медицины MEDES в Тулузе (Франция) два эксперимента для исследования влияния длительного состояния невесомости на организм человека. Каждый такой эксперимент продолжался 4 месяца (приблизительно столько должны находиться на МКС долговременные экипажи): с августа до декабря 2001 г. и с марта до июля 2002 г.

Невесомость моделировали давно известным способом, опробованном на заре советской космической программы. Человека попросту укладывают в постель, наклон которой составляет 6 градусов, причем ноги должны быть выше головы. В таком положении сила земного притяжения вдоль позвоночника и костей рук и ног не действует, и организм начинает работать как в условиях невесомости, теряя костную и мышечную массу, которые атрофируются без физической нагрузки. Цель таких экспериментов - разработать методики компенсации вредного воздействия невесомости на организм человека.

В клинике в Тулузе в течение четырех месяцев лежали в постелях 25 добровольцев (24 француза и один бельгиец) в возрасте от 26 до 41 года. В мирной жизни у них самые разные специальности: учителя истории и географии (отдыхали от школьников), строитель, почтальон, садовник, бухгалтер, продавец мобильных телефонов и т.п.

Лежа они спали, ели, чистили зубы, читали книжки, смотрели телевизор, отправляли естественные надобности, делали физические упражнения, сдавали анализы и проходили массу медицинских и функциональных тестов. Как сказал один из участников, только через четыре дня после того, как им разрешили встать, он смог нормально ходить, не теряя баланса.

Но и после выхода на "свободу" врачи не забудут своих подопытных "кроликов" еще в течение года, раз в три месяца их будут вызывать на повторные тесты.

А в январе 2003 г. результаты этих экспериментов будут обсуждать на специальном научном семинаре, после чего они будут опубликованы.


Наша планета "толстеет"

Известно, что наша планета не является полноценным шаром. Она немного приплюснута с полюсов, и поэтому похожа на тыкву. Однако согласно новому исследованию, опубликованному журналом Science, Земля при этом еще и растет вширь.

Русская служба BBC сообщает о том, что, согласно сенсационному исследованию, проведенному в США, "талия" Земли уменьшалась в размерах в течение двух десятков лет - вплоть до 1998 года, а потом она снова стала расти.

Ученые открыли этот странный феномен, изучая данные, полученные со спутников за последнюю четверть века. Они обнаружили, что таяние ледового покрова на полюсах привело к эффекту упругой отдачи в мантии - толстом слое полурасплавленной породы между земной корой и ядром, что привело к уменьшению приплюснутости со стороны полюсов.

Однако примерно четыре года назад Земля снова начала раздаваться вширь. Этот процесс продолжается и по сей день. Ученые считают, что ничто, происходящее на земной поверхности, например, рост уровня мирового океана, не может приводить к таким стремительным изменениям. Они предполагают, что причина может заключаться в перемещении центров тяжести на границе между корой и мантией Земли.


Отсутствие антивещества во Вселенной остается загадкой

Новые измерения, проведенные в Стэндфордском исследовательском центре (Калифорния), где установлен линейный ускоритель элементарных частиц, позволили ученым продвинуться в понимании того, почему во вселенной вещество преобладает над антивеществом.

Результаты эксперимента подтверждают сделанные ранее теоретиками предположения о нарушении баланса вещества и антивещества в природе. Однако ученые говорят, что проведенные исследования поставили больше вопросов, чем ответов: опыты с ускорителем не могут дать полного объяснения, почему в космосе так много вещества - миллиарды галактик, наполненных звездами и планетами.

В результате Большого взрыва должно было образоваться одинаковое количество вещества и антивещества, которые затем аннигилировали. Однако наблюдаемая нами Вселенная заполнена только веществом, а антивеществa до сих пор в больших количествах обнаружить не удалось. В земных условиях ученым удалось "приручить" антивещество - теперь в лабораториях можно получать античастицы, а в Европейском Центре Ядерных Исследований (СERN) после 15 лет работы по проекту ATRAP удалось даже создать и сохранить простейшие атомы антивещества - атомы антиводорода.

Ученым из Стенфорда в серии экспериментов на линейном ускорителе удалось точно измерить параметр, отражающий степень асимметрии между веществом и антивеществом. Физики наблюдали эффект, называемый несохранением комбинированной четности. Для наблюдения такого эффекта ученые изучали B-мезоны и анти-B-мезоны, частицы с очень коротким периодом жизни порядка триллионных долей секунды. Миллионы B-мезонов и анти-B-мезонов возникали в результате столкновения в ускорителе пучков электронов и позитронов. Первые результаты были получены в 2001 году, и они четко продемонстрировали несохранение комбинированной четности у B-мезонов.

"Это было важным открытием, но необходимо собрать еще очень много данных, чтобы убедиться в факте существования показателя асимметрии в качестве фундаментальной константы квантовой физики, - считает Стюарт Смит (Stewart Smith) из Принстонского университета. - Эти результаты потребовали трех лет интенсивных исследований и анализа 88 миллионов событий".

Новые измерения согласуются с так называемой "стандартной моделью", которая описывает элементарные частицы и их взаимодействие. Подтвержденная степень несохранения комбинированной четности сама по себе недостаточна для объяснения преобладания вещества над антивеществом во Вселенной.

"Судя по всему, кроме несохранения комбинированной четности есть и другие фундаментальные причины, которые вызвали в итоге преобладание во Вселенной вещества, превратившегося в звезды, планеты и живые организмы, - прокомментировал Хассан Джоэри (Hassan Jawahery), сотрудник университета в Мериленде - В будущем мы, возможно, сможем понять эти скрытые процессы и ответить на вопрос, что привело Вселенную к ее нынешнему состоянию, и это будет самое захватывающее открытие".


NASA решило, что делать с "шаттлами" и назначило дату следующего запуска

Вчера руководство космического агентства NASA вынесло окончательное решение относительно того, что делать теперь с "шаттлами" и с трещинами в их топливопроводов, которые обнаружили больше месяца назад. Эти маленькие трещины, длина которых варьируется от 2 до 7,5 мм, решено заварить, а образовавшиеся швы - заполировать. Так что топливопроводы будут выглядеть почти как новенькие.

Кроме того, определен порядок отложенных запусков "шаттлов". "Шаттл" Columbia, который из них должен был бы лететь первым 19 июля, теперь отодвинут в конец очереди.

Первым полетит "шаттл" Atlantis. Он должен отправиться на МКС для доставки и монтажа еще одной фермы для солнечных панелей станции. Старт назначен на 28 сентября, а на стартовую площадку его планируют выкатить 3 сентября.

Следующим в очереди будет "шаттл" Endeavour. Его запуск запланирован на 2 ноября. Он доставит на МКС фрагмент одной из ферм каркаса станции и новый долговременный экипаж, а нынешние обитатели МКС - Валерий Корзун, Пегги Уитсон и Сергей Трещев - вернутся на нем на Землю.

Научно-исследовательская экспедиция "шаттла" Columbia отодвинута на конец ноября, точнее, он состоится не раньше 29 ноября.

Сроки отправки на МКС нового российского корабля "Союз" не изменились - 22 октября. Эта экспедиция займет 10 дней. Если никаких задержек не случится, то старый "Союз" отчалит от МКС до прибытия туда "шаттла" Endeavour. Если же запуск "Союза" в указанное время не состоится, то, скорее всего, он полетит на МКС уже после того, как Endeavour покинет станцию, хотя гарантийный срок службы корабля "Союз", который находится сейчас на МКС, заканчивается 11 ноября. На таком порядке будет настаивать NASA, так как в последние годы в периоды пика метеорного потока Леониды "шаттлы" не летают. А этот пик в этом году будет 19 ноября. Если же запуск "Союза" будет отложен, то и старт "шаттла" Columbia могут передвинуть на 16 января (чем они друг другу мешают, непонятно).


Раскаленный межгалактический газ может скрывать темную материю

Ранее астрономы предполагали, что они могут наблюдать лишь часть вещества, существующего во вселенной. Новые исследования, проведенные с помощью рентгеновской обсерваторией агентства NASA, позволили обнаружить, по крайней мере, признаки недостающей материи.

Четыре независимых группы исследователей использовали обсерваторию "Чандра" для наблюдения за межгалактическим газом, связывающим галактики и группы галактик. Астроному описали газ как волокнистую структуру, похожую на туман над речными каналами. Они полагают, что межгалактический газ содержит в себе больше вещества, чем все звезды во вселенной вместе взятые.

Исследователи говорят, что космическая паутина горячего газа может содержать так называемую темную материю, которая теоретически существует, но практически пока никем не обнаружена. Многие ученые убеждены, что темное вещество и темная энергия составляют большую долю массы и энергии космоса, чем та, которую мы можем непосредственно наблюдать.

Исследователи говорят, что горячий газ поможет проследить существование более массивных компонентов темной материи и в конечном итоге составить карту ее распределения и даже понять ее происхождение.

Ученые считают, что темное вещество должно существовать, поскольку обычного вещества, которое мы можем наблюдать, не достаточно для удержания от распада галактических образований. Наличие темной энергии вытекает из факта ускоряющегося расширения вселенной, объяснением которому может служить некая репульсивная сила.

На своем пути к Земле рентгеновские лучи от удаленных галактик тускнеют при прохождении через "реки" межгалактического газа. Путем измерения степени затухания в кислороде и других элементах газовых облаков астрономы оценили температуру, плотность и массу абсорбирующего газа.

При проведении ранних исследований с помощью ультрафиолетовых телескопов можно было обнаружить только более холодную часть компонентов газа. Горячие компоненты удалось определить только с помощью высокочувствительного рентгеновского телескопа.

В течение первых нескольких миллиардов лет жизни вселенной около 20 процентов материи объединилось под воздействием гравитации и образовало группы галактик. Ученые полагают, что большая часть оставшегося обыкновенного вещества и темной материи заключено в бесконечной волокнистой паутине, соединяющей галактики. Из-за крайне высокой температуры эта материя в межгалактическом пространстве невидна ни оптическим, ни инфракрасным, ни радио-телескопам.



Нас считают