Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 августа 2002 г.

Содержание

Следующее поколение "шаттлов" будет летать на керосине?

Развитие по спирали

На Байконуре началась подготовка к запуску на Марс вездехода "Бигл-2"

Автономную среду для астронавтов построят сначала на земле

Пакистан борется за свою последнюю орбиту

Коричневые карлики рождаются как звезды



Следующее поколение "шаттлов" будет летать на керосине?

В рамках программы Space Launch Initiative космическое агентство NASA ведет сейчас разработку систем для следующего поколения космических кораблей многоразового использования. В частности Центр космических полетов им. Маршала совместно с компанией Boeing Rocketdyne разрабатывает прототип основного двигателя будущего "шаттла" RS-84, который работает на керосине. Правда, остальные два кандидата в двигатели, разрабатываемые другими компаниями, работают на жидком водороде. Какой именно проект будет выбран, еще неизвестно.

В принципе, идея использования керосина в качестве топлива для ракетных двигателей совсем не нова. На керосине работали двигатели F-1 на ракетах Saturn V, которые запускали корабли "Аполлон" к Луне в конце 60-х годов.

В условиях конкурса на создание двигателя второго поколения указывается, что он должен иметь более интегрированную конструкцию и меньше составных деталей, он должен быть более надежным, более простым в работе и более дешевым, чем нынешний двигатель для "шаттла".

В новом керосиновом двигателе RS-84 используется ступенчатый цикл сжигания топлива, который обеспечивает более высокий КПД, чем был у двигателя F-1, за счет повторного использования части топлива и окислителя в преднасосе основной камеры сгорания. Этот преднасос нагревает топливо для подачи в турбонасос, который впрыскивает его в основную камеру сгорания. Новый двигатель отличается от F-1 и по размерам (в меньшую сторону, конечно же).

Однако с керосином есть определенные проблемы. КПД двигателя на керосине ниже, чем жидководородного двигателя. Кроме того, керосин при сгорании оставляет на компонентах двигателя пленку из продуктов своего горения, и со временем топливопроводы забиваются. Копоть от сгорания керосина остается также на лопатках турбин. Все это является большим недостатком для повторно используемого двигателя, который должен выдержать 100 полетов.


Развитие по спирали

Впервые ученым удалось осуществить моделирование огромной спиральной галактики, подобной нашему Млечному Пути. В качестве "исходного материала" специалистами Кембриджского Университета был взят воображаемый куб шириной 15 млн. световых лет, содержащий 390 тыс. виртуальных частиц, имитирующих газ и невидимую темную материю.

На первом этапе развития частицы газа собрались вокруг сжатой под действием гравитации гало темной материи. Затем, по мере попадания облаков газа в ее центр, по всему диску начали появляться первые звезды. Примерно через 900 млн. лет окончательно сформировались три звездных спиральных рукава, подобные существующим сейчас у многих галактик космоса.

На конечном этапе, перед тем как через центр галактики пролегла прямая полоса, три рукава объединились в один. Радиус смоделированной галактики возрастом 1.7 млрд. лет составляет около 30 тыс. световых лет. Созданный на основе полученных данных видеролик (размером 2.2 Мб) можно получить здесь.


На Байконуре началась подготовка к запуску на Марс вездехода "Бигл-2"

Во вторник в монтажно-испытательном корпусе 112-й площадки космодрома Байконур началась подготовка к сборке марсохода "Бигл-2", который будет запущен вместе с зондом "Марс Экспресс" в мае-июне 2003 года. Посадка зонда на Марс намечена на конец 2003 года, сообщает "Интерфакс".

Названный в честь корабля, на котором совершил свое путешествие Чарльз Дарвин, марсоход "Бигл-2" будет оборудован приборами, позволяющими исследовать химический состав грунта, а также искать следы существования жизни на Марсе. "Мы надеемся, что у нас, наконец, появится возможность ответить на вечный вопрос, есть или была ли жизнь на Марсе", - заявил в интервью CNN участник программы "Бигл-2" британский ученый, профессор Колин Пиллинжер (Colin Pillinger).

По словам профессора, в конце июля в построенной по специальному заказу лаборатории Открытого университета (Open University) Великобритании началась сборка марсохода. В лаборатории отсутствуют микроорганизмы и предприняты другие меры предосторожности, так как ученые опасаются "заразить" Марс. По окончании сборки марсоход будет доставлен на Байконур, где будет произведена установка на ракету-носитель "Союз-ФГ".

В настоящее время в 112-м монтажно-испытательном корпусе космодрома проводится расчистка внутреннего помещения после обвала части крыши, произошедшей в мае текущего года. Планируется, что к концу 2002 года корпус будет полностью восстановлен и покрыт новой кровлей, - сообщили РИА "Новости"в Росавиакосмосе.


Автономную среду для астронавтов построят сначала на земле

Университет Purdue получил грант в 10 млн дол. на 5 лет, рассчитанный на 24 научных сотрудника. Грант выделен на создание автономной самовосстанавливающейся среды для астронавтов. Такую систему планируется использовать во время экспедиций на Марс и на Луну. Предполагается, что в такой среде, не имеющей никакой связи с внешним миром, человек сможет жить в течение нескольких месяцев.

Прежде всего, планируется разработать установку, которая с помощью энзимов будет расщеплять выдыхаемые человеком вещества до углекислого газа и воды, которые в свою очередь будут использоваться растениями, выращиваемыми на борту космического корабля, для производства кислорода.


Пакистан борется за свою последнюю орбиту

В 1984 г. Международный телекоммуникационный союз выделил Пакистану 5 орбит для геостационарных спутников. Однако за прошедшие годы Пакистан потерял права на 4 из них, так как вовремя не вывел на них свои спутники. Свою последнюю оставшуюся орбиту он должен занять до 19 апреля 2003 г. И уж ее Пакистан упустить не намерен.

К 23 декабря этого года турецкий спутник Anatolia 1 должны перевести с турецкой геостационарной орбиты с координатой 50 градусов восточной долготы на орбиту, принадлежащую Пакистану (38 градусов восточной долготы). Таким образом, Пакистан сможет сохранить за собой свою последнюю спутниковую орбиту.

Аренда спутника на 5 лет обойдется Пакистану в 4,5 млн дол., и еще столько же нужно будет заплатить за его обслуживание, в том числе за аренду 34 установленных на нем ретрансляторов. Представитель министерства науки и технологии Пакистана заявил, что арендованный спутник будет использоваться только в коммерческих целях. Для собственных нужд Пакистану нужно только 4 ретранслятора, а остальные он собирается сдавать в аренду или продать телекоммуникационным или телевещательным компаниям.

Следует отметить, что сейчас на геостационарных орбитах вокруг Земли находятся около 250 спутников, принадлежащих разным странам и компаниям. Места для новичков осталось не так уж много.


Коричневые карлики рождаются как звезды

По размеру и массе коричневые карлики находятся между обычными звездами и планетами. Хотя они слишком малы, чтобы начать и поддерживать характерные для звезд ядерные реакции, тем не менее, коричневые карлики в отличие от планет обладают внутренней энергией, которую фиксируют астрономы. Ученые полагают, что по способу образования коричневые карлики схожи с обычными звездами, а новые исследования европейских астрономов подтверждают эти предположения.

Звезды рождаются в результате гравитационного сжатия газопылевых облаков, часто оставляя "неизрасходованный материал" в виде круговых скоплений, называемых аккреционными дисками. Из содержимого таких дисков могут постепенно образовываться планеты. Но если бы коричневые карлики тоже образовались из аккреционных дисков, они вероятно не имели бы собственных дисков вокруг себя.

С помощью телескопов, установленных в Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили, группа астрономов обследовала девять коричневых карликов в среднем инфракрасном диапазоне спектра. Они подтвердили наличие газопылевого диска вокруг "молодого" (2-4,5 млн. лет) коричневого карлика в созвездии Хамелеона. Специалисты также обследовали карлика возрастом 500-650 млн. лет в звездном скоплении Форнакс, который не имеет диска вокруг себя. Коричневые карлики с дисками были также обнаружены ранее астрономами обсерватории ESO в туманности Ориона при сканировании в близком к инфракрасному диапазоне частот.

Существование коричневых карликов было предсказано еще в 1963 году, но до 1995 года в распоряжении ученых не было достаточно мощной аппаратуры для наблюдения за такими тусклыми объектами. С тех пор астрономы зарегистрировали около 200 коричневых карликов, включая KELU-1 - практически одинокий объект, двигающий через космос.



Нас считают