Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 августа 2002 г.

Содержание

Зонд Stardust добрался до второй зоны сбора космической пыли

Экипаж МКС начал готовиться к выходам в открытый космос

Новый ускоритель для "шатлов" выдержал испытания

Очень дорогой спутник Aqua прислал первые снимки поверхности Земли

Австралийские учёные: скорость света падает

Здесь замешаны марсиане!

Солист N Sync не заплатил за космический полет



Зонд Stardust добрался до второй зоны сбора космической пыли

Исследовательский зонд Stardust отправился в полет в феврале 1999 г. Целью его экспедиции является сбор образцов пыли и газа вблизи кометы Wild 2, к которой зонд должен приблизиться 2 января 2004 г. Эти образцы зонд должен доставить на Землю для дальнейших исследований. Они в специальной капсуле будут сброшены на землю на парашюте, когда зонд будет в очередной раз пролетать мимо нашей планеты.

С момента запуска зонда прошло немало времени, и на пути к комете оборудование Stardust не простаивает. В частности, во время одного из маневров в гравитационном поле Земли для коррекции своей траектории и увеличения скорости движения зонд провел съемку поверхности Луны с расстояния 98 км. А в ноябре этого года зонд должен пролететь мимо астероида Annefrank и сфотографировать его.

Недавно Stardust начал сбор межзвездной пыли, которая заполняет всю нашу Галактику. Особенно ее много в центральном "слое" Млечного пути. Это скопление звездной пыли можно увидеть на ночном небе: это темная полоса, разделяющая вдоль Млечный путь. Эта полоса пыли поглощает излучение далеких звезд и звезд, которые находятся в центре нашей галактики. Эта пыль пролетает через солнечную систему как ветер. До декабря этого года зонд Stardust будет двигаться в том же направлении, что и поток межзвездной пыли, поэтому условия для ее сбора будут оптимальными. Частички пыли должны застревать в специальных контейнерах с аэрогелем, имеющих сотовую структуру. Когда эти пылесборники прибудут на Землю, то ученые для исследования пыли должны будут сначала извлечь ее частички из аэрогеля.

Предполагается, что зонд соберет и древнюю и молодую пыль. Древняя пыль должна находиться в окрестностях кометы Wild 2. Почти вся орбита этой кометы располагается очень далеко от Солнца, поэтому она практически не разрушается под действием его излучения и в ней должны сохраниться вещества, из которых около 5 млрд лет назад образовалась наша солнечная система. Но сейчас зонд находится в районе, где должна быть молодая пыль, образовавшаяся из молодых звезд.

Это уже второй сеанс сбора молодой пыли для зонда Stardust, первый был в 2000 г. и продолжался около полутора месяцев. Потому ученые сравнят молодую и древнюю пыль и, наверное, смогут восстановить картину эволюции нашей галактики.


Экипаж МКС начал готовиться к выходам в открытый космос

В программе работ нынешнего экипажа МКС (командир Валерий Корзун, бортинженеры Пегги Уитсон и Сергей Трещев), который находится на станции уже третий месяц, есть два выхода в открытый космос. Первый из них должен состояться 16 августа, а второй - неделю спустя. В обоих будет участвовать командир Валерий Корзун, но во время первого его будет сопровождать Пегги Уитсон, а во время второго - Сергей Трещев.

Первой паре предстоит установить на модуле "Звезда" специальные панели, которые должны защитить этот модуль от ударов космического мусора, а также закрепить на внешней поверхности станции контейнеры с образцами российских материалов (это нужно для исследования воздействия на них жестких условий открытого космоса).

Во время второго выхода в открытый космос наши космонавты должны установить на МКС две дополнительные антенны для любительской радиосвязи и контейнер с образцами японских материалов (с той же целью, что и российских).

Так что сейчас экипаж занят подготовкой к этим выходам. Но не забывает о повседневных работах и экспериментах. Например, Пегги Уитсон занята выращиванием соевых бобов в условиях невесомости, экспериментом SUBSA по выращиванию бездефектных полупроводниковых кристаллов и съемкой земной поверхности. Корзун и Трещев опять занимались системой генерации кислорода "Электрон", в которой периодически возникают неполадки.

На станции опять не работает беговая дорожка, поэтому экипажу приходится заниматься физическими упражнениями на других тренажерах - на велоэргометре и на имитаторе нагрузки.


Новый ускоритель для "шатлов" выдержал испытания

NASA провело успешные испытания уменьшенной, 60-сантиметровой версии многоразового твердотопливного ракетного двигателя для "шаттла". В течение 21 секунды более 100 наблюдателей могли быть свидетелями испытания, осуществляемого Космическим транспортным директоратом Центра Маршалла в ходе реализации программы выбора нового материала для сопла двигателя.

В данном случае, в качестве материала использовался Lycocel (Tencel), состоящий из виcкозы, фенола и углерода и обладающий хорошими характеристиками в условиях высоких температур. По своей структуре этот материал наиболее близок к вискозе и представляет собой чрезвычайно прочные волокна, изготовленные по специальной технологии из древесной массы и пропитанные феноло-альдегидным полимером.

Следующим этапом тестирования станет работа со 120 см моделью двигателя. Настоящий многоразовый твердотопливный ракетный двигатель имеет высоту 38,4 и диаметр 3,6 метра. Его двухминутная работа при взлете позволяет достичь тяги в 1,2 миллионов килограммов.


Очень дорогой спутник Aqua прислал первые снимки поверхности Земли

На проектирование и постройку спутника Aqua космическое агентство NASA потратило 952 млн дол. Такие деньги были заплачены за возможность наблюдать за окружающей средой, исследовать перемещения воды в морях, океанах и на поверхности суши, а также водяного пара в атмосфере. Предполагается, что эти данные позволят повысить точность прогнозов погоды и пришествия ураганов, а также определить, как человек своей деятельностью влияет на экосистему планеты Земля.

На спутнике установлено очень тонкое оборудование, которое обычно требует довольно длительного тестирования и калибровки. Этот период недавно закончился, и со спутника пошли первые снимки, сделанные атмосферным инфракрасным спектрометром, микроволновым зондом и прибором для определения влажности атмосферы. NASA публикует их на сайте http://www.jpl.nasa.gov/airs.

С помощью этого оборудования можно определить, какова температура и влажность атмосферы в каждой конкретной точке земного шара на заданной высоте, и составить таким образом трехмерную карту погоды на Земле.


Австралийские учёные: скорость света падает

Австралийские учёные выдвинула гипотезу, согласно которой ставится под сомнения постоянство фундаментальной величины, на которую операются наиболее фундаментальные законы современной физики - скорости света.

По мнению группы учёных, возглавляемых физиком-теоретиком Полом Дэвисом (Paul Davis) из университета Maсquarie в Сиднее, скорость света меняется. Согласно новой гипотезе, значение величины скорости света в пустоте, которое сейчас считается неизменым параметром, с течением времени уменьшается.

Если это действительно так, физикам необходимо будет пересмотреть ключевые принципы существования вселенной. В первую очередь, речь идёт о специальной теории относительности Эйнштейна, так как принципы релятивистской механики базируются, в частности, на постулате постоянства скорости света в пустоте.

"Впрочем, это ни в коем случае не означает, что старые книжки нужно выбросить. Суть любой научной революции в том, что старые теории интегрируются в новые", - сказал в интервью агентству Reuters Пол Дэвис.

Новая гипотеза базируется на информации, собранной астрономом Джоном Веббом (John Webb). Он обнаружил, что характеристики света от квазара, удалённого от земли приблизительно на 3,7 миллиона парсеков, не соответствуют ожидаемым. Как отмечают астрофизики, из этого наблюдения возможны два вывода - либо о непостоянстве скорости света, либо о переменной величине заряда электрона. Однако второе предполагает нарушение принципа неуменьшения энтропии, т.е. второго начала термодинамики. Поэтому учёные сделали заключение, что скорость света со временем уменьшается.

"То, что мы видим, это, возможно, начало смены парадигмы в физике. Трудно предполагать, какой из двух фундаментальных постулатов окажется отвергнутым, - отметила участница проекта астрофизик Тамара Дэвис (Tamara Davis) - Это уже происходило, например, сто лет назад, когда появились общая и частная теории относительности".

Она подчеркнула, что сделанные предположения - только первые наброски возможной теории, способной стать более общей системой, чем теория относительности.

Предположение об изменчивости скорости света в пустоте может стать ключом к разгадке проблемы объяснения мгновенных взаимодействий во вселенной - помочь раскрыть природу гравитации. Более того, возможно, это много даст не только для фундаментальной науки, но и для прикладного применения.

Дэвис также сделала ряд смелых предположений, отмечает Reuters: "из сегодняшних теорий вытекает, что максимальная возможная скорость равна скорости света. Но, если ограничение исчезнет - это будет даже увлекательнее Star Trek. Кто знает? Всё может стать возможным".


Здесь замешаны марсиане!

Четвертая часть магнитного вещества марсианского метеорита была произведена древними бактериями. К такому выводу пришли ученые, в очередной раз исследовавшие космический объект возрастом 4,5 миллиарда лет.

В своей работе специалисты основывались на шести физических свойствах, получивших название магнитного анализа объектов биологического происхождения (Magnetite Assay for Biogenicity - MAB). Только MAB позволяет с уверенностью говорить о том, что исследуемая форма жизни не является результатом случайного процесса или заражения от контакта с человеком. Любое небиологическое магнитное вещество, созданное природой или человеком, не может соответствовать критериям MAB.

Именно поэтому четверть вкраплений кристаллов магнетита в структуре марсианского метеорита ALH84001, имеют чисто биологические истоки.

Населяющие водную среду нашей планеты, магнитотаксисные бактерии упорядочивают кристаллы магнетита в цепочки внутри своей клетки, используя такое приспособление в качестве компаса, способного обнаружить источники пищи и энергии. На Земле существуют и неорганические виды магнетита (Fe3O4), однако они значительно отличаются от кристаллов, производимых бактериями: в том числе по наличию дополнительных примесей, неровным размерам, форме и присутствию других дефектов.

Из шести биологических свойств MAB четыре относятся относятся к внешней структуре кристаллов, одно - к внутренней, и еще одно - к химическому составу. В ходе предыдущих исследований ученые уже обнаруживали значительное сходство кристаллов магнетита метеорита ALH84001 и продуктов выработки земной бактерии MV-1, но лишь сейчас удалось провести сравнение марсианского вещества с его земными аналогами по всем шести пунктам MAB.

В пользу марсианского происхождения кристаллов ALH84001 говорят результаты наблюдений аппарата Mars Global Surveyor, указывающие на присутствие в давней истории Красной планеты сильного магнитного поля, время существования которого совпадает с эпохой формирования метеорита.


Солист N Sync не заплатил за космический полет

7 августа источники, близкие к Росавиакосмосу, сообщили, что подписанный на прошлой неделе контракт с космическим туристом из Америки Лэнсом Бассом может быть расторгнут в ближайшие дни из-за непоступления денег в счет оплаты полета.

В самом Росавиакосмосе отказались комментировать эту информацию, однако признали, что проблема с финансированием проекта до сих пор не решена. По данным источника, речь идет о сумме в $15-20 млн.

В случае расторжения контракта американскому певцу придется выплатить неустойку, а корабль "Союз" отправится на орбиту без него. Экипаж корабля составят российский космонавт Сергей Залетин и бельгийский астронавт Франк де Винне. В третье кресло, предназначенное для туриста, просто положат груз, равный весу Лэнса Басса.



Нас считают