Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 августа 2002 г.

Содержание

К нам приближается эффектный метеорный поток Персеиды

Городок космических аттракционов на мысе Канаверал собираются закрыть из-за нехватки денег

Время собирать камни

Росавиакосмос пока не собирается расторгать контракт с солистом 'N Sync

Принцип домино на МКС

Ученые смоделировали развитие нашей галактики с момента ее зарождения



К нам приближается эффектный метеорный поток Персеиды

12 и 13 августа, если небо не затянут тучи, нас ждет эффектное зрелище - метеорный поток Персеиды. Называется он так потому, что наблюдателю с Земли кажется, что метеоры летят из созвездия Персея, хотя на самом деле никакого отношения они к этому созвездию не имеют. Этот метеорный поток хорош хотя бы тем, что всегда бывает в августе, когда на улице тепло, и наблюдать его можно с полным комфортом (не то что поток Леониды, который прилетает в середине ноября, когда ночной холод не располагает к созерцанию неба). Кроме того, метеоры этого потока обычно бывают разноцветными.

Метеорный поток Персеиды происходит от кометы Свифта-Таттла. Эта комета делает полный виток по своей орбите каждые 130 лет. Один край ее орбиты выходит за пределы орбиты Плутона, а другой находится недалеко от орбиты Земли. Когда-то астрономы даже считали, что рано или поздно, но эта комета столкнется с Землей. Однако недавние расчеты показали, что как минимум в течение ближайших тысячи лет никаких неприятностей эта комета человечеству не доставит.

Но через дальний конец хвоста этой кометы Земля пролетает каждый год. В этом году Земля вошла в край потока Персеиды в конце июля, но тогда частота пролета метеоров была невелика - 1-2 штуки в час. А 12-13 августа будет пик этого потока. По прогнозам астрономов в эти дни Персеиды будут лететь с частотой от нескольких десятков до нескольких сотен метеоров в час. Каждый такой метеор представляет собой небольшую пылевую частицу размером не более песчинки. Правда, летит такая песчинка очень быстро - со скоростью около 60 км/с. В атмосфере Земли она вспыхивает, и мы видим "падающую звезду".


Городок космических аттракционов на мысе Канаверал собираются закрыть из-за нехватки денег

Городок космических аттракционов Space Camp Florida и Зал славы астронавтов (Astronaut Hall of Fame), которые находятся недалеко от стартовых площадок "шаттлов", сейчас испытывают крупные финансовые проблемы. По сообщению онлайнового издания Florida Today, они получили конфиденциальную информацию о том, что из-за нехватки денег космический городок скоро закроется, хотя пока его руководители сейчас пытаются найти средства на продолжение работы хотя до конца сентября.

Сейчас там предлагаются программы для детей не моложе 9 лет и для взрослых. Они включают в себя симуляцию экспедиции на "шаттле" и "курс подготовки астронавта".


Время собирать камни

Ученым уже давно известны доказательства того, что сотни миллионов лет назад Луна и другие тела Солнечной системы подвергались ударам метеоритов: древнейшие кратеры на поверхности естественного спутника нашей планеты явно свидетельствуют в пользу этой гипотезы. Однако, доказательств того, что и Земля подвергалась бомбардировке, до сих пор обнаружить не удавалось - геологические процессы на поверхности навсегда стерли следы катастроф.

Правда, не так давно группа ученых из Квинслендского Университета под руководством профессора Кена Коллерсона (Ken Collerson) заявила, что им все же удалось найти свидетельства падений метеоритов на Землю в глубоком прошлом. В своих исследованиях специалисты изучали состав пород возрастом почти четыре миллиарда лет из западной Гренландии и с северного Лабрадора. Как оказалось, эти породы имеют непонятные аномалии в распределении изотопов вольфрама.

Учитывая тот факт, что объяснить эти аномалии какими-либо геологическими процессами на Земле невозможно, остается предположить, что соответствующие вкрапления веществ были занесены на нашу планету с метеоритами. Пока что, правда, делать какие-либо глобальные выводы рано - результаты исследований требуют тщательного изучения и подтверждения.


Росавиакосмос пока не собирается расторгать контракт с солистом 'N Sync

На днях в прессе появились сообщения со ссылкой на информированные источники о том, что Росавиакосмос может в ближайшие дни расторгнуть предварительный контракт с солистом американской поп-группы 'N Sync Лэнсом Бассом (Lance Bass) из-за того, что тот еще не заплатил за предстоящий полет на корабле "Союз". Назывался даже крайний срок, до которого Росавиакосмос согласился ждать - 9 августа.

Однако официальный представитель Росавиакосмоса Сергей Горбунов в интервью CNN опроверг эту информацию и сказал, что он никогда не называл никаким информационным агенствам никакого крайнего срока, якобы установленного для оплаты билета в космос для Лэнса Басса. По его словам, Росавиакосмос ожидает оплаты этого контракта. Подробности этого контракта он сообщить отказался, ссылаясь на его конфиденциальность.

Господин Горбунов также сообщил, что как правило оплата таких контрактов производится в несколько этапов: 10-15% конечной суммы вносится в момент подписания контракта, 50% должно быть заплачено к моменту выпуска скафандра для будущего туриста-космонавта (скафандры делаются для каждого участника полета индивидуально), к моменту старта космического корабля на счет Росавиакосмоса должны поступить 80% контрактной суммы, а оставшиеся 20% выплачиваются после успешного приземления.

Представитель РКК "Энергия", которая тоже участвует в подписании контрактов с космическими туристами, отказался подтвердить или опровергнуть существование вышеуказанной крайней даты уплаты денег, и сказал, что был очень удивлен, когда эта информация попала в прессу. Он также сообщил, что Лэнс Басс с начала июля проходит курс подготовки космонавта в Звездном городке. На следующей неделе он должен начать совместные тренировки с экипажем "Союза" - командиром корабля Сергеем Залетиным и бортинженером бельгийским астронавтом Фрэнком Де Винном. Лэнс Басс, кроме того, изучает русский язык. И хотя он еще не слишком преуспел в этом деле, но его словарного запаса для понимания команд командира должно хватить. И вообще, Лэнс Басс показал себя молодцом, хотя поначалу отношение к нему несколько скептическим. Поэтому и Росавиакосмос, и РКК "Энергия" надеются, что все будет ОК.

Напомним, что российский корабль "Союз" должен отправиться к МКС 22 октября этого года с космодрома Байконур.


Принцип домино на МКС

Отправка российского корабля "Союз" к Международной космической станции (МКС) отложена на неделю, то есть старт состоится не 22, а 28 октября. Из-за этого придется сдвигать и экспедицию "шаттла" Endeavour на МКС.

Основная цель этого полета - замена пристыкованного сейчас к МКС предыдущего корабля "Союз", который выполняет на станции функции средства аварийной эвакуации экипажа. Гарантийный срок службы кораблей "Союз" в условиях космоса составляет полгода, поэтому их меняют на МКС с такой же периодичностью.

Напомним также, что на этом корабле "Союз", возможно, в космос отправится третий космический турист участник американской поп-группы 'N Sync Лэнс Басс (Lance Bass). Но, окончательный контракт с ним еще не подписан, поэтому его полет пока под вопросом.

Из-за задержки с отправкой "Союза" американцам придется переносить запуск "шаттла" Endeavour, так как NASA категорически возражает против того, чтобы на станции одновременно находились две экспедиции посещения из опасения повреждения одного или обоих кораблей во время операций стыковки и расстыковки. Поэтому запланированный на 2 ноября старт Endeavour придется переносить. Если новый "Союз" стартует 28 октября, то его экипаж покинет МКС на старом "Союзе" 7 ноября, то есть Atlantis должен подойти к станции после этой даты. Но пока точная дата его запуска не названа.

Кстати, задерживается со стартом не только "Союз". На 10 дней откладывается и запуск к МКС беспилотного грузового корабля "Прогресс". Вместо 10 сентября он стартует 20 сентября, но эта задержка ни на какие другие запуски не повлияет.


Ученые смоделировали развитие нашей галактики с момента ее зарождения

Природе понадобилось много миллиардов лет, чтобы сформировать Млечный путь, но ученым удалось сделать это за три месяца. Именно столько потребовалось для построения компьютерной модели развития нашей галактики с момента существования лишь облаков газа после рождения вселенной.

Руководитель проекта Лиза Райт (Lisa Wright) из Кембриджского университета говорит, что ранее созданные компьютерные модели изучали частные вопросы, например, как у галактики могли появиться спиральные "рукава" или как образовалась плотная центральная структура, характерная для спиральных галактик. Но исследователи никогда еще не воспроизводили картины рождения галактики.

Компьютерная модель включает 195 000 точек, представляющих газовые частицы. Кроме того, в расчет принимается наличие так называемой скрытой массы. Скрытая масса образует материал, который, по мнению ученых, существует, но никем еще не обнаружен. Расчеты показывают, что темная материя необходима для начала процесса формирования галактики и поддержания ее в равновесном состоянии.

В соответствии с моделью в скоплениях газовых частиц и скрытого вещества постепенно возникли регионы нестабильности. В нестабильной среде частицы начали объединяться под действием гравитации, образуя протогалактику. Затем газ начал остывать и зародились первые звезды. До момента появления четырех спиральных рукавов прошло еще более миллиарда лет.

"Через два миллиарда лет газ начал концентрироваться в центре галактики и образовал вытянутую область с повышенной плотностью вещества," - поясняет Лиза Райт. Сейчас астрономы наблюдают плотные зоны в других спиральных галактиках и полагают, что аналогичное скопление газа проходит через центр Млечного пути, хотя и не могут увидеть это непосредственно.

В результате моделирования возникла галактика размером в две трети нашей, больше, чем удалось получить в предыдущих экспериментах. Интересно, что в программу не вводились формулы для придания галактики спиральной дисковой формы. "Мы просто начали с гравитационной нестабильности в начале процесса и дали возможность материалу объединяться под действием гравитации," - рассказывает госпожа Райт, - "для формирования галактики мы включили в модель физические законы динамики газа".

Ученые говорят, что разработанная программа позволит воспроизвести процесс образования других галактик. Многие скопления звезд во вселенной выглядят не как классические спирали, а просто как эллиптические облака. Астрономы полагают, что многие эллиптические галактики являются результатом гигантских слияний, и возможно, что когда-нибудь наш Млечный путь потеряет свои спиральные рукава и примет другую форму после объединения с галактикой Андромеды. "С помощью компьютерных моделей мы сможем увидеть это событие во всех деталях, но проблема в том, что даже моделирование процесса образования спиральных рукавов потребовало около трех месяцев вычислений. Нам необходимо еще разработать статистические примеры, с помощью которых мы сможем испытать теорию слияния галактик," - отмечает г-жа Райт.



Нас считают