Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

13 августа 2002 г.

Содержание

НАСА обнаружило новые трещины в своем оборудовании

NASA рассматривает возможность создания корабля для эвакуации экипажа МКС

Хакер похитил секретные документы НАСА

Над Землей пронесется метеоритный дождь



НАСА обнаружило новые трещины в своем оборудовании

НАСА обнаружило новые трещины в своем оборудовании – только на сей раз в не в шаттлах, а в тягачах для их доставки на стартовую площадку.

Как говорят специалисты, это может повлиять на график запусков космических кораблей. Проблема касается гигантских гусеничных платформ, они были созданы еще в 60-е годы.

В минувшую пятницу в ходе осмотра были обнаружены трещины в системе балансировки космического корабля. По последним данным сильно изношены как минимум около половины этих важных компонентов. Между тем, запчастей остро не хватает. Представители НАСА пока не могут сказать, будет ли это иметь отношение к графику запусков.


NASA рассматривает возможность создания корабля для эвакуации экипажа МКС

Астронавты, работающие на Международной космической станции, хорошо обучены действиям в аварийных ситуациях, но для спасения у них должен быть "запасной выход". В качестве такого запасного выхода Американское космическое агентство (NASA) рассматривает возможность создания многоразового летательного аппарата, последователя космических челноков.

Сейчас самый простой и дешевый способ эвакуации экипажа - российский модуль "Союз". Модуль может вернуть на землю трех астронавтов в случае серьезных неполадок на станции или при необходимости срочной медицинской помощи. В случае увеличения экипажа до шести человек для эвакуации могут быть использованы две спускаемых капсулы "Союз".

Однако специалисты обсуждают возможность разработки специального корабля для возвращения экипажа в критических ситуациях. Без такого корабля экипаж станции не может превышать шести человек.

Хотя астронавты обучены приемам оказания общей медицинской помощи и имеют необходимое оборудование (множество лекарств, термометры, шприцы, капельницы, аппарат искусственного дыхания и прибор для ультразвукового обследования органов), возможность проведения каких-либо медицинских операций на борту станции не предусмотрена. В ряде случаев может возникнуть необходимость срочной доставки одного их астронавтов на землю.

С одним модулем "Союз" при экстренной эвакуации станцию должны покинуть все три члена экипажа, чтобы на борту не остались люди без средств спасения. Однако корабль "Союз" не лучшее средство для перевозки пациентов.

В любом случае более предпочтительный вариант иметь два спасательных аппарата, на случай если один из них будет поврежден или недоступен. Можно, например, использовать комбинацию модуля "Союз" и нового более совершенного корабля. Сейчас сотрудники NASA рассматривают несколько планов реализации комплекса средств для спасения экипажа космической станции и ожидается, что один из них будет выбран к моменту утверждения бюджета агентства на 2004 год.


Хакер похитил секретные документы НАСА

43 МБ данных, включая 15-страничную презентацию нового шаттла, сделанную в PowerPoint, были скопированы хакером с одного из "закрытых" серверов НАСА. Полученную информацию хакер загрузил на FTP-сервер и в подтверждение факта взлома отправил ссылку на документы в компьютерное издание ComputerWorld.

Ответственность за кражу взял на себя некий Rafa, в прошлом лидер группировки World of Hell, прославившейся в связи с прошлогодними взломами. Правда, после того, как Rafa покинул группу, она распалась. Сейчас Rafa действует в одиночку, утверждая, что теперь он выступает в роли "исследователя", а не вандала. По его словам, предавая огласке детали похищенного документа, он не осознавал их важности для НАСА.

Среди похищенных документов были технические характеристики двигателя шаттла Cobra, информация о ходе контрольных испытаний разработанной компанией Boeing системы TA4 контроля и обслуживания космических шаттлов нового поколения. Хотя разглашение деталей данных документов само по себе не нанесет ущерба космической программе НАСА, данная информация представляет большой интерес для других государств и конкурентов, работающих в этих областях.

Это уже далеко не первый случай проникновения хакеров в компьютерные сети НАСА, особенно полюбившиеся подросткам. Складывается впечатление, что доступ в них не получил только ленивый взломщик.


Над Землей пронесется метеоритный дождь

На протяжении этой недели в Северном полушарии можно будет наблюдать удивительное зрелище - падающие звезды. По словам астрономов, земное небо прочертят десятки падающих с огромной скоростью метеоров.

Персеиды - метеоры, прилетающие из созвездия Персея - ворвутся в атмосферу со скоростью около 60 километров в секунду. Сгорая, кометная пыль и газы образуют полоски света, которые можно будет заметить невооруженным глазом. Дождь из метеоритов лучше всего наблюдать вдали от света больших городов. Увидеть его можно будет и в некоторых районах Южного полушария, сообщает Би-би-си.



Нас считают