Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

22 августа 2002 г.

Содержание

В США запустили ракету с российским двигателем

Вместо американского туриста в космос полетит грузовой контейнер

Марсоход успешно завершил испытания

В лаборатории с марсианскими условиями может существовать жизнь

Впервые на "Боинге-747" появится боевой лазер



В США запустили ракету с российским двигателем

Успешный запуск американской тяжелой ракеты-носителя класса Atlas 5, оснащенной двигателем первой ступени РД-180 российского производства, был осуществлен в четверг с космодрома на мысе Канаверал, сообщает "Интерфакс".

Ракета выведет на геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник Hot Bird 6 компании Eutelsat весом 3,9 тонн. Данный запуск является первым для тяжелой модификации американской ракеты-носителя, способной теперь выводить на орбиту объекты весом до 8,7 тонн. Двигатель РД-180 был разработан и изготовлен ОАО "НПО Энергомаш имени академика Валентина Глушко" в подмосковных Химках.

Как сообщил прес-секретарь предприятия Юрий Коротков, "НПО Энергомаш" выиграло тендер на поставку двигателей в США, предложив модель, являющуюся лучшей по техническим параметрам из выпускаемых не только в Европе, но и в США. НПО "Энергомаш" поставит в США 20 двигателей РД-180. По оценке экспертов, стоимость каждого составляет примерно 10 миллионов долларов. В перспективе США планируют закупить 101 подобный двигатель.

Запуск носителя осуществлен компанией International Launch Services - совместным предприятием, в котором участвуют американская авиакосмическая корпорация Lockheed Martin и два российских партнера - Центр имени Хруничева и ракетно-космическая корпорация "Энергия".


Вместо американского туриста в космос полетит грузовой контейнер

Возможность полета американского поп-певца Лэнса Басса в качестве туриста-3 на Международную космическую станцию (МКС) в Росавиакосмосе оценивают весьма скептически. Как сообщил в среду пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов, экипаж кратковременного посещения МКС должен отправиться в воскресенье 25 августа в США для прохождения плановых предполетных тренировок.

Поскольку от спонсоров певца необходимых средств не поступало, потенциальному туристу Лэнсу Бассу заявлено, что в состав экипажа он не будет включен и "может лететь в США за свой счет". В Росавиакосмосе уже не питают надежд, что американский певец сможет в оставшиеся 3 дня выполнить условия ранее подписанного контракта, сказал Горбунов.

"Авиакосмическое ведомство России, вероятно, вместо туриста отправит на МКС грузовой контейнер", - подчеркнул он. 8-суточный полет кратковременной экспедиции на МКС в составе российского космонавта Сергея Залетина и бельгийского астронавта Фрэнка де Винне планируется на конец октября-начало ноября текущего года, уточнили в Росавиакосмосе, передает РИА "Новости".


Марсоход успешно завершил испытания

Робот FIDO (Field Integrated Design and Operations) НАСА представляет собой уменьшенную модель марсианского ровера (Mars Exploration Rover); два таких аппарата должны приступить к изучению Марса после посадки на планету, которая намечена на январь 2004 года.

Подвижность роботов значительно возрастет по сравнению с аппаратом Pathfinder, исследовавшим поверхность Марса в 1997 году. Ровер сможет за день проходить столько же, сколько Pathfinder преодолел за все время активного существования, т. е. порядка 100 метров.

В ходе испытаний в Аризоне моделировались условия связи между операторами и марсоходами. Инженеры лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) посылали каждое утро через спутник команды роботу, а к исходу дня получали сделанные им фотографии. "Все прошло очень хорошо, - заявил сотрудник JPL Эрик Бомгартнер (Eric Baumgartner). - Это было хорошей подготовкой к тому, что ждет нас впереди".

Связь с марсоходами в ходе реализации проекта будет осуществляться через сеть дальней космической связи НАСА - систему антенн в разных концах света, используемых для связи с автоматическими исследовательскими станциями, а также другими космическими аппаратами.

Научная аппаратура, размещенная на марсоходах, предназначается для исследования рельефа местности с помощью камер и спектрометров; пять других приборов позволят провести химический анализ горных пород и почвы Марса.


В лаборатории с марсианскими условиями может существовать жизнь

Лабораторные эксперименты, имитирующие марсианские условия, показали, что земные микроорганизмы - метан-продуцирующие бактерии - могут выжить в таких суровых условиях с низким атмосферным давлением.

Согласно комментариям руководителя исследовательской группы Тима Крала (Tim Kral) из университета Арканзаса, из результатов никак не следует, что на Марсе есть или когда-либо была жизнь, они лишь демонстрируют один из возможных способов существования примитивных организмов на красной планете.

Тим Крал и его коллеги вырастили пробирочные культуры различных метан-продуцирующих бактерий (организмов, способных развиваться в метановой атмосфере) в почве, похожей на марсианскую. Такая почва, полученная из обработанного вулканического пепла повторяет инопланетную по составу, плотности, зернистости и магнитным свойствам. Затем культуры подверглись воздействию "марсианских условий" в так называемой камере Андромеды, предоставленной Лабораторией реактивного движения NASA (JPL). Исследования показали "определенный уровень выделения метана" и ученые заключили, что в микроорганизмах происходит процесс обмена веществ.

Сейчас не существует свидетельств существования жизни на красной планете, но специалисты опираются на недавние открытия, которые говорят о наличии приемлемых условий для развития живых организмов. Недавно исследователи заявили об обнаружении крупных запасов водяного льда под поверхностью планеты. Вода считается ключевым компонентом для поддержания жизни.

В атмосфере Марса содержится большое количество двуокиси углерода и почти отсутствует кислород. Если предположить, что под поверхностью имеется водород и некоторые запасы воды, можно считать, что условия для существования метан-продуцирующих бактерий достаточно подходящие. Даже при отсутствии водорода его может заменить угарный газ (моноксид углерода).

Отдельные исследования, результаты которых были опубликованы в январе, выявили наличие бактерий на глубине 200 метров под землей. Они живут в полной темноте, питаются водородом, дышат углекислым газом и образуют основу целой экосистемы.

Ученые полагают, что если бактерии развиваются в таких условиях, то вполне возможно перенести их на Марс, хотя при этом могут возникнуть проблемы экологического и этического характера.

Поскольку метан является "парниковым газом", улавливающим тепло у поверхности планеты, метан-продуцирующие бактерии могут теоретически использоваться для поднятия температуры на Марсе и в итоге сделать планету пригодной для жизни человека. Однако, по мнению исследователей, для этого потребуются сотни и даже тысячи лет.


Впервые на "Боинге-747" появится боевой лазер

Этот крупнейший проект по модернизации был осуществлен на предприятии корпорации в г. Вичита. Теперь самолету предстоит перелет на базу ВВС США Эдвардс, где будет производиться монтаж лазерной системы.

Стоимость всего проекта, по данным руководителя программы полковника Эллен Павликовски (Ellen Pawlikowski), составит $1,7 млрд. Испытания лазера должны завершиться в 2005 году.

Если испытания прототипа лазера окажутся успешными, армия США впервые получит возможность уничтожать баллистические ракеты на начальном, активном участке полета. В дальнейшем лазеры воздушного базирования будут обходиться налогоплательщикам в $750 млн. за штуку.

Ранее официальные представители ВВС США заявляли, что Пентагон планирует заказать семь подобных самолетов.



Нас считают