Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 августа 2002 г.

Содержание

"Титановые" туманы и жизнь на Земле

Российские космонавты вышли в открытый космос

Ученые ищут оптимальное место высадки на Марсе

Американский телевизионный спутник на российской ракете

Российские космонавты вернулись на МКС из открытого космоса



"Титановые" туманы и жизнь на Земле

В последнем номере журнала Nature была опубликована статья "A Wind Origin For Titan's Haze" ("Ветровая природа тумана на Титане") группы специалистов из исследовательского центра им. Эймса космического агентства NASA и ряда других институтов, в которой представлена модель атмосферы Титана - самого большого спутника Сатурна. Авторы считают, что их модель не только описывает химические процессы, происходящие в атмосфере Титана, но она может также объяснить, как в свое время на Земле возникла жизнь.

Здесь представлен снимок Титана, сделанный американским исследовательским зондом Voyager 1 в 1980 г.

Астробиологи считают Титан моделью молодой Земли, на которой еще не было никакой жизни. Титан - это единственное космическое тело в солнечной системе, у которого есть толстая атмосфера с большим содержанием азота. А процесс формирования в этой атмосфере органических веществ очень напоминает образование смога на Земле. Этот органический туман, возможно, является неким прообразом той среды, из которой на Земле возникла жизнь. Авторы статьи считают, что в атмосфере Титана молекулы метана и азота преобразуются в сложные органические вещества и даже в аминокислоты, которые, как известно, являются основой жизни на Земле.

Титан уже давно интересует ученых. В его толстой туманной атмосфере, состоящей главным образом из твердых органических материалов, происходят довольно загадочные процессы. Например, на снимках, сделанных зондом Voyager 1, атмосферный туман в полушарии, где в тот момент было лето, был намного более ярким, чем в "зимнем" полушарии. Наблюдения Титана в наземные телескопы дали те же "сезонные" результаты. Каждый такой сезон на Титане (зима, весна, лето и осень) длится столько же, сколько 4 земных года. Кроме того, известно, что слой органического тумана на Титане намного толще вблизи полюсов. Но самая большая загадка этого тумана состоит в том, что его слой располагается отдельно от остальной атмосферы и как бы свободно плавает в космосе.

Авторы упомянутой статьи считают, что процессы, происходящие в органическом тумане на Титане, связаны с атмосферными ветрами и солнечным светом. Солнце нагревает туман, что приводит к образованию ветра, который в свою очередь переносит этот туман в направлении от одного полюса к другому. А отделение слоя тумана от остальной атмосферы происходит потому что мельчайшие частицы тумана, образующиеся в верхнем слое атмосферы, выдуваются к полюсу еще до того, как они под действием силы тяжести смогут спуститься вниз.

Проверять эту теорию будет совместный американско-европейский исследовательский минизонд Huygens. В январе 2005 г. он отделится от зонда Cassini, который сейчас летит к Сатурну, и спустится на парашюте в атмосферу Титана.


Российские космонавты вышли в открытый космос

26 августа, в 9:27 по московскому времени, российские космонавты-участники пятой экспедиции на Международную космическую станцию совершили выход в открытый космос, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на российский Центр управления полетом (ЦУП).

Командиру экспедиции Валерию Корзуну и бортинженеру Сергею Трещеву предстоит подготовить станцию к будущим экспериментам и провести работы по монтажу защитных противометеоритных экранов. Кроме того, космонавты снимут с поверхности МКС планшет с материалами японского космического агентства.

Во время работы россиян в космосе американская астронавтка Пэгги Уитсон (Peggy Whitson) осуществляет контроль за выходом и связь с землей.

Выход в космос целиком проводится по российской программе.


Ученые ищут оптимальное место высадки на Марсе

Специалисты Американского космического агентства (NASA) создали специальный сайт, чтобы найти лучшее место высадки на Марсе.

Ученые, участвующие в подготовке экспедиции на Марс в июне-июле 2003 года, собрали в интернете более 44 тыс. снимков поверхности красной планеты. На Марсе имеется множество достаточно хороших мест для приземления, но большинство из них не подходит для выгрузки двух вездеходов, которые будут изучать поверхность планеты. Архив снимков содержит все данные о поверхности Марса, позволяя ученым перемещаться над каньонами, долинами, вулканами и дюнами.

Задачей готовящейся экспедиции является исследование геологии и климата Марса, что напрямую связано с поиском воды и свидетельств возможной жизни. На фотографиях, сделанных орбитальными спутниками, можно увидеть регионы, очевидно напоминающие водяные бассейны. На снимках, сделанных с помощью теплового спектрометра, видны регионы, где присутствует минеральный гематит - оксид железа, образующийся под воздействием воды.

Сейчас ученые рассматривают более 100 потенциальных районов посадки и им необходимо выбрать самый подходящий. Сайт имеет интерактивные средства, помогающие изучить трехмерные изображения поверхности с любой точки, под любым углом и в различном масштабе.


Американский телевизионный спутник на российской ракете

На прошлой неделе 22 августа компания International Launch Services провела не только запуск первой ракеты Atlas 5 (кстати, с российским двигателем РД-180), но и очередной коммерческий запуск российской ракеты "Протон К". Она стартовала с Байконура, чтобы вывести на орбиту американский спутник для службы прямого телевизионного вещания EchoStar 8 весом 4660 кг. Его сигналы смогут принимать на небольшие домашние антенны-тарелки более 7 млн клиентов сети DISH Network. Общая мощность излучателей спутника EchoStar 8 составляет 4,6 кВт.

Через 10 минут после старта три ступени ракеты "Протон" отработали свое, и спутник с разгонным блоком ДМ оказался на промежуточной орбите. После первого включения разгонного блока спутник был выведен на круговую орбиту высотой 160 км, а после еще двух включений EchoStar 8 вышел на заданную переходную эллиптическую геосинхронной орбиту. Через 6,5 часов после запуска спутник начал самостоятельный полет. Теперь ему предстоит с помощью собственого двигателя постепенно менять свою орбиту, пока она не станет геостационарной круговой высотой 36 тыс. км. EchoStar 8 должен зависнуть над экватором над Тихим океаном в точке с координатой 110 градусов западной долготы. Здесь в течение двух-трех месяцев будут идти испытания всех его систем. А после этого он должен будет работать в течение как минимум 15 лет.

Вообще-то, этот запуск ракеты "Протон" был запланирован на 22 июня, и подготовка к старту шла полным ходом, однако обратный отсчет времени был остановлен за несколько часов до намеченного времени из-за проблем с приемником спутника. Еще одна попытка запуска состоялась 21 августа, но старту помешал сильный ветер в верхних слоях атмосферы. В итоге получилось, что компания International Launch Services выполнила два запуска своих ракет с разницей в 7 часов.


Российские космонавты вернулись на МКС из открытого космоса

Российские космонавты-участники пятой экспедиции на Международную космическую станцию Валерий Корзун и Сергей Трещев закончили работу в открытом космосе и вернулись на станцию, сообщает Associated Press.

Все работы были выполнены успешно. Россияне смонтировали последние противометеоритные защитные панели, установили на корпусе станции две радиолюбительских антенны, а также сняли со станции японское оборудование, которое затем доставят на Землю.

Выход в космос целиком проводится по российской программе.

Во время работы россиян в космосе американская астронавтка Пэгги Уитсон (Peggy Whitson) осуществляла контроль за выходом и связь с землей.

Выход в космос задержался примерно на 27 минут из-за проблем с разгерметизацией выходного отсека.



Нас считают