Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

28 августа 2002 г.

Содержание

Аэростат НАСА побил мировой рекорд

NASA разрешило Лэнсу Бассу лететь на МКС, осталось только расплатиться с Росавиакосмосом

На грузовом корабле "Прогресс" обнаружена неисправность

Старт ракеты Ariane 5 отложен, пока на сутки

Жизнь могла зародиться в любом уголке Млечного Пути

Лэнс Басс будет участвовать в американской пресс-конференции экипажа "Союза"



Аэростат НАСА побил мировой рекорд

Исследовательский аэростат НАСА, предназначенный для проведения солнечных и гелиосферных исследований по программе LEE (Low Energy Electrons), стартовал 25 августа вблизи г. Линн-Лэйк в канадской провинции Манитоба. При объеме 1,7 млн. м. куб. он стал крупнейшим аэростатом в мире из числа тех, которым удалось подняться в воздух. Максимальная высота полета составила 49 км, а общий вес полезной нагрузки - 690 кг. Эксперимент показал, что аэростат способен не только подняться на исключительно большую высоту, но и доставить туда существенную полезную нагрузку.

В конструкции исследовательских аэростатов НАСА используется сверхтонкий полиэтилен, по толщине сравнимый с пластиковой пищевой пленкой, используемой для упаковки бутербродов. Крупнейший стандартный аэростат НАСА имеет объем 1,13 млн. м. куб. и может подниматься на высоту около 39,6 км. Комплект включает в себя сам аэростат, парашютную систему и платформу с научной аппаратурой.

Данный полет стал шестым в серии исследований космического излучения при помощи аппаратуры программы LEE, а также прибора AESOP (Anti - Electron Sub Orbital Payload). 13 августа размещенные на аэростате объемом 1,13 млн. м. куб. приборы поднялись на высоту 41 км. Общее время полета составило 23 часа 14 минут. После завершения эксперимента по команде с земли платформа с приборами на парашюте спустилась на землю и уже через два часа была обнаружена группой обеспечения. После восстановления прибор LEE вновь поднялся в воздух 25 августа.

Эксперимент LEE проводится под руководством д-ра Поля Эвенсона (Paul Evenson) из университета штата Делавэр, г. Ньюарк. Аппаратура LEE и AESOP поднималась в воздух с помощью аэростатов в 1997, 1998, 1999 и 2000 годах.


NASA разрешило Лэнсу Бассу лететь на МКС, осталось только расплатиться с Росавиакосмосом

Согласно существующему соглашению кандидатуры всех "посетителей" Международной космической станции (МКС) должны быть одобрены всеми участниками этого проекта. Это касается и космических туристов, отправляющихся на МКС на борту российских кораблей "Союз".

Таковых было уже двое, и по поводу первого - американского миллионера Дэнниса Тито - Росавиакосмос вел довольно длительные переговоры с NASA, так как американцы упорно не хотели пускать своего соотечественника на орбитальную станцию, мотивируя это тем, что "чайник" представляет угрозу для безопасности МКС и ее "профессиональных" обитателей. Со вторым туристом Марком Шаттлвортом из ЮАР таких проблем уже не было.

Сейчас проблем с разрешением тоже нет: руководство NASA уже разрешило посетить МКС этой осенью следующему кандидату - 23-летнему участнику американской поп-группы Лэнсу Бассу. Это решение поддержали также космические агентства Европы, Японии и Канады. Очередной корабль "Союз" должен отправиться к МКС с Байконура 28 октября. Сейчас Басс вместе с основным экипажем "Союза" Сергеем Залетиным и Фрэнком де Винном находится в центре подготовки астронавтов в Хьюстоне, но поехал он туда за свой счет, так как финансовых обязательств перед Росавиакосмосом он до сих пор не выполнил, несмотря на то, что определенный курс подготовки в Звездном городке он прошел.

Росавиакосмос уже называл крайнюю дату внесения части денег в счет оплаты билета в космос - 23 августа, но, по всей видимости, они так и не были получены. Следует еще отметить, что скафандры для российских космонавтов изготавливаются индивидуально для каждого с учетом особенностей комплекции, и стоит такой скафандр немалые деньги. Его тоже изготовят для Басса в долг?


На грузовом корабле "Прогресс" обнаружена неисправность

Запуск грузового корабля "Прогресс" к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур состоится в намеченные сроки, если удастся своевременно устранить неисправность в одной из бортовых систем корабля. Об этом 27 августа сообщил представитель руководства космодрома.

Как передает , по словам чиновника, неисправность обнаружена в бортовом цифровом вычислительном комплексе. До конца недели на космодром должен быть доставлен новый прибор для замены вышедшего из строя. Очередной запуск ракеты-носителя "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс" намечен на 20 сентября. Работа по подготовке космического корабля сотрудниками РКК "Энергия" идет круглосуточно и без выходных. В настоящее время "Прогресс" находится в безэховой камере, где проверяется система стыковки "Курс". После этого он будет возвращен для проведения электрических испытаний.


Старт ракеты Ariane 5 отложен, пока на сутки

Минувшей ночью на космодроме Куру во Французской Гвиане должен был состояться запуск ракеты Ariane 5 с двумя спутниками на борту. Однако из-за неполадок в системе передачи команд между наземным оборудованием и ракетой обратный отсчет времени был остановлен, так как на исправление ситуации потребовалось бы слишком много времени, и ракета не успела бы взлететь в пределах отведенного окна запуска (оно было увеличено с 45 до 60 минут, но инженеры все равно не успели справиться с проблемами).

Запуск отложен пока на сутки и, если все технические проблемы будут решены, то состоится сегодня вечером приблизительно в 20:30 по местному времени (в Москве будет уже 29 августа 2 часа 30 минут).

На ракете Ariane 5 должны отправиться на орбиту телекоммуникационный спутник Atlantic Bird-1, принадлежащий французскому оператору связи Eutelsat, и метеоспутник MSG-1, который будет работать в интересах европейской метеослужбы EUMETSAT (предполагается, что с его помощью можно будет прогнозировать в Европе всякие природные катаклизмы, подобные нынешнему наводнению).


Жизнь могла зародиться в любом уголке Млечного Пути

Американский химик предложил новое доказательство в пользу гипотезы о космическом происхождении жизни. Изучив образцы двух метеоритов, Ричард Зэйр (Richard Zare) из Стэндфордского университета установил, что в них содержатся полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) - сложные органические соединения, состоящие из нескольких конденсированных, то есть соединенных друг с другом, бензольных колец. Однако главным показателем является не само наличие таких веществ в метеоритах, а факт их присутствия там изначально - то что они не образовались позднее.

Согласно этой гипотезе, сложные ароматические соединения были частью исходного вещества Галактики, из которого около 5 млрд. лет назад формировались планеты и другие небесные тела. При этом, хотя сами полициклические ароматические углеводороды не присутствуют в составе живых организмов, из них в определенных условиях могут образовываться аминокислоты, являющиеся строительными материалами для белков.

Кроме того, при облучении полициклических ароматических углеводородов ультрафиолетом при низкой температуре (фактически, в условиях открытого космоса) из них получаются спирты и хиноны. Благодаря их способности поглощать ультрафиолет и донировать свободные электроны полициклические ароматические соединения могли использоваться примитивными организмами для реализации процесса, напоминающего фотосинтез у современных растений.

Чтобы доказать свою гипотезу, Зэйр измерил соотношение концентраций простейшего из полициклических ароматических соединений нафталина и его более тяжелых аналогов в различных участках метеорита. Это соотношение оказалось практически постоянным как для центра, так и для поверхности метеоритов, что, по мнению Зейра, является свидетельством в пользу его гипотезы. Ведь если бы сложные ароматические соединения образовывались постепенно, то их концентрация не была бы равномерно распределена по всему метеориту. Таким образом, по мнению Зейра, попавшие в благоприятные условия органические молекулы могли дать начало жизни в любой точке Млечного Пути.


Лэнс Басс будет участвовать в американской пресс-конференции экипажа "Союза"

Завтра 29 августа в космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне должна состояться пресс-конференция экипажа очередного "такси-Союза", который должен отправиться к МКС 28 октября. В составе этого экипажа названы российский космонавт Сергей Залетин (командир, он участвовал в последней экспедиции на станцию "Мир" в 2000 г.), бортинженер Фрэнк де Винн из Бельгии (он летит на МКС в соответствии с коммерческим соглашением между Европейским космическим агентством и Росавиакосмосом) и кандидат в космические туристы солист поп-группы NSync Лэнс Басс.

Эта пресс-конференция будет транслироваться по телевизионному каналу NASA, но, возможно, американцы опережают события, так как полет туриста пока находится под большим вопросом. Росавиакосмос уже не раз сообщал, что деньги от Лэнса Басса, а точнее, от его спонсоров, так до сих пор и не поступили, хотя крайний срок прошел почти неделю назад.



Нас считают