Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 августа 2002 г.

Содержание

Знак слияния черных дыр

Любительская ракета полетит в космос в сентябре

Подушки безопасности для Земли

Не будем о возрасте?

Кандидат в космические туристы все же надеется полететь



Знак слияния черных дыр

Как известно в центре многих галактик (и в нашем Млечном Пути тоже) находятся массивные черные дыры. Когда две галактики сталкиваются, а это не такое уж редкое явление во Вселенной, то происходит и столкновение черных дыр. Их слияние представляет собой очень эффектное зрелище. Пример такого столкновения удалось запечатлеть на снимке радиогалактики NGC326, в центре которой, как предполагают астрономы происходит слияние двух черных дыр.

Они даже углядели в этом фото стилизованную букву "Х", которая образуется мощными потоками радиоизлучения, устремляющихся в космос перпендикулярно друг другу от быстро вращающегося облака газа, окружающего сталкивающиеся черные дыры.

Этими исследованиями занимается американско-австралийская группа астрономов, работающая на телескопе Australia Telescope National Facility в Австралии. Они определили, что при слиянии двух черных дыр образуется более крупная черная дыра, причем ее центр находится вне прямой, соединявшей бывшие черные дыры, а при ее возникновении происходит скачкообразное изменение оси ее вращения. Соответственно при таком ударе происходит резкое изменение направления радиоизлучения сливающихся черных дыр, из-за чего и образуется конфигурация, похожая на букву "Х" и старого и нового потока вещества, испускающего радиоизлучение.

В принципе галактики, радиоизлучение которых имеет форму буквы "Х", известны уже давно (их насчитывается около 7% от всех известных галактик), но до сих пор никто не давал такого объяснения их происхождения.


Любительская ракета полетит в космос в сентябре

Ракета Primera, которую сконструировала и собрала группа энтузиастов, назвавшая себя Civilian Space eXploration Team (CSXT), должна была взлететь еще в конце июня. Для нее была подготовлена стартовая площадка в пустыне Black Rock в штате Невада. Однако запуску помешали неблагоприятные погодные условия: был сильный ветер и низкая облачность. Но после установления хорошей погоды закончился срок разрешения на запуск, который "команде гражданских исследователей космоса" пришлось получать в Федеральном авиационном агентстве.

Ракета хоть и самодельная, но разрешение на ее запуск нужно получать по всем правилам как для настоящей. Но теперь очередная серия бюрократических формальностей выполнена, и Федеральное авиационное агентство, а также Бюро по землеустройству разрешили провести запуск ракеты Primera в сентябре.

Создатели ракеты, которые строили свое детище несколько лет, утверждают, что к старту все готово. Все системы Primera уже неоднократно проверены и перепроверены. В сентябре ветры в пустыне штата Невада статистически не такие сильные и частые, времени для запуска регулирующие органы предоставили гораздо больше, поэтому команда CSXT уверена в успехе.

Теперь о параметрах ракеты Primera. Ее создатели заявляют, что это самая мощная любительская ракета в мире. Это одноступенчатая ракета на твердом топливе. Ее вес не так уж велик - 232 кг, а высота составляет немногим более 5 м, тем не менее, она должна развивать скорость, в 5 раз превышающую скорость звука, за 15 секунд.

До границы космоса, которая юридически находится на высоте 80 км над землей, ракета должна долететь за полторы минуты. Она будет лететь по суборбитальной траектории. При возвращении в атмосферу Земли ракета должна разделиться на две части, каждая из которых спустится на своем парашюте марки Rocketman, специально разработанного для этой цели. Приземлиться эти фрагменты должны на расстоянии 40 км от места старта, общее время полета, как предполагается, составит порядка 10 минут.

На борту ракеты находится несколько систем слежения и компьютеров, видеокамера, а также цветной телевизионный передатчик, работающий в реальном времени, который будет передавать во время полета снимаемое камерой изображение.

Запуск пока запланирован на вторую половину сентября. Более точную дату команда CSXT не называет, так как по новым требованиям Федерального авиационного агентства из соображений безопасности такая информация должна публиковаться только непосредственно перед стартом.


Подушки безопасности для Земли

На протяжении своей истории Земля уже неоднократно сталкивалась с метеоритами и кометами. После одного из таких столкновений на Земле вымерли динозавры. Теперь динозавров нет, а падение крупного метеорита чревато глобальной катастрофой для человечества. Поэтому выдвигаются разные предложения по спасению Земли. В основном это разные варианты идеи отправки к приближающемуся метеориту или комете корабля с мощной ядерной бомбой, чтобы ее взрыв подкорректировал опасную для Земли траекторию небесного тела.

Совершенно другое решение этой проблемы предлагает Герман Бечард (Hermann Burchard) из госуниверситета штата Оклахома. Его способ довольно прост. Нужно отправить в космос корабль, оборудованный большой надувной подушкой безопасности, которую нужно аккуратно подставить на пути летящего к Земле тела. Метеорит или комета, ударившись о такую подушку, изменят направление своего движения, Земля будет спасена, а космос останется чистым от ядерной пыли.

Правда, автор идеи признает, что она требует определенной проработки. Например, нужно решить, из какого материала делать подушку безопасности. Она должна быть достаточно легкой, чтобы ее без проблем смог вывести в космос относительно небольшой корабль, но при этом она должна быть достаточно прочной, чтобы не лопнуть при столкновении и сдвинуть метеорит или комету с опасного курса.


Не будем о возрасте?

Для того, чтобы примерно определить время формирования Земли ученые применяют технику сравнения количества изотопов гафния и вольфрама в горной породе и древнейших метеоритах. Считается, что гафний выделился из вольфрама во время формирования расплавленного ядра планеты, в тоже время, распад гафния на вольфрам происходит чрезвычайно медленно. Однако, первоначальный расчет радиактивного распада для метеоритов класса углеродосодержащих хондритов был ошибочным. Поэтому ученые вначале неточно определили возраст нашей планеты.

Ранее считалось, что Земля возникла через 60 миллионов лет после формирования Солнца и окружающего ее пылевого облака (точный возраст -Солнечной системы - свыше 4567 миллионов лет). Результаты исследований группы Квингжу Йина (Quingzhu Yin) из Гарвардского (США), а также Торстена Клейна (Thorsten Klein) и его коллег из Мюнстерского университета (Германия) свидетельствуют о том, что наша планета сформировалось в два раза быстрее. В основе полученных данных - более детальное изучение особенностей радиактивного распада изотопов метеоритов класса углеродосодержащих хондритов. Вероятнее всего Земля возникла 29 миллионов лет после образования Солнечной системы. В ходе проводившихся исследований был так же уточнен возраст Марса - как оказалось, он на 16 миллионов лет старше нашей планеты.


Кандидат в космические туристы все же надеется полететь

Певец Лэнс Басс готовится к тому, чтобы стать третьим космическим туристом на МКС. Его корабль улетает 28 октября, и если спонсоры не оплатят посадочное место Басса стоимостью 20 миллионов долларов, вместо него на МКС полетит грузовой контейнер. А сроки действительно поджимают, ведь помимо тренировок в США, Лэнсу Бассу необходимо пройти более сложную, принципиальную подготовку в России. И если он не успеет уложиться в сроки, то полет в космос для него отложится на неопределенное время.

Требования российской стороны произвести немедленную предоплату были предъявлены спонсорам Басса ещe в середине августа, но до сих пор американцы только просят об отсрочках. Тем не менее, на пресс-конференции Лэнс Басс дал понять, что верит в космическое будущее не только своe, но и всего человечества.

Лэнс Басс, солист группы "N-sync": "Здорово, что сейчас мы открываем двери в космос. Мы пока не знаем, к чему это приведет, ведь есть все эти правила, которые надо соблюдать, но это только начало, в конце концов, каждый сможет путешествовать в космос".

Певец заявил также, что не знает, как обстоят дела с оплатой его орбитального путешествия. По его словам, сейчас он больше внимания уделяет предполетным тренировкам и учебным занятиям и уже получил разрешение на полет на станцию от Многосторонней комиссии по составу экипажей.

В учебном центре Хьюстона Лэнс Басс тренируется вместе со своим экипажем - россиянином Сергеем Залетиным и бельгийцем Франком Де Винне. Если полет Басса в космос состоится, то он станет не только первым представителем шоу-бизнеса, побывавшим на орбите, но и самым молодым в истории космонавтом.



Нас считают