Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 сентября 2002 г.

Содержание

Власти США дали разрешение на запуск любительской ракеты

Царапина от метеорита?

NASA составляет карту пожаров мира

Космический буксир вернет к жизни умолкнувшие спутники

Спутники определят причину наводнений

В США создается система метеоспутников нового поколения

Телескоп на южном полюсе определит, почему расширяется Вселенная

Вокалист американской группы "Эн Синк" на МКС не полетит



Власти США дали разрешение на запуск любительской ракеты

Федеральная авиационная администрация США дала группе ракетчиков-любителей разрешение на запуск самодельной ракеты Primera Spaceshot 2002.

Постройка ракеты обошлась энтузиастам в 150 тыс. долл. США. Её масса составляет 249 кг, а длина - 5,18 м. Пять встроенных компьютеров будут осуществлять управление полётом. Все компоненты ракеты были сделаны кустарно.

Согласно планам разработчиков, ракета стартует в ближайшие двадцать дней из пустыни Блэк Рок в американском штате Невада. После старта она поднимется на высоту 115 км. Покинув атмосферу Земли, ракета разделится на две части, которые на парашютах приземлятся в 41 километре от места старта.

Это уже не первая попытка запустить самодельную ракету. В 2000 году та же группа энтузиастов пыталась сделать это. Однако в тот раз достичь цели не удалось: на высоте 12 км мощный воздушный поток повредил стабилизатор, и ракета развалилась на части.

Если на этот раз всё пройдёт успешно, следующая ракета будет нести на борту небольшой спутник. Энтузиасты планируют построить его самостоятельно. Единственной функцией спутника, скорее всего, станет передача радиосигналов в любительском диапазоне.

В перспективе разработчики Primera Spaceshot 2002 планируют поучаствовать и в конкурсе X-Prize, для победы в котором необходимо совершить пилотируемый полет на высоту более 100 км.


Царапина от метеорита?

Недавно 14-летняя жительница Великобритании Сиобэн Каутон (Siobhan Cowton) заявила о том, что на нее с неба упал метеорит и ударил ее по ноге. Правда, он не нанес ей тяжких телесных повреждений. Это был небольшой камешек неправильной формы, удар был нанесен по касательной, и девочка не пострадала. Произошло это в графстве Северный Йоркшир в городке Норталлертон. На фото "жертва" сама демонстрирует этот камень.

Почему она решила, что это метеорит? - Камень выглядел очень необычно. Поверхность его была вся изрыта как у куска застывшей вулканической лавы. Она сравнила его с фотографиями метеоритов, которые нашла в Интернет, и решила, что он очень на них похож. Родители посоветовали ей отправить камень на анализ в Университет Дарема.

Результатов экспертизы пока нет. Правда, некоторые специалисты сомневаются в том, что этот камень имеет космическое происхождение. Конечно, метеориты падают на землю каждый день, но вероятность того, что такой метеорит попадет в человека крайне мала. Кроме того, на земле можно найти множество камней, которые по виду похожи на метеориты, но таковыми не являются, а иногда люди принимают за метеориты какие-то кусочки льда или обшивки, падающие с пролетающих самолетов. В общем, окончательную точку в этой истории должна сказать научная экспертиза.


NASA составляет карту пожаров мира

Этот снимок нашей планеты был сделан с американского спутника Terra. На нем нетрудно заметить оранжевые пятна, которые есть в Африке, Сибири, на Дальнем Востоке, в юго-восточной Азии и в Австралии. Это - лесные пожары. Специальная группа ученых NASA сейчас занимается построением карт, на которых будут отражены все крупные пожары, случившиеся на земном шаре в течение года.

Цель этого проекта - создать долгосрочную картину "огневой активности" на Земле, чтобы выявить влияние пожаров на климат.

Спутник Terra, который был запущен на орбиту в 1999 г., каждый день, начиная с февраля 2000 г., ведет пожарный мониторинг Земли с помощью спектрорадиометра MODIS. За последний год с августа 2001 г. до августа 2002 г. MODIS зафиксировал на земном шаре около миллиона пожаров.


Космический буксир вернет к жизни умолкнувшие спутники

Американская компания Orbital Recovery представила концепцию системы, которая позволит вернуть на рабочую орбиту телекоммуникационные спутники, выработавшие запасы топлива для двигательных установок.

Система GLES (The Geosynch Spacecraft Life Extension System) сможет продлить срок активной эксплуатации значительного числа телекоммуникационных спутников, чьи бортовые системы работают нормально, однако топливо для двигательных установок исчерпано, вследствие чего они начинают дрейфовать и сходить со своей рабочей орбиты. В настоящее время не существует средства, которое позволяло бы давать вторую жизнь этим дорогостоящим и весьма эффективным спутникам. Запасы топлива на борту таких спутников рассчитаны на их эксплуатацию в течение 15 лет, после чего они прекращают работу и переводятся на безопасную орбиту. Если разработать способ, позволяющий вернуть дрейфующий спутник на его рабочую орбиту, срок их эксплуатации удалось бы продлить еще лет на десять.

Предполагается, что буксир SLES сможет осторожно приблизиться к дрейфующему спутнику и пристыковаться непосредственно к его двигателю. В то же время многие эксперты полагают, что такой вариант буксировки спутников выглядит весьма рискованным. В частности, большинство телекоммуникационных спутников не рассчитано на подобное маневрирование, а даже небольшая ошибка способна свести на нет все усилия. В частности, спутник может начать вращаться вокруг собственной оси, и из такого положения вывести его уже не удастся.

Если Orbital Recovery получит необходимое финансирование, первый буксир SLES может быть запущен уже в 2004 году. К настоящему времени компания отобрала уже 43 спутника различных типов, которые, как предполагается, можно будет вернуть к жизни с помощью буксира SLES.


Спутники определят причину наводнений

В свете последних событий в Европе, связанных со стихийными бедствиями, перед учеными встала задача прогнозирования и анализа наводнений и других природных катаклизмов. Прежде всего, требуется определить, являются ли паводки следствием глобального потепления или же это - единовременное событие.

Специалисты из университета "Де Монтфорт" (De Montfort University) в городе Лестере (Leicester), Великобритания, разработали специальный программный пакет, который позволит определять уровень воды в реках и озерах. Принцип действия системы достаточно прост - сигнал от спутника отражается от водной глади, после чего улавливается приемниками, и по времени прохождения сигнала вычисляется уровень воды. Однако до недавнего времени такой метод был практически бесполезным из-за большой погрешности, связанной с немалым количеством посторонних сигналов.

Теперь же усовершенствованная версия системы позволит высчитывать уровень воды с максимальной точностью, используя специальный радарный высотомер. Кроме этого, система обращается к базам данных, содержащим архивы сведений об уровне воды за последние 10 лет. Таким образом, эксперты могут давать очень точные прогнозы наводнений, а также указывать районы затопления.

В качестве образцов для анализа Европейское космическое агентство (ESA) выслало детальные изображения затопленных областей в исследовательские центры Австрии, Швейцарии и Германии. По мнению Арса Фрея (Urs Frei), специалиста из Университета Цюриха, анализ изображений позволит моделировать будущие паводки, исходя из полученных на сегодняшний день данных. Коллега г-на Фрея, Филиппа Берри (Philippa Berry), заявила: "Мы создали специальную библиотеку с множеством данных о реках. Теперь она полностью автоматизирована".

Первой рекой, подвергшейся исследованию, стала Амазонка, протекающая в Южной Америке. Г-жа Берри подчеркнула, что Амазонка является одним из важнейших объектов для исследования, поскольку во многом от нее зависит климат материка. В скором времени ученые начнут исследование других водных структур.


В США создается система метеоспутников нового поколения

Компания TRW получила от правительства США заказ на создание системы метеоспутников нового поколения. Система создается в рамках правительственной программы общей стоимостью $4 млрд. TRW будет основным подрядчиком - ей достанется около $2,9 млрд.

Новая спутниковая система будет называться NPOESS (сокращение от National Polar-orbiting Operational Environmental Satellite System - Национальная система спутников для контроля окружающей среды на полярных орбитах). Финансирование и контроль за ходом осуществления проекта будет осуществлять правительственная организация по интегрированным программам, в которую входят министерства торговли, обороны и НАСА. Предполагается, что в новой спутниковой системе будут объединены как военные, так и гражданские программы контроля за состоянием окружающей среды. Это позволит существенно улучшить качество метеопрогнозов и предсказаний изменения климата.

TRW будет отвечать за разработку, производство и поставку спутников системы NPOESS, а также наземных систем. Кроме того, TRW будет обеспечивать техническую помощь при запуске и начальном периоде эксплуатации спутниковой системы.

NOAA, национальная администрация по исследованию атмосферы и океана в составе министерства торговли США, назначена ответственной за конвергенцию ныне действующих военных и гражданских систем и за организацию их взаимодействия в будущем.

На министерство обороны США возложена ответственность за приобретение и эксплуатацию основных технических систем, а также организация запуска спутников. НАСА будет отвечать за научные разработки и использование новых технологий в конвергентной системе.


Телескоп на южном полюсе определит, почему расширяется Вселенная

Национальный научный фонд США выделил 16,6 млн дол. на строительство телескопа на южном полюсе. Его разрабатывает многонациональная группа астрономов, возглавляемая специалистами из чикагского университета. Телескоп этот не случайно хотят водрузить на южном полюсе. Как предполагается, с его помощью удастся разрешить одну из самых "темных" загадок Вселенной и узнать новые подробности о темной материи. "Гравитационная" сила темной материи действует в противоположную сторону, то есть объекты из такой материи не притягиваются друг к другу, а отталкиваются. Под действием этой темной гравитации Вселенная расширяется, преодолевая обычную "притягивающую" гравитацию.

Темная материя, вообще-то, невидима, но астрономы, которые будут работать на новом телескопе, рассчитывают найти эту материю по ее влиянию на галактические кластеры, сформировавшиеся несколько миллиардов лет назад. С помощью этого телескопа планируется также проверить правильность космологической константы Эйнштейна, значение которой определяет характер поведения Вселенной (ее расширение или сокращение).

Размер апертуры телескопа составит 8 м в диаметре. Он будет работать в субмиллиметровом диапазоне длин волн. Телескоп планируется оснастить решеткой из 1000 болометров (это датчики тепла). Они способны измерить разность температур разных участков неба с точностью до 10 миллионных долей градуса.

Телескоп будет установлен на американской станции South Pole ("Южный полюс"), принадлежащей Национальному научному фонду США. В Антарктиде очень подходящий климат для телескопов, небо здесь обычно ясное, а атмосфера - сухая. Предполагается, что работа на новом телескопе начнется через 4 года.


Вокалист американской группы "Эн Синк" на МКС не полетит

3 сентября эксперты "Роавиакосмоса" и РКК "Энергия" приняли решение отменить полет лидера американской поп-группы N`Sync Лэнса Басса на Международную космическую станцию (МКС) в качестве туриста. Основная причина отказа - грубое нарушение финансовых условий контракта, иными словами Лэнс Басс и его спонсоры не заплатили 20 миллионов долларов за полeт.

Возможно, на решение российских экспертов повлияли просочившиеся в прессу сведения о сомнительных источниках доходов продюсеров Басса. Космическая эпопея Лэнса Баса завершится весьма прозаически. Ему выставят счет за проживание и физподготовку в Звездном городке, а в космос вместо него отправят такой же по весу полезный груз.



Нас считают