Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 сентября 2002 г.

Содержание

Астрономам удалось рассмотреть пролетавший мимо Земли астероид

Космические спутники ищут Ноев Ковчег

Первый коммерческий зонд может полететь к Луне уже через год

Лэнс Басс все еще надеется полететь в космос

Ирак выходит в космос

Астроном-любитель соорудил обсерваторию из детали канализационной системы

Солист N'Sync обещает заплатить за полет в космос и не прекращает тренировок



Астрономам удалось рассмотреть пролетавший мимо Земли астероид

Астрономам удалось получить четкие изображения астероида, пролетавшего мимо Земли, сообщает BBC News. В ночь на 18 августа изображения были получены телескопом имени Уильяма Хершеля, расположенном на острове Ла Пальма, одном из на Канарских островов.

Это - первые изображения астероида, для получения которых использовалась новая технология Adaptive Optics System, разработанная университетом Дарэма совместно с английским Центром астрономической технологии (UK Astronomy Technology Centre, UK ATC).

Астероид 2002 NY40 диаметром 400 метров находился на расстоянии 750 тысяч километров от Земли. Астрономы утверждают, что этот астероид не представлял никакой опасности для Земли, однако, если бы он столкнулся с нашей планетой, то эффект от столкновения была бы сравнима с эффектом от взрыва нескольких атомных бомб.


Космические спутники ищут Ноев Ковчег

В конце лета спутник QuickBird начал фотосъемку горного региона на востоке Турции, где расположена гора Арарат. Согласно библейской легенде о Великом потопе, именно на вершину этой горы сел голубь, посланный Ноем, чтобы найти землю.

Результатов съёмок с нетерпением ждут исследователи так называемой араратской аномалии. Аномалия представляет собой образование странной формы, расположенное на высоте около 4725 м над уровнем моря и имеющее около 183 м в длину. Впервые она была обнаружена в 1949 г. американским военным самолетом, производившем аэрофотосъемку территории Турции. Затем аномалию фотографировали еще два раза: в 1973 г. это сделал американский спутник-шпион Keyhole-9, в 1976 г. другой разведывательный спутник Keyhole-11.

Работники ЦРУ, занимавшиеся обработкой спутниковых снимков в семидесятые годы, затруднились с интерпретацией полученных данных. Порчер Тэйлор, в то время работавший в ЦРУ, рассказывает, что картина была весьма неожиданной. Уточнять, что именно там было, он не стал, поскольку материалы, собранные Keyhole-9 и Keyhole-11, до сих пор являются секретными.

Теперь исследователям остается надеется на фотографии, полученные коммерческими спутниками. В 1999 и 2000 гг. фотографии Арарата получил аппарат IKONOS, принадлежащий компании Space Imaging. Однако раскрыть тайну аномалии они не помогли. В настоящее время имеется три основные версии, объясняющие её происхождение: она может представлять собой геологическое образование, ледник или же... остатки Ноева Ковчега.

Возможно, запущенный менее года назад спутник QuickBird сумеет ответить на этот вопрос. Он позволяет получать фотографии с разрешением до 60 см, что является рекордом для аппаратов мирного назначения. Впрочем, пока на всех полученных QuickBird изображениях араратского региона видны только облака.


Первый коммерческий зонд может полететь к Луне уже через год

Госдепартамент США и Национальная администрация по океанам и атмосфере (NOAA) выдали любопытную лицензию частной компании TransOrbital. В соответствии с этой лицензией TransOrbital получила право проводить исследования и фотографирование Луны, а также совершить на нее посадку. Все это планируется сделать с помощью беспилотного зонда Trailblazer, который TransOrbital планирует запустить с космодрома Байконур через 9-12 месяцев.

Сам процесс получения лицензии занял у TransOrbital два года. Но теперь она стала первой и пока единственной компанией, которую Госдепартамент уполномочил вернуться на Луну.

Как сообщается, зонд Trailblazer произведет высококачественную видеосъемку Луны, составит карту ее поверхности с разрешением 1 м и сделает новые снимки лунных кратеров. Кроме того, предполагается, что зонд Trailblazer позволит увидеть американские и советские аппараты, которые в свое время совершили посадку на Луну и остались там. В общем, TransOrbital планирует получить в результате этой экспедиции массу информации, необходимой для будущих исследований Луны, а будущими видеофильмами о Луне уже заинтересовалось телевидение.


Лэнс Басс все еще надеется полететь в космос

3 сентября представители корпорации MirCorp, представляющей интересы певца Лэнса Басса, заявили, что намерены продолжить переговоры о его полете на борту российского корабля "Союз".

По словам представителей, переговоры с российской стороной не прерваны окончательно и продолжатся 4 сентября, несмотря на заявление об отмене полета. "Мы вполне уверены в том, что достигнем решения вопроса об историческом путешествии Лэнса", - говорится в заявлении фирмы.

Американские эксперты признают, что вопрос упирается только в деньги. Местные СМИ признают, что российская сторона, не получив причитающегося, проявила характер. "Русские научились капитализму", - подводит итог телекомпания.


Ирак выходит в космос

3 сентября в Багдаде на заседании иракского кабинета под председательством Саддама Хусейна было принято решение о запуске собственного спутника. Другие подробности пока не сообщаются. Известно только, что запуск спутника будет произведен иностранной компанией. Спутник будет предназначен для ретрансляции радио- и телепередач.


Астроном-любитель соорудил обсерваторию из детали канализационной системы

Астроном-любитель Стив Рейд (Steve Reid), проживающий в Северном Уэльсе в Великобритании, оказался очень находчивым конструктором телескопов. У себя в саду он построил обсерваторию, использовав для нее сферу из стекловолокна, которая когда-то выполняла функции отстойника в канализационной системе.

Стив заплатил за нее 3,5 фунта стерлингов. В интервью газете Sun он сказал, что всегда хотел иметь собственную обсерваторию, но полагал, что для ее постройки нужно иметь несколько десятков тысяч фунтов. А потом ему на глаза попался сферический канализационный отстойник, и он понял, чего ему не хватает для телескопа.

Из половины этой штуковины он сделал купол диаметром около 1,8 м. Этот купол теперь венчает сарай, в котором установлен телескоп стоимостью 5 тыс. фунтов. С помощью камеры, установленной на телескопе, мистер Рейд уже сделал снимки Юпитера, Сатурна и нескольких далеких галактик.


Солист N'Sync обещает заплатить за полет в космос и не прекращает тренировок

Представители менеджмента солиста американской поп-группы N'Sync Лэнса Басса (Lance Bass), который собирается стать третьим космическим туристом, заявили, что плата за его полет будет внесена 6 или 8 сентября, сообщает Reuters.

В пятницу или в понедельник Росавиакосмос получит первую часть от 20 миллионов долларов, в которые оценивается полет космического туриста на орбиту, заявил продюсер Дэвид Криефф (David Krieff), занимающийся организацией полета в космос американского поп-певца. По его словам, Лэнс Басс "не собирается покидать Звездный городок".

"Проблема не в деньгах, а в том, как их перечислить на счет Росавиакосмоса", - заявил Криефф. По словам продюсера солиста N'Sync, он планирует создать телесериал о путешествии в космос Лэнса Басса, свое участие в этом проекте уже подтвердили шесть спонсоров, которые суммарно готовы заплатить около 22 миллионов долларов.

Ранее во вторник пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов заявил, что в связи с невыполнением американской стороной финансовых обязательств, оговоренных контрактом на полет певца, принято решение об официальном прекращении тренировок Басса в составе российского экипажа.

Горбунов сообщил, что сейчас в Ракетно-космической корпорации "Энергия" прорабатывается вопрос о доставке на МКС вместо третьего члена экипажа специального контейнера, заполненного необходимой аппаратурой и оборудованием для российского сегмента станции.



Нас считают