Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 сентября 2002 г.

Содержание

Далекая планета оказалась оптическим обманом

Кто же будет отражать атаки астероидов?

Ракета-носитель Ariane вывела на орбиту спутник связи

США собираются строить еще один космодром

Япония собирается построить свой аналог "шаттла"



Далекая планета оказалась оптическим обманом

Два года назад американские и швейцарские астрономы с большой помпой объявили о том, что им удалось обнаружить у звезды HD 192263 большую планету. Звезда эта находится на расстоянии 63 световых лет от Земли, поэтому непосредственно увидеть эту планету невозможно, ее наличие определили косвенными методами: были зафиксированы колебания звезды относительно некоего среднего положения, что может свидетельствовать о гравитационных возмущениях, вызываемых вращающейся вокруг звезды планетой.

Однако недавно в журнале Astrophysical Journal была опубликована статься астронома Грегори Генри (Gregory Henry) из университета штата Теннеси, в которой доказывается, что той планеты у звезды HD 192263 на самом деле нет - один оптический обман. Исследования Генри и его группа проводили с помощью решетки телескопов, установленных на одной из гор в штате Аризона. Они с большой точностью измеряли яркость звезды и ее изменения во времени. В итоге был сделан вывод о том, что "дрожание" звезды было вызвано не вращением планеты вокруг нее, а прохождением темных пятен по поверхности звезды (такие же темные пятна бывают на нашем Солнце).

Теперь закрадываются сомнения в реальном существовании других далеких планет, коих в каталоге насчитывается уже 101 штука. Генри считает, что несколько штук из них точно придется вычеркнуть. Не придется разжаловать из планет те из них, которые вращаются вокруг более старых звезд (на таких звездах не бывает пятен, которые могут дать "планетарный" эффект).


Кто же будет отражать атаки астероидов?

Американские астрономы весьма обеспокоены тем, что администрация США довольно легкомысленно относится к проблеме возможного столкновения Земли с крупным астероидом. Легкомыслие это выражается в том, что на поиск и отслеживание астероидов и комет, которые в обозримом будущем могут столкнуться с Землей выделяется из бюджета 3,5-4 млн дол., но практически никаких средств не выделяется на разработку плана защиты Земли от астероидов, столкновение с которым практически неизбежно, если не принять каких-то специальных мер.

NASA считает своей задачей только поиск и отслеживание траектории потенциально опасных астероидов, а "воевать" с ними этой организации по статусу вроде не положено.

В принципе, объяснить такое поведение тех, кто делит бюджетные деньги, можно. Астрономам пока не удалось обнаружить астероид, который бы представлял сколько-нибудь реальную опасность для Земли. Но это не означает, что таких астероидов нет, и появиться они могут довольно неожиданно. Достаточно вспомнить несколько недавних случаев, когда астероиды, пролетавшие довольно близко от Земли, замечали буквально в последний момент или даже после того, как они пролетали мимо.

А если такой вдруг вынырнувший из глубин космоса астероид будет целить прямо в Землю? Что делать в такой ситуации? Расстреливать его ракетами с ядерными боеголовками? Ловить большими надувными подушками, как недавно было предложено? Тогда, кто должен отдать приказ? К тому же к любому запуску ракеты нужно подготовиться, и "подушку безопасности" тоже нужно сделать заблаговременно. Когда астероид будет на подлете устраивать дебаты будет поздно, нужно будет действовать по заранее подготовленному плану. Вот астрономы и хотят, чтобы разработкой такого плана кто-то занялся всерьез, а для этого нужны деньги. Но пока гром не грянет...


Ракета-носитель Ariane вывела на орбиту спутник связи

6 сентября с космодрома Куру во французской Гвиане ракета-носитель Ariane-44L успешно вывела на орбиту спутник связи INTELSAT-906. В течение 13 лет этот спутник будет обеспечивать связь для государств, расположенных в районе Индийского океана.

Как сообщаетя, спутник весом в 4,7 тонны должен в течение 13 лет обеспечивать радио- и телефонную связь, а также связь через сеть интернет для государств, расположенных в районе Индийского океана.


США собираются строить еще один космодром

США собираются построить еще один космодром, и сейчас рассматриваются возможные варианты его размещения. В частности, в качестве кандидата предложен штат Оклахома, а точнее территория бывшей базы ВВС США в западной части этого штата. Здесь находится четвертая по длине в США взлетно-посадочная полоса.

Следует отметить, что штат Оклахома не имеет выхода к океану, и если там действительно будет построен космодром, то это будет первый "материковый" космодром Америки. Остальные ныне существующие космодромы - на мысе Канаверал, на базе Эдвардс в Калифорнии и на острове Кадьяк на Аляске - все находятся на побережье, чтобы ракеты в случае аварии падали в море.

А пока проводится экологическая экспертиза предполагаемого места строительства (на это выделено 600 тыс. дол.). Кроме того, в октябре этого года, в крупнейших городах штата должны пройти опросы местных жителей на предмет их отношения к строительству космодрома. Как сообщается, этот космодром планируется использовать для запуска небольших низкоорбитальных спутников, а также для космического туризма.


Япония собирается построить свой аналог "шаттла"

Японское национальное космическое агентство объявило о том, что в октябре этого года на острове Рождества, который входит в архипелаг Кирибати в Микронезии, начнутся испытания систем взлета и посадки будущего корабля многоразового использования, подобного американскому "шаттлу". Этими экспериментальными системами оборудован беспилотный самолет, который по плану должен совершить 5 испытательных полетов.

Следует отметить, что эти системы взлета и посадки изначально предполагалось использовать в японском проекте Hope-X, работа над которым началась в 80-х годах. Это проект предусматривал создание беспилотного космического челнока. Тогда предполагалось, что первый полет японского "шаттла" Hope-X весом в 20 тонн состоится в 2004 г. На орбиту его должна была бы вывести японская ракета H-2. Однако из-за многочисленных технических и финансовых проблем работы над ракетой H-2 затянулись. Нормально летать эта ракета так и не стала, и после нескольких аварий от нее вообще решили отказаться и начали делать ракету H-2А, а проект Hope-X вычеркнули из планов.

Правда, предстоящие испытания, по заявлению представителя Национальной аэрокосмической лаборатории Японии, не имеют никакого отношения к проекту Hope-X, но проводятся они в интересах будущих космических программ. На проведение этих испытаний государство выделило из бюджета 2,8 миллиардов иен. (около 23 млн дол.).

Следует отметить, что японцы, несмотря на свои успехи в высоких технологиях, с ракетной техникой явно не в ладу. Их ракеты взлетают редко, и еще реже взлетают успешно. Такого высокого процента аварий нет ни у кого. К тому эти почти нелетающие ракеты получаются еще и очень дорогими. Тем не менее, японцы упорно продолжают свои космические попытки. На 10 сентября у них назначен очередной запуск ракеты H-2А, который из-за технических проблем уже неоднократно откладывался.



Нас считают