Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 сентября 2002 г.

Содержание

Галактическое колесо

Из шведского музея похитили лунную пыль

Австралию посетили инопланетяне

Эффектный пролет метеора над центром США



Галактическое колесо

Эту картину запечатлел космический телескоп Hubble. Здесь показана довольно необычная галактика, которая называется "Объект Хога" (Hoag's Object). Она находится на расстоянии 600 млн световых лет от Земли в созвездии Змеи. Эта галактика представляет собой почти правильное круглое кольцо из горячих голубых звезд, расположенных вокруг желтого ядра. Диаметр этого галактического колеса составляет около 120 тыс. световых лет. Это немного больше, чем у нашей галактики Млечный Путь. В "ободе" преобладают голубые тона, это молодые массивные звезды, а ядро составляют главным образом существенно более старые звезды. Возможно, темное пространство между центром и ободом "Объекта Хога" содержит какие-то звездные скопления, но они очень тусклые и поэтому их не видно.

Эта галактика была открыта в 1950 г. астрономом Артом Хогом (Art Hoag). Поначалу Хог решил, что кольцо - это планетарная туманность, которая осталась после взрыва звезды, похожей на наше Солнце, но он довольно быстро отказался от этой гипотезы и высказал предположение, что этот загадочный объект является галактикой. Наблюдения этого объекта в 1970 г. подтвердили его галактическую сущность, но многие его характеристики так и остались загадкой. Например, до сих пор точно не ясно как мог образоваться такой объект.

Вообще-то, кольцевые галактики могут образовываться разными способами. Один из них - это столкновение двух галактик. Иногда, когда при таком столкновении одна галактика проходит сквозь другую, остаются "брызги" очагов образования новых звезд. Но в структуре "Объекта Хога" астрономы не нашли никаких признаков столкновения. Возможно, голубое кольцо звезд - это то, что осталось от какой-то пролетевшей мимо галактики. Астрономы полагают, что такая встреча могла состояться 2-3 млрд лет назад.


Из шведского музея похитили лунную пыль

Четыре крошечных песчинки лунной пыли, доставленные на землю первыми космонавтами, высадившимися на спутник нашей планеты, были похищены с посвященной космосу выставки в Стокгольме, сообщает Associated Press.

Эта лунная пыль, привезенная астронавтами миссии "Аполлон-11" в 1969 году, была подарена Шведскому музею естественной истории в 1950 тогдашним президентом США Ричардом Никсоном.

Представитель музея Горан Аденског (Goeran Adenskog) в субботу сообщил, что лунная пыль содержалась в капсуле, размером с монету, помещенной в цилиндр из нержавеющей стали с одной прозрачной стороной. Размер песчинок составлял около одного миллиметра.

То, что цилиндр разбит и капсула украдена, персонал музея обнаружил во вторник утром. По словам Аденскога, полиция прекратила расследование за недостатком улик.

"Я не думаю что кража имела какую-то коммерческую подоплеку - заявил Аденског - без документации очень трудно определить - лунная это пыль или просто земная".


Австралию посетили инопланетяне

В ночь на 6 сентября жители австралийского города Аделаида наблюдали в небе необъяснимое с их точки зрения явление.

По словам многочисленных свидетелей, неожиданно в ночном небе появился стремительно движущийся огненный шар, затем раздались два громких хлопка, яркая вспышка озарила окрестности, дрогнула земля и вновь наступила темнота.

В ближайшее время к месту события планируется направить научную экспедицию, которая должна прояснить все детали происшедшего. Специалисты уже окрестили происшедшее как "огненный шар Аделаиды 2002". По мнению ученых, наблюдаемое явление было вызвано крупным метеоритом, взорвавшимся на высоте около 30 км над землей.


Эффектный пролет метеора над центром США

Прошедшая неделя была очень урожайной на метеориты. В ночь с 5 на 6 сентября жители Австралии стали свидетелем падения метеорита. Зрелище было весьма эффектным, с взрывами и яркой вспышкой.

А вечером в пятницу 6 сентября множество жителей центральных американских штатов Колорадо и Небраска увидели в небе длинную яркую полосу, похожую на след метеора. Специалисты из музея природы и науки Денвера (столица штата Колорадо) подтвердили, что это действительно был метеорит, который упал на землю 6 сентября приблизительно в 20:30 по местному времени.

Обычно метеориты падают на землю со скоростью 40-70 тыс. км/час в зависимости от угла входа в атмосферу. При входе в плотные слои атмосферы они вспыхивают и становятся видными, это происходит обычно на высоте 17-32 км над поверхностью земли. Атмосфера сильно тормозит движение метеорита, поэтому ниже указанных высот метеорит перестает светиться и падает на землю фактически невидимым. Так как метеориты при движении в атмосфере испытывают очень высокие температуры и, как следствие, очень большие "перегрузки", то очень часто они, не долетая до земли, разлетаются на мелкие части. Некоторые из очевидцев пролета метеора над Америкой сообщили именно о таком явлении, так что осколки метеорита, скорее всего, рассеялись по очень большой территории.

В течение ближайших недель исследователи будут собирать свидетельства очевидцев (их приглашают сделать свои признания на сайте) и на основе этих данных по возможности более точно проследить траекторию его движения. Возможно, им даже удастся определить, где упали его фрагменты. В лучшем случае они смогут сузить район поиска до нескольких квадратных километров, но так как подобные метеориты по размерам обычно не превышают 5-7 см, то вероятность найти этот метеорит крайне мала. Даже если он упал в огород к какому-нибудь местному фермеру, он может обнаружить этот камень далеко не сразу, а если и найдет, то может не догадаться, что этот камень упал с неба.



Нас считают