Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

13 сентября 2002 г.

Содержание

После успешного старта ракеты H-2A Австралия заказала японцам запуск своего спутника

Индия запустила свой первый метеоспутник

Уникальное астрономическое явление

Новый спутник Земли оказался ступенью старой ракеты, отправившей "Аполлон" на Луну

МКС стала летать выше



После успешного старта ракеты H-2A Австралия заказала японцам запуск своего спутника

10 сентября состоялся третий успешный запуск японской ракеты H-2A, которая вывела на орбиты два экспериментальных спутника. Таким образом, Япония доказала свою способность запускать на околоземные орбиты коммерческие спутники.

По всей видимости, Австралия специально дожидалась результатов недавнего старта, так как 12 сентября состоялось подписание соглашения о запуске на ракете H-2A австралийского исследовательского спутника FedSat. Хотя, конечно же, такие соглашения за 2 дня не подписываются, и предварительные переговоры шли много месяцев. Еще 1 мая этого года премьер-министры обеих стран подписали соглашение о планах совместного использования спутника FedSat.

FedSat - это первый спутник, построенный в Австралии за последние 35 лет. Это совсем небольшой спутник, и он во время запуска будет дополнительной полезной нагрузкой. Оплата за его вывод на орбиту будет произведена по бартерной схеме. В обмен на услуги ракеты-носителя Австралия передаст Японии научные данные, полученные в ходе трехлетнего полета FedSat. На спутнике установят новое экспериментальное оборудование: систему связи, навигационную систему, бортовой компьютер и научные приборы. Запуск FedSat должен состояться в уже в этом году. Его планируется вывести на околоземную орбиту высотой 800 км. Кроме него, на той же ракете полетят японские спутники: ADEOS-II, предназначенный для наблюдения за поверхностью земли, и два микроспутника.


Индия запустила свой первый метеоспутник

Вчера 12 сентября в Индии со стартовой площадки Sriharikota на берегу Бенгальского залива состоялся запуск ракеты PSLV-C4. Она вывела на полярную орбиту первый специализированный индийский метеоспутник METSAT весом в 1 тонну. Это был седьмой запуск этой ракеты, но со спутником она летела впервые.

После проверки и тестирования всех систем спутник METSAT будет следить за циклонами и передавать на землю снимки земной поверхности. Их планируется использовать для прогнозирования погоды и мониторинга циклонов. До сих пор за погодой наблюдали несколько многофункциональных спутников серии INSAT (они еще обеспечивают работу систем связи и трансляцию телевизионных программ), а с помощью нового специализированного спутника планируется получать более точные данные и к тому же с более высокой частотой. Сейчас индийские синоптики получают снимки с орбиты раз в три часа, а спутник METSAT будет посылать их каждые полчаса.


Уникальное астрономическое явление

Утром 17 сентября на территории Украины, Молдавии, европейского юга России, запада Казахстана, Узбекистана и Туркмении произойдет редкое астрономическое явление, подобное которому ни разу не наблюдалось на территории бывшего СССР - покрытие звезды 5.5 величины омеги 1 Тельца астероидом Терцидина. В мире за 40 лет зарегистрировано всего 8 покрытий звезд ярче 6-й величины, то есть видимых невооруженным глазом.

Уникальность этого явления заключается в том, что из-за яркости звезды для его наблюдения не нужно мощной оптики - достаточно бинокля и секундомера для точной регистрации длительности исчезновения звезды. С помощью простой техники можно будет получить результаты, имеющие научное значение - определить размер и форму астероида с точностью, не достижимой даже самыми мощными наземными и космическими телескопами, а возможно даже и открыть спутник малой планеты. Свет звезды будет служить как бы рентгеновским лучом, просвечивающим астероид по мере того, как он движется по небу.

Покрытие длительностью до 10 секунд должно произойти в интервале 00:45-00:55 Всемирного Времени (04:45-04:55 Московского) во вторник, 17-го сентября. Оно будет видно в полосе шириной 100 км, которая согласно расчетам пройдет южнее Запорожья, Донецка и Ростова-на-Дону и севернее Одессы, Крыма и Краснодара и далее на восток через Калмыкию, запад Казахстана и юг Средней Азии (в сумерках). Если у астероида имеется спутник, он может вызвать затмение звезды на расстоянии в несколько сотен километров от предсказанного центра полосы. Поэтому шансы увидеть это явление есть на огромной территории, включая всю Украину и европейскую часть России южнее Москвы.

Впрочем, даже отрицательный результат в данном случае важен - если покрытия не произойдет, это позволит наложить ограничения на поперечный размер астероида. Только собрав воедино данные всех наблюдателей, можно будет получить точную картину.

Организацией наблюдений этих интереснейших явлений в мире занимается Международная ассоциация тайминга покрытий (IOTA). Координатором IOTA по России является научный сотрудник Института Космических Исследований РАН Денис Денисенко. Для публикации новостей и общения наблюдателей в январе 2002 года на сервере yahoogroups был создан лист рассылки pokrytie, на который могут подписаться все желающие принять участие в наблюдениях.

Подробную информацию о событии, включая моменты времени, координаты полосы видимости, поисковую карту и форму отчета о наблюдения, можно найти здесь.


Новый спутник Земли оказался ступенью старой ракеты, отправившей "Аполлон" на Луну

3 сентября американский астроном-любитель Билл Юнг (Bill Yeung) обнаружил новый объект, который довольно быстро вращался вокруг Земли. Радиус его орбиты примерно вдвое превышает радиус орбиты Луны, а период его обращения вокруг Земли составляет около 50 дней. Открыватель обратился в Центр малых планет, где этому объекту присвоили наименование J002E3.

Поначалу возникли подозрения, что J002E3 - это неизвестный до сих пор третий естественный спутник Земли. Понятно, что первый спутник - это Луна. Второй известен гораздо меньше. Он был открыт в 1986 г. и называется Cruithne. У него довольно замысловатая траектория движения, которая определяется гравитационным взаимодействием с Землей и Луной.

Но через несколько дней наблюдений профессиональные астрономы сказали, что объект J002E3, скорее всего, является третьей ступенью ракеты Saturn V, которая выводила в космос корабли Apollo. Причем, с большой долей вероятности можно утверждать, что это была ракета, отправлявшая к Луне корабль Apollo 12. Ее старт состоялся 14 ноября 1969 г.

Сейчас объект J002E3 имеет светимость 16.5 единиц. Он достаточно ярок, чтобы его можно было увидеть в любительский телескоп. Анализ его движения показал, что раньше он находился на околосолнечной орбите, а в апреле этого года он был захвачен гравитационным полем Земли и стал ее спутником. Захват произошел, когда J002E3 проходил вблизи первой точки Лагранжа, где гравитационные силы притяжения Земли и Солнца уравновешивают друг друга. Следует отметить, что J002E3 является первым известным объектом, которые прошел через эти "ворота" между Солнцем и Землей. Юпитер такими "захватами" занимается чаще: именно так в 1984 г. он сделал своим спутником комету Шумейкера-Леви 9, которая через 10 лет упала на Юпитер.

Интересно, что вокруг Солнца объект J002E3 тоже вращался не всегда. Моделирование на компьютере показало, что в начале 70-х годов он находился на околоземной орбите, с которой он, опять же через первую точку Лагранжа, ушел к Солнцу и вот теперь вернулся обратно.

Дальнейшее движение J002E3 тоже обещает быть интересным. Анализ его орбиты показал, что с вероятностью в 20% в 2003 г. он столкнется с Луной. Правда, это падение отработанной ступени ракеты на Луну не будет уникальным: в период с 1970 по 1972 год NASA намеренно сбросило на Луну 5 ступеней ракет Saturn V, которые выводили в космос корабли Apollo с номерами с 13-го по 17-й. Это делалось не просто так, а в рамках эксперимента по исследованию внутренней структуры Луны.

Если же J002E3 не столкнется в будущем году с Луной, то у него будет возможность в ближайшие 10 лет столкнуться с Землей, правда, вероятность этого составляет около 3%. Большой опасности падение такого объекта не представляет (станция "Мир" была гораздо тяжелее и больше).


МКС стала летать выше

Плановое увеличение высоты полета Международной космической станции было осуществлено 13 сентября.

Как сообщили в Центре управления полетами, двигатели ориентации были запущены на 1,5 секунды. "Выданный ими импульс обеспечил необходимый подъем орбиты, а также скорректировал положение станции для приема пилотируемого корабля", - сообщил представитель ЦУП.

"Несмотря на то, что сегодня - пятница 13-е, и среди нашего руководства есть люди суеверные, подъем орбиты прошел успешно", - добавил представитель ЦУП.



Нас считают