Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 сентября 2002 г.

Содержание

На новом японском спутнике заглох основной двигатель

С марсоходами у NASA возникли проблемы

Скопление черных дыр в старом галактическом кластере

Исполнилось 145 лет со дня рождения Циолковского

Первое космическое УЗИ

Спутниковые данные против террористов



На новом японском спутнике заглох основной двигатель

Неделю назад в Японии состоялся запуск ракеты H-2A, которая успешно вывела на две переходные орбиты два спутника: спутник связи DRTS, который должен обеспечивать ретрансляцию данных, пересылаемых с МКС на Землю и обратно, и экспериментальный спутник USERS, который испытает технологию возврата с орбиты спускаемой капсулы.

Спутник DRTS был доставлен на переходную геосинхронную орбиту, с которой он должен был с помощью собственного двигателя перейти на заданную круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км. Однако, с этим возникли проблемы. Основной двигатель заглох, так как в нем закончилось топливо, и японскому ЦУПу пришлось подключать вспомогательные маневровые двигатели, которые в обычных условиях используются только для небольшой корректировки орбиты. В субботу 14 сентября за полчаса работы маневровых двигателей высота орбиты спутника была увеличена на 4000 км. Теперь выход спутника на заданную орбиту должен произойти в течение октября.

Правда, эта задержка не должна повлиять на продолжительность миссии спутника DRTS, который рассчитан на 7 лет работы. Топливо из основного бака ему, по всей видимости, больше не понадобится.


С марсоходами у NASA возникли проблемы

Согласно пока не измененным планам, запуски к Марсу двух идентичных американских зондов с одинаковыми марсоходами должны состояться, соответственно 30 мая и 25 июня 2003 г. То есть, осталось совсем немного времени. Однако, как теперь выясняется, с марсоходами возникло много технических проблем, которые грозят пустить под откос все планы. Возможно, NASA вынуждено будет отложить запуск одного или обоих зондов до 2008 г.

Эти марсоходы весят около 170 кг каждый. Они построены на базе платформы Athena, разработанной в Корнельском университете. Предполагается, что они окажутся на поверхности Марса с разницей по времени в 3 недели в январе 2004 г., после чего они поедут исследовать район посадки и будут заниматься этим в течение трех месяцев. Они могут преодолевать до 100 м в день, получать инструкции с Земли, анализировать в реальном времени стереофотографии, сделанные собственными навигационными камерами, и идентифицировать препятствия. Объезжая эти препятствия, марсоходы, тем не менее, должны придерживаться направления движения в сторону заданной цели.

Эти марсоходы будут исследовать подробно геологическое строение и состав грунта и камней, лежащих на поверхности. Для этого будут задействованы спектрометры разных диапазонов длин волн, устройство увеличения изображения и некое подобие точильного круга для удаления с поверхности камней верхнего заветренного слоя.

В 1999 г. NASA потеряло сразу два марсианских зонда, поэтому при планировании новых экспедиций к этой планете, решено было взять за основу успешную марсианскую экспедицию зонда Pathfinder, состоявшуюся в 1997 г. В частности планируется использовать ту же технологию посадки, когда спускаемый аппарат до соприкосновения с поверхностью Марса находился в коконе из надувных шаров, смягчающих удар.

По сообщению сайта SpaceDaily, на прошлой неделе в NASA на традиционном ежеквартальном совещании консультативного совета обсуждались проблемы, связанные с этой экспедицией. Как было отмечено, чем ближе дата запуска первого зонда, тем больше вносится изменений. Проблемы возникли как раз в той части проекта, которая считалась самой простой и дешевой, а именно с технологией посадки. Собственно ее выбор в свое время был обусловлен главным образом успехом экспедиции зонда Pathfinder. Подробности пока не сообщаются, но, судя по всему, за оставшиеся месяцы решить все проблемы не удастся, и запуск будет отложен. Причем вместе с ближайшей марсианской экспедицией трещит по швам и вся долгосрочная программа NASA по исследованию Марса.


Скопление черных дыр в старом галактическом кластере

Группы старых галактик испускают большое количество рентгеновских лучей и ведут себя активней, чем ожидалось, - таковы новые данные, которые расходятся с существующей теорией о развитии звезд и галактик.

Астрономы, изучающие галактики в кластере Abell 2104, который удален от нас на 700 млн. световых лет, обнаружили шесть источников рентгеновского излучения вместо одного ожидаемого. Радиация исходит от сверхмассивных черных дыр в центрах галактик. По мере того как черные дыры, имеющие массу, в миллиарды раз превосходящую массу Солнца, притягивают газ и пыль, материя разогревается и испускает энергию.

Результаты исследований удивили ученых, поскольку старые звездные кластеры обычно не содержат достаточного количества газа и пыли для "питания" черных дыр. В противном случае газопылевые облака должны были также участвовать в процессе формирования новых звезд, однако подавляющее большинство звезд в этих галактиках являются старыми. Ранее астрономы полагали, что газ и пыль либо рассеиваются, либо расходуются при столкновении галактик и образовании кластеров.

"По-видимому, мы просто не до конца представляем себе физические процессы, происходящие в таких крупных структурах, - отметил один из участников проекта Джон Малчеи (John Mulchaey), - а это необходимо знать, чтобы в действительности понять, как развивалась Вселенная и куда она движется".

"Внутри кластера достаточно активных черных дыр, чтобы использовать саму окружающую среду кластера в качестве лаборатории для изучения черных дыр, - рассказал руководитель исследовательской группы Пол Мартини (Paul Martini). - Окружающая среда кластера галактик значительно отличается от типичной галактической среды, такой, какая, например, окружает Млечный путь".

Для изучения удаленных галактик г-н Мартини и его коллеги использовали оптический телескоп, установленный в Чили, и орбитальный рентгеновский телескоп "Чандра". Огромные скопления газа и пыли, которые служат топливом для черных дыр, скрывают ядра галактик от визуального наблюдения, но рентгеновские лучи могут проникать через различные материалы. Однако хотя ученые переместили рентгеновские обсерватории в космос, благодаря чему лучи не проходят через атмосферу Земли, эти обсерватории пока не имеют достаточной разрешающей способности для изучения отдельных галактик внутри кластеров.


Исполнилось 145 лет со дня рождения Циолковского

Русский ученый, основоположник теории реактивного движения и межпланетных сообщений, основоположник космонавтики, Константин Эдуардович Циолковский большую часть жизни прожил в Калуге, где преподавал физику и математику в гимназии.

В 1926-1929 гг. Циолковский разработал теорию многоступенчатых ракет, вычислил необходимые запасы топлива для преодоления сил сопротивления атмосферы Земли.

Константин Эдуардович Циолковский первым в мире изучил вопрос об искусственном спутнике Земли и высказал идею создания околоземных станций как искусственных поселений, использующих энергию Солнца, и промежуточных баз для межпланетных сообщений; рассмотрел медико-биологические проблемы, возникающие при длительных космических полетах.

Циолковский явился первым идеологом и теоретиком освоения человеком космического пространства, конечная цель которого представлялась ему в виде полной перестройки биохимической природы порожденных Землей мыслящих существ. В связи с этим он выдвигал проекты новой организации человечества, в которых своеобразно переплетаются идеи социальных утопий различных исторических эпох.

Помимо научной работы он занимался литературной деятельностью; написал ряд научно-фантастических произведений: повести "На Луне", "Вне Земли", книгу "Грезы о земле и небе".

За "Особые заслуги в области изобретений, имеющих огромное значение для экономической мощи и обороны Союза ССР" Константин Эдуардович Циолковский в 1932 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Умер Циолковский 19 сентября 1935 г. Ученого похоронили в одном из самых любимых мест его отдыха - городском парке Калуги.


Первое космическое УЗИ

На прошлой неделе пятый долговременный экипаж МКС в составе Валерия Корзуна, Пегги Уитсон и Сергея Трещева отметил 100 дней пребывания в космосе.

В "юбилейный" день на борту станции было проведено первое космическое медицинское ультразвуковое исследование. Соответствующая установка имеется в лабораторном модуле Destiny. Испытания этого оборудования проводились и раньше, но на этот раз все было по настоящему с передачей полученного изображения на Землю, а всей процедурой руководили хирурги из космического центра в Хьюстоне.

"Подопытным кроликом" была Пегги Уитсон. Она сама занималась включением и настройкой оборудования, а также в течение четырех часов вела запись изображений УЗИ и передавала их в наземный ЦУП. Таким образом, медицинское обслуживание на борту МКС вышло на новый уровень. При регулярном проведении УЗИ-диагностики медики из наземного ЦУПа смогут намного раньше выявить возможные заболевания у членов экипажа станции. При ранней диагностике решить проблемы со здоровьем обычно бывает проще, и тогда не придется проводить аварийную эвакуацию экипажа в случае, если болезнь одного из астронавтов зашла слишком далеко.


Спутниковые данные против террористов

Профессор географии из университета Огайо Джеймс Лейн (James Lein) исследует возможность использования данных спутниковой съемки Земли, в частности, аппаратами Landsat и Astor, для определения географических областей, наиболее подверженных риску террористических атак. Проект реализуется в рамках программы обеспечения безопасности территории США (homeland security) и предусматривает сбор информации о химических предприятиях и электростанциях, инфраструктурных объектах, важнейших общественных сооружениях, а также о географических характеристиках региона, включая данные о плотности населения. Изменения, которые будут отслеживаться каждые 24 часа, позволят идентифицировать возникающие проблемы и потенциальные угрозы.

"Преимущество спутниковых данных - в том, что они позволяют увидеть множество различных деталей множеством различных способов, - говорит Лейн. - Суть всего проекта состоит в том, чтобы дать возможность местным органам власти понять, что именно творится у них на задворках, и о чем они пока что не имеют представления".

Цифровые камеры, установленные на спутниках, принадлежащих НАСА и геологическому управлению США, позволяют также получать подробное изображение участков земной поверхности с разрешением до полуметра. Такие снимки уже давно используются учеными для изучения изменений поверхности Земли со временем - например, роста городов и связанного с этим сокращения посевных площадей, вырубки лесов и загрязнения водоемов. Что касается решения антитеррористических задач, снимки региона, полученные через определенный промежуток времени, дадут возможность обнаружить признаки подозрительной активности - например, в удаленных районах в непосредственной близости от трубопроводов.

"Это даст полиции возможность определить наиболее уязвимые районы, в которых необходимо провести соответствующие мероприятия того или иного рода", - поясняет Лейн.

Данная технология позволяет также определять газовый состав атмосферы. Это стало возможным благодаря использованию спутников с чувствительными камерами, позволяющими получать изображения поверхности в 100-250 спектральных диапазонах, с помощью которых можно идентифицировать спектральные профили, характерные для тех или иных газов. Прежде спутники позволяли получать изображения Земли в гораздо меньшем числе спектральных диапазонов - от 3 до 12.

Благодаря большому количеству химических и других промышленных предприятий, расположенных по течению реки Огайо, юго-восточные районы одноименного штата представляют собой великолепный полигон для отработки методик, полагает Лейн. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что данная технология может использоваться в различных регионах. Лейн намеревается обеспечить доступ к спутниковым данным для планирования деятельности по обеспечению безопасности, а также программ немедленного реагирования, правительству штата и местным органам власти.

Ранее Лейн уже применял спутниковые технологии и данные дистанционного зондирования для оценки рисков природных катастроф, в частности, для определения сооружений, которые попадают в зону затопления при наводнениях. Проект по обеспечению безопасности, возникший, по его словам, в результате обсуждений с разработчиками политики штата в этой области, естественным образом вытекает из предыдущих работ. Финансирование проекта осуществляется посредством 18-месячного гранта НАСА, администрируемого аэрокосмическим институтом Огайо.



Нас считают