Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 сентября 2002 г.

Содержание

Марсианский вездеход может не успеть к старту

Первый испанский военный спутник связи полетит на ракете Ariane 5

К рейсу на МКС готовится очередной грузовой корабль "Прогресс"

В России разработан предэскизный проект полета к Марсу

Российский бизнесмен стал кандидатом в космонавты

Планеты получаются из тонких холодных пылевых колец



Марсианский вездеход может не успеть к старту

Работы по созданию космического корабля для первой европейской экспедиции на Марс близятся к завершению. Инженеры также интенсивно трудятся над марсианским вездеходом Beagle 2, стараясь не отстать от графика.

Если машина не будет готова в срок и останется на Земле, для Великобритании, где разрабатывается вездеход, это будет большой неприятностью. Директор по научным исследованиям Европейского космического агентства (ESA) Дэвид Саузвуд (David Southwood) заявил, что корабль Mars Express полетит с аппаратом Beagle 2 или без него.

Вклад ESA в бюджет марсианской экспедиции ограничен соглашением между странами участниками проекта. Поэтому, по словам Саузвуда, агентство не обязано изыскивать дополнительные средства для подготовки вездехода к полету: "Ответственность за Beagle 2 лежит на британском правительстве, и я надеюсь, что оно найдет необходимые источники финансирования".

Вездеход является важным элементом первой европейской экспедиции к красной планете. Зонд Mars Express должен опустить его на поверхность планеты для проведения исследований, главной целью которых является поиск воды и признаков существующий или прошлой жизни.

Сборка марсохода происходит в специальной стерильной лаборатории: на нем не должно остаться земных микроорганизмов. Работы предполагается завершить в январе, после чего Beagle 2 отправится на российский космодром Байконур в Казахстане.

Оптимальное время взлета - май-июнь 2003 года, когда две планеты находятся на минимальном расстоянии. В следующий раз такое положение возникнет только через несколько лет. Если зонд будет запущен в начале лета 2003 года, то достигнет Марса к концу года. В это же время экспедицию к красной планете готовит и Американское космическое агентство (NASA).


Первый испанский военный спутник связи полетит на ракете Ariane 5

На днях между компанией Arianespace, которая производит и запускает ракеты Ariane, и испанской компанией Hisdesat был подписан контракт о запуске первого испанского военного спутника связи Spainsat. Согласно этому контракту спутник Spainsat весом 3700 кг будет запущен на орбиту в 2004 г. ракетой Ariane 5. Старт состоится на космодроме Куру во Французской Гвиане.

Spainsat будет обеспечивать защищенной связью не только испанских военных, но и правительство страны. До сих пор министерство обороны Испании просто занимает несколько ретрансляторов на общегражданских спутниках Hispasat 1A и 1B, запущенных в 1992 и 1993 годах.

Spainsat займет геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км и зависнет над экватором в точке с координатой 30 градусов западной долготы (это над Атлантическим океаном). На нем будет установлено 13 ретрансляторов X-диапазона и один - Ka-диапазона. Спутник будет строить американская компания Space Systems/Loral, но некоторые его важнейшие компоненты будут произведены в Испании, в том числе и наземное оборудование. Так испанское правительство решило одновременно поддержать отечественного производителя и соблюсти секретность.


К рейсу на МКС готовится очередной грузовой корабль "Прогресс"

Завтра 24 сентября на Международной космической станции от модуля "Звезда" будет отстыкован корабль "Прогресс 8". 29 июня он доставил на станцию топливо и грузы для нынешнего экипажа - продукты питания, воду, оборудование и расходные материалы для научных экспериментов, посылки из дома для Валерия Корзуна, Пегги Уитсон и Сергея Трещева. 25 сентября к МКС с Байконура должен отправиться следующий грузовик "Прогресс 9". Для него нужно освободить место, поэтому "Прогресс 8", в который предварительно загрузят скопившийся на станции мусор и ненужное оборудование, отстыкуют и направят вниз в плотные слои атмосферы, где он и сгорит.

В очередном корабле "Прогресс 9" будет стандартный комплект грузов для МКС (топливо, продукты, вода и пр.), но пользоваться им будет уже шестой долговременный экипаж станции Кэн Бауэрсокс, Николай Бударин и Дональд Петти. Они должны прибыть на МКС на "шаттле" Endeavour, старт которого пока запланирован на 10 ноября 2002 г.


В России разработан предэскизный проект полета к Марсу

В России разработан предэскизный проект полета к Марсу национальной космической станции с российским экипажем. Как сообщает РИА "Новости", ведущий конструктор РКК "Энергия" Леонид Горшков в четверг на брифинге в Москве заявил, что "разработана конструкция этой станции, рассчитаны ее прочностные характеристики".

Кроме того, по его словам, "проработаны этапы самого полета". "Россия способна реализовать этот двухгодичный полет без участия каких-либо стран в 2014-2015 году", - отметил Горшков. "На его осуществление, с учетом технических наработок отечественной космонавтики, потребуется около 14 млрд. долларов", - сказал он.

По словам Горшкова, основные финансовые вложения потребуются лишь после 2010 года (по 2-2,5 млрд долларов ежегодно). До этого времени финансирование "может быть незначительным, так как будет проводиться лишь разработка макетов и их испытание, считает он.

"К 2010 году Россия уже выйдет из экономических трудностей и вполне будет способна реализовать полет к соседней планете самостоятельно", - полагает Горшков. "Это поднимет престиж страны и даст новый импульс развитию высоких, наукоемких технологий", - подчеркнул он.

"Проект разработан в РКК "Энергия", являющейся головной организацией в стране по пилотируемым полетам в космос, и я выступаю от имени своей корпорации", - сказал Горшков. "Проект разработан на внебюджетные, внутренние средства корпорации", - отметил он.

Горшков подчеркнул, что после завершения строительства Международной космической станции полет на Марс "неминуемо встанет в повестку дня мировой космонавтики". "В США, с учетом их технической готовности к межпланетному перелету людей, оценивают такой полет в 150 млрд долларов, поэтому они от него отказались. Россия же имеет преимущества перед любой страной в создании пилотируемых космических станций и кораблей, и она должна использовать свои наработанные технические возможности", - сказал он.


Российский бизнесмен стал кандидатом в космонавты

20 сентября главная медицинская комиссия центра подготовки космонавтов в Звездном городке утвердила гендиректора строительной компании Сергея Полонского кандидатом в космонавты. Первый российский бизнесмен начал предполетную подготовку.

Как сообщает агентство "РИА-Новости", Сергей Полонский наряду со строительным бизнесом организовал компанию "Атлас Аэроспейс", занимающуюся подготовкой коммерческих космических полетов. Кроме того, кандидатами в космонавты утверждены командир эскадрильи авиаполка ВВС Антон Шкаплеров и научный сотрудник РКК "Энергия" Андрей Борисенко.


Планеты получаются из тонких холодных пылевых колец

Все планеты нашей солнечной системы образовались в свое время из пылевого диска, окружавшего молодое Солнце. Точно так же образуются планеты и у других звезд. Правда, не из всяких пылевых дисков в конечном счете образуются планеты.

Физик из университета штата Юта Бен Бромли (Ben Bromley) и астроном из Смитсониевской астрофизической обсерватории Скотт Кенион (Scott Kenyon) составили компьютерную модель этого процесса и провели расчеты на суперкомпьютере Лаборатории реактивного движения космического агентства NASA. Результаты их трудов опубликованы в журнале The Astrophysical Journal в номере от 20 сентября.

В результате они определили характеристики пылевых облаков, из которых могут образоваться планеты. Прежде всего, выяснилось, что для образования планет необходим не просто пылевой диск, а четко выраженные пылевые кольца. Кроме Бромли и Кенион показали, как в зависимости от размера и числа будущих планет должны появляться вокруг звезды пылевые кольца, как они растут и как исчезают после образования планет.

В общем, новые планеты, даже такие мелкие как Плутон, астрономам следует искать у тех звезд, которые окружены тонкими кольцевыми вращающимися облаками газа и пыли. Причем эти кольца должны быть четко выраженными с резкими границами, а пыль в них должна быть холодной. Такие газопылевые кольца есть вокруг многих соседних звезд.

Сначала в этих кольцевых облаках образуются небольшие тела изо льда и камня диаметром от нескольких метров до нескольких километров, которые называются "планетезимали". Эти космические объекты становятся "зародышами" планет, подобных нашей Земле. Относительно крупные планетезимали, сталкиваясь с более мелкими, увеличиваются в размерах, а мелкие разбиваются в пыль, которую в свою очередь притягивают крупные планетезимали. Демонстрационные ролики, иллюстрирующие этот процесс, можно посмотреть здесь.

Правда, пока Бромли и Кенион смоделировали образование мелких планет, подобных Плутону, которые к тому же находятся на большом расстоянии от своей звезды (как Плутон, радиус орбиты которого в 39,5 раз превышает радиус орбиты Земли). Моделирование формирования планеты, похожей на нашу Землю и находящейся примерно на таком же расстоянии от звезды, по всей видимости, будет следующим этапом.



Нас считают