Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 сентября 2002 г.

Содержание

Финансирование спускаемого аппарата на Марс под угрозой?

Лэнс Басс вернулся в Звездный городок для продолжения тренировок

Новая ракета Delta 4 готовится к очередной репетиции обратного отсчета

Космический микроволновый фон оказался поляризованным

Астроном-любитель обнаружил новую звезду в созвездии Стрельца

Со старого астронавта сняты все обвинения

ВВС США черпают вдохновение у братьев Райт



Финансирование спускаемого аппарата на Марс под угрозой?

Европейское космическое агентство ESA планирует в июне 2003 года запустить к Марсу свой первый исследовательский аппарат под названием Mars Express. Помимо целого комплекса научной аппаратуры, с помощью которой будет проводиться изучение и фотографирование красной планеты с орбиты, на его борту будет находиться спускаемый аппарат Beagle 2. Британские ученые, разрабатывающие Beagle 2, заверяют, что он будет полностью готов к запланированному сроку. Тем не менее, у многих экспертов существуют опасения на этот счет.

Дэвид Сауфвуд (David Southwood), директор по науке ESA, выразил в Тулузе беспокойство относительно состояния дел с постройкой аппарата стоимостью 50 млн. евро: "Основная ответственность за реализацию проекта Beagle 2 лежит на британском правительстве, и мы надеемся, что в ближайшие недели оно изыщет дополнительные средства".

Примечательно, что старт Mars Express не может быть отложен, поскольку в июне 2003 года сложатся наилучшие за 17 лет условия для запуска аппарата на Марс. Если спускаемый аппарат не будет готов к запланированному сроку, аппарат отправится к Марсу без Beagle 2.

Задача Beagle 2 - досконально исследовать местность в районе приземления, чтобы обнаружить следы наличия воды, а также живых организмов - современных, либо существовавших на планете когда-либо в прошлом. Он оснащен рукой-манипулятором с установленными на ней семью приборами для исследования грунта, стереоскопическими камерами, датчиками пыли и температуры, а также специальным буром для взятия проб грунта. Подготовка зонда к полету включает его полную стерилизацию, дабы исключить вероятность занесения на Марс земных микроорганизмов и загрязнения образцов грунта далекой планеты.


Лэнс Басс вернулся в Звездный городок для продолжения тренировок

Неудавшийся третий космический турист солист американской поп-группы 'N Sync Лэнс Басс (Lance Bass) вернулся в Звездный городок в центр подготовки космонавтов, чтобы продолжить подготовку к полету, несмотря на то, что его еще в начале сентября исключили из экипажа, который в конце октября отправится на МКС. Спонсоры Басса так и не заплатили ни копейки за его полет, поэтому Росавиакосмос расторг контракт.

Об этом сообщил генеральный директор российской компании Atlas Airspace Юрий Никифоров. Он сказал, что Басс, конечно же, в октябре никуда не полетит, а вернулся он потому, что просто не хочет прерывать программу подготовки. По его словам, руководство центра подготовки космонавтов разрешило Бассу продолжить курс обучения и тренировки. Хотя на прошлой неделе представитель Росавиакосмоса Сергей Горбунов заявил, что Лэнс Басс не будет участвовать не только в ближайшем, но и ни в каком другом полете на корабле "Союз".


Новая ракета Delta 4 готовится к очередной репетиции обратного отсчета

Компания Boeing собирается отправить новую ракету Delta 4 в ее первый полет 3 ноября. Запуск этот уже неоднократно откладывался. Boeing заявляет, что ракета полетит только тогда, когда будет полная уверенность в том, что все ее системы работают нормально. А вот с этим пока проблемы.

В августе были проведены две репетиции обратного отсчета времени перед запуском ракеты, но программа испытаний была выполнена не полностью из-за сбоя в работе программного обеспечения наземного оборудования. Из-за этого запуск был перенесен почти на месяц: с 9 октября на 3 ноября. Вроде бы, с ПО уже разобрались, и на этой неделе должна состояться еще одна репетиция обратного отсчета, что бы удостовериться, что проблем с ПО больше не будет.

Кроме того, после запуска "шаттла" Atlantis, который пока назначен на 2 октября, планируется провести испытания с запуском установленного на ракете Delta 4 нового двигателя RS-68. Испытания привязаны к запуску "шаттла" потому, что и то и другое мероприятие предусматривают участие станции слежения ВВС США, которой требуется время для перенастройки оборудования с одного объекта на другой. Двигатель RS-68 работает на жидком водороде и жидком кислороде. Во время испытаний его включат на 5 секунд, он разовьет свою номинальную тягу и выключится. Если все пройдет нормально, то старт состоится 3 ноября, а если - нет, то запуск опять, скорее всего, отложат.

Во время своего первого полета ракета Delta 4 должна вывести на орбиту коммерческий спутник связи W5 французской компании Eutelsat, он уже прибыл на космодром для подготовки к запуску.


Космический микроволновый фон оказался поляризованным

Американские астрономы получили еще одно доказательство истинности теории происхождения Вселенной. Джон Карлстрём из Чикагского университета обнаружил поляризацию космического микроволнового фона - потока первых фотонов, являющихся свидетелями событий, происходивших примерно через 300000 лет после Большого взрыва.

На протяжении последнего десятилетия ученые во всем мире занимались измерением небольших температурных колебаний, имеющихся у микроволнового фона, что позволило значительно доработать теорию образования Вселенной. Однако сведения о поляризованности микроволнового фона позволяют получить еще более точную картину эволюции Вселенной.

Согласно стандартной космологической теории, на первом этапе формирования Вселенной фотоны постоянно сталкивались с протонами и электронами, что приводило к поляризации электромагнитных волн. Эта поляризация сохранилась и в дальнейшем, хотя зафиксировать ее весьма непросто.

Карлстрём и его коллеги проводили свои исследования в Антарктиде с помощью расположенного там радиотелескопа DASI (Degree Angular Scale Interferometer). Наблюдения заняли 200 дней, в течение которых телескоп был направлен всего на два небольших участка неба.

В ближайшем будущем будут проведены и другие исследования микроволнового фона. Такие цели стоят перед атмосферными зондами MAXIPOL, которые будут запущены учеными из США, Великобритании и Италии. А в начале января исследованиями микроволнового фона займется американский спутник Microwave Anisotropy Probe. Вполне вероятно, что похожие задачи будет выполнять и новый телескоп, который планируется построить в Антарктиде.


Астроном-любитель обнаружил новую звезду в созвездии Стрельца

В пятницу, 20 сентября, астроном-любитель Кацуми Хаседа (Katsumi Haseda) обнаружил при обычном фотографировании звездных полей Млечного Пути в северо-восточной части созвездия Стрелец новую звезду пятой звездной величины.

Спустя 16 часов Даг Вест (Doug West) из города Малвэйн, штат Канзас, получил изображения указанного участка неба с помощью ПЗС-матрицы и измерил положение объекта. Они таковы: прямое восхождение 19h 01m 09.4s, склонение - 22град 00m 06s (эпоха 2000.0). По утверждению редактора журнала Sky & Telescope Стивена Джеймса О'Мера (Stephen James O'Mera), звезда была видна невооруженным глазом при яркой Луне в районе г. Волкано (Гавайские о-ва).

В циркуляре N7975 международного астрономического союза сообщается, что по данным спектрометрических наблюдений, новый объект является галактической новой вскоре после достижения максимума. Ближайшие несколько дней яркость ее будет постепенно снижаться.


Со старого астронавта сняты все обвинения

История с бывшим астронавтом NASA Эдвином "Баззом" Олдрином (Edwin "Buzz" Aldrin), которого обвинили в избиении человека, получила свое продолжение. Точнее окружной прокурор Лос-Анджелеса снял с него все обвинения.

По заявлению "пострадавшего" некоего Барта Винфилда Сибрела (Bart Winfield Sibrel), 9 сентября 72-летний астронавт ударил его в ответ на просьбу поклясться на Библии, что тот действительно ходил по Луне в 1969 г. 37-летний Сибрел, который снимает фильмы, в которых опровергается высадка астронавтов Apollo 11 на Луну в июле 1969 г. Напомним, что Базз Олдрин был вторым человеком, ступившим на Луну во время экспедиции Apollo 11, а первым был командир экипажа Нейл Армстронг. Армстронг провел на поверхности Луны 2,5 часа, а Олдрин - 2 часа 15 минут.

В принципе, Сибрел - не единственный человек в мире, который усомнился в том, что американцы действительно были на Луне. В качестве доказательств этих сомнений приводятся разные снимки из этой экспедиции, опубликованные NASA. Но до рукоприкладства, дело, вроде, пока не доходило.

Сибрел снял инцидент с Олдрином на видеопленку, чтобы использовать его в своем новом фильме. Он представил эту запись в полицию Беверли-Хиллс и потребовал привлечь Олдрина к ответственности за нанесение телесных повреждений.

Однако полиция, опросив свидетелей, представила другую версию произошедшего: Сибрел вел себя очень агрессивно, он сам настаивал на встрече с Олдрином под предлогом того, что он хочет взять интервью у героя космоса. По словам окружного прокурора, на видеопленке, представленной Сибрелом, видно как Сибрел идет с библией в руках за Олдрином по улице и слышно, как он называет его "негодяем, лжецом и трусом". А когда бывший астронавт ударил Сибрела по лицу, тот повернулся к своему оператору и спросил: "Ты заснял все это?". По мнению прокурора, никаких видимых телесных повреждений Олдрин Сибрелу не нанес, к тому же последний за медицинской помощью не обращался, несмотря на явный инсценированный характер этой сцены, поэтому старого астронавта решено было не привлекать к уголовной ответственности.


ВВС США черпают вдохновение у братьев Райт

Накануне столетней годовщины исторического полета первого в мире самолета братьев Райт ВВС США исследуют перспективность использования в новейших боевых самолетах технологии "искривления крыла" (wing wrapping) - той самой методики управления аппаратом в воздухе, которая использовалась Орвиллом Райтом в его первом полете в 1903 году. Теперь американские ученые намереваются искривлять крыло на сверхзвуковых скоростях.

В отличие от ставшей впоследствии классической схемы управления самолетом, осуществляемого с помощью управляемых поверхностей (например, закрылков и элеронов), при искривлении крыла оно деформируется целиком, как единое целое. В ВВС США современный вариант такой технологии называется "активное аэроэластичное крыло" (active aeroelastic wing). На исследовательские работы по данному проекту выделено $41 млн. Предполагается, что проект приведет к появлению новых, более легких и маневренных сверхзвуковых самолетов.

Специально модифицированный самолет F-18 ранней версии должен совершить первый полет в исследовательском центре НАСА им. Драйдена в Калифорнии в следующем месяце. F-18 для испытаний был выбран потому, что его крыло отличается большей эластичностью, чем несущие поверхности других самолетов.

Передняя и задняя кромки крыла модифицированного самолета снабжены сплошными закрылками, каждый во весь его размах. Для управления с их помощью будет использоваться естественная гибкость крыла. Закрылки будут отклоняться, как обычно, однако механизм их использования для управления самолетом будет иным.

Новая технология позволит снизить аэродинамическое сопротивление крыла и испытываемые им нагрузки, что, в свою очередь, приведет к созданию более тонких и легких крыльев. Предполагается, что общий вес истребителя благодаря этому удастся снизить на 10-20%.

Компьютерное моделирование, проведенное специалистами ВВС США, привело к обескураживающим результатам. В частности, выяснилось, что изгибаемое эластичное крыло будет в конечном счете в полете изгибаться меньше, чем крылья современных самолетов. Летные испытания, которые должны состояться в октябре, позволят подтвердить (или опровергнуть) теоретические предположения. В их ходе новая технология будет проверена как на дозвуковых, так и на сверхзвуковых скоростях - но не на околозвуковых, в которых поведение крыла предсказать пока что затруднительно.



Нас считают