Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 сентября 2002 г.

Содержание

Из-за недофинансирования российских космических программ полеты на МКС могут заморозить

Так ли постоянна гравитационная постоянная?

Канада отмечает 40-летие своего выхода в космос

Зонд Galileo готовится к облету Амальтеи, небольшого спутника Юпитера

С космодрома Плесецк произведен запуск навигационного космического аппарата "Надежда-М"

Венера достигла максимума своей яркости

Микроб, которому не страшен атомный взрыв, прилетел с Марса?



Из-за недофинансирования российских космических программ полеты на МКС могут заморозить

Программа пилотируемых экспедиций на Международную космическую станцию (МКС) может быть заморожена из-за существенного недостатка в финансировании российских космических предприятий-участников программы. Об этом заявил в четверг по телефону агентству Reuters заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия", директор российской части программы по МКС, руководитель Научно-технического центра по испытаниям и управлению Валерий Рюмин.

Как ранее сообщил телеканал РТР, в ближайшее время Россия может отказаться от взятых на себя и закрепленных межправительственным соглашением обязательств по строительству и эксплуатации МКС. На строительство кораблей "Союз" и "Прогресс" у корпорации "Энергия" нет денег.

По информации, полученной газетой "Труд", в настоящий момент в российских космических структурах обсуждается возможность перехода на "усеченный" режим эксплуатации МКС: экипажи должны будут работать на станции не постоянно, а прилетать на нее на некоторое время.

По данным газеты "Труд" и агентства Reuters, руководство российской части проекта МКС направило в американское космическое агентство NASA письмо, в котором обращается внимание американских партнеров на сложившуюся ситуацию.

В частности, утверждается, что ежегодное финансирование по сравнению с 1989 годом уменьшилось в сопоставимых ценах в 15 раз. Несмотря на то, что за последнее десятилетие было привлечено внебюджетных средств на сумму свыше 3,5 миллиарда долларов, денег существенно не хватает. У флагмана отрасли - РКК "Энергия" - имеются долги на сумму около миллиарда рублей. На выплаты по ним может не хватить всех запланированных бюджетных денег. Нет средств на изготовление кораблей для полетов на МКС, а также на участие в других международных и национальных программах.

Валерий Рюмин охарактеризовал нынешнее положение как безвыходное. По его словам, "в 1998-м Россия обязалась ежегодно запускать 6 грузовых "Прогрессов" и 2 пилотируемых "Союза". В 2001-м "грузовиков" было 5, в 2002-м - только 3, а на следующий год "можно будет сделать лишь 2, чтобы поднять орбиту МКС и сохранить ее от падения на Землю. Что же касается "Союзов", то один корабль в производстве, а на второй денег нет". Цикл изготовления космического корабля - 2 года. Если в настоящее время не разместить заказ, то "в 2004-м вообще не на чем будет летать; именно поэтому и встал вопрос о том, чтобы временно приостановить постоянную эксплуатацию станции", - заявил Рюмин.

При этом Валерий Рюмин подчеркнул, что использовать вместо российских "Союзов" американские шаттлы невозможно по технологическим причинам. Как утверждает директор российской части программы МКС, шаттл может находиться в космосе не более трех недель, в то время как "Союз" постоянно пристыкован к МКС в течение полугода. Корабли "Союз" не только доставляют на станцию экипаж, но также могут быть использованы для экстренной эвакуации космонавтов.


Так ли постоянна гравитационная постоянная?

По утверждению французских ученых, различие в гравитационной постоянной, измеренной в различных регионах на поверхности нашей планеты, определяется величиной напряженности магнитного поля Земли. Для объяснения этого эффекта ученые сделали смелое предположение о том, что такое влияние может быть следствием наличия дополнительных, скрытых для непосредственного наблюдения, измерений пространства.

До настоящего времени не существовало экспериментальных свидетельств ни наличия скрытых измерений, ни влияния электромагнитного поля на гравитационное. Тем не менее, лабораторные измерения гравитационной постоянной G позволяют предположить, что и то, и другое существует в реальности.

Постоянная Ньютона, характеризующая силу гравитационного взаимодействия, является одной из наименее точно измеренных физических констант. В двух самых точных измерениях экспериментальная ошибка составляет порядка 1/10000, и в то же время расхождение между значениями, измеренными в разных точках на поверхности Земли, на порядок превышают экспериментальную ошибку.

Жан-Поль Мбелек (Jean-Paul Mbelek) и Марк Лашьез-Рай (Marc Lachieze-Ray) из французской Комиссии по атомной энергии заявили, что им удалось понять причину подобного расхождения между экспериментальными значениями. Для этого им пришлось принять во внимание географическое положение лабораторий, в которых эти эксперименты проводились. Исследователи предположили, что в основе наблюдавшихся расхождений лежит взаимовлияние гравитационного и электромагнитного полей.

В своей работе, направленной в журнал Classical and Quantum Gravity и представленной на совещании Европейского астрономического союза в г. Порто (Португалия), они представили вычисления ожидаемых значений гравитационной постоянной в разных регионах планеты. В основу расчетов были положены теории, предполагающие наличие скрытых размерностей у пространства (в частности, теория струн, в рамках которой объединяется электромагнитное и гравитационное поле). Из расчетов получается, что земное тяготение будет сильнее в тех местах, где сильнее магнитное поле, т.е. максимальных значений можно ожидать в районах северного и южного магнитных полюсов. Имеющиеся экспериментальные данные вполне согласуются с теорией, однако, по мнению авторов, необходимо проведение прецизионных измерений как в районах самих полюсов, так и в экваториальных районах.

Исследования Солнца также подтверждают их предположения. Если использовать модель, в которой используется меньшее значение гравитационной постоянной, то получается лучшее согласованием с экспериментальными данными (Мбелек сообщил, что, согласно их расчетам, при высоких температурах влияние магнитного поля на силу притяжения ослабевает, так что можно ожидать, что константа G внутри Солнца имеет меньшее значение). Можно ли ее называть после этого константой?

Другие ученые не разделяют революционных предположений авторов работы. По их мнению, дальнейшее усовершенствование экспериментальных методик позволит получить согласующиеся друг с другом значения G, не прибегая к помощи слишком уж экзотических теорий.


Канада отмечает 40-летие своего выхода в космос

40 лет назад 29 сентября 1962 г. Канада стала третьей страной после Советского Союза и США, запустившей свой искусственный спутник Земли. Правда, запуск ракеты Thor-Agena-B, которая вывела спутник Alouette-1 на орбиту, был произведен с территории США с базы Ванденберг в Калифорнии.

Alouette-1 был исследовательским спутником, его задачей было исследование ионосферы Земли. Это слой ионизированного газа на высоте от 50 до 80 км от поверхности Земли, который часто используется при передаче радиосигнала на большие расстояния. Именно в интересах развития систем радиосвязи и использовался спутник. Он был рассчитан на один год работы, а реально проработал 10 лет, сделав за это время более миллиона снимков ионосферы. Благодаря работе спутника Alouette-1, Канада смогла создать телекоммуникационные системы для целой серии своих спутников.


Зонд Galileo готовится к облету Амальтеи, небольшого спутника Юпитера

На 5 ноября у зонда Galileo, который с декабря 1995 г. ведет исследования Юпитера и его окрестностей, назначена одна из последних важных задач - облет небольшого спутника Юпитера, который называется Амальтея.

До сих пор Galileo пролетал только над четырьмя самыми крупными спутниками этой планеты Европой, Ио, Калисто и Ганимедом, которые называются галилеевскими (их открыл Галилей около 400 лет назад). Скоро Galileo закончит свою миссию, и Амальтею в его программе оставили напоследок, так как этот спутник располагается очень близко к Юпитеру, который испускает мощное излучение. Это излучение может вывести из строя бортовой компьютер и прочую электронику. Но к моменту облета Galileo уже должен успеть передать на Землю всю ранее записанную научную информацию, поэтому, если он не сможет провести съемку Амальтеи, то ущерб программе экспедиции будет небольшой. Хотя информация о ближних окрестностях Юпитера должна быть очень интересной.

Амальтея по размерам намного меньше галилеевских спутников, но, тем не менее, это пятый по величине спутник Юпитера. Амальтея имеет неправильную вытянутую форму, и ее длина составляет около 125 км. Это один из самых необычных спутников в солнечной системе, так как Амальтея излучает больше тепла, чем получает его от Солнца.

21 сентября на Galileo для коррекции его траектории был на время включен двигатель, в результате чего 5 ноября зонд должен пролететь на расстоянии 134 км от поверхности Амальтеи.

Потом Galileo останется только передать все записанные данные на Землю (если все пойдет нормально и удастся провести все наблюдения и измерения). А в сентябре будущего года Galileo войдет в плотные слои атмосферы Юпитера и сгорит там.


С космодрома Плесецк произведен запуск навигационного космического аппарата "Надежда-М"

В четверг 26 сентярбя в 18:27 по московскому времени с космодрома Плесецк была запушена ракета-носитель легкого класса "Космос-3М" с навигационным космическим аппаратом "Надежда-М", сообщает РИА "Новости". Космический аппарат уже вышел на заданную орбиту.

Как сообщили в пресс-службе Космических войск, выход на заданную орбиту прошел штатно, с космическим аппаратом поддерживается устойчивая связь.

"Это 7-й в 2002 году пуск ракеты космического назначения с северного космодрома, и все они завершились успешно. Всего же с космодрома Плесецк ракета-носитель "Космос-3М" стартовала уже в 405-й раз," - рассказал заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-майор Олег Громов, возглавляющий Государственную комиссию по пуску аппарата.

"Космический аппарат "Надежда-М", запущенный сегодня, должен пополнить семейство космических аппаратов подобного класса для работы в международной системе поиска и спасения терпящих бедствие судов, которая эффективно действует вот уже 20 лет. Нам особенно приятно, что на запуске этого аппарата присутствовали дипломаты США, Канады и Франции: стран - активных участниц реализации этого проекта", - заявил Громов.

За стартом ракеты-носителя наблюдали аккредитованные в Москве военные атташе и дипломаты 40 стран мира. Ракета-носитель и космический аппарат созданы на омском производственном объединении "Полет".


Венера достигла максимума своей яркости

Весь сентябрь Венера становилась на ночном небе все ярче и ярче, и вот вчера ее яркость достигла максимума и составила -4,6 звездной величины. Сейчас она ярче Сириуса в 18 раз. Ярче нее только Солнце и Луна. Правда, в наших средних широтах, чтобы увидеть сейчас Венеру, нужно, чтобы, не только небо было ясным, но и чтобы ничего не загораживало горизонт, так как она находится очень низко. Ее можно увидеть чуть выше горизонта в юго-западной части неба сразу после захода солнца с 18:30 до 19:00 по местному времени.

Конечно же, Венеру сейчас хорошо видно и невооруженным глазом, но если поглядеть на нее в любительский телескоп, то можно заметить, что у нее, как и у Луны, бывают фазы, и сейчас Венера представляет собой довольно узкий серп.


Микроб, которому не страшен атомный взрыв, прилетел с Марса?

В Санкт-Петербургском Физико-техническом институте им. Иоффе провели исследования одного маленького микроба, который по латыни называется Deinococcus radiodurans. Примечателен он своей устойчивостью к радиации. Он может выдержать несколько тысяч смертельных для человека доз облучения.

Ученые предполагают, что такую радиационную устойчивость этот микроб приобрел в той области космоса, где был высокий уровень радиации, например, на Марсе. А на Землю он попал "верхом" на каком-нибудь метеорите.



Нас считают