Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 октября 2002 г.

Содержание

Atlantis готовится к завтрашнему запуску

Озоновая дыра над Антарктидой разделилась на две

Гравитационная обсерватория LIGO - уроки первого сеанса

NASA будет транслировать взлет шаттлов с борта кораблей

Астрономы ведут поиск вулканоидов с помощью "самолетного" телескопа

Alcatel построит мощный спутник связи для Китая



Atlantis готовится к завтрашнему запуску

Первый старт "шаттла" после довольно длительного перерыва, связанного с ремонтом всех "шаттлов" и их транспортных платформ, должен состояться завтра 2 октября. К международной комической станции должен отправиться "шаттл" Atlantis миссии STS-112. Сейчас он стоит на стартовой площадке 39B. Обратный отсчет для него начался в воскресенье, а сам старт должен состояться завтра между 14 и 18 часами по местному времени (между 22 часами 2 октября и 2 часами 3 октября по московскому времени). Более точное время будет объявлено не раньше, чем за сутки до запуска.

В составе экипажа Atlantis'а шесть человек: командир Джефф Эшби (Jeff Ashby), пилот Памела Мелрой (Pamela Melroy) и специалисты Дэвид Вулф (David Wolf), Сандра Магнус (Sandra Magnus), Пирс Селлерс (Piers Sellers) и российский космонавт Федор Юрчихин. В минувшие выходные они прибыли на мыс Канаверал из Хьюстона из центра им. Джонсона.

Atlantis повезет на МКС очередной фрагмент ее каркаса - ферму S1 весом 14 тонн. Место, где она будет установлена, показано даже на эмблеме этой экспедиции (красный прямоугольник слева на рисунке вверху). Для монтажа этой фермы и установки оборудования Дэвид Вулф и Пирс Селлерс выполнят три выхода в открытый космос.

По прогнозам метеорологов ВВС США вероятность благоприятной для запуска погоды составляет 60%. Если с первого раза взлететь не удастся, то есть еще две попытки в четверг и в пятницу, когда погода должна улучшиться и вероятность запуска составит, соответственно 70 и 80%. Это будет 15-я по счету экспедиция шаттлов на МКС.


Озоновая дыра над Антарктидой разделилась на две

Это фотография озоновой дыры над Антарктидой, сделанная со спутника в конце сентября. Здесь видно, что эта озоновая дыра, показанная синим цветом, разделилась на две части. Так что теперь озоновая дыра накрывает главным образом не Антарктиду, а южные части Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Такое явление было замечено впервые за более чем двадцать лет наблюдений.

Вообще, спутниковые съемки показали, что в течение всего этого года озоновая дыра все время сокращалась, и по сравнению с предыдущими двумя годами размеры ее заметно уменьшились. Правда, ученые говорят, что данных пока недостаточно для того, чтобы с уверенностью можно было говорить о восстановлении тонкого озонового слоя.

Что же касается такого необычного явления как разделение озоновой дыры на две части, то объясняется это, скорее всего, чрезвычайно мощными метеопроцессами в стратосфере. По словам специалистов по озону из NASA, перед тем как разделиться на части озоновая дыра сокращалась в размерах из-за необычно высокой температуры атмосферы.

Стратосфера находится на высоте от 10 до 50 км от поверхности Земли. Именно там и располагается озоновый слой, защищающий нашу планету от опасного ультрафиолетового излучения Солнца. Без озонового слоя на Земле вообще не возникла бы жизнь в тех формах, в каких она существует.

Наблюдения за озоновой дырой ведутся с 70-х годов. И за время наблюдений удалось выяснить, что озоновая дыра над Антарктидой зимой и весной увеличивается в размерах. В период с 1996 по 2001 год площадь озоновой дыры достигла 24 млн км2, то есть стала больше площади всей Антарктиды. А сейчас ее площадь сократилась до 15 млн км2.

Возможно, на эти процессы повлияли погодные аномалии. Обычно август и сентябрь бывают самыми холодными месяцами в районе южного полюса. Но в этом году сентябрь был относительно теплым, и озоновая дыра стала исчезать. Возможно, это только временное явление.


Гравитационная обсерватория LIGO - уроки первого сеанса

В сентябре удачно прошел первый сеанс работы гравитационной обсерватории LIGO (Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory). Астрономы надеются, что тщательная обработка полученной информации позволит обнаружить гравитационные волны, возникающие при слиянии черных дыр, асимметричных взрывах сверхновых и других космических процессах, сопряженных с быстрыми перемещениями огромных масс вещества. Предполагается, что первые результаты будут обнародованы еще в этом году.

В состав обсерватории LIGO входят три интерферометра - два из них расположены в г. Ханфилд, штат Вашингтон, еще один - в г. Ливингстон, штат Луизиана. Одновременная работа трех инструментов позволит выделить гравитационные волны среди шумов, обусловленных дрожанием поверхности Земли и шумами регистрирующей электроники.

Первый сеанс работы обсерватории длился две с половиной недели и его результаты уже можно разделить на обнадеживающие и не очень. С одной стороны, многие системы LIGO - от мощных лазеров до вакуумных труб длиной четыре километра, предназначенных для сверхбыстрой регистрации данных - работали нормально. За два года, прошедшие с момента сборки оборудования, уровень электронных шумов удалось снизить в три тысячи раз.

Однако, шумы все еще остаются на два порядка большими, чем предполагалось изначально. К тому же лесорубы, неустанно трудящиеся неподалеку от интерферометра, расположенного в Луизиане, мешали работе прецизионного инструмента в светлое время суток. Сотрудники обсерватории надеются снизить остроту проблем уже ко второму сеансу, который должен состояться в ближайшие месяцы.


NASA будет транслировать взлет шаттлов с борта кораблей

Американское агентство по аэронавтики и исследованию космического пространства (NASA) намерено впредь устанавливать специальные видеокамеры и передатчики на корпусах топливных баков космических кораблей для того, чтобы каждый желающий мог наблюдать все этапы космического полета на экране своего телевизора, сообщает британская компания ВВС.

Закрепленная на специальном манипуляторе камера будет включаться за 10 минут до старта и фиксировать полет и выход челнока на орбиту, что занимает, приблизительно, восемь с половиной минут.

Ближайший запуск шаттла Atlantis, на борту которого уже установлены камеры, намечался на среду, но в связи с приближением урагана к американскому ЦУПу в Хьюстоне, старт корабля будет перенесен на несколько дней.

Руководитель полета Фил Энглоф (Phil Engelauf) считает, что эффект от нововведения будет положительным не только с точки зрения общественного резонанса, но и с технической точки зрения.

Однако, несмотря на то, что запись процесса разгона челнока от ноля до 28 тысяч километров в час чрезвычайно важна для инженеров, космическое видео будет интересно прежде всего обычным телезрителям и пользователям Интернета. "Этот видеоматериал создаст необходимый эффект присутствия для зрителей", - считают эксперты NASA.

Разработка системы Shuttlecam началась в 1999 году. Если в процессе полета Atlantis она докажет свою эффективность, NASA установит на другие корабли четыре уже созданные комплекта оборудования.


Астрономы ведут поиск вулканоидов с помощью "самолетного" телескопа

О возможном существовании в солнечной системе еще одного пояса астероидов астрономы говорят уже давно. Он должен располагаться между Солнцем и ближайшей к нему планетой Меркурий. Траектория движения Меркурия довольно странная, и раньше даже была версия, что между ним и Солнцем есть еще одна планета, и она даже получила название Вулкан. Но планету так и не нашли, а предполагаемые астероиды назвали вулканоидами.

Увидеть их пытались и с помощью наземных телескопов (но таким наблюдениям мешает яркий свет Солнца) и с помощью космического телескопа SOHO. Однако их разрешения явно недостаточно, поскольку вулканоиды, скорее всего, имеют небольшие размеры. Объясняется это тем, что скорость движения вулканоидов должна быть довольно высока, иначе они давно бы упали на Солнце, а при таких скоростях после столкновений остаются обычно мелкие обломки.

Поэтому вулканоиды решили искать с помощью телескопа, установленного на самолете, который может подняться на высоту 15 км над поверхностью Земли. Именно таким способом можно добиться идеальных условий наблюдения предполагаемых вулканоидов. Работы эти уже начались. Их ведут астрономы Алан Штерн (Alan Stern) и Дэн Дурда (Dan Durda) из Юго-западного исследовательского института (Southwest Research Institute, SwRI). Самолет-обсерватория F-18 поднимается на указанную высоту перед рассветом Солнца, когда Земля загораживает своей тенью зону наблюдения. Наблюдения будут вестись несколько месяцев, но скорых результатов ждать не приходится, так как астрономам в поисках астероидов предстоит исследовать сотни тысяч фотографий.

Во всяком случае, после серии аналогичных полетов, совершенных в марте этого года, признаков астероидов обнаружено не было. Но сейчас на телескоп установлена более мощная камера, которая позволяет зафиксировать в 5 раз более тусклые объекты по сравнению со старой, поэтому участники проекта надеются на удачу. Кроме того, они также рассчитывают провести наблюдения с высоты 21 км на другом самолете U-2. На такой высоте фон неба будет более темным, и увидеть астероиды будет легче.


Alcatel построит мощный спутник связи для Китая

Французская компания Alcatel и Китайская академия космических технологий (CAST) подписали контракт на разработку и постройку нового мощного спутника связи. Alcatel поставит для него модуль основной нагрузки на базе коммуникационной платформы DFH4. После запуска оператором спутника станет китайская компания Sinosat1.

Запуск запланирован на 2005 год. Спутник выведет на орбиту китайская ракета Long March.



Нас считают