Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 октября 2002 г.

Содержание

Сегодняшнему старту "шаттла" Atlantis может помешать ураган над ЦУПом

С новой ракетой Delta 4 опять проблемы

Россия намерена продлить аренду космодрома Байконур

Integral отправится исследовать гамма-излучение с Байконура

Россия грозится сойти с орбиты



Сегодняшнему старту "шаттла" Atlantis может помешать ураган над ЦУПом

Сегодня 2 октября с 14 до 18 часов по местному времени на мысе Канаверал должен состояться запуск "шаттла" Atlantis, который отправится к МКС. Однако природа может внести в эти планы серьезные коррективы.

На самом космодроме погода относительно нормальная, и "шаттлу" ничего не угрожает, кроме обычного дождя, а на Хьюстон (это почти в полутора тысячах километров к западу), где находится центр управления полетами, надвигается ураган Лили. Возможно, персонал центра придется эвакуировать. Кроме того, около 30 сотрудников хьюстонского космического центра им. Джонсона, которые работали на мысе Канаверал, могут отправить домой для подготовки к встрече урагана. Среди них может быть и экипаж "шаттла".

Менеджеры NASA говорят, что теперь осталось только ждать. Может быть, ураган пройдет стороной или ограничится какими-нибудь небольшими кратковременными катаклизмами. Но, скорее всего, все будет серьезнее. В любом случае российский ЦУП сможет принять на себя все функции по управлению МКС, если на рабочих местах в ЦУПе в Хьюстоне никого не останется.

Напомним, что Atlantis должен доставить на МКС очередную ферму для ее каркаса. Ее длина 13,5 м, ширина - 4,5 м и вес - 14 тонн. Для ее монтажа двое астронавтов из экипажа станции выполнят 3 выхода в открытый космос.


С новой ракетой Delta 4 опять проблемы

Первый запуск своей ракеты Delta 4 компания Boeing откладывала уже не раз. Оно и понятно, ракета новая, дорогая и делать первый блин комом будет очень накладно. Поэтому Boeing официально заявила, что старт состоится только тогда, когда все системы будут работать нормально.

В последний раз запуск переносился с 9 октября на 3 ноября из-за сбоя в работе программного обеспечения наземного оборудования во время репетиции обратного отсчета времени. На прошлой неделе проводились очередные испытания с заправкой ракеты топливом, и были обнаружены новые неполадки. Целью этих испытаний была проверка работы исправленного ПО, и оно эту проверку выдержало успешно. Зато в последние 30 секунд обратного отсчета возникли проблемы с наземным оборудованием, связанные с программой синхронизации.

Инженеры сказали, что исправить эту ошибку не составит большого труда и это не займет много времени. Поэтому на конец этой недели назначена еще одна репетиция обратного отсчета перед стартом. Если все будет нормально, то в середине октября состоятся аналогичные испытания с включением основного двигателя.

Пока намеченная дата запуска - 3 ноября - остается неизменной.


Россия намерена продлить аренду космодрома Байконур

Гендиректор агентства "Росавиакосмос" Юрий Коптев сообщил, что российские представители уже начали переговоры о продлении срока аренды с 20 до 50 лет с представителями Казахстана в Москве.

Соответствующее заявление Юрий Коптев сделал на открытии международной конференции "Космонавтика XXI века: проблемы, решения, перспективы" - передает ИТАР-ТАСС. По словам главы "Росавиакосмоса", на сегодняшний день Байконур более чем на 65 процентов обеспечивает выполнение российской и международной космических программ России.

"Никакой конкуренции между Байконуром и Плисецком не существует, оба космодрома служат и будут служить интересам страны в равной мере, - сказал Юрий Коптев, - Россия в ближайшие годы не планирует сворачивать программу космических запусков с Байконура".

Он добавил, что именно сочетание возможностей двух космодромов позволяет обеспечить устойчивое развитие страны как космической державы.


Integral отправится исследовать гамма-излучение с Байконура

17 октября на космодроме Байконур должен состояться запуск ракеты "Протон". На ней отправится на орбите европейский космический гамма-телескоп Integral. Само слово Integral является аббревиатурой от International Gamma Ray Astrophysics Laboratory ("международная астрофизическая гамма-обсерватория"). Это совместный проект Европейского космического агентства и России, вклад которой и состоит в запуске Integral'а на орбиту.

Проект Integral предполагает наблюдение самых первых объектов во Вселенной в трех разных диапазонах длин волн (гамма, рентгеновский и видимый), а также гамма вспышек. Для этого Integral оснащен четырьмя приборами: работающая в гамма-диапазоне камера IBIS (Imager on Board the Integral Satellite) с самым высоким на сегодняшний день разрешением; спектрометр SPI (Spectrometer on Integral), который будет с очень высокой точностью измерять энергию гамма-излучения; рентгеновский телескоп JEM-X (Joint European X-Ray Monitor) для одновременного наблюдения объектов в рентгеновском диапазоне длин волн; и камера видимого диапазона длин волн. Все это оборудование весит около двух тонн, что составляет почти половину от стартового веса Integral'а.

Integral будет выведен на наклонную эллиптическую орбиту с параметрами 153 тыс. км на 9 тыс. км, на которой он будет вращаться вокруг Земли, совершая полный виток за 72 часа. На такой орбите Integral избежит взаимодействия с радиационными поясами, окружающими Землю, на 90% своей траектории.

Разработка и строительство спутника Integral обошлось Европейскому космическому агентству в 330 млн евро. В эту сумму не входит цена научного оборудования, которое было предоставлено научными институтами и промышленными консорциумами. Кроме того, для снижения затрат на разработку, часть конструкции была взята из проекта европейского космического рентгеновского телескопа XMM-Newton.


Россия грозится сойти с орбиты

Расстаться с глобальными планами по освоению околоземного пространства предложил вчера президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов.

В интервью Интерфаксу он впервые озвучил для широкой общественности предложение, которое уже давно обсуждается руководителями работающих преимущественно на голом энтузиазме крупнейших космических фирм. Глава РКК "Энергия" считает, что в условиях хронического недофинансирования нужно отказаться от постоянного присутствия космонавтов и астронавтов на орбите и посылать корабли на МКС по мере накопления денег.

Очевидно, что это заявление вызвано сложнейшим финансовым положением корпорации. По словам Юрия Семенова, "долг РКК "Энергия" перед банками составляет 1 млрд рублей, банки отказываются предоставлять дальнейшие кредиты". Уже заморожено строительство корабля "Союз", который должен доставить на орбиту очередную экспедицию осенью 2003 года. Коммерческие проекты корпорации даже близко не окупают затрат на выполнение государственных программ по МКС. Да и на бюджетные ассигнования "Энергии" рассчитывать не приходится: в последние годы корпорации, как и большинству других космических фирм, до половины выделяемых государством денег приходится отдавать "за долги". К тому же потребности космической отрасли очевидно не сходятся с возможностями государства. Например, в бюджете 2003 года для РКК "Энергия" заложено 1,2 млрд рублей, хотя, по самым скромным подсчетам, обязательства России перед партнерами по проекту МКС требуют не менее 4,2 млрд рублей.

В какой-то степени озвученное Юрием Семеновым предложение "жить по средствам" является шантажом. Ведь оно подразумевает беспилотный режим эксплуатации станции, чреватый, как известно по опыту "Мира" и как подчеркивает сам президент РКК "Энергия", нештатными ситуациями. Хотя печальная судьба все той же станции "Мир" показывает, что даже поголовный патриотизм в высших кругах госвласти не может быть гарантией сохранения национальных приоритетов, если в бюджете физически нет на это средств.

Не исключено, впрочем, что на сей раз слова г-на Семенова были адресованы не столько Кремлю и Госдуме, сколько другим партнерам по МКС, в первую очередь американскому НАСА. Как сообщил корреспонденту газеты "Время новостей" руководитель пресс-службы "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов, в середине октября Россия намерена официально предложить партнерам пересмотреть режим эксплуатации МКС. Подробности этих предложений пока не разглашаются.

Однако можно предположить, что, если американское и европейское космические агентства выразят готовность взять на себя часть дополнительных финансовых обязательств, мнение российских специалистов относительно дальнейшей судьбы МКС может измениться.



Нас считают