Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 октября 2002 г.

Содержание

Спутник TDRS-I все-таки удалось вывести на заданную орбиту

45 лет назад в Советском Союзе был запущен первый в мире искусственный спутник Земли

Спутниковая система Teledesic приказала долго жить

NASA начинает публикацию в Интернет информации с марсианского зонда Mars Odyssey



Спутник TDRS-I все-таки удалось вывести на заданную орбиту

Запуск американского телекоммуникационного спутника TDRS-I состоялся 8 марта этого года. Его выводила на орбиту ракета Lockheed Martin Atlas 2A с разгонным блоком Centaur. Поначалу все шло нормально. Спутник был выведен на переходную эллиптическую орбиту, с которой он уже с помощью собственных двигателей в течение 10 дней должен был перейти на заданную круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км.

Однако вскоре после выхода спутника на переходную орбиту наземный ЦУП обнаружил, что в одном из двух топливных баков заблокирован клапан, и через него топливо в маневровый двигатель не поступает. Без этого топлива спутник TDRS-I не смог бы выйти на нужную орбиту, то есть оказался бы совершенно бесполезным.

Специалистам компании Boeing, которая разработала и построила этот спутник (кстати, стоимость этого проекта составляет 840 млн дол.), удалось на расстоянии отремонтировать спутник. Для этого была проведена процедура перенаправления топлива в обход заблокированного клапана. после чего в течение четырех месяцев было проведено несколько включений двигателя, что позволило поднять орбиту TDRS-I до нужных 36 тысяч км. Последнее включение состоялось на этой неделе в понедельник.

Так что с опозданием больше чем в полгода спутник все-таки вышел на заданную орбиту. Теперь ему предстоит развернуть свои антенны, а потом в течение как минимум двух месяцев будет проведено тестирование его оборудование. Только после его успешного завершения спутник перейдет на баланс NASA и его переименуют в TDRS-9. Он будет обеспечивать двустороннюю голосовую, телевизионную и обычную связь "шаттлов", МКС и других спутников с землей.

Еще один спутник из этого же семейства - TDRS-J - должен отправиться на орбиту 20 ноября этого года.


45 лет назад в Советском Союзе был запущен первый в мире искусственный спутник Земли

Первый спутник имел форму шара, весил 84 килограмма и находился на околоземной орбите почти 90 суток. Делали не спутник, делали ракету-носитель для водородной бомбы. Задача была политическая - вперед Америки запустить спутник. По замыслу Хрущева, лучшая демонстрация военной мощи и реклама социализма одновременно. Тогда о наличии у СССР баллистических ракет на Западе сомневались.

Старт первых трех ракет был неудачным. Последние две взлетели, но их головные части сгорали еще в атмосфере. Когда эту проблему решили, поступило указание срочно запускать спутник. Но научная аппаратура для "объекта Д" - кодовое название первенца - еще не была готова.

Программу скорректировали. Серебристый шар с четырьмя антеннами, аккумулятором и радиопередатчиком стал первым спутником. "ПС" - простейший спутник. 45 лет назад, в 23.28 ракета Р-7 успешно стартовала. Час ожидания. Виток вокруг Земли. Спутник отозвался. Все знали, что сделали, но никто не знал, что это значит. Участники запуска, уставшие, стали разъезжаться по домам.

Событие, строго секретное, было неожиданно обозначено заметкой в газете "Правда". Убористым шрифтом, под невзрачным заголовком "Сообщение ТАСС". В Вашингтоне, где в это время проходила геофизическая конференция, скромное сообщение ТАСС вызвало бурю эмоций. Ответственный секретарь конференции поздравил советских коллег, а западные газеты в тот же день вышли с заголовками "Начало космической эры".

Между тем, в России тоже начался ажиотаж - народный. Вся страна слушала спутник. Расписание пролета спутника над городами публиковали в газетах и сообщали по радио.

Двигатель Р-7, что открыл космическую эру, с небольшой модификацией трудится до сих пор. Вероятность успешного запуска первого спутника была всего 30 процентов. Сейчас - 98. Российские конструкторы утверждают, что еще лет 10 такого надежного двигателя не сделает никто.


Спутниковая система Teledesic приказала долго жить

Несколько лет назад по поводу проекта компании Teledesic было много шума. Она собиралась создать глобальную систему широкополосного спутникового Интернет-доступа, в которой связь обеспечивали бы более шести десятков спутников, находящихся на средних околоземных орбитах. В этом проекте поучаствовал своими финансами даже сам Билл Гейтс.

Teledesic потратила несколько сотен миллионов долларов на разработку концепции своей системы глобальной спутниковой связи, и была получена лицензия на организацию на частоте 1 ГГц глобальной системы связи с использованием негеостационарных спутников. Правда, по ходу дела количество требуемых спутников сократилось до тридцати. В начале этого года Teledesic заключила контракт с итальянской компанией Alenia Spazio на постройку двух первых из них.

Однако, теперь выясняется, что реализация этого проекта откладывается на неопределенное время. Периодические потрясения на финансовых рынках, и скандалы, связанные с махинациями в крупнейших американских компаниях, в том числе телекоммуникационных, не прошли даром. На днях Teledesic объявила о разрыве контракта с Alenia и увольнении большей части своего персонала. В пресс-релизе по этому поводу было сказано, что Teledesic по-прежнему уверена в том, что ее спутниковая система была бы полезна всем странам мира, что она обеспечила бы широкополосной связью те три миллиарда жителей Земли, у которых никогда такой связи не было. Однако ситуация на рынке сейчас такова, что компания не может себе позволить те затраты, которые требуются для постройки и запуска спутников в сроки, оговоренные Федеральной комиссией по связи США и Международным телекоммуникационным союзом.

В общем, всеобщий спутниковый Интернет земляне получат не очень скоро.


NASA начинает публикацию в Интернет информации с марсианского зонда Mars Odyssey

Космическое агентство NASA опубликовало на сайте онлайновой системы Planetary Data System первую порцию данных, полученных с исследовательского зонда Mars Odyssey, который работает сейчас на околомарсианской орбите. Эта информация предназначена для ученых всего мира.

В этой коллекции есть около 800 снимков поверхности Марса, сделанные в дневное и ночное время в видимом и ИК-диапазоне, карты распределения водорода в почве и карты радиационного фона (для будущих пилотируемых марсианских экспедиций). Это данные за полтора месяца работы зонда в феврале-марте этого года. Теперь планируется каждую новую порцию данных публиковать раз в три месяца. "Путеводитель" по информации с зонда Odyssey можно найти здесь.



Нас считают