Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 ноября 2002 г.

Содержание

Голландский астрофизик полагает, что до взрыва Солнца осталось лет шесть

У Урана обнаружен еще один спутник

Судьба МКС решится в декабре

Хьюстонский ЦУП опять управляет МКС

Запуск Atlantis могут в очередной раз отложить: в шаттле снова найдены неполадки



Голландский астрофизик полагает, что до взрыва Солнца осталось лет шесть

Голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер (Piers Van der Meer), эксперт Европейского космического агентства (ESA), полагает, что некоторые признаки свидетельствуют о том, что Солнце вот-вот взорвется, сообщает служба новостей Yahoo.

По словам доктора Ван дер Меера, температура ядра Солнца, составляющая обычно 27 млн. градусов Фаренгейта, за несколько последних лет поднялась до опасных 49 млн. градусов. По его мнению, процесс разогрева нашего светила на протяжении последних 11 лет очень похож на изменения, происходящие в звездах перед взрывом Сверхновых - например, в знаменитой Сверхновой 1604 года.

По его мнению, процесс глобального потепления, который мы наблюдаем в настоящее время, связан не с действием парникового эффекта, а как раз с разогревом Солнца. О необычных процессах, происходящих на Солнце, свидетельствуют и снимки гигантских протуберанцев, полученных солнечной и гелиосферной обсерваторией НАСА SOHO, ведущей непрерывные наблюдения за светилом из космоса.

Вычисления, проведенные сотрудниками доктора Меера, показывают, что если температура солнечных недр будет расти теми же темпами, скоро процесс станет необратимым, и в этом случае Солнце взорвется уже лет через шесть.


У Урана обнаружен еще один спутник

Астрономы обнаружили у планеты Уран еще один спутник, уже двадцатый по счету. Открытие это потребовало немалого времени и труда. В процессе поиска было задействовано несколько телескопов и около десятка астрономов. Руководил работами Мэтью Холман (Matthew Holman) из Гарвард-Смитсониевского центра астрофизики в Кембридже (шт. Массачусетс).

Спутник получил в каталоге Международного астрономического союза регистрационное имя S/2001, "настоящее" название для него еще предстоит придумать. Это совсем небольшой спутник, самый маленький среди "урановых лун", его размер в поперечнике составляет 15-20 км. Он относится к "нерегулярным" спутникам. Таких у Урана теперь шесть штук. Они вращаются вокруг Урана по "неправильным" орбитам, то есть не в плоскости экватора. Предполагается, что они являются осколками, захваченными полем тяготения Урана после столкновения в его окрестностях кометы и какого-то относительно крупного объекта.

Такие "неправильные" спутники искать очень сложно. Очень часто "кандидаты" после первого наблюдения скрываются и больше не показываются. Астрономы продолжают искать их в течение двух месяцев и, если не находят, то переключаются на другую цель. Впервые объект S/2001 увидели летом этого года астрономы, работавшие на телескопах в Британской Колумбии и в штате Онтарио. Затем к наблюдениям подключились еще несколько телескопов, и только когда астрономы убедились в том, что S/2001 действительно является спутником Урана, сообщение об этом было опубликовано.

Отметим, что в солнечной системе чемпионом по количеству спутников является Юпитер, их у него открыто 39 штук. На втором месте идет Сатурн с 30 открытыми спутниками. Правда, астрономы считают, что у этих планет, а также у Урана количество спутников на самом деле больше, но для их открытия нужны более мощные телескопы и более тщательные наблюдения.


Судьба МКС решится в декабре

В течение этого года основные участники проекта строительства Международной космической станции уже неоднократно заявляли о планах сокращения финансирования. Сначала Конгресс США бурно обсуждал перерасход 4 миллиардов долларов, который допустило космическое агентство NASA, после чего было решено в дальнейшем поэкономить и урезать деньги, выделяемые на МКС. Американцы тогда заявили, что в связи с сокращением финансирования увеличить численность экипажей МКС с трех до шести человек в обозримом будущем не представляется возможным.

Сразу стало ясно, что в этом случае научная программа МКС, ради которой, собственно говоря, все и затевалось, полетит под откос, так как сил и времени трех членов экипажа не обслуживание станции и выполнение полной программы научных экспериментов не хватит. Против этого резко возразило Европейское космическое агентство, которое запланировало для МКС обширную научную программу. К тому же тогда, оно не сможет отправлять на МКС своих астронавтов, как предполагалось ранее (согласно договору, начиная с 2004 г. в составе каждого долговременного экипажа должен быть хотя бы один европеец). Но доплачивать из своего кармана оно не собирается и даже заявило о планах сократить свое финансовое участие в проекте МКС на 60%. Отметим еще, что постройка японского лабораторного модуля для МКС по тем же финансовым причинам была перенесена на 2007 год.

А на прошлой неделе Росавиакосмос заявил о катастрофическом положении с государственным финансированием участия России в проекте МКС, и о невозможности в связи с этим оправлять на станцию с той же частотой грузовые корабли "Прогресс" и пилотируемые корабли "Союз", которые используются в качестве средства аварийной эвакуации экипажа. А если на МКС постоянно не будет находиться "Союз", гарантийный срок службы которого в космосе составляет полгода, то и постоянный экипаж держать на станции будет невозможно. Поэтому Росавиакосмос предлагает временно перевести МКС в беспилотный режим полета, хотя все прекрасно понимают, что беспилотный режим чреват всякими сбоями в работе станции.

В общем, получается, что вкладывать деньги в строительство МКС никто не может (или не хочет), и она рискует так и остаться недостроенной, как Вавилонская башня. История повторяется: люди, говорящие на разных языках, не могут договориться, чтобы довести общее дело до конца. И все обвиняют друг друга в невыполнении своих обязательств.

Но очередная попытка договориться будет сделана: на 5 декабря назначены переговоры между экспертами, представляющими Росавиакосмос и NASA. Правда, эти люди все равно не отвечают за выделение денег, и аналогичная встреча, состоявшаяся в июне этого года, закончилась ничем.


Хьюстонский ЦУП опять управляет МКС

На прошлой неделе в районе Хьюстона, где находится американский ЦУП, проходил ураган, получивший название Лили. Накануне его прихода персонал ЦУПа был эвакуирован, все его оборудование было накрыто полиэтиленом, а управление Международной космической станцией было передано российскому ЦУПу. На самой же станции положение солнечных панелей было жестко зафиксировано, а экипаж отключил освещение и систему кондиционирования воздуха в некоторых отсеках станции. Кроме того, был отложен запуск "шаттла" Atlantis, который был назначен на 2 октября.

В связи с отключением американского ЦУПа российский ЦУП решил перенести запланированную на 2 октября проверку работы двигателей корабля "Прогресс", который сейчас пристыкован к МКС, и подъем орбиты МКС с помощью этих же двигателей.

Ураган Лили оказался в районе Хьюстона не так силен, как прогнозировали синоптики, поэтому выходные в ЦУПе продолжались недолго. Его системы были отключены утром в среду 2 октября, а уже утром в четверг их вновь начали включать, и к вечеру 3 октября управление МКС опять перешло в руки американцев. При этом обе стороны отметили, что передача управления прошла гладко и четко.

В пятницу экипаж МКС (Валерий Корзун, Пегги Уитсон и Сергей Трещев) вернулись в нормальный режим работы и продолжили проведение научных экспериментов и обслуживание станции. Часть рабочего времени они посвятили разгрузке корабля "Прогресс".

Старт "шаттла" Atlantis, который должен отправиться к МКС и доставить туда очередную ферму ее будущего каркаса, судя по всему, состоится сегодня вечером, во всяком случае, пока сообщений о новой задержке не поступало.


Запуск Atlantis могут в очередной раз отложить: в шаттле снова найдены неполадки

NASA в очередной раз может отложить старт к МКС космического шаттла Atlantis, сообщает Reuters.

В воскресенье представители NASA заявили, что в одной из резервных водоотводных систем, обслуживающих топливные электрогенераторы, обнаружены неполадки. По утверждению инженеров космического агентства, если основные и резервные системы выйдут из строя во время полета, генерирующее оборудование не сможет вырабатывать электроэнергию, что может поставить под угрозу жизнь экипажа и целостность шаттла: это может расцениваться как достаточное основание для очередной отмены старта, который в настоящее время запланирован на 15:46 местного времени в понедельник.

Как известно, NASA не может вывести Atlantis на орбиту на протяжении последних нескольких месяцев. Последний раз причиной переноса старта Atlantis стал ураган "Лили", надвигавшийся на центр управления полетами NASA в Хьюстоне. В начале лета инженеры обнаружили трещины в топливных шлангах всех шаттлов, из за чего корабли были поставлены на ремонт.



Нас считают