Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 октября 2002 г.

Содержание

Астрономы препарируют галактики

Российский предприниматель готовится к полету в космос

Первый канал в космос

На МКС готовятся к приему гостей



Астрономы препарируют галактики

Недавно на английском инфракрасном телескопе UKIRT, который находится на вершине горы Мауна-Ки на Гавайях, был установлен новый спектрометр. В первую же ночь своей работы он запечатлел рождение и закручивание спиральной галактики.

Вообще, спектрометр UKIRT обещает произвести революцию в астрономических наблюдениях, так как он может "разрезать" любой объект на части и за одно наблюдение запечатлеть его трехмерную картину.

Первая рабочая ночь спектрометра UIST была посвящена наблюдению туманности Омега (другое название Messier 17), которая находится на расстоянии 5 тысяч световых лет от Земли.

Примечательна эта туманность тем, что в ней происходит рождение новых звезд. Мощное ультрафиолетовое излучение молодых горячих звезд ионизирует атомы в облаках межзвездного газа, и они начинают ярко светиться. Это свечение видно в правой нижней части представленного здесь снимка.

"Препарирование" космических объектов проверялось на примере галактики NGC1068, которая находится на расстоянии 47 млн световых лет от Земли. При таком препарировании, свет от галактики разрезался на тонкие фрагменты, и каждый такой фрагмент раскладывался в спектр, подобно радуге. С помощью этих спектров астрономы исследуют взаимодействие между звездами, космической пылью и газом в таких сложных объектах как галактики. Галактика NGC1068 была выбрана в качестве первого такого объекта, потому что в ее центре есть активное ядро, которое является великолепной мишенью для инфракрасного телескопа.


Российский предприниматель готовится к полету в космос

Руководитель одной из российских строительных корпораций, житель Санкт-Петербурга Сергей Полонский уже прошел первый этап спецподготовки в Звездном Городке и приступил к изучению устройства космического корабля "Союз".

Один из сотрудников Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина сообщил, что Сергей Полонский пока еще не принял окончательного решения о полете в космос в качестве туриста - передает ИТАР-ТАСС. По словам представителя ЦПК, питерский бизнесмен "пока просто пробует свои силы, чтобы затем решить, продолжать ли ему подготовку к полету в космос или нет".


Первый канал в космос

На российском телевидении дан старт, пожалуй, самому масштабному и амбициозному проекту за всю его историю.

Вчера Первый канал (бывший ОРТ) и Российское авиационно-космическое агентство объявили о намерении совместно подготовить телевизионное шоу, победитель которого осенью 2003 года полетит на Международную космическую станцию.

Причем Первый канал, полностью финансирующий проект, может не только получить одну из самых рейтинговых передач, но и выступить едва ли не спасителем всей отечественной программы пилотируемой космонавтики.

Ровно неделю назад президент Российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов объявил о замораживании строительства корабля "Союз", который предназначался для отправки во второй половине следующего года очередного экипажа на МКС. Г-н Семенов ссылался на финансовые проблемы своей корпорации и "Росавиакосмоса", следствием которых, по его прогнозам, могла бы быть консервация орбитальной станции, и соответственно скандал с партнерами по международному проекту.

Но телевизионщики предложили выход получше. "С помощью денег, полученных от совместного проекта с Первым каналом, мы надеемся решить некоторую часть наших финансовых проблем", - заявил вчера корреспонденту газеты "Время новостей" руководитель пресс-службы "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов.

Руководители телеканала, в свою очередь, надеются, что на достроенном корабле вместе с экипажем на российский сегмент МКС отправится новый герой. По словам гендиректора Первого канала Константина Эрнста, в "Останкино" внимательно следили за тем, как развивалась эпопея с организацией полетов космических туристов. "И мы предложили сделать телепроект, в котором обязались продемонстрировать космические достижения нашей страны и дать шанс полететь в космос тому, кто победит", - заявил он.

Пока стороны заключили лишь предварительное соглашение, основой которого является вовсе не пропаганда "космических достижений". Сумма контракта пока не разглашается, однако, по словам г-на Горбунова, речь идет о суммах, сопоставимых с расходами первых космических туристов Дэнниса Тито и Марка Шаттлуорса. То есть Первый канал должен будет заплатить не менее 15-20 млн долларов, что составит половину бюджетных ассигнований для РКК "Энергия" на 2003 год и покроет приблизительно пятую часть расходов корпорации на поддержание проекта МКС.

Радикально это ситуацию в отрасли не изменит, но позволит по меньшей мере сохранить лицо перед НАСА и Европейским космическим агентством после скандального провала нескольких коммерческих инициатив и накануне назначенных на середину октября переговоров по изменению режима эксплуатации станции. И потому в "Росавиакосмосе" не стесняются выражать "чувство глубокого удовлетворения" по поводу подписанного соглашения.

"Нас устраивают и юридические, и технические, и финансовые условия, предложенные Первым каналом, - говорит Сергей Горбунов. - Это для нас сегодня оптимальный партнер - государственный канал, имеющий вес в стране и в мире".

Не меньшее удовлетворение выражают и руководители Первого канала, которые намерены сделать беспрецедентный проект реального шоу. "К его реализации и производству мы планируем привлечь телемейкеров, имеющих международный авторитет", - заявил корреспонденту газеты "Время новостей" первый заместитель генерального директора Первого канала Александр Любимов.

Кто именно из мэтров реального ТВ будет задействован, не уточнялось. Однако известно, что в 2000 году аналогичный проект предлагал компании NBC Television Network известный американский продюсер Марк Бернетт - создатель телешоу Survivor ("Выживший"), ставшего прообразом продюсируемого г-ном Любимовым "Последнего героя". Кроме того, интерес к орбитальному шоу на МКС проявляли германская компания Brainpool TV и американская Image World Media.

Но планы российских телевизионщиков выглядят более грандиозными. По словам директора дирекции общественных связей Первого канала Игоря Буренкова, они планирует показывать циклы программ "реального ТВ" из Центра подготовки космонавтов в Звездном городке, с космодрома Байконур и с орбитальной станции как минимум один раз в год в течение нескольких лет.

И если способность канала выдержать такое финансовое бремя все-таки вызывает вопросы, то усомниться в желании его руководителей встать у истоков "непрофессиональной космонавтики" невозможно. Ведь многие из тех, кто сегодня стоит у руля на Первом канале, еще в конце 80-х инициировали сегодня уже забытую кампанию в прессе, целью которой была отправка на орбиту советского журналиста. А Александр Любимов в качестве ведущего популярной программы "Взгляд" в числе других корреспондентов даже прошел подготовку в Звездном городке.


На МКС готовятся к приему гостей

"Шаттл" Atlantis в понедельник 7 октября стартовал с мыса Канаверал и отправился к МКС. Сегодня 9 октября должна состояться его стыковка со станцией. Она назначена на 15:30 по Гринвичу (19:30 по московскому времени).

В экипаже "шаттла" шесть человек, в том числе российский космонавт Федор Юрчихин. Основная задача Atlantis'а - доставка и монтаж на МКС второй фермы для каркаса станции. Для ее присоединения к уже имеющейся ферме запланировано три выхода в открытый космос. Эта ферма весит почти 15 тонн, ее длина - 14 м. На ней имеется несколько холодильных установок для оборудования станции, рельсы, тележка для перемещения робота-манипулятора и 24 километра разных кабелей и проводов.

Кроме того, "шаттл" везет гостинцы обитателям МКС Валерию Корзуну, Пегги Уитсон и Сергею Трещеву. В посылках для них находятся свежие грейпфруты, апельсины и другие фрукты, а также ореховый пирог. Это будет первая экспедиция посещения за время пребывания пятого экипажа МКС на станции. Чтобы достойно встретить экипаж Atlantis'а обитатели станции даже сдвинули время сна (чтобы не проспать это событие, наверное). Им предстоит пробыть на МКС до прилета следующего "шаттла", то есть ориентировочно до 20 ноября, а до этого они примут еще одну экспедицию посещения - 28 октября с Байконура должен стартовать корабль "такси-Союз", на котором на МКС на неделю прилетят Сергей Залетин, Юрий Лончаков и бельгиец Френк Де-Винн.



Нас считают