Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 октября 2002 г.

Содержание

Астронавты совершили первое космическое путешествие на дрезине

Астрономы уже строят прогнозы по поводу метеорного потока Леониды

Рентгеновские лучи проливают свет на взрывы новых звезд

На Титане были вулканы?

Американцы взялись исследовать австралийский метеорит с помощью компьютерного томографа

15 тысяч космических туристов в год - не предел

Американская астронавтка завалила МКС креветками

Ученые оценили биологический потенциал Марса



Астронавты совершили первое космическое путешествие на дрезине

Астронавты на Международной Космической станции испытали мини-железную дорогу, новый участок которой был смонтирован на поверхности станции два дня назад, сообщает Reuters.

С учетом нового участка длина рельсов первой космической железной дороги теперь достигла 30 метров. В дальнейшем длина дороги достигнет 105 метров.

Пока на ней находится специальная ручная дрезина на которой астронавты передвигаются вдоль станции, но в перспективе по рельсам будет перемещаться кран, который будет использоваться для дальнейшего строительства станции и моторизованная тележка которая вместе с краном уже находится на МКС.


Астрономы уже строят прогнозы по поводу метеорного потока Леониды

Каждый год в середине ноября земляне могут наблюдать метеорный поток Леониды. Называется он так потому, что при наблюдении с Земли кажется, что светящиеся метеоры летят из созвездия Льва (Leon). Хотя на самом деле этот метеорный поток никакого отношения к этому созвездию не имеет. Зато он имеет отношение к комете Темпеля/Таттла (Tempel-Tuttle). Леониды - это дальняя часть хвоста этой кометы, а хвост этот состоит из пылевых частиц, которые когда-то были спаяны льдом в ядре кометы, но по мере его испарения под действием солнечного излучения оказались в космосе. Земля каждый год пролетает через этот хвост примерно в одно и то же время.

По наблюдениям астрономов, хвост кометы Темпеля/Таттла не является однородным пылевым образованием, в нем есть два относительно плотных пылевых облака. Через оба эти облака Земля пролетит 19 ноября.

По прогнозам астрономов, при прохождении первого облака в 4 утра по Гринвичу над Европой пройдет настоящий метеорный ливень. На территории европейских стран при хороших условиях наблюдения (вдали от света больших городов) можно будет увидеть от 500 до 1000 метеоров в час. Правда, своим светом будет мешать полная Луна (из-за ее света число видимых метеоров сокращается в 2-5 раз).

Второе облако Земля пролетит через 6,5 часов после первого. В Европе будет уже день и метеоров видно не будет, зато наступит время насладиться небесным зрелищем обитателям Северной Америки. На восточном побережье США в это время будет 5:30 утра. Этот пик будет сильнее первого - до 2000 метеоров в час. Американцам повезет больше, так как Луна в момент пика будет уже гораздо ниже над горизонтом.

Жителям остальных регионов мира повезет меньше: в Азии, Австралии, Южной Америке и на большей территории Африки максимум, что можно будет увидеть - это 20-30 метеоров в час.

Но, наверное, самым эффектным будет зрелище на Международной космической станции. Правда, оценить его смогут только три человека. Они увидят оба пика потока Леониды, так как во время первого пика МКС будет пролетать над Европой, а во время второго - над Северной Америкой. Только обитатели МКС увидят свечение метеоров не вверху, как все остальные жители Земли, а внизу (если считать низом направление в сторону Земли). Это объясняется тем, что МКС летает на высоте более 300 км над поверхностью Земли, а метеоры вспыхивают при входе в верхние слои атмосферы на высоте около 80 км над землей.

По Москве прогноз следующий: количество наблюдаемых 19 ноября метеоров будет довольно быстро расти, начиная с 4 утра по местному времени, и к 6 утра достигнет порядка 400 метеоров в час.


Рентгеновские лучи проливают свет на взрывы новых звезд

Исследование рентгеновского излучения до и после вспышки новой звезды позволило сделать вывод о том, что она может в течение трех лет вернуться в свое нормальное состояние. Удалось также впервые сравнить изображения новой звезды, полученные до и после этого события.

При вспышке новой звезды ее свечение в течение нескольких суток возрастает в десятки тысяч раз, после чего постепенно уменьшается. В настоящее время предполагается, что подобное происходит в двойных системах, в которых вокруг общего центра масс обращаются обычная звезда и белый карлик. Вещество падает на белый карлик и постепенно накапливается на нем - до тех пор, пока его не окажется достаточно для того, чтобы инициировать реакцию ядерного синтеза. Это, в свою очередь, приводит к взрывообразному росту яркости белого карлика в широком диапазоне длин волн, что наблюдается нами как вспышка новой звезды.

Несмотря на то, что свечение новой звезды в видимом диапазоне быстро спадает, в рентгеновском оно регистрируется намного дольше. Современные теории утверждают, что этот период может длиться до десятков тысяч лет. Однако многочисленные наблюдения последних лет свидетельствуют об обратном - свечение длится всего лишь несколько лет. Объяснение этого факта требует серьезной ревизии наших представлений о том, каким образом происходит аккреция вещества в двойной звездной системе, а также реакция ядерного синтеза вещества на белом карлике.

Сотрудники Института космических исследований в Каталонии, Испания, изучили мягкую компоненту рентгеновского излучения новой звезды 1998 года V2487 в созвездии Змееносца, зарегистрированную спутником XMM-Newton. Неожиданно выяснилось, что рентгеновское излучение сошло на нет уже спустя 2,7 года после взрыва новой.

Ученые также сравнили результаты собственных измерений с данными наблюдений жесткого рентгеновского излучения из той же области, полученными в 1990 году. Обнаружилось, что спектральный состав и поток рентгеновского излучения хорошо согласуются с их собственными данными. Таким образом, впервые в истории ученым удалось сравнить рентгеновское излучение новой звезды до взрыва и после него. Очередной цикл аккреции вещества на белый карлик начался сразу же после затухания термоядерной реакции и всего лишь спустя примерно тысячу дней после ее вспышки как новой.


На Титане были вулканы?

В июле 2004 г. исследовательский зонд Cassini должен выйти на орбиту Сатурна, а еще через полгода он должен сбросить на парашюте в атмосферу самого крупного его спутника Титана специальный зонд Huygens, разработанный Европейским космическим агентством. Следует отметить, что Титан является единственным спутником среди спутников планет солнечной системы, у которого есть толстая атмосфера. Ее толщина составляет примерно половину толщины земной атмосферы.

Когда Huygens спустится на поверхность, ученые смогут проверить правильность своих прогнозов относительно того, что собой представляет поверхность Титана. Например, Ральф Лоренц (Ralph Lorenz) из лаборатории Луны и планет Университета штата Аризона, считает, что ландшафт Титана сформировался под действием нескольких факторов: ударов метеоритов, комет и прочих небесных тел; эрозии со стороны атмосферы; и тектонических процессов. То есть в формировании Титана немалую роль сыграли собственные вулканы. Лоренц подсчитал, что эрозия, вызванная пыльными бурями и другими атмосферными явлениями, на Титане должна быть в 400 раз слабее, чем на Земле. Зато тектонические силы, которые находят выход в землетрясениях, образовании гор и т.п., на Титане должны быть слабее, чем на Земле, уже в 50 раз, то есть такой способ формирования поверхности, возможно, является на Титане самым распространенным. Но точно расставит приоритеты только посещение Титана зондом Huygens.


Американцы взялись исследовать австралийский метеорит с помощью компьютерного томографа

Метеорит Mundrabilla был обнаружен на территории Австралии 36 лет назад. Это довольно крупный камень - его вес составляет почти 45,5 кг. До недавнего времени он хранился в США в Национальном музее естественной истории Смитсониевского института. Недавно за исследование этого метеорита решило взяться космическое агентство NASA. Исследовать его будут специалисты Центра космических полетов им. Маршалла. Для этого планируется использовать компьютерную томографию, которая известна своими медицинскими применениями. Сейчас метеорит Mundrabilla находится в Космическом центре им. Кеннеди, так как там есть нужный томографический сканер.

С помощью этого сканера можно не разрушая метеорита определить его внутреннюю структуру. Сканер с помощью рентгеновских или гамма-лучей выявляет в образце послойную картину распределения плотности вещества, создавая таким образом трехмерное изображение внутреннего строения объекта.

Большинство метеоритов состоят из металла, окруженного слоем камня. В метеорите Mundrabilla ученые обнаружили следующие комбинации материалов: железо-никель и железо-соль сероводородной кислоты. Эти материалы, охлаждаясь, превращались в твердое вещество с разными скоростями в течение миллионов лет. Следует еще учесть, что процессы формирования метеорита происходили в условиях более слабой силы гравитации по сравнению с Землей. Эксперименты с выращиванием материалов в условиях невесомости проводили и наши космонавты на станции "Мир", и американцы на "шаттлах". Такие работы запланированы и на борту МКС. А исследование метеорита Mundrabilla позволит проследить природный эксперимент, который длился, возможно, миллиард лет.

Конечная цель этих исследований - понять фундаментальные законы образования различных сплавов. Возможно, это удастся использовать при создании новых материалов.


15 тысяч космических туристов в год - не предел

К 2022 году до 15 тыс. туристов ежегодно смогут совершать полеты в космос, сообщает РИА "Новости". "И эта цифра не "взята с потолка", она фигурирует в тексте доклада солидной консалтинговой американской компании "Futron Corporation", который она распространила на этой неделе", - отметили в Росавиакосмосе. - "При этом специалисты этой компании сообщают, что "космический туризм" ежегодно будет давать доход до $1 млрд."

Предполагается также, что к тому времени кроме Международной космической станции в космосе будут построены частные космические "кэмпинги", на которые будут прилетать пилотируемые космические корабли с любознательными туристами или с материально обеспеченными молодоженами. Стоимость такого полета для одного человека не превысит $1 млн.

Касаясь провала с проектом космического полета в качестве туриста американского поп-певца Лэнса Басса, в Росавиакосмосе подчеркнули, что "пора делать ставку на отечественные проекты". В частности, отметили в российском авиакосмическом ведомстве, в Звездном городке уже успешно прошел первый этап подготовки к полету первый российский бизнесмен, а на телеканале ОРТ объявлен первый проект о конкурсном соревновании российских молодых претендентов на такой полет. "Такой конкурс, несомненно, станет не менее популярным, чем успешно проходящий сейчас на 2-м телеканале /"Россия"/ молодежный конкурс "Стань звездой!", где показывается конкурсный отбор молодых людей для создания новой эстрадной супер поп-группы", - отметили в Росавиакосмосе.


Американская астронавтка завалила МКС креветками

Американская астронавтка Пегги Уитсон (Peggy Whitson), которая участвует в пятой экспедиции на МКС, на пресс-конференции призналась, что довольна своей жизнью в космосе, и единственное, что омрачает ее существование на станции, это большое количество креветок, сообщает Reuters.

Дело в том, что на Земле креветки были ее любимой пищей, и она заказала их себе на станцию как можно больше. "Однако в космосе вкусы у тебя меняются и сейчас здесь я не могу даже смотреть на них", - призналась Уитсон.

Американку выручили российские коллеги - Валерий Корзун и Сергей Трещев. "Ребятам все это нравится. Конечно, ведь им достались все мои креветки", - сказала астронавтка.

Пресс-конференция, на которой прозвучала жалоба астронавтки, была посвящена итогам испытаний нового участка "железной дороги", который смонтировали на корпусе станции в прошлый вторник. В воскресенье астронавты проехали по дороге на специальной ручной дрезине.

В дальнейшем по рельсам будет перемещаться кран, который будет использоваться для дальнейшего строительства станции и моторизованная тележка, которая вместе с краном уже находится на МКС.

С учетом нового участка длина рельсов первой космической железной дороги достигла 30 метров. В дальнейшем она составит 105 метров.


Ученые оценили биологический потенциал Марса

Скалистые породы, вода и тепло - это вполне подходящая среда для развития жизни на Марсе. Однако отсутствие необходимых источников энергии для запуска процесса обмена веществ до сих пор считалось ограничивающим фактором для возможной жизнедеятельности организмов.

Новые исследования специалистов из университета Колорадо показывают, что вероятность обнаружить живые организмы на соседней планете не так уж мала. Ученые Брюс Джейкоски (Bruce Jakosky), Стейси Варнес (Stacy Varnes) и Томас Мак-Коллом (Thomas McCollom) изучили биологический потенциал марсианской гидротермальной системы и пришли к выводу, что имеющиеся геохимические источники энергии могут поддерживать обмен веществ в организме.

"За несколько лет исследований мы оценили параметры геохимической энергии в окружающей среде Марса, которая может стать источником для поддержания процесса обмена веществ". На земле есть организмы, которые используют подобные источники энергии - например, энергию, получаемую при химических реакциях типа окисления железа или минералов.

Ученые использовали данные о составе марсианской почвы и камней, которые были получены экспедицией Mars Pathfinder в 1997 году, а также в результате анализа упавших с Марса метеоритов. Хотя состав подземных вод на Марсе пока не известен, специалисты использовали имеющиеся материалы о коре и атмосфере планеты.

В зависимости от начальных предположений о составе воды и твердой породы, можно получить разные оценки о количестве выделяемой энергии. В одних вариантах это количество сравнимо с земным, в других оно меньше, но все же достаточно для жизнедеятельности биологических организмов. Особенно много химической энергии выделяется в гидротермальных системах с горячей вулканической водой, протекающей через скалы.

"Думаю из наших исследований можно сделать вывод о том, что наличие химической энергии на Марсе не является ограничивающим фактором для развития живых организмов", - отметил Брюс Джейкоски.



Нас считают