Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 октября 2002 г.

Содержание

Delta 4 прошла огневые испытания на стартовой площадке

Ракета "Союз" взорвалась через 29 секунд после старта

Голодные астронавты выращивают космические бобы

Aurora - 30-летняя европейская программа исследования Марса, Луны и астероидов

В результате взрыва ракеты "Союз-У" на космодроме Плесецк погиб солдат

Черные дыры можно искать с помощью лазеров



Delta 4 прошла огневые испытания на стартовой площадке

Самый первый полет новой ракеты Delta 4 запланирован на 16 ноября. А сейчас специалисты компании Boeing вовсю готовят ракету к этому запуску. Вчера на мысе Канаверал состоялись огневые испытания двигателя первой ступени ракеты. Это жидкотопливный двигатель RS-68.

Во время испытаний с обратным отсчетом времени подготовка к запуску была доведена до отметки -3,5 секунды, после чего двигатель RS-68 был включен и выведен на полную мощность. Далее, как и планировалось, на отметке -0 секунд двигатель был выключен.

Отметим, что в первом запуске будет участвовать модель Medium+ (4,2) ракеты Delta 4. Это одна из пяти возможных конфигураций этой ракеты. Она должна вывести на орбиту спутник связи W-5, принадлежащий компании Eutelsat S.A. из Франции.


Ракета "Союз" взорвалась через 29 секунд после старта

Очередной запуск с космодрома Плесецк закончился аварией. Старт был назначен на 15 октября в 22:20 по московскому времени. Ракета "Союз" должна была вывести на орбиту спутник "Фотон М-1". Однако она взорвалась через 29 секунд после отрыва от стартового стола. В причинах аварии должна разобраться специально созданная комиссия.

Ракета "Союз" находится в эксплуатации больше 30 лет, этот ее запуск был 1672-м по счету и седьмым в 2002 году. До сегодняшней аварии ракета "Союз" совершила 75 успешных стартов подряд, из них 11 раз она выводила на орбиту пилотируемые корабли с космонавтами на борту.

Вместе с ракетой "Союз" был уничтожен корабль "Фотон М-1" весом 6,5 тонн, на котором планировалось провести 44 научных эксперимента по микрогравитации, физике жидкостей, биологии и выращиванию кристаллов. Был также эксперимент по исследованию изменений в метеоритах при их входе в атмосферу Земли, а также несколько экспериментов, разработанных студентами. Большая часть экспериментов должна была управляться с наземного ЦУПа. Эти эксперименты были разработаны учеными из России, Франции, Германии, США, Канады, Индонезии и Японии.

"Фотон" состоял из трех основных модулей: батарейного отсека, обеспечивающего электропитанием весь корабль; служебного модуля с системами связи и управления положением корабля в пространстве; и спускаемого модуля с научным оборудованием. Последний модуль весом 450 кг должен был отделиться от "Фотона" через 15 дней полета и спуститься на парашюте на землю в районе российско-казахстанской границы.

Точно такая же ракета "Союз" должна 28 октября стартовать с космодрома Байконур с кораблем "Союз", который отправится на МКС в недельную экспедицию. Пока ничего не сообщается о том, как может повлиять сегодняшняя авария на этот запуск. Во всяком случае, задержка не должна быть большой, так как этот корабль "Союз" должен заменить на МКС предыдущий такой же корабль, гарантийный срок службы которого в космосе составляет полгода, и он уже на исходе.


Голодные астронавты выращивают космические бобы

На МКС астронавты и космонавты питаются исключительно консервированными продуктами. Конечно, специалисты по космическому питанию старались приготовить все так, чтобы вкус продуктов был максимально приближен к их земным аналогам. Свеженького удается попробовать нечасто, только если бывает оказия с Земли. Вот как раз на днях "шаттл" Atlantis привез на МКС свежие фрукты, чеснок и ореховый пирог.

В будущих дальних космических путешествиях ничего такого не будет. Астронавтам придется рассчитывать только на себя. Взять запас продуктов на долгие годы тоже вряд ли получится, поэтому придется выращивать еду прямо на борту корабля. Выращиванием разных растений космонавты занимались еще на станции "Мир". Продолжаются такие работы и сейчас на борту МКС.

В орбитальной лаборатории в миниатюрном сельхоз-модуле с неофициальным названием "салатная машина" выращен экспериментальный урожай бобов. Причем эти бобы прошли полный цикл роста. В июне этого года вместе с нынешним экипажем МКС на станцию в специальной камере прибыли семена бобов. За ними ухаживала и следила за их ростом американская астронавтка Пегги Уитсон. Бобы сначала дали ростки, потом эти ростки превратились в стебли и листья, затем появились цветки, а потом и стручки с бобами. Круг замкнулся.

Правда, "голодным" астронавтам съесть бобы не дадут. Atlantis повезет контейнер с выращенным урожаем на Землю, где выращенные бобы будут тщательно исследованы. Во время предыдущих ботанических экспериментов на МКС было показано, что растениям для роста и развития гравитация, в общем-то, не нужна. Теперь осталось выяснить, какие именно изменения произошли в бобах вплоть до молекулярного уровня в условиях невесомости.

Во время следующих экспериментов на МКС планируется вырастить салат-латук, зеленый лук, помидоры и редиску. Тут уж астронавтам будет труднее удержаться, чтобы не попробовать плоды со своего огорода.


Aurora - 30-летняя европейская программа исследования Марса, Луны и астероидов

На прошлой неделе в Париже состоялось совещание участников программы космических исследований Aurora, которая была принята Европейским космическим агентством в январе 2002 г. Но только сейчас эта программа начинает обретать какую-то форму. Рассчитана она на 30 лет и предусматривает отправку автоматических и пилотируемых космических аппаратов для исследования Марса, Луны и других объектов солнечной системы.

Пока, правда, расписаны только ориентировочные планы первых четырех беспилотных миссий.

Первый проект - миссия Exo-Mars по исследованию биологической среды Марса. Во время этой экспедиции планируется проверить технологии поиска жизни, которые в дальнейшем будут использованы в тех же целях на других планетах. Сначала космический зонд должен выйти на околомарсианскую орбиту. Потом с него к поверхности Марса отправится спускаемый модуль, который с помощью парашюта или надувного тормозного аппарата доставит марсоход в заданную точку. Этот марсоход сможет проехать по марсианской поверхности несколько километров. Питаться он будет от солнечных батарей. На борту марсохода будет около 40 кг разного оборудования (сверлильный агрегат, устройства для забора образцов породы и их обработки и пр.)

Второй проект - миссия Mars Sample Return, то есть ее завершающим этапом должна стать доставка на Землю образцов марсианского грунта. Так что зонду предстоит вывести на околомарсианскую орбиту и спускаемый аппарат, и модуль, которому предстоит вход в плотные слои земной атмосферы. Спускаемый аппарат доставит на поверхность Марса устройство для сбора образцов грунта и аппарат, который сможет стартовать с Марса и выйти на его орбиту для встречи с возвращаемым модулем. На Землю возвращаемый модуль с образцами спустится на парашюте или на надувной системе посадки.

В этой миссии будут использоваться технологии, которых в арсенале европейских аэрокосмических компаний еще нет. Это касается системы мягкой посадки, корабля, который сможет стартовать с поверхности Марса, система встречи и стыковки модулей на околомарсианской орбите и модуль, который должен вернуться на Землю. В общем, почти все системы этого марсианского исследовательского зонда.

Их будут разрабатывать и испытывать во время двух предыдущих миссий. Первая из них - это проект возвращаемого на Землю корабля или капсулы. Этот проект предусматривает вывод на сильно эллиптическую околоземную орбиту небольшого аппарата, который будет направлен обратно к поверхности Земли приблизительно по той же траектории, по которой ему пришлось бы пролететь при возвращении с Марса.

Второй подготовительный проект - демонстратор Mars Aerocapture. На нем будет испытана технология торможения корабля перед выходом на околомарсианскую орбиту с использованием трения в верхних слоях атмосферы Марса. Эту же технологию можно будет применять не только в беспилотных, но и в пилотируемых экспедициях.

Первая фаза программы Aurora рассчитана на период с 2005 по 2015 годы. Это будет время разработки и проверки технологий, которые потребуются для пилотируемых экспедиций на Марс и Луну. Эти экспедиции (если будет решено провести их) состоятся уже во второй фазе программы Aurora в период с 2015 до 2030 года.


В результате взрыва ракеты "Союз-У" на космодроме Плесецк погиб солдат

В результате аварии ракеты-носителя "Союз-У" со спутником-лабораторией "Фотон-М" на космодроме Плесецк погиб один человек, ранения получили восемь. Как сообщает "Интерфакс", погибшего рядового срочной службы звали Иван Марченко.

Из восьмерых, получивших ранения, шестеро госпитализированы. Повреждения получила стартовая площадка космодрома Плесецк.

На месте падения обломков ракеты в лесном массиве произошел пожар, который был оперативно потушен.

Напомним, что ракета-носитель "Союз-У" взорвалась на 29 секунде полета. Состояние спутника специалисты ЦУПа не комментируют.

Расследованием происшествия займется так называемая "аварийная комиссия", которую возглавит заместитель главы Росавиакосмоса Георгий Полищук, сообщает РИА "Новости".

По словам пресс-секретаря Росавиакосмоса Сергея Горбунова, "наблюдавшие за взлетом ракеты специалисты Росавиакосмоса увидели, как на 20-й секунде полета от ракеты стали отваливаться боковые баки, а само вырывающееся пламя из сопел первой ступени было необычным". "Скорее всего, неисправность в работе этой ступени привела к созданию нештатной ситуации", - заявил он.


Черные дыры можно искать с помощью лазеров

Поиск черных дыр можно вести с помощью сверхмощных лазеров. Черные дыры, если таковые имеются в непосредственной близости от Солнечной системы, "отразят" свет обратно - туда, откуда он пришел, утверждают американские ученые.

Оригинальная методика предложена астрономами Дэниелом Хольцем (Daniel Holz) из Калифорнийского университета (г. Санта-Барбара) и Джоном Уилером (John Wheeler) из Принстонского университета. Если таким образом удастся обнаружить черные дыры, их открытие станет бесспорным подтверждением теории относительности.

Астрономы полагают, что предложенная ими методика подобна той, что уже используется астрономами для поиска темных и массивных компактных объектов (massive compact halo objects, MACHO) в нашей Галактике. Предполагается, что подобные объекты могут содержать в себе ту самую скрытую массу, или, как ее еще называют, темную материю, о наличии которой пока астрономы могут судить лишь по косвенным признакам.

Хольц и Уилер утверждают, что световой луч, прошедший на определенном расстоянии от черной дыры, может быть отражен строго в противоположном направлении. Более того, он может вернуться назад, совершив несколько оборотов вокруг черной дыры. Такой "возвращенный" (или отраженный) свет будет зарегистрирован наблюдателем в виде группы концентрических колец, или "retro-MACHO" событий. В принципе, подобные объекты, находящиеся от нас на расстоянии менее 30 световых лет, можно зарегистрировать по рассеянному ими солнечному свету. Авторы предлагают также вести поиск подобных объектов с помощью сверхмощного лазера, сканирующего космическое пространство.



Нас считают