Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 октября 2002 г.

Содержание

"Боинг" рассекретил "Хищную птицу"

Ракета "Союз-У" взорвалась из-за производственного дефекта



"Боинг" рассекретил "Хищную птицу"

Интересен самолет тем, что он разрабатывался в обстановке абсолютной секретности с 1992 по 1999 гг. и был рассекречен из-за того, что за прошедшие годы революционные технологии уже стали де-факто стандартом в промышленности США, и скрывать существование чудо-самолета больше нет необходимости.

В разработке самолета были применены такие передовые концепции, как использование крупных цельных композитных деталей, недорогого одноразового инструментария, а также широкое использование трехмерного моделирования при его проектировании и создании.

Стоимость проекта Bird of Prey составила $67 млн. К настоящему времени, как выяснилось, самолет, оставаясь незамеченным специалистами, совершил уже 38 испытательных полетов, первый из которых состоялся осенью 1996 года. Размах крыльев самолета - 23 фута (ок. 7 м), длина - 47 футов (14,3 м), вес - приблизительно 7400 фунтов (ок. 3,356 т). На одноместном самолете установлен один турбовентиляторный двигатель Pratt & Whitney JT15D-5C, позволяющий ему развивать скорость 260 узлов (481,1 км/ч) при потолке 20 тыс. футов (6,096 км). Опыт, полученный в разработке Bird of Prey, был широко использован при создании первого в мире беспилотного боевого самолета Х-45А.


Ракета "Союз-У" взорвалась из-за производственного дефекта

Госкомиссия по выяснению причин аварии ракеты "Союз-У" 15 октября пришла к выводу, что катастрофа произошла из-за "производственного дефекта в одном из четырех боковых блоков первой ступени носителя". Источник управлении космических войск России заявил, что боевые расчеты космодрома Плесецк, готовившие ракету к пуску и запускавшие ее, в аварии не виноваты.



Нас считают