Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 октября 2002 г.

Содержание

"Союз-У" взорвался из-за постороннего предмета

Ученые нашли новый спутник Урана



"Союз-V" взорвался из-за постороннего предмета

Американский канал CNN со ссылкой на Associated Press сообщает, что среди версий недавней аварии ракеты "Союз-V", над которыми работает следствие, не последнее место занимает вариант "злого умысла".

Ракетоноситель "Союз-V" взорвался через несколько секунд после старта 15 октября на космодроме Плесецк. Причиной считается попадание неустановленного постороннего предмета в топливную магистраль. Ракета несла спутник Фотон-М, на котором располагалось оборудование для научных экспериментов от нескольких стран, включая Россию и США.

Мощная ударная волна от падения и взрыва космического корабля прокатилась по космодрому, в результате чего был убит один солдат охраны и несколько ранено.

По словам директора российского космического агентства Юрия Коптева, посторонний предмет перекрыл трубу подачи перекиси водорода в одном из двигателей.

"В остатках двигателя были обнаружены следы железа и хрома - материалов, которые никогда не использовались в производстве таких труб" - цитирует Коптева ИТАР-ТАСС.

Рассматриваются все возможные версии причин взрыва, "от производственного дефекта до злого умысла", сказал он.

В следующий раз модифицированная версия ракетоносителя "Союз-V" стартует к Международной космической станции с космодрома Байконур 30 октября, на четыре дня позже запланированного срока.


Ученые нашли новый спутник Урана

Международная группа астрономов объявила об открытии нового спутника Урана. Общее количество "лун" седьмой планеты Солнечной системы достигло 21. Отметим, что произошло это второй раз в истории. В 1999 году астроном из Университета Аризоны Эрик Каркошка обнаружил двадцать первый спутник на серии фотографий, сделанных в 1986 году исследовательским зондом Voyager 2. Однако затем объект в 40 км в поперечнике был разжалован из спутников Международный астрономический союз, который занимается утверждением названий новых объектов солнечной системы, в том числе и спутников планет, потребовал в качестве доказательства фотографии этого объекта, сделанные космическим телескопом Hubble. Сделать их не удалось.

Новый претендент на звание спутника Урана еще меньше - от 6 до 12 км в поперечнике, он вращается вокруг Урана по сложной эксцентрической орбите, сообщает Компьюлента.

По традиции, имена спутникам Урана присваиваются в честь персонажей произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа, однако новый спутник пока не имеет официального названия, и исследователи присвоили ему условный индекс S/2001 U 1.

Исследователи полагают, что S/2001 U 1 образовался при столкновении нескольких более крупных объектов еще на стадии формирования Солнечной системы.

Открыт новый спутник был еще в августе 2001 г. совместными усилиями 11 астрономов, однако публикация о нем появилась лишь сейчас, поскольку исследователи занимались проверкой полученных данных и уточнением результатов - видимо, чтобы не повторить печальный опыт астронома Каркошки.

Два самых крупных спутника Урана - Титания и Оберон - были открыты еще в конце XVIII века Уильямом Гершелем. Диаметр Титании составляет 789 км, а Оберона - 761 км. Большинство мелких спутников Урана были открыты в 1985-1986 годах благодаря снимкам Voyager 2.

По количеству известных спутников в Солнечной системе Уран занимает третье место после Юпитера с его 39 лунами и Сатурна - с 30.



Нас считают