Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

31 октября 2002 г.

Содержание

"Союз" нерушимый

Астрономы обнаружили древнейшую звезду

Лунный кратер имени нацистского врача будет переименован



"Союз" нерушимый

Дополнительные волнения руководителей "Росавиакосмоса" перед отправкой экипажа четвертой экспедиции посещения на Международную космическую станцию оказались излишними. Вчера в 6.00, строго по графику, комплекс ракета-носитель "Союз-ФГ" - пилотируемый корабль "Союз ТМА 1" стартовал с космодрома Байконур. Россияне Сергей Залетин и Юрий Лончаков, а также бельгийский бортинженер Франк де Винне, ставший первым представителем своей страны, попавшим на околоземную орбиту, вскоре присоединятся к коллегам на МКС. В программу их полета, в частности, входит изучение уровня шумов на станции, а также фото- и видеосъемка из космоса последствий трагического схода ледника Колка в Северной Осетии.

Напомним, что изначально старт экспедиции планировался на 28 октября, но сроки пришлось скорректировать после недавней аварии ракеты "Союз У". Сразу после катастрофы на космодроме Плесецк специалисты стали обследовать все корабли семейства "Союз", и если бы расследование аварии затянулось, запуск космонавтов пришлось бы отложить и на более поздний срок. Однако государственная комиссия довольно быстро обнародовала предварительные выводы: причиной катастрофы стал не конструктивный дефект ракеты, а посторонний предмет, попавший в магистральный трубопровод первой ступени двигателя. После чего эксперты дали добро на запуск пилотируемого корабля с экипажем.

Успешным старт четвертой экспедиции посещения МКС можно считать еще и потому, что на орбиту отправился полноценный экипаж из трех человек. Хотя в начале сентября это ставилось под сомнение из-за расторжения контракта с потенциальным космическим туристом Лэнсом Бассом, не оплатившим полет. Однако "Росавиакосмосу" удалось избежать щекотливой ситуации и отправить взамен планировавшегося вместо Басса "контейнера с дополнительным грузом" командира следующей длительной экспедиции на МКС Юрия Лончакова. Все эти обстоятельства, видимо, помогли генеральному директору "Росавиакосмоса" Юрию Коптеву забыть о неудачах с подбором космических туристов, и вчера на Байконуре он поделился с журналистами планами дальнейших запусков. По словам г-на Коптева, третьим непрофессиональным покорителем космоса скорее всего станет гражданин России.


Астрономы обнаружили древнейшую звезду

Группа ученых обнаружила удаленную звезду, момент рождения которой, возможно, относится к начальной стадии зарождения вселенной, сообщает Reuters. Гигантская звезда HE0107-5240 является уникальной для нашей галактики, потому что она фактически не содержит металлов, в отличие от других известных людям современных звезд. Результаты своих исследований ученые описали в научном журнале Nature. "Эти древние звезды дают ключи к разгадке истории образования звезд и процесса синтеза химических элементов на ранней стадии Вселенной", - заявляют ученые. "Если будут еще обнаружены звезды, не содержащие металлов, это позволит напрямую провести исследование первоначального газа, образовавшегося во время Большого Взрыва", - пишут они. Существование звезд с низким содержание металлов или полным их отсутствием в течение десятилетий было гипотезой, и до сих пор никому не удавалось обнаружить подобную звезду, подвергая сомнению сам факт существования таких звезд. На начальном этапе существования Вселенной эти звезды содержали большинство из существовавших элементов. Однако намного раньше в этих ядерных печах начался процесс превращения легких элементов в более тяжелые, такие как углерод, фосфор, свинец и другие металлы. Теоретически, по этой причине было известно существование большого количества звезд с низким содержанием или вообще не содержащих металлов. Ученые догадывались, что некоторые из них существуют до сих пор, однако до обнаружения HE0107-5240 астрономам подобные звезды не встречались. "Это открытие доказывает, что не содержащие металлы звезды существует до сих пор. Первое поколение звезд содержало долгоживущие легкие элементы", - считают ученые из Швеции, Германии, Австралии, Соединенных Штатов и Бразилии. Предыдущие неудачные попытки поиска подобных звезд могут быть объяснены выборочной системой изучения звезд.


Лунный кратер имени нацистского врача будет переименован

Рабочая группа по наименованиям в планетной системе (WGPSN) приняла решение о переименовании лунного кратера, носящего имя Эппингера, сообщает сайт Лунной республики (Lunar Republic).

Причиной решения WGPSN стало недавнее выяснение новых подробностей о жизни Ганса Эппингера-младшего, который, как оказалось, был связан с нацистами. По сведениям группы адвокатов Лунной республики, во время Второй мировой войны Эппингер проводил в концентрационном лагере Дахау эксперименты над узниками-цыганами.

В ходе экспериментов Эппингер поил заключенных морской водой, что вызывало обезвоживание организма и приводило к смерти в срок от 6 до 12 дней. По словам очевидцев, в поисках капель жидкости люди, над которыми врач-нацист проводил свои эксперименты, вынуждены были облизывать пол.

Эппингер, родившийся в 1879 в Праге, был профессором университетов Фрейбурга, Кельна и Венны и некоторое время являлся личным врачом Сталина. По окончании Второй мировой войны Эпингер должен был свидетельствовать на Нюрнбергском процессе, однако за месяц до запланированного выступления в зале суда он покончил с собой, приняв яд.

Кратер Эппингера, получивший свое название в 1976 году в ознаменование 30-й годовщины со дня смерти врача, представляет собой образование диаметром в шесть километров. Кратер расположен на видимой стороне Луны (9,4 градуса южной широты и 25,7 градуса западной долготы - в западной части лунного моря Познанного, к востоку от Рифейских гор).

Информация о медицинских экспериментах Эппингера над заключенными концлагеря Дахау была опубликована лишь в 2000 году.



Нас считают