Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 ноября 2002 г.

Содержание

"Союз ТМА-1" успешно состыковался с МКС

Спутник НАСА наблюдает извержение Этны



"Союз ТМА-1" успешно состыковался с МКС

В 8:01 утра по московскому времени на земной орбите произошла стыковка космического корабля "Союз ТМА-1" с Международной космической станцией (МКС), сообщает "Интерфакс".

"Союз" стартовал 30 октября с космотрома "Байконур", имея на борту экипаж в составе командира Сергея Залетина, бортинженера-1, астронавта Европейского космического агентства бельгийца Франка Де Винне и бортинженера-2 Юрия Лончакова.

Экипаж посещения пробудет на МКС 8 дней, после чего ночью 10 ноября вернется на Землю на отработавшем свой ресурс на станции спускаемом аппарате "Союз ТМ". Посадка запланирована на территорию Казахстана, в степь.

За время пребывания на МКС экипаж посещения должен выполнить более 20 экспериментов по российской научной программе и по программе Европейского космического агентства.


Спутник НАСА наблюдает извержение Этны

С помощью спектрорадиометра MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer), установленного на борту спутника НАСА TERRA, удалось получить впечатляющие изображения извержения вулкана в истинных цветах. Длинный серовато-коричневый шлейф вулканического пепла протянулся от вулкана в южном направлении.

Вулкан Этна относится к числу наиболее изученных вулканов на нашей планете. Прошлым летом французские исследователи пришли к выводу, что он постепенно превращается из вулкана типа "hot spot", в котором магма извергается непосредственно из мантии, в вулкан типа "island arc" (вулканическая дуга), в котором магма продуцируется в результате столкновений тектонических плит. И в самом деле, в подтверждение этой гипотезы последнее извержение вулкана произошло вслед за серией небольших землетрясений, зарегистрированных в южных районах Сицилии. К несчастью для обитателей острова, изменение характера вулкана таит в себе большую угрозу, поскольку в этом случае вместо медленного истечения лавы извержения обычно происходят в виде взрывов.



Нас считают