Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 ноября 2002 г.

Содержание

Океан на спутнике Юпитера живет своей жизнью

Зонд Cassini сделал первые снимки Сатурна

МКС обитаема уже два года

Астероид 1997 XF11 - частый гость

"Шаттл" Endeavour отправится к МКС 11 ноября



Океан на спутнике Юпитера живет своей жизнью

Рыжеватые пятна на поверхности спутника Юпитера Европы могут представлять собой участки более нагретого льда, поднимающегося из глубин к поверхности. Таким образом, возможно наличие на Европе механизма, способствующего перемешиванию веществ в океане под слоем льда, утверждают специалисты НАСА, обрабатывающие данные зонда Galileo.

Пятна и углубления хорошо видны на изображении поверхности Европы, составленном из снимков, полученных Galileo. Данный район расположен в северном полушарии спутника Юпитера, размер пятен составляет примерно 10 километров. Сходство размеров, а также равномерное расположение пятен на поверхности позволяют предположить, что поверхность ледяного панциря Европы может "перемешиваться" под действием более нагретого льда, поднимающегося снизу, в то время как более холодный лед с поверхности опускается вниз.

Ранее уже были получены свидетельства того, что под ледяным панцирем планеты может скрываться глубокий жидкий океан. Красноватый цвет пятен может содержать информацию о химическом составе океана и о том, возможно или нет существование в нем жизни.

Изображение было получено на основе снимков высокого разрешения, сделанных автоматическим зондом Galileo при сближении с Европой в мае 1998 года, а также цветных снимков худшего разрешения, полученных еще в июне 1996 года.


Зонд Cassini сделал первые снимки Сатурна

Исследовательский зонд Cassini сейчас летит к Сатурну. Правда, до Сатурна, который является целью его миссии, пока далеко - 285 млн км, то есть почти вдвое больше, чем расстояние от Земли до Солнца, и путешествие продлится еще 20 месяцев (Cassini должен выйти на орбиту Сатурна 1 июля 2004 г.). Но уже сейчас Cassini для проверки работы своего фотооборудования сделал первые цветные снимки окольцованной планеты.

Здесь видно главным образом южное полушарие Сатурна, на котором сейчас лето. Солнце светит под углом 27 градусов ниже экватора, и Сатурн отбрасывает тень на свои кольца, но самое внешнее кольцо A остается освещенным.

Cassini будет исследовать не только Сатурн, но и его самый большой спутник Титан (маленькое светлое пятнышко в левом верхнем углу снимка). Для исследования Титана предназначается специальный минизонд Huygens, который сейчас прикреплен к Cassini. 14 января 2005 г. Huygens должен спуститься на парашюте на поверхность Титана через его туманную атмосферу. Титан интересует ученых, так как они полагают, что химические процессы с участием органических соединений, которые идут на поверхности этого спутника, могут быть аналогичны тем, которые происходили на Земле до появления на ней жизни.


МКС обитаема уже два года

2 ноября Международная космическая станция (МКС) отметила вторую годовщину своей "обитаемости". 2 ноября 2000 г. к МКС пристыковался корабль "Союз", на котором на станцию прибыл первый долговременный экипаж. Его командиром был американец Уильям Шеперд, а бортинженерами - два российских космонавта Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев. С тех пор на станции сменили друг друга уже несколько экипажей, каждый из которых состоял из трех человек. Они работали на станции в зависимости от обстоятельств в течение 4-6 месяцев.

Сейчас на МКС находится пятый экипаж: Валерий Корзун, Пегги Уитсон и Сергей Трещев. К настоящему моменту МКС посетили в общей сложности 112 человек. Это были не только "постоянные" работники станции, но и астронавты "шаттлов", прилетавших для монтажа новых элементов МКС, и экипажи российских кораблей "Союз", которые раз в полгода меняют пристыкованные к станции "Союзы", выполняющие функции кораблей для аварийной эвакуации обитателей МКС. Пока таких аварийных ситуаций не было, но это не означает, что в работе систем станции все эти годы не было никаких поломок. Периодически происходят какие-то сбои, но экипажи с помощью наземных ЦУПов до сих пор справлялись с этими проблемами.

За эти два года станция существенно увеличилась в размерах. Когда на МКС прибыл первый экипаж, станция состояла из трех модулей: "Заря", Unity и "Звезда". Потом к станции добавился лабораторный модуль Destiny, на ней были смонтированы огромные солнечные панели и началось строительство ее каркаса. Сейчас длина основной фермы каркаса МКС составляет 40,5 м, а когда в 2004 г. будет смонтирован ее последний фрагмент, ее длина составит почти 110 м. Ну а вес станции за прошедшие два года увеличился более чем на 90 тонн. Пока это самый большой рукотворный объект на околоземной орбите.


Астероид 1997 XF11 - частый гость

На прошлой неделе в День всех святых (Halloween), то есть 31 октября, Земля в очередной раз разминулась в космосе с астероидом 1997 XF11, размер которого в поперечнике составляет около 1 км. Встреча была не очень близкой: этот астероид пролетел на расстоянии 9,5 млн км от Земли (в 25 раз дальше, чем Луна).

Из наименования этого астероида видно, что его открыли в 1997 г., и тогда расчеты его орбиты показали, что 26 октября 2028 г. он может столкнуться с Землей. Правда, тревога оказалась ложной и после дальнейших исследований орбиты 1997 XF11 астрономы подсчитали, что в 2028 г. минимальное расстояние между Землей и этим астероидом будет в 2,5 раза больше, чем расстояние от Земли до Луны. Пока проведен расчет траектории 1997 XF11 вплоть до 2209 г., и в течение ближайших 107 лет столкновения с этим астероидом можно не опасаться. 1997 XF11 совершает один оборот вокруг Солнца за 1,73 года. На его движение влияют гравитационные поля Венеры и Земли, поэтому точно рассчитать его орбиту довольно трудно.

На этот раз для исследования астероида использовался радар, который позволяет не только определить параметры орбиты, но и построить трехмерное изображение 1997 XF11. На расстоянии в 9,5 млн км он выглядел как звезда 13-й величины, пролетающая через созвездие Козерога. То есть невооруженным глазом его нельзя было разглядеть (и в бинокль тоже), нужен был хотя бы 10-дюймовый телескоп (такие телескопы есть у некоторых астрономов-любителей).


"Шаттл" Endeavour отправится к МКС 11 ноября

Руководство NASA официально утвердило дату запуска очередного "шаттла", который отправится к Международной космической станции (МКС). Старт "шаттла" Endeavour должен состояться 11 ноября 2002 г. с космодрома на мысе Канаверал, время запуска пока сообщается только ориентировочно - от 0 до 4 часов утра по местному времени (более точное время по существующим правилам будет объявлено за 24 часа до старта).

Endeavour повезет на МКС новый шестой по счету долговременный экипаж. В его составе: командир Кен Бауэрсокс (Ken Bowersox), российский бортинженер Николай Бударин и "научный командир" МКС от NASA Дон Петти (Don Pettit) (должность командира МКС по науке от NASA была введена совсем недавно во время пребывания на станции нынешнего экипажа МКС, и первым таким командиром стала астронавт NASA Пегги Уитсон). Упомянутая троица сменит на станции пятый экипаж, который находится на МКС с 5 июня этого года. А Валерий Корзун, Пегги Уитсон и Сергей Трещев вернутся на Землю на "шаттле" Endeavour, заняв освободившиеся на нем места.

Кроме того, Endeavour доставит на станцию очередной сегмент каркаса станции. Его вес составляет 14 тонн, и он уже находится в грузовом отсеке "шаттла". Этот сегмент называется Port One (P1). На нем установлены системы охлаждения и электропитания оборудования станции, а впоследствии на нем смонтируют солнечные панели общей площадью 4000 кв.м. На ферме P1 также установлена вторая "дрезина" для космической железной дороги, с помощью которой астронавты, выходящие в открытый космос, будут быстро перемещаться по внешней поверхности станции. Для монтажа фермы P1 и проведения других работ запланированы три выхода в открытый космос. Их выполнят астронавты с Endeavour Майкл Лопес-Алегриа (Michael Lopez-Alegria) и Джон Хэррингтон (John Herrington).



Нас считают