Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 ноября 2002 г.

Содержание

NASA объявило конкурс на название своих новых марсианских вездеходов

Эквадорское извержение вулкана, вид с орбиты

Самый сильный магнит во Вселенной

Китай модернизирует ракету-носитель для запуска пилотируемых космических кораблей



NASA объявило конкурс на название своих новых марсианских вездеходов

В мае и июне 2003 г. космическое агентство NASA собирается отправить на Марс два исследовательских зонда, на борту которых будут одинаковые "марсоходы". Эти марсианские вездеходы в январе 2004 г. высадят в разных районах Марса, и они отправятся исследовать окружающую местность. Возможно, им удастся найти какие-то признаки жизни или хотя бы воды.

Пока в официальных документах NASA эти два марсохода называются просто: Mars Rover-A и Mars Rover-B. Но до своего отлета они должны получить "настоящие" названия. Для этого объявлен конкурс среди американских школьников в возрасте от 5 до 18 лет. Конкурс проведут компания LEGO и Планетарное общество (The Planetary Society). По условиям конкурса, его участник должен предложить имена для обоих марсоходов и объяснить свой выбор в тексте, длиной от 50 до 500 слов. Заявки будут приниматься до 31 января 2003 г. включительно. Победителя объявят весной будущего года, так что оба зонда полетят с уже поименованными марсоходами.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на специальном сайте здесь.


Эквадорское извержение вулкана, вид с орбиты

Только вулкан Этна на острове Сицилия стал успокаиваться, как 3 ноября началось извержение вулкана El Reventador в Эквадоре, который "спал" 26 лет. В результате этого извержения над вулканом выросло грибообразное облако высотой порядка 15 км. Оно хорошо видно из космоса.

Эту картину запечатлел американский спутник Orbview 2: размазанное желтоватое пятно на фоне белых облаков - это и есть клубы дыма и пыли, вылетающие из жерла вулкана.


Самый сильный магнит во Вселенной

Группа ученых из Центра космических полетов им. Годдарда космического агентства NASA провела прямое измерение магнитного поля нейтронной звезды SGR 1806-20, которая впервые была обнаружена почти 25 лет назад. Эта звезда относится к немногочисленному (всего 10 штук) отряду необычных нейтронных звезд, которые называются магнетарами. Магнетары обладают очень сильными магнитными полями, которые в несколько тысяч раз сильнее магнитных полей обычных нейтронных звезд и в миллиарды раз сильнее самых сильных магнитов из созданных человеком.

В исследованиях было использовано оборудование американского спутника Rossi X-ray Explorer. С его помощью исследовались спектры гамма-излучения звезды SGR 1806-20. На магнетарах периодически происходят "звездотрясения", во время которых поверхность звезды трескается, и из этих трещин вылетают протоны, которые захватываются мощным магнитным полем звезды. По излучению, испускаемому такими протонами, и определялась величина магнитного поля магнетара SGR 1806-20.

Она, как выяснилось, составляет 1015 Гс, что в 10 раз больше, чем предполагалось ранее. То есть звезда SGR 1806-20 оказалась самым сильным из известных магнитов во Вселенной.

Для сравнения, величина магнитного поля Солнца варьируется от 1 до 5 Гс, а магнитное поле Земли составляет всего 0,31-0,62 Гс. Если бы звезда SGR 1806-20 находилась на месте Луны, но ее магнитное поле изменило бы расположение молекул в любом живом организме. Но она, к счастью, находится на расстоянии 40 тысяч световых лет от нас и ее мощное магнитное поле нам не страшно.

Возможно, остальные магнетары обладают еще более сильными магнитными полями, но их пока не измерили.


Китай модернизирует ракету-носитель для запуска пилотируемых космических кораблей

Сейчас Китай запускает спутники и испытательные космические корабли Shenzhou, в которых когда-нибудь полетят китайские космонавты, с помощью ракет-носителей серии Long March. Эти ракеты находятся в эксплуатации с 1985 г., и за это время они вывели в космос порядка 30 спутников.

Однако для своих пилотируемых космических кораблей, которые скоро должны отправиться на околоземную орбиту, Китай собирается модернизировать эту ракету. Как сообщается, цель этой модернизации - увеличение грузоподъемности и повышение надежности ракеты. Кроме того, особое внимание при разработке новой ракеты будет уделяться использованию недорогих нетоксичных и не загрязняющих окружающую среду материалов.

Напомним, что четвертый беспилотный испытательный полет китайского космического корабля Shenzhou должен состояться до конца этого года. Если все пройдет нормально, то во время следующего полета Shenzhou на его борту уже будут китайские космонавты. Правда, они полетят на немодернизированной ракете Long March.



Нас считают