Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 ноября 2002 г.

Содержание

Зонд Galileo не выдержал мощного излучения Юпитера

Начат обратный отсчет перед запуском "шаттла" Endeavour

Четвертая экспедиция на МКС вернулась на Землю

NASA собирается доказать, что американцы на самом деле были на Луне

Обломок китайской ракеты поранил мальчика



Зонд Galileo не выдержал мощного излучения Юпитера

5 ноября зонд Galileo, который ведет исследования Юпитера и его окрестностей, совершил облет небольшого спутника Юпитера под названием Амальтея. Galileo пролетел на высоте 160 км над поверхностью Амальтеи. Во время сближения с этим спутником он должен был вести его фотосъемку, должны были работать также детектор космической пыли и измеритель энергетических полей.

Амальтея - совсем небольшой спутник Юпитера, он имеет несколько вытянутую форму, и его длина составляет около 270 км. Облетая Амальтею, Galileo приблизился к Юпитеру так близко, как никогда раньше за время своей 13-летней миссии. Это было сделано потому, что Амальтея находится вдвое ближе к Юпитеру, чем Ио - самый ближний из четырех крупных спутников Юпитера. В такой близости от Юпитера излучение это планеты так велико, что может вывести из строя электронику зонда, хотя Galileo выдержал уже трехкратную предельно допустимую расчетную дозу облучения. За время своей работы на орбите Юпитера зонд из-за сбоев, вызванных мощным облучением, уже не однократно переходил в самозащищенный режим работы. Это же произошло через полчаса после прохождения точки минимума при облете Амальтеи.

Так что пока неизвестно, какую именно информацию об этом спутнике Юпитера получил Galileo и какие снимки ему удалось сделать. В самозащищенном режиме бортовой компьютер отключает все системы зонда за исключением жизненно важных, в частности отключается все научное оборудование, антенна зонда поворачивается в сторону Земли, и он переходит в режим ожидания команд из наземного ЦУПа.

Сейчас команда Лаборатории реактивного движения, работающая по проекту Galileo, пытается выяснить, что произошло с зондом, и готовит команды для восстановления его работы, чтобы можно было получить записанную во время облета Амальтеи информацию. Сейчас Galileo уже покинул район с опасным для него уровнем облучения, так что остается надеяться, что как это уже неоднократно бывало, он вновь вернется в нормальный режим работы.


Начат обратный отсчет перед запуском "шаттла" Endeavour

Завтра 11 ноября на мысе Канаверал должен состояться запуск "шаттла" Endeavour, который отправится на Международную космическую станцию. В соответствии с ныне существующими правилами, относительно точное время старта объявляется лишь за сутки до запуска (чтобы террористы не успели подготовить свою диверсию), поэтому сначала было объявлено, что он состоится в период с 0 до 4 часов утра по местному времени, а потом его "уточнили" до периода с 0:53 до 1:04 (с 8:53 до 9:04 по московскому времени). Сколько-нибудь крупных технических проблем при подготовке Endeavour к запуску пока не зафиксировано, а вероятность благоприятной для старта погоды составляет 80%.

Основные цели этой экспедиции: монтаж на МКС очередного сегмента каркаса станции, доставка на станцию шестого долговременного экипажа и возвращение на Землю нынешнего пятого экипажа МКС. В составе экипажа Endeavour семь человек: командир Джеймс Уэзерби (James Wetherbee), пилот Пол Локхарт (Paul Lockhart), два специалиста, которые выполнят три выхода в открытый космос, Майкл Лопес-Алегриа (Michael Lopez-Alegria) и Джон Херрингтон (John Herrington) и трое членов шестого долговременного экипажа МКС: командир Кеннет Бауэрсокс (Kenneth Bowersox), бортинженер Николай Бударин и руководитель МКС по науке от NASA Дональд Петти (Donald Pettit).


Четвертая экспедиция на МКС вернулась на Землю

Космический корабль "Союз ТМ-34" с экипажем в воскресенье в 03.04 по московскому времени совершил посадку в степях Казахстана, в 80 километрах к северо-востоку от города Аркалык, сообщает РИА "Новости".

По информации из российского Центра управления полетами (ЦУП), космический корабль был благополучно замечен еще в ходе его приземления на парашюте. Группа поиска и эвакуации поможет экипажу покинуть космический корабль, после чего космонавтов доставят на аэродром.

Командир экипажа - российский космонавт Сергей Залетин, бортинженер номер один - бельгийский астронавт Франк де Винне и второй бортинженер - российский космонавт Юрий Лончаков спуск с орбиты перенесли удовлетворительно.

Из 10 суток полета в космосе, экипаж неделю провел на космической станции. Он доставил на нее новый "корабль-безопасности" "Союз ТМА-1" и провел ряд научно-технических экспериментов.


NASA собирается доказать, что американцы на самом деле были на Луне

33 года назад американские астронавты впервые ступили на поверхность Луны. Всего же в рамках "лунной" программы NASA было выполнено 6 пилотируемых экспедиций на Луну, во время которых производились посадки на этот спутник Земли. Однако снимки, опубликованные NASA после этих экспедиций, были весьма скептически встречены частью публики. В них было много таких вещей, которые наводили на мысль об их инсценировке в земных условиях. Взять хотя бы снимок американского флага, развевающегося на "лунном ветру" (тогда как на Луне нет никакой атмосферы), странные тени от астронавтов и конструкций "Аполлона", а также полное отсутствие звезд на лунном небе. Потом явно неспроста появился фильм "Козерог-1", где рассказывалось о том, как американские спецслужбы совместно с NASA провели инсценировку отправки пилотируемой экспедиции на Марс.

Теперь NASA решило оправдаться перед общественностью и объявило о планах выпуска документальной книги о том, что реально происходило во время лунных экспедиций. Для написания этой книги привлекли сотрудника космического центра в Хьюстоне Джима Оберга (Jim Oberg), который получил за это гонорар в размере 5 тыс. дол. Как сообщается, он представил "протоколы" экспедиций и объяснения несуразностям, замеченным на ранее опубликованных снимках. Материала набралось на 10 глав.

По заявлению NASA, эта книга предназначается, прежде всего, для школьников, и написана она была по многочисленным просьбам учителей, которые хотели бы знать, что им отвечать на вопросы скептически настроенных учеников.

Правда, взрослых скептиков, эта книга вряд ли убедит. Отсутствие звезд на лунном небе в этой книжке объясняется особенностями технологии фотографирования, а развевающийся флаг - "инерционными" последствиями тех действий, которые астронавты произвели с ним незадолго до съемки (развернули и воткнули в грунт).


Обломок китайской ракеты поранил мальчика

На прошлой неделе китайские СМИ сообщили о падении нескольких фрагментов ракеты Long March, запуск которой состоялся в Китае 27 октября. Эта ракета стартовала с космодрома Тайюань и успешно вывела в космос спутник Ziyuan-2B, который предназначается для наблюдения за поверхностью Земли.

Обломки отработавших ступеней ракеты должны были упасть в безлюдной горной местности, но ветер внес свои коррективы, и около 20 металлических обломков упали в районе деревни Янгхе провинции Шаанкси, которая находится в 600 км к юго-западу от места старта. Перед падением обломков местные жители слышали взрыв в небе. Один из таких обломков размером порядка 80х50 см и весом около 20 кг поранил шестилетнего мальчика. Железяка попала в дерево, около которого играли дети. После удара, этот обломок отскочил и ударил мальчика. Врач поставил следующий диагноз: контузия головы, рваная рана ступни и перелом пальца на ноге. Отцу мальчика пришлось оплатить счет за медицинские услуги в размере, эквивалентном 48 дол. США. Это приблизительно равно среднемесячной зарплате в Китае, и отцу ребенка пришлось одалживать деньги у соседей. Правда, местные власти заявили о готовности оплатить этот счет, раз уж мальчик пострадал от государственной ракеты.



Нас считают