Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 ноября 2002 г.

Содержание

Европа собралась на Венеру

На первую ракету Delta 4 уже установлен спутник

Марс светится в рентгеновских лучах Солнца

Призрак во Вселенной

Старт космического шаттла Endeavour отложен из-за утечки кислорода

Земля может лишиться магнитного поля и стать вторым Марсом



Европа собралась на Венеру

Европейское космическое агентство (ЕКА) окончательно решило одобрить проект отправки к Венере исследовательского зонда Venus Express. Окончательным решение стало после того, как Италия последней из стран-участниц ЕКА согласилась принять финансовое участие в этом проекте. Если бы этого не произошло, то отправка Venus Express отодвинулась бы на неопределенное время.

Старт зонда назначен ориентировочно на ноябрь 2005 г. Это время было выбрано, исходя из того, чтобы расположение Земли и Венеры на своих орбитах было "правильным", и зонд мог бы долететь до Венеры в минимальные сроки. Скорее всего, в космос зонд Venus Express выведет ракета "Союз" с разгонным блоком "Фрегат", которая стартует с Байконура.

Чтобы сэкономить на разработке и постройке этого зонда, решено взять готовые проекты для научного оборудования, которые использовались уже дважды: для зондов Mars Express и Rosetta. Первый из них отправится к Марсу в июне 2003 года, а второй стартует к комете Wirtanen в январе.

Венера по своим размерам и массе лишь немного уступает Земле. У нее есть толстая атмосфера, которая на 97% состоит из углекислого газа. Правда, температура на поверхности Венеры составляет почти 500 o. Предполагается, что Venus Express проведет исследования атмосферы Венеры и первое радарное зондирование подповерхностного слоя этой планеты. Может быть, благодаря данным, полученным с помощью Venus Express, астрономы смогут понять, почему такие почти одинаковые по размерам планеты как Венера и Земля в своем развитии пошли столь разными путями.


На первую ракету Delta 4 уже установлен спутник

Корпорация Boeing сейчас готовит к первому запуску свою новую ракету Delta 4. Этот старт изначально был запланирован на 30 апреля и уже неоднократно откладывался по самым разным техническим причинам. Конечно, все эти задержки можно понять: на разработку и постройку новой ракеты Boeing потратила немалые деньги, конкуренция на рынке коммерческих запусков сейчас очень сильная, поэтому первый блин не должен быть комом.

И вот, похоже, Delta 4 выходит на финишную прямую. Ее запуск назначен на 16 ноября. Он состоится на космодроме на мысе Канаверал. В свой первый полет Delta 4 не полетит порожняком. Первый же старт будет коммерческим: ракета должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Eutelsat W5 (возможно, по случаю первого запуска хозяину спутника компании Eutelsat просто сделали скидку). Этот спутник вместе с обтекателем на прошлой неделе был установлен поверх второй ступени ракеты. Так что теперь идут последние приготовления к запуску. Спутник W5 оснащен 24 ретрансляторами Ku-диапазона, которые предназначаются для передачи видеопрограмм и Internet-трафика на территории Азии.


Марс светится в рентгеновских лучах Солнца

Очень трудно догадаться, что изображено на этом снимке, сделанном космическим рентгеновским телескопом Chandra, хотя объект съемки всем нам знаком. Это - снимок Марса в рентгеновском диапазоне длин волн. Сгусток ярких фиолетовых пятен - это флуоресцентное излучение атомов кислорода в верхних слоях атмосферы Марса на высоте около 120 км над его поверхностью. Флуоресцентное излучение возникает, когда рентгеновские лучи с Солнца выбивают электроны с внутренних электронных оболочек атомов кислорода. При этом атомы кислорода возбуждаются и переходят на более высокий энергетический уровень, после чего они почти сразу же возвращаются на свой прежний энергетический уровень, испуская при этом флуоресцентное рентгеновское излучение. Аналогичный процесс, только с участием ультрафиолетового излучения, происходит во флуоресцентных лампах.

Следует отметить, что мощность рентгеновского излучения, испускаемого всей атмосферой Марса, очень мала, она составляет всего 4 МВт (это суммарная мощность около 10 тысяч медицинских рентгеновских установок).


Призрак во Вселенной

С помощью космического телескопа Hubble недавно были сделаны снимки планетарной туманности, которая имеет официальное наименование NGC 6369, а среди астрономов-любителей она известна как туманность "маленького призрака". Такое название эта туманность получила потому, что она выглядит как небольшое полупрозрачное облако, окружающее слабую умирающую центральную звезду. Находится эта туманность в направлении созвездия Змееносца на расстоянии от 2 до 5 тысяч световых лет от Земли.

Планетарная туманность образуется, когда звезда с массой, приблизительно равной массе нашего Солнца, умирая, увеличивается в размерах и превращается в красного гиганта. Процедура превращения в красного гиганта заканчивается, когда звезда сбрасывает свой внешний слой в космос, и вокруг нее образуется слабо светящаяся туманность, которая и называется планетарной. Такое название она получила из-за круглой формы: приблизительно так выглядят планеты в небольшой телескоп.

Туманность NGC 6369 рассмотрели в хороший космический телескоп, поэтому на снимке видны такие детали, которых нельзя увидеть в наземный телескоп. В центре туманности находится то, что осталось от красного гиганта. Эти "останки" звезды сейчас излучают ультрафиолетовое излучение, которое ионизует окружающий газ. Голубовато-зеленоватое кольцо вокруг центральной умирающей звезды имеет диаметр около 1 светового года. В этом кольце УФ-излучение ионизует молекулы окружающего газа, выбивая из них электроны. Здесь как раз находятся ионизованные атомы кислорода. Те атомы кислорода, которые в результате ионизации потеряли два электрона, дают синее свечение, а зеленый цвет дают однократно ионизованные атомы водорода. Дальше располагается желтовато-красноватое кольцо. Здесь интенсивность УФ-излучения ниже, и процесс ионизации идет не так бурно. Красное свечение указывает на излучение однократно ионизованных атомов азота. Еще дальше от основного тела туманности можно увидеть еще более тускл! ые газовые "хвосты", которые были выброшены из звезды в начале процесса сброса внешней оболочки.

На месте нашего Солнца тоже когда-нибудь образуется аналогичная туманность. Но произойдет это приблизительно через 5 миллиардов лет. Газ после взрыва внешней оболочки звезды устремился в окружающее пространство со скоростью около 25 км/сек. Так будет продолжаться около 10 тысяч лет, после чего остатки звезды в центре начнут постепенно охлаждаться, и через несколько миллиардов лет бывший красный гигант превратиться в крошечного белого карлика.


Старт космического шаттла Endeavour отложен из-за утечки кислорода

Утром в понедельник руководство NASA приняло решение отложить старт космического челнока Endeavour, в связи с утечкой кислорода в кабине астронавтов, сообщает Reuters.

Старт космического корабля был намечен на 12:59 по восточному стандартному времени с мыса Канаверал.

Решение было принято всего за три часа до времени старта, когда корабль уже был заправлен почти 1900 тоннами ракетного топлива, а командир корабля Джеймс Уетерби (James Wetherbee) находился в своем кресле.

Утечка была обнаружена в системе снабжения кислородом шлемов астронавтов, в которых они находятся во время старта корабля.

В Центре космических полетов имени Кеннеди заявили, что на устранение неполадки потребуется не менее одного дня, однако представители NASA не смогли назвать точную дату старта космического челнока, сказав, что необходимо больше времени для того, чтобы оценить степень его готовности.

"Я хотел бы пригласить вас на борт, - сказал астронавтам Стив Алтемус (Steve Altemus), руководивший осмотром корабля перед стартом, - но вы наверное хотели бы быть уверенными в корабле перед отправлением".

Космический корабль Endeavour с семью астронавтами на борту должен доставить на Международную космическую станцию новую долгосрочную экспедицию.


Земля может лишиться магнитного поля и стать вторым Марсом

Магнитное поле Земли, защищающее обитателей нашей планеты от губительного воздействия солнечной радиации, постепенно теряет свою силу, сообщает сайт газеты Mail& Guardian. Ученые отметили, что за последние два столетия величина потока магнитного поля Земли значительно снизилась, а при сохранении существующей тенденции через 1000 лет ее значение может стать равным нулю.

Если прогнозы исследователей сбудутся, результаты могут оказаться катастрофическими. Мощные потоки солнечной радиации, которые из-за магнитного поля не могут достичь атмосферы, нагреют ее верхние слои и вызовут глобальные изменения климата. Из строя выйдут все навигационные и коммуникационные спутники, находящиеся на земной орбите. Кроме того, потеряют способность к ориентации мигрирующие животные.

По словам профессора Британского геологического наблюдательного центра Алана Томпсона, магнитное поле Земли неоднократно исчезало и прежде. Результатом таких явлений становится перемена полюсов планеты. "Смены полюсов происходят приблизительно раз в 250 тысяч лет, однако в последний раз это было около миллиона лет назад, потому нам следует ожидать подобного вскоре", - отметил Томпсон.

В настоящее время среди ученых нет единого мнения относительно того, как долго может продлиться процесс перемены полюсов. По одной версии, на это уйдет несколько тысяч лет, в течение которых Земля будет беззащитна перед солнечной радиацией. Другое мнение гласит, что на смену полюсов уйдет всего несколько недель. Ученые отмечают, что именно исчезновение магнитного поля привело к испарению атмосферы на Марсе.



Нас считают