Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 ноября 2002 г.

Содержание

Космическое агентство НАСА отказывается написать книгу о высадке астронавтов на Луне

Астероид Annefrank сфотографировали для проверки работы фотокамеры

"Шаттл" Endeavour полетит не раньше 18 ноября

NASA пытается реанимировать зонд Galileo

Черная дыра в центре Млечного Пути сидит на "голодной диете"?

В Звeздном городке прошла пресс-конференция экипажа, накануне вернувшегося с МКС



Космическое агентство НАСА отказывается написать книгу о высадке астронавтов на Луне

Американское космическое агентство НАСА отказывается написать книгу о том, как 33 года назад американские астронавты высадились на Луне.

Американский "Аполлон" высадился на Луну в разгар холодной войны. Теперь многие считают, что в НАСА просто не могли стерпеть поражения от СССР в гонке космических технологий и смонтировали на Земле фильм о высадке на Луну.

Долгое время НАСА не обращало внимание на подобные разговоры. Весь мир напряжeнно следил за полeтом американского "Аполлона" на Луну. Однако по-прежнему многие подвергают сомнению высадку американских астронавтов на спутник Земли, указывая на ряд "несуразиц".

Так на знаменитой фотографии видно, как американский флаг развевается от ветра в безвоздушном пространстве. Под вопросом и сама возможность фотографировать на Луне. Позиция НАСА - не реагировать на подобные домыслы, подрывающие авторитет агентства.


Астероид Annefrank сфотографировали для проверки работы фотокамеры

Исследовательский зонд Stardust сейчас направляется к комете Wild 2. В соответствии со своим названием он занимается исследованием межзвездной пыли, а заодно и газа. При встрече с кометой он возьмет образцы окружающих ее ядро пыли и газа и отправит их в специальной капсуле на Землю. Но до кометы лететь еще далеко - больше года. Для проверки работы оборудования зонда Stardust в реальных условиях специалисты NASA решили провести съемку астероида Annefrank, который как раз пролетал невдалеке от зонда.

Вот снимок этого астероида, сделанный фотокамерой зонда Stardust 2 ноября. Изображение довольно туманное (до астероида было 3300 км), но видно, что астероид имеет весьма неправильную форму. Размер астероида - около 8 км в поперечнике. Эта съемка оказалась полезной во всех отношениях. Во-первых, фотокамера продемонстрировала свою хорошую работоспособность, а, во-вторых, выяснилось, что астероид Annefrank на самом деле почти вдвое больше по размерам, а его поверхность темнее, чем считалось раньше.

Кроме того, при подлете к астероиду зонду Stardust пришлось выполнять несколько сложных маневров, и все команды с Земли он выполнил очень точно. Из-за того, что астероид оказался довольно тусклым, сориентировать на него фотокамеру было нелегко, но аппаратура зонда справилась с этой проблемой. Видоискатель камеры удерживал ориентацию на астероид благодаря специальной программе, имеющейся на бортовом компьютере. Эта программа была разработана на основе ПО, успешно использованному на зонде Deep Space 1, когда он в прошлом году проводил съемку кометы Боррелли.

При подлете к астероиду были развернуты и ловушки для космической пыли, хотя никакой пыли в этом районе не ожидалось - просто нужно было проверить, как все работает. В общем, репетиция перед встречей с кометой Wild 2 прошла успешно.


"Шаттл" Endeavour полетит не раньше 18 ноября

Нынешнему экипажу МКС Валерию Корзуну, Пегги Уитсон и Сергею Трещеву придется задержаться на орбите еще как минимум на неделю. Вчера к МКС для доставки и монтажа очередной фермы ее каркаса, а также для смены экипажа станции должен был отправиться "шаттл" Endeavour. Однако менее чем за три часа до старта, когда экипаж "шаттла" уже начал застегивать привязные ремни, было принято решение отложить запуск. Причина: утечка кислорода в одной из двух систем его подачи в кабину экипажа.

Утечка была обнаружена, когда были открыты клапаны системы подачи кислорода в кабину из специальных баллонов, расположенных под грузовым отсеком "шаттла". На утечку указывала слишком высокая концентрация кислорода в кабине. Дополнительные тесты показали, что кислород вытекает со скоростью около 0,5 кг в час, а место утечки находится непосредственно под системой стыковки "шаттла" в передней части грузового отсека.

Инженеры из команды обслуживания "шаттла" уже обсудили возможные способы ремонта и объявили, что новую попытку запуска Endeavour можно будет произвести не раньше, чем через неделю, то есть в следующий понедельник 18 ноября. Ориентировочное время запуска: между 19 и 23 часами.

Возможно, сам ремонт будет несложным, но точное место утечки еще нужно найти и как-то подобраться к нему. Специалисты надеются, что это можно будет сделать через небольшой зазор между уложенной в грузовой отсек 15-метровой фермой для МКС и системой стыковки "шаттла".

Семь членов экипажа Endeavour отправились обратно в центр подготовки в Хьюстоне, а обитатели МКС получили дополнительную неделю для адаптации своего графика сна и бодрствования к расписанию экипажа Endeavour.


NASA пытается реанимировать зонд Galileo

5 ноября зонд Galileo, который с 1995 г. ведет исследование Юпитера и его окрестностей, совершил облет Амальтеи - одного из спутников этой планеты. Это небольшой спутник размером около 270 км в поперечнике. До этого Galileo совершал облеты только четырех самых крупных спутников Юпитера - Ио, Европы, Каллисто и Ганимеда (они еще называются галилеевскими, потому что открыты они были Галилео Галилеем).

Амальтея находится вдвое ближе к верхней границе облаков Юпитера, чем Ио, самый ближний из галилеевских спутников. Для облета Амальтеи Galileo пришлось сильно углубиться в радиационные пояса Юпитера. Излучение Юпитера очень сильное и в окрестностях Ио, что уж тут говорить об Амальтее. За время своей долгой работы в окрестностях Юпитера бортовой компьютер зонда Galileo не раз давал сбои из-за мощного облучения. Поэтому неудивительно, что аналогичный сбой произошел и во время облета Амальтеи, точнее, через полчаса после прохождения точки минимума (160 км над поверхностью Амальтеи). В такой ситуации бортовой компьютер переводит зонд в так называемый самозащищенный режим работы. При этом все научное оборудование отключается, работают только жизненно важные для зонда системы, антенна разворачивается в сторону Земли для приема команд с наземного ЦУПа.

Инженеры NASA, работающие по этому проекту, на днях послали на зонд соответствующие команды, чтобы провести диагностику систем Galileo. В принципе, зонд уже завершил свою научную программу, но на его бортовом записывающем устройстве осталась еще не переданная на Землю научная информация и снимки, сделанные во время облета Амальтеи. Эти данные хотелось бы все-таки получить. А для этого нужно реанимировать бортовой компьютер и другие системы Galileo.

Дело это довольно длительное. Если диагностические тесты покажут, что зонд находится в нормальном состоянии, то в ближайшую среду на бортовой компьютер будет послан новый набор команд, который должен перевести Galileo в рабочий режим. Но это - самый оптимистичный сценарий. Специалистам Лаборатории реактивного движения NASA уже приходилось не раз реанимировать Galileo в подобных ситуациях, но этот случай можно считать самым тяжелым, так как такой высокой дозы облучения за довольно короткое время зонд еще не получал.

Но в любом случае, получится реанимировать Galileo или нет, зонд в конце 2003 года должен войти в плотные слои газового гиганта Юпитера и сгореть в них. Такой конец был избран для него для того, чтобы даже случайно Galileo не мог столкнуться с Европой - спутником Юпитера, на котором, возможно, существуют какие-то формы жизни, чтобы никак не нарушить имеющуюся там "экосистему".


Черная дыра в центре Млечного Пути сидит на "голодной диете"?

Как известно, в центре многих галактик находятся массивные черные дыры. Не является исключением и наша галактика Млечный Путь. Эта черная дыра, как ей и положено, своим мощным гравитационным полем затягивает в себя окружающую ее материю - межзвездный газ, пыль и сами звезды.

Однако астрономам удалось выяснить, что эта черная дыра ведет себя несколько не так, как предполагалось ранее. Доклады на эту тему были представлены на специальной конференции Galactic Center Workshop, состоявшейся на прошлой неделе в Гавайской обсерватории. Оказывается сейчас центральная черная дыра нашей галактики сидит на "диете", то есть процесс поглощения ею материи происходит очень медленно. И объясняется это активизацией процессов, в которых участвуют звезды, расположенные в центральной области Млечного Пути. Вообще, центр нашей галактики ведет себя как живой организм, в котором постоянно происходит взаимодействие между звездами, холодным и горячим газом и самой черной дырой.

Центральная черная дыра Млечного Пути размером порядка 160 млн км в поперечнике сама находится в "кипящем котле" горячего газа, нагреваемого звездами, которые образуются в центре нашей галактики. И из-за этого черная дыра оказалась относительно изолированной от "внешней" материи и вынуждена "сидеть на диете". Слабое увеличение веса черной дыры было зафиксировано при исследовании ее радиоизлучения в течение нескольких лет. Слишком слабое излучение центральной черной дыры Млечного Пути давно ставило в тупик астрофизиков. Теперь этому найдено следующее объяснение: черная дыра наращивает свой вес в 1000 раз медленнее, чем это предполагалось ранее. Раньше считалось, что масса нашей черной дыры увеличивается со скоростью 10 масс Земли в год, однако, новые данные исследований указывают на то, что ежегодный прирост массы составляет менее 0,1% массы Земли. Гравитационная энергия падающей в черную дыру материи преобразуется в излучение, а если материи мало, то и излучение получается слабым.


В Звeздном городке прошла пресс-конференция экипажа, накануне вернувшегося с МКС

В Звeздном городке прошла пресс-конференция экипажа, накануне вернувшегося с МКС: Сергея Залетина, Юрия Лончакова и бельгийского астронавта Фрэнка Девинна.

Одно из самых сильных впечатлений космонавтов связано с приземлением. По словам Юрия Лончакова, сложность была в том, что посадка происходила ночью, был сильный ветер, и космонавты не видели приближения Земли в иллюминатор. Поэтому при приземлении, когда за 10 метров до поверхности Земли неожиданно сработала пороховая система для смягчения удара корабля о землю, космонавты не успели как следует сгруппироваться. Удар получился чувствительным. Однако все космонавты чувствуют себя хорошо и довольны результатами полeта.



Нас считают