Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 ноябня 2002 г.

Содержание

Марсоходы делают первые шаги на Земле

NASA собирается построить новый космический самолет

Звездный ливень в ноябре

Китай запланировал старт космического корабля "Шеньчжоу-4" на 1 января 2003 г.

Ученые пока не могут получить данные, собранные аппаратом Galileo

Место утечки кислорода в "шаттле" Endeavour нашли, но при этом повредили робот-манипулятор



Марсоходы делают первые шаги на Земле

В 2003 году NASA собирается отправить к Марсу два совершенно одинаковых исследовательских зонда с роботами-вездеходами на борту. Первый стартует 30 мая, а второй - 25 июня. Правда, исследовать они будут разные районы поверхности Марса и друг с другом "общаться" не будут.

Сейчас в Лаборатории реактивного движения, которая занимается всеми межпланетными проектами NASA, идут испытания этих марсоходов с моделированием тех условий, которые встретятся им на Марсе. Работать на Красной планете марсоходы будут отдельно и испытывают их тоже отдельно друг от друга.

Первый марсоход сейчас проходит тесты на устойчивость к вибрациям, к высоким и низким температурам. С настоящей тряской и сильными вибрациями зонду придется столкнуться при запуске, выходе из атмосферы Земли, входе в атмосферу Марса и при посадке на его поверхность. Для моделирования "погодных" условий в испытательном отделе Лаборатории имеются "духовка" и "морозильник", где температура может либо подниматься до +93 градусов С либо опускаться до -196 градусов. А еще есть тест на устойчивость к сильному солнечному излучению. Для этого зонд помещается в вакуумную камеру, освещаемую лампами, где интенсивность этого света в 10 раз выше, чем в солнечный день на юге Калифорнии. Кроме того, планируется провести испытания телекоммуникационного оборудования на электромагнитную совместимость. То есть, все соответствующие приборы зонда должно передавать и принимать данные, не создавая помех друг другу.

У второго марсохода, который уже полностью собран, все это еще предстоит, а пока он прошел испытания на подвижность на полу сборочного цеха Лаборатории реактивного движения.

Команда специалистов, которая будет работать по научным программам марсоходов, тоже готовится к этой экспедиции. Каждый марсоход во время выполнения им научной программы будет обслуживать около 100 человек. Они будут заниматься ежедневными планами работ, причем с учетом того, что марсианский день длится на 40 минут дольше земного, а кроме того, у "марсоходов" каждый день предусмотрен "сон" в течение 14 часов.

Но наземные команды в это время спать не будут. В течение этого перерыва им нужно будет обработать информацию, полученную за время "бодрствования" зонда, и на базе этих данных выдать новые команды для следующего рабочего марсианского дня. Поэтому сейчас они готовятся к работе в таком режиме, а также изучают принципы работы всех систем марсоходов и тестируют ПО для бортового компьютера. Когда марсоходы будут на поверхности Марса, на разрешение всех проблем у наземного ЦУПа будет не более 14 часов в день. На первый взгляд, это много, но простоя марсоходов во время работы быть не должно, так что работа предстоит напряженная.


NASA собирается построить новый космический самолет

Руководство NASA на днях озвучило планы постройки нового космического самолета, который будет перевозить астронавтов на Международную космическую станцию и обратно. Этот новый корабль будет меньше по размерам и дешевле нынешних "шаттлов". Стартовать эти космические самолеты будут с космодрома на мысе Канаверал, а доставлять их на орбиту будут ракеты нового семейства (возможно, новые ракеты Delta 4 и Atlas 5, чтобы не тратиться на разработку еще чего-то нового).

Правда, при этом NASA не собирается отказываться от нынешних "шаттлов" и намерено запросить у Конгресса больше денег на их модернизацию, чтобы они могли летать как минимум до 2015 г.

Однако, никаких конкретных цифр руководство NASA пока не называет. Но если следовать бюджетной политике администрации президента Буша, то космический самолет NASA должно разработать и построить в рамках существующего бюджета, который составляет около 14,8 млрд дол. в год. На первых порах деньги могут взять из 5 млрд дол., которые NASA запросило на программу Space Launch Initiative по разработке корабля многоразового использования, который заменит "шаттл". Правда, этих денег Конгресс может еще и не дать, там и так весьма скептически относятся к NASA после того, как в течение нескольких лет происходили постоянные задержки со строительством МКС и перерасход финансовых средств.


Звездный ливень в ноябре

19 ноября над Землей "прольется" метеорный дождь под названием Леониды. Если позволит погода, то в ночном небе можно будет наблюдать впечатляющую картину тысяч падающих звезд - в этом году астрономы ожидают особенно большое количество метеоров.

Правда, это красочное явление небезопасно. Крошечные куски звездной пыли до поверхности Земли, конечно, не долетят, но иногда могут повредить орбитальные спутники.

Леониды - это мелкие осколки хвоста кометы Темпела-Таттла, вращающейся вокруг Солнца. Когда Земля в середине ноября проходит через это облако, замерзшие частицы льда и камней попадают в верхние слои нашей атмосферы и сгорают.

В этом году ожидается самый интенсивный "звездный ливень" за последние 33 года - комета в очередной раз приблизилась к Солнцу и принесла с собой новую порцию метеорных тел. Во время максимальной мощности этого дождя за час можно будет увидеть несколько тысяч падающих звезд, как бы разлетающихся во все стороны из одного центра в созвездии Льва. Астрономы считают, что в следующий раз такое зрелище ожидает нас не раньше, чем в 2034 году, во время следующего визита кометы.

Для тех, кто находится на Земле, метеоры опасности не представляют. Они слишком малы и полностью сгорят, не долетев до нас. Но для космических аппаратов на орбите метеорные дожди являются определенной проблемой. Дело в том, что скорость этих мелких частиц весьма высока - до 70 км в секунду. Вероятность того, что они пробьют корпус спутника, довольно низка, но повредить оборудование, установленное на аппарате, метеор может.

Особенно опасным является попадание этих звездных камушков в хрупкие панели солнечных батарей. Образцы таких панелей, проработавших долгое время на орбите, буквально испещрены мельчайшими выбоинами и кратерами от столкновений. Космонавтам, работающим на орбите, приходилось даже специально защищать солнечные батареи от метеорных дождей: например, в 1998 году экипаж нашей станции "Мир" сворачивал панели в момент прохождения через поток Леонидов.

Правда, пока за всю историю освоения космоса трагических событий из-за столкновений с метеорами почти не происходило. Самым неприятным инцидентом стала потеря спутника связи Olympus в августе 1993 года. По одной из версий, в момент пика другого мощного потока, Персеиды, один метеор столкнулся с этим аппаратом и нарушил систему ориентации. Для повторной стабилизации Olympus пришлось потратить практически все имевшееся на борту топливо, но работать спутник уже не смог.

Однако ученые продолжают искать способы защиты орбитальных аппаратов от космических осколков. Ведь даже маленькие метеоры, не способные пробить корпус спутника, могут нанести вред. В момент столкновения эти осколки испаряются и образуют облако плазмы, которая нарушает работу электроники.

Для космической техники, летающей вокруг Земли, Леониды-2002 станут серьезной проверкой. Последний пик этого потока наблюдался в 1966 году. Но тогда на орбите находилось лишь несколько космических аппаратов. Сейчас же вокруг планеты обращается множество спутников, не говоря уж о Международной космической станции. Впрочем, в прошлом году, несмотря на предсказанный астрономами "звездный ливень", спутниковая армада спокойно пережила опасную середину ноября.


Китай запланировал старт космического корабля "Шеньчжоу-4" на 1 января 2003 г.

Китайская аэрокосмическая корпорация назначила на 1 января старт беспилотного космического корабля "Шеньчжоу-4". Об этом на проходящем в эти дни съезде Коммунистической партии Китая торжественно сообщил глава корпорации Чжан Цинвэй. По его словам, "Шеньчжоу-4" является полностью завершенным космическим кораблем, пригодным для пилотируемых полетов. Если его испытания пройдут успешно, то на "Шеньчжоу-5" на орбиту отправятся первые китайские космонавты. Пока же их кресла займут манекены.

На более ранних образцах кораблей "Шеньчжоу" (в переводе это означает "небесная лодка") устанавливались более примитивные системы жизнеобеспечения, которые не подходили для пилотируемых полетов. Вместе с тем, на втором китайском космическом корабле в космос уже летали животные. А корабль "Шеньчжоу-3" пробыл на орбите 60 дней, после чего успешно приземлился в пустыне Гоби в китайской области Внутренняя Монголия. В настоящее время первый отряд китайских космонавтов, состоящий из 14 человек, проходит курс соответствующих тренировок.

В будущем Китай планирует активно осваивать космическое пространство: запустить на орбиту собственную космическую станцию и отправить людей на Луну, и возможно, даже на Марс. По своей конструкции корабли "Шеньчжоу" во многом аналогичны российским "Союзам".


Ученые пока не могут получить данные, собранные аппаратом Galileo

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA пока не могут получить данные, добытые автоматической межпланетной станцией Galileo при исследовании спутника Юпитера Амальтеи и записанные на встроенный в аппарат накопитель на магнитной ленте. Работа всех остальных систем аппарата, перешедшего в безопасный режим после близкой встречи с Юпитером, восстановлена. Необходимость перехода в безопасный режим, когда большинство систем аппарата отключаются, была обусловлена высоким уровнем радиации на небольшом расстоянии от гигантской планеты.

Специалисты, управляющие полетом Galileo, пока не могут определить причину неполадки, поскольку информация, полученная от систем самодиагностики, не позволяет сделать конкретных выводов по этому поводу. Проблемы с "заклиниванием" лентопротяжного механизма на борту Galileo уже возникали, однако на этот раз исследователи полагают, что проблема заключается в чем-то ином.

Данные, собранные во время полета к Амальтее, необходимо получить до 15 января будущего года. После этого срока Galileo полностью отключится, а в сентябре он должен безвозвратно сгореть в атмосфере Юпитера. На получение данных, записанных на магнитной ленте аппарата, может потребоваться до двух месяцев. Напомним, что Galileo отправился к Юпитеру в 1989 г. и достиг этой планеты в 1995 г. За время работы аппарат совершил 34 витка вокруг Юпитера, а 35-й виток станет для него последним.


Место утечки кислорода в "шаттле" Endeavour нашли, но при этом повредили робот-манипулятор

Запуск "шаттла" Endeavour, который был назначен на 11 ноября, не состоялся из-за того, что в кабине экипажа было зафиксировано повышенное содержание кислорода, что явно указывало на утечку этого газа. Старт был отложен как минимум на неделю, а инженеры из команды обслуживания "шаттлов" принялись искать место утечки.

Предварительные исследования показали, что место утечки находится в трубопроводе где-то в передней части грузового отсека под системой стыковки "шаттла". Но для организации ремонта нужно было найти точное место утечки и подобраться к нему. И его фактически нашли. Специалисты полагают, что оно находится в месте подсоединения к трубопроводу гибкого шланга. Никаких видимых признаков повреждения там нет, но именно там планируется удалить и заменить фрагмент трубопровода.

Правда, к этому участку трубопровода так просто не подобраться, и, пытаясь установить платформу для работы, техники нечаянно стукнули робот-манипулятор "шаттла", который находится в грузовом отсеке, в результате чего в месте сочленения было содрано теплозащитное покрытие. Пострадал ли сам робот-манипулятор, пока неизвестно, а то может случиться так, что придется чинить и его. А это будет уже большой проблемой, так как "руку" этого робота вообще нельзя двигать, когда "шаттл" находится в вертикальном положении, а именно так он стоит на стартовой площадке.

Без этого робота в предстоящей экспедиции никак не обойтись, так как с его помощью планируется извлечь доставленную на МКС новую ферму и установить ее на место.



Нас считают