Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

28 ноября 2002 г.

Содержание

NASA продолжит разработку проекта "шаттла" следующего поколения

Первый коммерческий зонд полетит на Луну на ракете "Днепр"

На российской ракете "Космос" на орбиту отправится первый алжирский спутник

Спутник "Астра-1К", считавшийся потерянным, подняли на более высокую орбиту

С космодрома "Плесецк" стартовала российская ракета с алжирским спутником



NASA продолжит разработку проекта "шаттла" следующего поколения

NASA заключило контракты на продолжение работ по созданию прототипа "шаттла" нового поколения с двумя компаниями: Boeing и Lockheed Martin.

В 2000 году корпорация Boeing построила уменьшенный макет будущего демонстрационного корабля X-37 многоразового использования, который по своим размерам составлял 85% от размеров X-37. Этот уменьшенный демонстрационный вариант получил название X-40A. На нем была проведена серия наземных и летных испытаний, в частности его сбрасывали с вертолета, после чего он самостоятельно приземлялся на посадочную полосу. Тогда предполагалось, что полномасштабная модель X-37 совершит первые два полета на борту нынешнего "шаттла" в 2002-2003 гг.

Но потом финансирование этих работ сократили, и уже ясно, что в следующем году X-37 на "шаттле" не полетит.

Тем не менее, работы по созданию нового "шаттла", который должен быть более безопасным и надежным, продолжаются. Компания Boeing получила на разработку демонстратора X-37 301 млн дол. на период до 2006 г. Согласно новым планам, испытательные полеты X-37 в атмосфере должны состояться в середине 2004 г., а орбитальный полет запланирован на середину 2006 г. Размеры у X-37 следующие: длина фюзеляжа - 8,4 м, размах крыльев - 4,6 м. При запуске в беспилотном режиме он должен работать на орбите в течение 21 дня.

Lockheed Martin получила гораздо меньше - 53 млн дол. Правда, у нее другая задача. Она должна разработать демонстрационный образец аппарата многоразового использования, способный спасти экипаж в случае возникновения аварийной ситуации во время запуска. То есть он должен уметь вовремя отстрелиться от топливных баков, выпустить парашют и совершить безопасную посадку.


Первый коммерческий зонд полетит на Луну на ракете "Днепр"

Калифорнийская компания TransOrbital собирается в будущем году отправить к Луне первый коммерческий космический аппарат, который получил название TrailBlazer. Предполагается, что в течение трех месяцев он будет вращаться вокруг Луны и фотографировать ее поверхность, а потом упадет на нее. Кроме фотоаппаратуры на нем будет прочная капсула, которая должна будет выдержать это падение. В ней будет находиться коммерческий груз: визитные карточки, частные послания, кремированный прах людей, пожелавших закончить свое бренное существование на Луне, и пр.

На Web-сайте TransOrbital уже опубликованы расценки на подобные услуги: 2500 дол. за визитную карточку, от 16,95 дол. за послание, прочие грузы - по 2500 дол. за грамм. По заявлению TransOrbital, клиенты уже есть. Одному из них даже пришлось отказать, так как он хотел отправить на Луну довольно массивное кресло, а оно в капсулу просто не поместилось бы. TransOrbital надеется, что подобный способ засорения Луны станет популярным, и такие полеты можно будет сделать регулярными.

TransOrbital уже заключила контракт на 20 млн дол. с российско-украинским СП "Космотрас" об использовании для запуска своих космических кораблей советских баллистических ракет, снятых с боевого дежурства. Этот контракт предполагает провести пробный запуск на околоземную орбиту макета корабля TrailBlazer, который должен состояться в декабре этого года, а затем запуск уже настоящего корабля к Луне в октябре 2003 г.

"Космотрас" имеет лицензию на переделку баллистических ракет РС-20 (известных на западе как "Сатана") в ракеты-носители "Днепр". "Космотрас" уже провел два коммерческих запуска ракет "Днепр" с космодрома Байконур, а теперь "Днепру" предстоит забросить к Луне первый коммерческий спутник.


На российской ракете "Космос" на орбиту отправится первый алжирский спутник

Сегодня 28 ноября на космодроме Плесецк должен состояться запуск ракеты "Космос-3М". Старт назначен на 10:00 по московскому времени. На борту ракеты находятся два спутника: российский "Можаец" и алжирский AlSAT-1.

AlSAT-1 - это первый спутник, который принадлежит Алжиру. Правда, построен он был английской компанией SSTL, но в сотрудничестве с Алжирским национальным центром космических технологий. Это небольшой спутник весом 90 кг, который будет заниматься мониторингом различных катастроф (природных и рукотворных). Это будет первый спутник международного созвездия спутников Disaster Monitoring Constellation (DMC), предназначенных для мониторинга катастроф по всему земному шару.

AlSAT-1 будет вести съемку поверхности земли с солнечно-синхронной орбиты высотой 686 км в трех спектральных диапазонах (ближнем инфракрасном, красном и зеленом). Разрешение этих снимков будет составлять 32 м. За один проход спутник сможет сфотографировать на земле полосу шириной 600 км, и полный цикл съемки всей поверхности земного шара у него составит 4 дня.

В середине 2003 г. на эту же орбиту планируется вывести еще 4 микроспутника , в постройке которых принимают участие Нигерия, Турция и Великобритания. И тогда каждый участок поверхности земного шара будет фотографироваться каждый день, и никакая катастрофа не пройдет незамеченной.

А к середине 2004 г. планируется вывести на ту же орбиту созвездие спутников следующего поколения DMC-2, снимки которых будут иметь разрешение 5 м в цвете и 2,5 м в монохромном режиме.


Спутник "Астра-1К", считавшийся потерянным, подняли на более высокую орбиту

Специалистам удалось поднять европейский спутник связи "Астра-1К", который "Росавиакосмос" официально признал утраченным, на более высокую орбиту: с 18 тысяч до 30,1 тысяч километров. Об этом сообщается на сайте газеты "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу Космических войск России.

Нынешняя орбита спутника близка к круговой, и такие маневры позволили продлить время его существования, отметили в пресс-службе.

Говоря о причинах того, что спутник "Астра-1К" не вышел на запланированную орбиту, представители пресс-службы Космических войск России уточнили, что автоматика разгонного блока "ДМ-3" производства РКК "Энергия" во время второго включения ракетных двигателей дала аварийный сбой, после чего автоматика системы управления отделила платформу разгонного блока от космического аппарата.

По сведениям телеканала НТВ, спутник планируется затопить в Тихом океане.

Напомним, европейский спутник связи "Астра-1К" стартовал 26 ноября в 02:04 по московскому времени с космодрома "Байконур". Однако после сбоя в работе разгонного блока ракеты-носителя "Протон-К" не вышел на расчетную орбиту. ЦУП выясняет причины случившегося.

"Астра-1К" - самый крупный гражданский спутник связи в мире, его стартовая масса превышает пять тонн. Спутник предназначен для ретрансляции радио- и телепрограмм в аналоговом и цифровом форматах, а также обеспечения мобильной и Интернет-связью абонентов Западной Европы.

Российская ракета тяжелого класса "Протон-К" использовалась в четырехступенчатом варианте. Этот носитель используется для выведения спутников на геостационарную орбиту высотой до 36 тысяч километров.


С космодрома "Плесецк" стартовала российская ракета с алжирским спутником

Ракета-носитель "Космос-3М" с двумя космическими аппаратами на борту стартовала утром 28 ноября с российского космодрома "Плесецк". Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе Космических войск России, ракета стартовала в 09.07 по московскому времени. Старт и первый этап полета "Космоса-3М" прошли нормально.

По сведениям информагентства, ракета должна вывести на орбиту российский спутник "Можаец", предназначенный для обучения слушателей высших военно-космических учебных заведений работе с реальной техникой в космосе, и алжирский спутник "АлСат-1", предназначенный для мониторинга окружающей среды, естественных и техногенных катастроф. Ожидается, что данные с этого спутника также помогут правительству Алжира в оценке состояния сельхозугодий и видов на урожай в стране.

По сообщению информагентства, оба 90-килограммовых спутника вскоре должны быть выведены на солнечно-синхронную орбиту с расстоянием от Земли около 700 километров.

Напомним, 15 октября при запуске с "Плесецка" взорвалась ракета-носитель "Союз-У". Согласно выводу госкомиссии, расследовавшей причины аварии, причиной взрыва ракеты стало попадание постороннего предмета в трубопровод подачи перекиси водорода бокового блока "Д" двигателя первой ступени.



Нас считают