Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 ноября 2002 г.

Содержание

Картина, которая полетит на Марс

Южная Корея успешно запустила первую собственную ракету на жидком топливе

Сначала во Вселенной были снежинки?

В декабре NASA запустит три новых научных спутника

День благодарения астронавты провели на работе в открытом космосе

В течение двух лет Россия запустит в космос 8 станций экомониторинга

Обратный отсчет времени для ракеты Ariane 5 остановлен в последние секунды перед запуском

Пентагон расследует появление над США загадочного инверсионного следа

Падающий российский "Протон" перепутали с метеоритом



Картина, которая полетит на Марс

1 июня 2003 г. с космодрома Байконур на ракете "Союз" должен стартовать европейский исследовательский зонд Mars Express, который отправится, как следует из его названия, к Марсу. На его борту будет небольшой спускаемый аппарат Beagle 2, которому предстоит совершить посадку на поверхность Марса в последних числах 2003 г. Beagle 2 будет собирать и исследовать образцы марсианского грунта (для этого он оснащен довольно мощным сверлом)

На поверхности Beagle 2 будет укреплено, с позволения сказать, живописное произведение весьма современного стиля (см. фото). Правда, предназначается оно не для развлечения марсиан, а для выполнения сугубо утилитарной задачи. Эти разноцветные кружочки, каждый из которых имеет совершенно определенный цвет, будут использованы для калибровки фотокамер и спектрометров.

Однако, как настоящее произведение искусства, эта "картина" будет выставлена в галерее White Cube в Лондоне, а уж потом ее установят на Beagle 2 (напомним, что Beagle 2 изготавливается в Великобритании). Когда Mars Express прилетит к Марсу и выйдет на околомарсианскую орбиту, он сбросит на поверхность Красной планеты минизонд Beagle 2, который должен совершить мягкую посадку с помощью парашютов и специальных надувных подушек. О своем прибытии на место Beagle 2 сообщит оставшемуся на орбите зонду Mars Express, выдав в эфир фрагмент мелодии одной из песен группы Blur.


Южная Корея успешно запустила первую собственную ракету на жидком топливе

Министерство науки и техники Южной Кореи сообщило об успешном запуске первой в стране ракеты, работающей на жидком топливе. Ракета KSR-III была запущена с космодрома Анхын в провинции Чхунчхон-Намдо с задержкой в один день, вызванной неблагоприятными погодными условиями. Длина ракеты составляет 14 м, а масса - 5 т. Тяга ракетного двигателя, использующего керосин в качестве топлива и жидкий кислород в качестве окислителя, составляет 12,5 т.

Старт ракеты прошел в полном соответствии с проектом. KSR-III поднялась на высоту 42 км с максимальной скоростью 902 м/с и пролетела, в общей сложности, 85 км за 230 секунд. После того как ракета отработала все топливо, она упала в Желтое море. Отметим, что разработка KSR-III велась, начиная с 1997 г., и в проект было вложено 64,15 млн. долл. США.

Ранее Южная Корея успешно запустила две твердотопливные ракеты: KSR-I и KSR-II. По информации РИА "Новости", к 2005 г. министерство науки и техники Южной Кореи рассчитывает вывести на орбиту компактный спутник массой около 100 кг. А к 2015 г. эта страна может войти в число ведущих авиакосмических держав.


Сначала во Вселенной были снежинки?

Два астрофизика-теоретика из Швейцарии опубликовали недавно в онлайновой версии журнала Nature статью, где излагают свою гипотезу образования и первых "дней" жизни Вселенной.

Итак, они считают, что еще до образования галактик, звезд и планет во Вселенной была темная космическая зима и летали экзотические снежинки. Правда, эти снежинки состояли не из водяного льда, а из сконденсированного водорода. И появились они примерно через 300 тыс. лет после Большого Взрыва.

Хотя родилась Вселенная во время мощного взрыва, то есть в момент рождения в ней был очень жарко, но при расширении она должна была достаточно сильно охладиться. Так что когда появились первые атомы водорода было уже так холодно, что они стали соединяться друг с другом, образуя при этом нечто похожее на снежинки.

Водород - это самый простой и самый распространенный во Вселенной химический элемент. Он замерзает при температурах, близких к абсолютному нулю. Однако в описываемые времена температура вселенной составляла около 3000 градусов С. Откуда же могли взяться снежинки?

Авторы гипотезы полагают, что дело все в неустойчивом равновесии между космическим охлаждением и космическим расширением. Они считают, что атомы водорода тоже должны были расширяться, и при этом они становились холоднее окружающего космического пространства. Возможно, что они были достаточно холодны, чтобы замерзнуть. А потом получившиеся снежинки должны были поглощать космическое излучение и таять. На процессы замерзания и плавления водорода могли влиять сразу несколько факторов, но какой из них доминировал теоретики пока не знают.

Однако, далеко не все астрономы согласны с этой теорией. Некоторые считают ее полным бредом, мотивируя это тем, что газ, каким был водород на заре существования Вселенной, очень разрежен, и для того, чтобы его молекулы собрались вместе должно было пройти намного больше времени (300 тыс. лет - это слишком мало).

Полный текст статьи изобретателей гипотезы "космического снега" можно найти здесь.


В декабре NASA запустит три новых научных спутника

Американское космическое агентство запланировало на декабрь запуск трех новых путников научного назначения. Первый из них получил название ADEOS II и предназначен для изучения динамики ветров над поверхностью Мирового океана. Проект осуществляется NASA совместно с японским космическим агентством NASDA, а старт ракеты со спутником состоится 14 декабря с расположенного в Японии космодрома Танегасима.

Изучение ветров ADEOS II будет проводить с помощью специального радиолокатора SeaWinds, работающего в сверхвысокочастотном диапазоне (13,4 ГГц). Ежедневно аппарат будет проводить по 400 тысяч измерений, охватывая до 90% поверхности Мирового океана. С помощью SeaWinds планируется решать как чисто научные, так и практические задачи, вроде предсказания погоды и прогнозирования стихийных бедствий.

19 декабря с помощью американской ракеты "Дельта-2" на орбиту будут выведены еще два спутника. Аппарат ICESat (Ice, Cloud, and land Elevation Satellite) предназначен для изучения облачности, ледяных шапок и рельефа земной поверхности. Его основной задачей является выявление баланса между размерами ледников и облачностью, а также наблюдение за топографией земной поверхности и динамикой арктических и антарктических ледовых шапок. Спутник будет работать на полярной орбите, на высоте 600 км над Землей. Срок его службы составит 3 года, с возможностью продления до 5 лет.

Главной задачей аппарата Chipsat (Cosmic Hot Interstellar Plasma Spectrometer Sattelite) станет изучение характеристик космической плазмы. Эта задача будет решаться при помощи спектрометра CHIPS, фиксирующего фоновое космическое излучение с длиной волны от 90 до 260 ангстрем. Пиковая разрешающая способность спектрометра составляет 1/150 длины волны излучения (около 0,5 эВ). С помощью спектрометра ученые рассчитывают измерить температуру электронов космической плазмы, выявить условия ионизации и механизмы охлаждения плазмы.


День благодарения астронавты провели на работе в открытом космосе

Вчера Америка отмечала свой национальный праздник День благодарения, когда в семейном кругу положено есть индейку. А у астронавтов "шаттла" Endeavour, который пристыкован сейчас к МКС, был очень напряженный рабочий день. Особенно для двоих из них - Майкла Лопес-Алегриа (Michael Lopez-Alegria) и Джона Хэррингтона (John Herrington), которые работали в открытом космосе.

В течение 6 часов 10 минут они устанавливали и подключали оборудование на смонтированной во вторник ферме P1, на которой в дальнейшем разместятся солнечные панели. В частности они установили переключатели для трубопроводов с жидким азотом, удалили два крепежных штифта, удерживавших ферму в грузовом отсеке "шаттла" при запуске, установили еще одну антенную систему для радиосвязи между станцией и астронавтами во время выходов в открытый космос и передвинули "дрезину" по космической железной дороге с фермы P1 на противоположный конец фермы S1.

Последний номер программы выглядел очень эффектно: Хэррингтон, закрепив себя на одном конце руки робота-манипулятора МКС, ухватился руками за дрезину, вес которой составляет порядка 270 кг (невесомость, поэтому все можно), а управлявший этим роботом с борта МКС Дональд Петти (Donald Pettit) перенес Хэррингтона вместе с дрезиной на место назначения. При этом Хэррингтон с грузом проехал почти по полной дуге в 180 градусов, поднявшись над станцией почти на 15 м. Правда, происходило это все довольно медленно - в течение 20 минут.

Дрезину нужно было переставить, чтобы перед третьим выходом в открытый космос, который запланирован на субботу, можно было передвинуть подвижную платформу робота-манипулятора станции с центра фермы S0 на дальний конец фермы P1, где этот робот будет помогать в работах на внешней поверхности станции.


В течение двух лет Россия запустит в космос 8 станций экомониторинга

Восемь орбитальных аппаратов международной системы мониторинга чрезвычайных ситуаций запустит в космос Россия. Группа спутников будет предназначена для предупреждения вероятного ущерба от природных катаклизмов. Запуски будут производиться до конца 2004 года с космодрома Плесецк тремя ракетами-носителями легкого класса "Космос-3М".


Обратный отсчет времени для ракеты Ariane 5 остановлен в последние секунды перед запуском

Старт тяжелой ракеты Ariane 5 новой модификации должен был состояться на космодроме Куру во Французской Гвиане вчера 28 ноября в 19:21 по местному времени (29 ноября 01:21 мск). Эта ракета должна вывести на околоземные орбиты два телекоммуникационных спутника - Hot Bird 7 и Stentor. Впервые ракета Ariane 5 должна взлететь с новым криогенным двигателем в разгонном блоке. Однако с первой попытки старт не получился.

Проблемы начались минут за 20 до назначенного времени - возникли неполадки в системе связи между ракетой и наземным оборудованием, но обратный отсчет времени останавливать не стали, и в течение 10 минут эти проблемы были решены. Однако за 13 секунд до старта компьютер остановил обратный отсчет из-за каких-то проблем со спутником Stentor. Но с ними довольно быстро разобрались, и обратный отсчет времени был начат вновь с отметки -7 минут (окно запуска в 43 минуты это позволяло) и было назначено новое время запуска - 19:47. Все шло нормально буквально до последних секунд. Как выяснилось, основной двигатель первой ступени Vulcain 2 не включился, так как от стартовой платформы вовремя не отделились трубопроводы, по которым подается жидкий кислород и жидкий водород в новый криогенный двигатель разгонного блока. Эти трубопроводы должны отделиться за 5,5 секунд до старта, и если нет никаких проблем, то за 4 секунды до запуска управление передается бортовому компьютеру ракеты, но этого не произошло.

Когда состоится повторная попытка запуска, пока не известно, так как из ракеты решено было слить все криогенное топливо и отправить ее со стартовой площадки в сборочный цех для детальных разбирательств с причинами случившегося.


Пентагон расследует появление над США загадочного инверсионного следа

Североамериканское командование аэрокосмической обороны (North American Aerospace Defense Command, NORAD) занялось расследованием обстоятельств появления в небе над территорией США длинного инверсионного следа неизвестного происхождения, сообщает CNN News.

По данным представителей Пентагона, впервые загадочный след был замечен около 16:00 по местному времени над Карибским морем, в районе островов Теркс (Turks) и Кайкос (Caicos). Судя по направлению следа, его источник перемещался в направлении территории США. В воздух немедленно были подняты истребители американских ВВС.

Позже сообщение о следе поступило от пилота пассажирского авиалайнера, который увидел его сначала над Флоридой а затем над Индианой. После этого никакой информации о дальнейшем продолжении следа не поступало.

Истребители, поднятые в воздух сразу с нескольких авиабаз, попытались догнать и опознать источник следа, однако ни визуального, ни радарного контакта с ним достичь не удалось. В настоящее время NORAD совместно с федеральной авиационной администрацией США (Federal Aviation Administration) ведет расследование инцидента. Представитель NORAD Кертис Дженкинс (Curtis Jenkins) в связи с этим заявил: "Мы даже не знаем, что это было. Просто мы получили сообщения о следах. Мы даже не в курсе - идет ли речь об одном следе или о двух разных".

Инверсионный след образуется на большой высоте, как правило в тропопаузе - переходном слое между тропосферой и стратосферой. Причины его появления - конденсации паров воды, содержащихся в продуктах сгорания углеводородного топлива по мере их охлаждения.


Падающий российский "Протон" перепутали с метеоритом

Жители многих городов на северо-западе США сообщили о падении метеорита, приняв за него российскую ракету-носитель "Протон", пишет газета Seattle Times.

По описанию свидетелей, они видели светящийся шар, который падал под небольшим углом к горизонту. Сгорая в атмосфере, шар разваливался на множество кусков, каждый из которых оставлял длинный светящийся след. По имеющимся данным, ни один из осколков "Протона" не упал на землю.

Напомним, что "Протон" стартовал с космодрома "Байконур" в ночь с понедельника на вторник. Он должен был вывести на орбиту европейский космический аппарат телевещания и связи "Astra 1K", однако после запуска произошел сбой в работе разгонного блока ракеты-носителя. В итоге спутник пришлось поднять выше заданной орбиты. По данным телеканала НТВ, "Astra 1K" будет затоплена в Тихом океане.



Нас считают