Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 декабря 2002 г.

Содержание

На создание планет типа Юпитера всевышнему хватает нескольких сотен лет

Старый экипаж МКС передал вахту новому

Космонавты станут электронными почтальонами

Третий выход в открытый космос прошел успешно, несмотря на капризы космической железной дороги

Великобритания рассекретит информацию о фактах наблюдения НЛО



На создание планет типа Юпитера всевышнему хватает нескольких сотен лет

До последнего времени считалось, что процесс образования планет-гигантов происходит в течение миллионов лет. Многие астрономы и астрофизики полагали, что крупные планеты формируются из космических обломков, которые кольцами окружают молодые звезды. Согласно такой модели, на образование ядра будущей планеты уходит около миллиона лет, а потом вокруг этого ядра в течение 1-10 млн лет собираются слои газа.

Однако, по данным недавнего исследования, результаты которого опубликованы в последнем номере журнала Science, образование газовых гигантов, то есть планет типа Юпитера, происходит намного быстрее: за несколько сотен лет.

Оказывается газовые гиганты, чтобы выжить в мощном излучении своих звезд должны расти очень быстро. Если процесс роста слишком затянется, то излучение звезды (в случае Юпитера это было Солнце) нагреет и рассеет в космосе резервные запасы газа, собирающиеся вокруг ядра крупной планеты. В общем, если газовый гигант не может сформироваться быстро, то, скорее всего, он вообще не сформируется. Эта модель была обсчитана на суперкомпьютере и оказалось, что вращающийся протопланетный диск распадается буквально через 2-3 оборота вокруг своей оси, после чего все начинается снова: материя опять пытается собраться в сгусток.

Однако эта модель явно нуждается в доработке, поскольку она не объясняет многих явлений. Например, почему большинство планет в других планетных системах вращаются так близко к своим звездам. Ничего она не говорит и об образовании небольших "каменных" планет типа нашей Земли или Марса.


Старый экипаж МКС передал вахту новому

Официальная смена экипажей на Международной космической станции произошла через несколько часов после прибытия на МКС "шаттла" Endeavour после того, как произошло перетаскивание кресел и скафандров вновь прибывшего экипажа из "шаттла" в корабль "Союз", пристыкованный к станции. То же самое сделал старый экипаж, но в обратном направлении. Тем не менее, церемония смены команды состоялась только в пятницу 29 ноября. Командир экипажа номер 5 Валерий Корзун официально сдал вахту командиру экипажа номер 6 Кеннету Бауэрсоксу. При этом по традиции ударили в корабельный колокол.

Валерий Корзун, Пегги Уитсон и Сергей Трещев прибыли на станцию 7 июня на этом же "шаттле" Endeavour. Изначально планировалось, что они проведут на станции 4,5 месяца, но получилось почти полгода. Новый экипаж Кеннет Бауэрсокс, Николай Бударин и Дональд Петти тоже собираются жить и работать на МКС в течение как минимум четырех месяцев, но, скорее всего, получится дольше, так как график запуска "шаттлов" далеко не всегда соблюдается из-за разных технических проблем.

Ну а экипаж номер 5 уже ждет встречи с Землей. Все уже соскучились без нормальной земной еды не из тюбиков и пакетов. Пегги Уитсон ждет не дождется, когда она снова увидит свой сад около дома в Хьюстоне, а еще ей хочется бифштекса с салатом и чесноком. А Валерий Корзун собирается по прибытии на Землю в течение двух дней есть и пить, а потом сесть на диету.


Космонавты станут электронными почтальонами

Первые электронные письма из космоса начнут приходить на Землю с первого июня 2003 года. Об этом объявила японская компания "Ай-эйч-ай аэроспейс", которая принимает заказы от простых граждан, пожелавших, чтобы их послания были получены адресатами прямо с борта Международной космической станции.

Космический Интернет-провайдер принимает телеграммы до конца марта. После этого письма будут записаны на компакт-диски, и по договоренности с российской стороной отправлены на МКС ракетой-носителем "Союз". На станции диски с письмами попадут в распоряжение российских космонавтов. Они должны будут сделать живописные фотоснимки Земли, которые станут фоном для текста каждого послания. Рассылка будет продолжаться в течение года.


Третий выход в открытый космос прошел успешно, несмотря на капризы космической железной дороги

В субботу 30 ноября у астронавтов "шаттла" Endeavour Джона Херрингтона и Майкла Лопес-Алегриа был последний, третий по счету, выход в открытый космос.

Сначала им пришлось разбираться с дрезиной, на которой должна перемещаться по рельсам космической железной дороги платформа робота-манипулятора Canadarm2. Во время испытаний она, проехав около 14 м, неожиданно остановилась, не добравшись до места назначения около 3 м. В этот момент дрезина была пустая.

Специалисты наземного ЦУПа не смогли сразу выяснить причину поломки и попросили астронавтов снять с увеличением с помощью видеокамер механизмы дрезины и рельсы, чтобы найти возможное препятствие для движения. Но причину затора обнаружил Джон Херрингтон уже во время выхода в открытый космос. Как оказалось, дрезина наткнулась на антенну, установленную на новой ферме. Ее должны будут в декабре развернуть во время выхода в открытый космос нынешние обитатели станции Кен Бауэрсокс и Николай Бударин. Препятствие было устранено, и работы продолжились. Но так как во время остановки было прервано выполнение последовательности команд, загруженной в компьютер, то для дальнейшей работы операторам пришлось давать команды вручную.

Кроме того, изначально планировалось использовать в ходе работ робот-манипулятор Canadarm2, но из-за проблем с дрезиной, на которую нужно было установить его платформу, от этой затеи пришлось отказаться и все работы пришлось выполнять без помощи этой техники.

Во время третьего выхода в открытый космос астронавты установили 33 зажима на соединениях внешних трубопроводов системы кондиционирования воздуха, переконфигурировали систему электропитания станции так, чтобы направить тепло к компонентам системы охлаждения фермы P1, установили теплозащитный кожух и выполнили множество других более мелких задач.

Предполагается, что отстыковка "шаттла" Endeavour от станции состоится сегодня 2 декабря, а посадку на мысе Канаверал он совершит в среду 4 декабря.


Великобритания рассекретит информацию о фактах наблюдения НЛО

Британское правительство намерено рассекретить данные о неопознанных летающих объектах, наблюдавшихся на территории Великобритания в последние несколько десятилетий. На такой шаг правительство пошло в рамках кампании по повышению открытости государственной власти. В ближайшее время будут внесены поправки более чем в сто законодательных актов, ограничивающих и запрещающих распространение определенных видов информации. Рассекречивание информации об НЛО станет первой ласточкой на этом пути.

В числе прочих будет рассекречено знаменитое "Рендлсхэмское дело". В нем собраны свидетельства очевидцев, наблюдавших крупный НЛО в Рендлсхэмском лесу в графстве Саффолк на юго-востоке Англии в 1980 г. Тогда около двадцати человек две ночи подряд наблюдали объект, по их утверждениям, представлявший собой ярко освещенный корабль пришельцев.

Скептики, однако, полагают, что очевидцы были введены в заблуждение светом маяка, располагающимся на побережье Ла-Манша неподалеку от леса. Материалы "Рендлсхэмского дела" некоторое время были доступны публике, однако доступ к ним контролировался министерством обороны Великобритании. Однако уже до конца нынешней недели материалы о событиях в Рендлсхэмском лесу будут опубликованы в интернете наряду с другими свидетельствами о встречах с НЛО.



Нас считают